ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мероприятия (клубные) » "Штурмъ" Реконструкция боев в Поволжье в 1918 г.


"Штурмъ" Реконструкция боев в Поволжье в 1918 г.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

В Техническом музее ОАО "АВТОВАЗ" пройдет реконструкция боевых действий, проходивших в Поволжье в 1918 году между красными с одной стороны, Народной армией КОМУЧа, чешскословацким корпусом и оренбургскими казаками с другой стороны.

1918 год! Восточный фронт!

г. Тольятти. Технический музей ОАО "АВТОВАЗ"

9 сентября (пятница) - заезд участников и репетиция. Ужин. Сон.

10 сентября (суббота) - реконструкция. Красные будут переправляться через водную преграду на лодках и штурмом брать укрепленную высоту, на которой будут располагаться помимо стрелков Гаубица образца 1910 года.

10 сентября помимо реконструкции боя будут поставлены военные лагеря красных и белых. Будет работать полевая кухня.

В музее под открытым небом представлено огромное количество военной техники ХХ века.
Все участники пройдут обязательный фейс-контроль.

Организаторы:
1. Клуб военно-исторической реконструкции «Волжскiе стрѣлки» г. Тольятти
2. Военно-исторической клуб «Самарский канонир» г. Самара
3. Клуб Военной Реконструкции «Группа «Форвард» - «Gruppe «Vorwärts» г. Уфа
4. Военно-исторический клуб «Искатель» г. Новоуральск

+1

2

Заманчиво ! Уже хочется принять участие. Есть мероприятие, есть четкий ПЛАН , привлекает наличие и форсирование красными водной преграды- что "не часто" встречается на реконструкции, техника опять же, привлекает, привлекает дальний выезд, который всегда сплачивает и имеет наибольшее количество участников от полка. Мероприятие объявлено заранее , есть время подготовить финансы, накопить отгулы/отпуск или договориться с начальством . Если Штаб полка объявит сбор , то я запишусь первым добровольцем ! 
Будет хорошо если чины марковского полка начнут отписывать о своем ПРИНЦИПИАЛЬНОМ согласии на участие.
   P.S. Зная Николая Александровича и его серьезный подход к делу реконструкции, думаю что на неподготовленное , нестоящее мероприятие он бы нас не пригласил.

0

3

Юрий Владимирович, в разговоре со мной, распорядился готовить самарское мероприятие по прошлогоднему плану. О чем уже сообщено Илье Шулеко в Самару. Предложенное Николаем Александровичем, несомненно заманчиво и хорошо, но... Большинство клуба, пошито на Марковцев, соответственно в Тольятти поедет не так много народу, и как следствие, спустя месяц, в Самару тоже... Что то одно надо отменять...

0

4

К тому ж, мероприятие почти пересекается с Бородино, у меня собственно массовость вызывает сомнения...

0

5

Наш девиз лучше меньше, да лучше. Посему за массовостью не гонимся. На данный момент уже 20 человек набирается качественно пошитых. Не у всех конечно полный комплект снаряжения, но будем это дело эрзац-образцами заполнять.

Это мероприятие в первую очередь для тех, кто хочет прочувствовать восточный стиль реконструкции. Кому стандартные вперед, назад, вперед, погибли на ровной местности немного надоели. Кто во время боя хочет услышать не: "Белые вперед, а теперь назад", а уставные команды.

Да и обилие техники от гаубицы 1910 года до подводной лодки никого не оставят равнодушными. А фотографии на фоне всего этого богатства будут еще долго греть душу. Самолеты, вертолеты, пушки, танки, бронеавтомобили, разнообразная вспомогательная военная техника. Чего только нет в музее.

Решившихся приехать марковцев ждет особо теплый прием.

Запись в легионеры 1-го чешскословацкого полка и добровольцы Народной армии открыта, Господа!  :writing:

0

6

да идея несомненно хорошая, но как уже высказался Глеб Алексеевич, необходимо поставить приоритет перед тем или иным мероприятием, а соответственно и перед подготовительной частью...
Николай Александрович, будте так любезны, скажите, какие пиротехнические средства планируются задействовать на мероприятии?

Отредактировано RUS (2011-06-06 01:14:05)

0

7

Если в сентябре буду в отпуске, то,  возможно, съезжу и туда и туда. В противном случае, оба мероприятия одинаково "под вопросом".

0

8

На каждый карамультук будет по 20 гвоздей.

На Максимку 200.

Имитацию стрельбы из гаубицы готовим.

+1

9

отличное  обеспечение, а за доп.плату возможен еще лимит?

0

10

Мероприятие обещает быть весьма заманчивым и учитывая что одним из организаторов являться наш Марковец то съездить и впрямь стоит.

НО!!! У нас с Вами предстоит наш полковой выезд в Самару ставшей уже традиционным и обязательным!

Так что если кто либо из чинов полка иметь как финансовые, так и прочие возможности и желания съездить на оба мероприятия, то Бога ради, собирайте команду и езжайте, но учитывайте что Самара является главенствующим и строго обязательным мероприятием и если чин сознательно выбирает не полковое мероприятие, а параллельное, то ему видимо следует сделать выбор в пользу другого общества но не как не Марковского, это уж точно.

0

11

Если с отпуском на сентябрь все будет без изменений, то поедем.

0

12

Всех участников военно-исторического фестиваля "Россiя. ХХ векъ." прошу с 1 по 7 августа подать заявку в которой указать следующие данные:
1. Наименование клуба (группы)
2. Имя и фамилия
3. Стороны конфликта
3.1. Граждаснкая война в России
3.1.1. Народная армия КОМУЧа
3.1.2. 1-й Чешскословацкий полк
3.1.3. Оренбургские казаки
3.1.4. Рабоче-крестьянская Красная армия
3.1.5. Другое (указать подробно)
3.2. Великая Отечественная война
3.2.1. Вермахт
3.2.2. Рабоче-крестьянская Красная армия
3.2.3. Другое (указать подробно)
4. Вооружение и его характер (Например винтовка Мосина схп, Карабин Маузер ммг, ...)

Заявки отправлять на е-майл: Nikolaiiii@yandex.ru

0

13

На данный момент зарегистрировалось следующее количество участников:

1. Гражданская война в России. «Штурм». Поволжье 1918 г.
Общее количество участников на 15.08.2011: 35 человек.
КВИР «Волжскiе стрѣлки» – 19 человек. Тольятти.
КВР «Группа «Форвард» –  2 человека. Уфа.
КВИР «190-й пехотный Очаковский полк» –  2 человека. Уфа.
ВИК «Самарский канонир» –  4 человека. Самара.
ВИК «Искатель» –  8 человек. Новоуральск.

Белых: 16; Красных: 19.

После 20 августа будут уточнения по участвующим клубам, так как не все могут дать точные данные до 20 августа.

0

14

а кто по сценарию побеждает, осмелюсь спросить?

0

15

Вероятно,  поехать не сможем.

0

16

Игорь Стрелков написал(а):

Вероятно,  поехать не сможем.

Очень жаль.

Русский написал(а):

а кто по сценарию побеждает, осмелюсь спросить?

Приезжайте, своими глазами увидите. Или потом в газетах прочитаете.

0

17

Окончательно утверждена программа проведения фестиваля «Россiя. ХХ векъ».

ПРОГРАММА
11.30 Торжественное открытие мероприятия.
12.00 Концертная программа (народные песни, танцы).
13.00 Реконструкция боя времен Гражданской войны в России «Штурмъ».
13.30 Концертная программа (песни времен Великой Отечественной войны).
15.00 Реконструкция боя времен Великой Отечественной войны «Волжская твердыня».
15:30 Показательные выступления (Русский армейский рукопашный бой)
16:00 Десантирование спецназа.
17.00 Закрытие мероприятия.

По необходимым вещам:
С собой обязательно взять ложку, посуду и стакан антуражные или гражданского вида. Желательно иметь палаточные принадлежности (полотнища палаток, колышки, приколыши, полустойки, веревки), оговоренные приказом по реконструируемой армии. Если есть костровые чайники, котлы, то просьба взять с собой. Лишним не будет.

На территории музея будут поставлены антуражные лагеря. В каждом лагере будет предусмотрено место для костра.

По поводу размещения:
Решено организовать на отдельно огороженном участке музея гражданский палаточный городок с биотуалетами и кострами, столами и лавками. Доступ с основной территории музея 1 и тот под охраной. Можно будет смело оставлять лишние вещи. У кого имеется возможность привести с собой палатку любого вида или наоборот нет такой возможности, прошу отписать в этой теме или на е-майл: Nikolaiiii@yandex.ru. Также и по туристическим коврикам.

По поводу питания:
На пятницу желательно захватить с собой трапезу. Костры разрешены, дрова и вода будет. В субботу будет работать полевая кухня.

По гвоздям:
Закуплены гвозди для Мось и ППШ. Если есть возможность взять лишний карамультук (ММГ или СХП) большая просьба захватить. Закуплено жевело для наганов. У кого есть наган просьба обязательно взять его с собой.

0

18

Понемногу готовимся.

http://forumimage.ru/thumbs/20110823/131412703170005232.jpg
http://forumimage.ru/thumbs/20110823/131412707237004179.jpg
http://forumimage.ru/thumbs/20110823/131412711157006029.jpg
http://forumimage.ru/thumbs/20110823/13141272306500727.jpg

Отредактировано Николай Александрович (2011-08-23 23:23:35)

+1

19

Отличные фотографии, Николай!

0

20

Уточнение по мероприятию. Будут кони. А значит будет полноценная кавалерия.

PS: В октябре не будет даже малой части того, что будет в сентябре. Но дело ваше, господа.

Отредактировано Николай Александрович (2011-08-24 12:44:58)

+1

21

Внимание! Внимание! Внимание!

Всех участников фестиваля прошу сообщить об общем количестве приезжающих, времени ориентировочного прибытия и убытия и виде транспорта (поезд, междугородный автобус, личный транспорт, заказной транспорт). Если есть те, у кого нет палатки для ночевки в гражданском лагере, прошу об этом сообщить.
Не забывайте посуду (чашки, котелки, ложки, кружки). Желательно иметь с собой шинели. Особенно тем, кто остается с ночевкой. Для ночевки берите палатки, спальные мешки, туристические коврики.
Напоминаю, что кормить будут только в субботу (3 раза). В остальное время готовим пропитание своими силами.

С уважением, оргкомитет фестиваля.

Пример сообщения: Приезжаем в пятницу в 17:00. Уезжаем в субботу в 18:00. Личный автомобиль. 3 человека, 5 мест. Маршрут Берлин-Тольятти. Палатки есть.

0

22

Ну что же господа...
Вот и закончилось  "мокрое"  :rain: мероприятие в Тольятти. Мокрое потому что все время лили дожди)  Могу сказать, что мульти - фестивали на территории Поволжья пока организовывать проблематично хотя бы в силу того, что страдает одно из направлений. в данном случае пострадала "Гражданская война в Поволжье в 1918 году" - участвовало мало народу, план действий не был сформулирован четко и как всегда, все закончилось полной импровизацией. Однако было приятно и отрадно видеть тольяттинских ребят бодро сражающихся и наступающих на позиции красных.
Сценарий  вкратце был такой, что наши доблестные части КОМУЧа должны были выбить красную артиллерию и силы поддержки с высотки, все так и было, однако, бой был настолько короток, что зрители даже не поняли что происходит, ВОТ ТУТ как раз не хватило контратаки красных, которых увы уже не было в живых...) пришлось взять в плен красного артеллера) на сим и закончился бой)).
Зато вторая мировая поразила своей динамикой и количеством пиротехники, тут ее организаторы не пожалели!!! Бой был супер! я был ранен дважды, погиб добивая зашуганного под арт.орудие немецкого унтер-офицера выстрелом в упор....НО было супер!!!!! все молодцы, было все сыграно четко и слаженно!! так держать!
Надеемся, что в следующий раз приедет больше участников, будут выдавать   еще больше патронов)))))  Спасибо еще раз за приглашение, за дружескую встречу, гостеприимство!!!  До встречи на следующем фестивале!!! :flag:

0

23

С обеда пятницы и до обеда субботы шел непрекращающийся дождь. Из-за этого не удалось доделать плот. Он так и остался у «реки» в полусобранном виде. Не удалось установить подготовленные укрытия на горе. Народ отсиживался в палатках. Многие приехали лишь в субботу. Не было никакой ясности о том, сколько людей участвуют в реконструкции. Была толпа личностей, а не клубы с руководителями, имеющими представления о своих силах. Лишь за полчаса до начала боя дождь стих и выглянуло солнышко. Когда народ вышел из палаток, оказалось, что белых более чем в два раза больше. Штурмовать красные не могли. Пришлось плюнуть на сценарий, план и прочее. Началась полная импровизация. А теперь глазами участника событий.

В Поволжье всю неделю лил дождь. Дороги размыло. Несмотря на это из Самары слали приказ за приказом о необходимости закрепиться на другом берегу Волги. Для этой цели к месту предполагаемой переправы были направлены солдаты народной армии КОМУЧа и Оренбургские казаки. Мне мое командование дало приказ вместе с частью роты направиться на усиление русских войск. Прибыв на место, я ужаснулся. У берега лежали недостроенные плоты. 48-ми линейная гаубица была развернута на открытой позиции, передок стоял далеко позади. Солдаты вели себя разнузданно. Казаки предались полной анархии, а их офицер этому потакал. Офицера народной армии я так и не нашел. Куда он скрылся, никто не знал. Тем временем красные развернули на горе свою гаубицу и открыли огонь.
Приложив массу усилий, удалось заставить казаков пойти вдоль реки для поиска брода. Разведка увенчалась успехом. Как оказалось, слева от наших позиций был брод, а справа небольшая переправа, которая почему-то не охранялась.
Не найдя артиллеристов, я приказал казакам вести огонь на глазок, только бы отвлечь красных, а как только мы доберемся до брода, оставлять гаубицу и идти через переправу.
План сработал, красные артиллеристы сосредоточили огонь на нашей гаубице. Мы относительно спокойно добрались до брода. Во время марша удалось привести в порядок войска. Перестроив солдат в две шеренги, я повел их через широкий брод прямо к подножию горы. С нее раздались выстрелы, красные уже успели растянуться по горе. Справа заработал пулемет, и стало понятно, почему переправа не охранялась. Мы откатились назад. Казаки отошли от переправы. Не дав красным опомниться, я сразу же повел пехоту во вторую атаку. При приближении к горе в глаза бросилась складка местности. За нее я и положил первую шеренгу, вторая поодаль стреляла с колена. В это время мне удалось через бинокль разглядеть, как казаки прорвались через переправу и продвинулись к подножию горы. Как мне рассказали потом. Произошла маленькая заминка на пулемете. Этой короткой паузы лихим казакам хватило. Дав знак к всеобщему наступлению, я повел пехоту вперед. Вместе с казаками мы с флангов начали брать красных в клещи.
Стреляя из винтовки, я одним из первых влетел на гору. Закинув винтовку за плечо и выхватив шашку, я принялся рубить направо и налево. Один за другим падали красные. В этот момент на меня налетел с винтовкой наперевес красный здоровяк, с которым пришлось сцепиться не на шутку, но подоспевший солдат проткнул красноармейца и тот повалился наземь. Шальная пуля угодила в меня. Я стал заваливаться, в глазах потемнело. Я лишь почувствовал, как меня подхватили и аккуратно положили на землю.
Пойманных красных артиллеристов отпустили, разоружив. Раненых красных кто-то добил. Как выяснилось позднее, настоящая переправа проходила в нескольких километрах отсюда, а мы лишь должны были отвлечь внимание противника. Заставить стянуть свои войска напротив нас. Но личное мужество солдат, их самоотверженность позволили нам взять гору. В качестве трофеев нам досталась гаубица с передком и пулемет.
Жаль только павших чехов, казаков и солдат народной армии, положивших свои головы в Гражданской войне в России.

Прапорщик 1-го Чешскословацкого полка.

0

24

Николай Александрович, я конечно извиняюсь, но позвольте вам сказать, с чем  думаю многие согласятся....Вы были офицером - прапорщиком 1 Чешскословацкого полка, командиром кучки солдат, которые остались без командования и только импровизация спасла нас от конфуза перед зрителями, пожалуйста, если вы берете на себя функции командира, то не убегайте от нас и не умирайте в штыковой атаке, что бы мы потом не ходили по полю и не знали что нам делать. Офицер всегда должен оставаться на передовой, но ни как не впереди всех, иначе солдаты просто обречены на поражение...с уважением!

0

25

Командир должен вести за собой солдат, показывая пример, а не гнать их как стадо баранов, находясь позади.

0

26

Николай Александрович написал(а):

Командир должен вести за собой солдат, показывая пример, а не гнать их как стадо баранов, находясь позади.

Тогда у командира должен быть предусмотрен заместитель. Впереди - всегда самые большие потери. А, вообще, командир должне не "вести за собой", и не "подгонять сзади", а командовать. И совершенно не имеет значения, где он находится, если он командует успешно.

0

27

Во-первых, "тяжко ранен" был на горе, когда уже исход сражения был решен. Просто не упасть от прямого выстрела совесть не позволила.
Во-вторых, я не один вбежал в гору оставив всех позади. На гору я вошел с первой шеренгой одной линией одновременно.
В-третьих, даже будучи "раненым" я продолжал командовать вполголоса своими солдатами. И они не впали в ступор, а продолжили выполнение команд.

Игорь Стрелков
Большое спасибо за пояснение роли командира.

0

28

"не умирайте в штыковой атаке" - это звучит так... трогательно, что ли)

А фото? Фото-то будут, Николай Александрович?

0

29

Белые начинают атаку.

Состав белых:
5 оренбургских казаков из 3-го Уфимско-Самарского казачьего полка.
4 чеха из 1-го чешскословацкого полка.
6 солдат из Народной армии КОМУЧа.

0

30

война отличная была, только жаль плоты так и остались лежать без действия, хотя судя по их виду, мы бы пошли ко дну на переправе.....))

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мероприятия (клубные) » "Штурмъ" Реконструкция боев в Поволжье в 1918 г.