ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Фотоотчеты » Дон. Памяти Чернецова и чернецовцев. "Казачья память" февраль 2011


Дон. Памяти Чернецова и чернецовцев. "Казачья память" февраль 2011

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

http://kameraden.ru/user/index.php?page=user_photo_element_slide_show&user_id=899&user_alias=user_899&section_id=2488&element_id=0&user_alias=user_899&login=yes&BACK_URL=/user/index.php?page=user_photo_section&user_id=899&user_alias=user_899&section_id=2488&login=yes - моя часть фотографий

+3

2

Ждем фото, ждем фото, хороших и разных!!! Даешь фотки!!! :jumping:

0

3

Анна Андревна, респект и уважуха за фото с поле боя....У меня боя нет вапще....Я вот думаю, можа мне вообше фотоаппарат не брать? Толковая смена растет, а я повоюю, пока совсем не состарился истчо...!

0

4

Мне очень понравилась съемка Анны Андреевны. Все очень "живое", настоящее... ничего "постановочного".

0

5

Фотографии очень хорошие. Спасибо. Приятно было обнаружить на снимках и Стрелков ИФ.

0

6

Анна Андреевна написал(а):

http://kameraden.ru/user/index.php?page … ogin%3Dyes - моя часть фотографий

Фото отличные, но что-то у меня к этим долбаным камерадам всё больше антогонизма............. :x

0

7

Очень рада, что вам понравились фотографии  :)

sergey
Как это не брать фотоаппарат?!? У Вас всегда такие потрясающие кадры!!! Обязательно брать!

0

8

Командир написал(а):

но что-то у меня к этим долбаным камерадам всё больше антогонизма.............

К кому именно?Или уже достали так достали?

0

9

Алексъ написал(а):

К кому именно?Или уже достали так достали?

Вкратце хотя бы, потому что ради ублюдочных камерадов грохнули ЛИВИНГ.

+1

10

Командир написал(а):

Вкратце хотя бы, потому что ради ублюдочных камерадов грохнули ЛИВИНГ.

А поподробнее,потому что на ринакторе ходят тоже слухи о слиянии,а ливинга нет?и на камерадене форума нет,вернее есть какая-то шляпа,чё ваще происходит?

0

11

Анна Андреевна, Спасибо большое, Анна Андреевна! Замечательные фото! Спасибо! Но есть одна просьба: можно как-нибудь еще разместить фото? Кроме, как на "камерадене"? Ссылка с нашего форума на камераден у меня не работает - приходится залезать туда "огородами". Да и логотипчег "kameraden" в уголке фото несколько раздражает. Спасибо!

0

12

Сюда перенес посты из темы о походе. Следующие фото/ссылки на фото размещать лучше здесь.

0

13

Фото с прошлого похода,но может ещё пригодятся:
Это интересно
http://www.gazetapik.ru/wp-content/uploads/2011/02/boy-064-150x150.jpg
о нынешнем комментарии:
Сергей говорит:
07/02/2011 в 13:31
Съездил, посмотрел, впечатлился, но замерз… нужно было чай в термосе с собой брать, на месте ничего нельзя было купить, что странно… Было интересно! Пулемет максим отжигал *ROFL*

И такое мнение: :angry:
napaBoss говорит:
04/02/2011 в 17:53
А что там смотреть?? Как куча каких то ряженых толи казаков, толи вояк какихто сначала напились, а потом просто в снегу повалялись с игрушечными пистолетами
04/02/2011 в 18:01
Явно не показательные выступления спецподразделения Альфа!

Отредактировано Соколик (2011-02-08 16:02:27)

0

14

Соколик написал(а):

napaBoss говорит:
04/02/2011 в 17:53
А что там смотреть?? Как куча каких то ряженых толи казаков, толи вояк какихто сначала напились, а потом просто в снегу повалялись с игрушечными пистолетами
04/02/2011 в 18:01
Явно не показательные выступления спецподразделения Альфа!

:D  :D  :D  Даешь новые фильмы "Александр Невский" и "Дмитрий Донской", где "Алфа" и "Вымпел" будут раскатывать в блин рыцарский клин и гасить из АГСа мамаево войско!!!!)))

+1

15

Успел вот  пару минут снять речь Бобыленко у креста.         http://www.youtube.com/watch?v=BcaN28xV2FA

0

16

http://fotki.yandex.ru/users/annashl90/album/147866/ - надеюсь, что такой вариант устроит

0

17

Я люблю больше камераден, там фон красивый, и листать удобно...

0

18

Бывший чиновник написал(а):

Даешь новые фильмы "Александр Невский" и "Дмитрий Донской", где "Алфа" и "Вымпел" будут раскатывать в блин рыцарский клин и гасить из АГСа мамаево войско!!!!)))

Можно подумать, что комментатор когда-нибудь "вживую" видел "Альфу".

0

19

Игорь Стрелков
Можно также подумать, что оный зритель не только видел Альфу,но и принимал участие в Гражданской войне,причём с обеих сторон, и стоял у истоков реконструкции,а Альфу он каждый день,вернее ночь,во сне видит и от того у него энурэз,и размягчение мозга. ;)

0

20

sergey
поддерживаю, но это был ответ на просьбу

0

21

Алексъ написал(а):

и от того у него энурэз,и размягчение мозга.

+100500
пусть учится "читать погоны№ (С)

0

22

Анна Андреевна, СПАСИБО! И если можете, простите брюзгу.))

0

23

И это всё о нём. Правда и домыслы:Это интересно
Сколько всего накручено -то палач,то святой... А верно ни то не другое,а просто: - Солдат Отечества. (Метла сметающая грязь стерильной не станет)
Светлой памяти есаула Чернецова.
http://s52.radikal.ru/i135/0901/42/d1874481543d.jpg
Как это было...
Вашему вниманию предлагается отрывок из воспоминаний бывшего командира батареи В. Терентьева, который сражался в отряде Чернецова. Эти воспоминания хранятся в Москве в архиве Центра русского зарубежья, в 2005 году созданного по инициативе А.И. Солженицына.
Однажды генерал Сергей Леонидович Марков прочитал нам лекцию о патриотизме и закончил ее словами: «Быть честным и смелым так легко, и лучше смерть, чем прозябание в порабощенной и униженной стране!».
Новый, 1918 год он встречал вместе с нами. Были тосты и пожелания. Генерал Марков сказал: «Что нас ждет в этом новом году мне знать не дано. Одно могу сказать: так, как сейчас мы собрались, мы больше никогда не соберемся. Многих не будет в этом наступающем году...».
Умудренный жизненным опытом генерал оказался прав.

Начался январь 1918 года. 12 числа пришел есаул Чернецов и просил полковника Миончинского присоединить орудия к его отряду. Отряд есаула Чернецова состоял из двух сотен, составленных из учащейся молодежи средних школ при нескольких офицерах. Его отряд носился по железным дорогам в вагонах и всюду разбивал красных то в Дебальцево, то в Иловайской, то по линии на Миллерово. Как сказал Николай Туроверов:
«Ревели пушки недалеко,
И за грехи своих отцов
Шли дети к смерти одиноко
А впереди них — Чернецов».
В Каменской полковник Морозов сформировал офицерский отряд в 60 человек, а из учащихся — мальчишек 14-20 лет сформировалась 4-я сотня чернецовских партизан.
Местные дамы организовали на вокзале питательный пункт для партизан и содержали его до последнего дня, когда красные, окончательно завладев Каменской, их всех расстреляли на льду замерзшего Северского Донца. 20 января Чернецов, произведённый в полковники атаманом Калединым за успешные действия, решил ночью взять обходом Глубокую.
Для этого он назначил офицерский отряд полковника Морозова, одну из своих партизанских сотен и орудие поручика Казанли с батарейными пулемётами, пешим взводом и разведчиками. Орудие капитана Шперлинга осталось погруженным на платформы, и к двум часам дня, по сигнальному выстрелу из орудия, капитан Шперлинг с пехотой должен был ударить на Глубокую в лоб.
Выступили из Каменской до рассвета в степь, но в степи потеряли направление и Глубокую обошли только ночью. Дул сильный и холодный ветер. Продовольствие не было взято, и отряд, голодный и промёрзший, остановился перед Глубокой. Все расчёты Чернецова были нарушены. Не желая морозить людей, Чернецов дал приказ партизанам наступать, а орудию обстрелять станцию, дабы вызвать панику у красных.
Но паники не последовало, и в ответ на наше орудие загремела четырёхорудийная батарея, сразу хорошо пристрелявшись и покрывая орудие и партизан шрапнелью. Партизаны понесли большие потери. Они группами стали собираться возле орудия. Отряд полковника Морозова отсутствовал.
Полковник (войсковой старшина) Голубов с 27-м казачьим полком и батареей выступил из Каменской для ликвидации отряда Чернецова.
Чернецов же решил вернуться в Каменскую обходным путём. После нескольких часов похода встретили старика, который сказал, что верстах в 10 перед Каменской стоит казачий полк с батареей. Полковник Чернецов решил приблизиться к железной дороге, надеясь на помощь из Каменской, но до неё было не менее десяти вёрст, а по степи уже маячили казачьи разъезды: Видя, что боя не миновать и притом в очень невыгодных условиях, Чернецов выслал двух конных батарейных разведчиков к казачьему разъезду с предложением Голубову вернуть свой отряд в Глубокую или он, т.е. Чернецов, откроет по ним огонь.
Вскорости в ответ по чернецовцам загремела 6-я гвардейская донская батарея, бывшая с Голубовым. Небольшой остаток чернецовских партизан сразу же потерял до четверти своего состава от шрапнельного огня. Чернецов приказал отступать.
При переезде оврага орудие сломалось, и Чернецов приказал бросить его в яр. Полковнику Миончинскому он приказал со всеми конными пробраться в Каменскую.
Капитан Князев отказался уехать с Миончинским и остался с батарейным пешим взводом около Чернецова. Сюда стали собираться уцелевшие партизаны. Собралось около 70 человек.
Донцы пошли на них лавой. Три раза партизаны отбили попытки лавы наступать на них.
Подъехали парламентеры и передали слова Голубова, что, если партизаны положат оружие, то они будут пропущены в Каменскую. Подъехавший Голубов подтвердил это, дав «честное слово боевого русского офицера». В последнюю атаку Чернецов был ранен в ногу и теперь принял условие Голубова.
Как только партизаны сложили оружие, казаки, забрав его, стали глумиться над пленными. Видя это, Чернецов обратился к Голубову со словами: «Где же ваше честное слово?» На что получил в ответ по-французски: «На войне как на войне!».
К Голубову подъехал казак и что-то доложил. Оставив конвой, Голубов спешно повёл свой отряд к хутору Астахову.
Конвоем пленных командовал подхорунжий 6-й гвардейской Донской батареи. Чернецов не мог идти из-за раны, и ему дали лошадь. Пленных погнали к хутору Гусеву. Дорогой Чернецов тихо сказал юнкерам, идущим возле него, чтобы они потихоньку передали всем, что, когда он крикнет «ура!», все бы бросились на конвой.
Подтелков ехал рядом с Чернецовым.
Неожиданно Чернецов выхватил шашку Подтелкова и ударил его по голове (удар шашки пришёлся плашмя) и, закричав «ура!», поскакал к хутору Гусеву. Партизаны с криком «ура» бросились на конвоиров, которые в замешательстве отскакали.
В это время от Каменской по линии проходил эшелон. Приняв его за свой, партизаны побежали к нему, но этот эшелон оказался красногвардейским. Первых подбежавших красногвардейцы втягивали в вагоны, но попавшие туда поняли положение и стали кричать, что эшелон вражеский. Тогда красногвардейцы открыли огонь по бегущим.
Конвой оправился, некоторые погнались за Чернецовым, а другие стали собирать разбежавшихся.
Задержанного Чернецова зарубили. Собранных пленных погнали в хутор, где и заперли в большом сарае. Все это происходило уже в сумерках и некоторым партизанам удалось спрятаться в степи.
Ночью сарай охраняли казаки. Возможно они были из сочувствовавших к пленным, только поэтому партизанам беспрепятственно удалось разобрать камышовую крышу и выйти в ночную степь.

Воспоминания очевидца

Я, Никита Яковлевич Григорьев, рождения 1900 года, вырос в крестьянской , а точнее кулацкой (неказачьей) семье. Владение моего отца — дом и просорушка, было расположено в балке, напротив Березовки, с восточной стороны железной дороги, где сейчас полевой стан.
Просорушка эта считалась «бархатной», и злаковые к нам привозили даже с Украины. Отец мой имел золотые руки, изобретал и изготовлял сам многие узлы и агрегаты сельхозмашин, которые даже экспонировались на сельхозвыставке Покровской ярмарки в Каменской. Сам я также бывал на этой выставке. Чего там только не было. Например, кондитерская фабрика Глазкова экспонировала огромный пирог, на котором стоял казак с чашкой. Бесплатно давали опробовать вина и коньяки домашней выдержки. Так вот, за эту просорушку нас и раскулачили
Гибель Чернецова произошла рядом с нашей балкой, южнее нынешнего Глубокинского элеватора, т.е. за железной дорогой.

Мы—подростки издалека наблюдали эту картину, слышали крики людей и видели какое-то замешательство. Позднее мы узнали, что там Подтелков порубил Чернецова.
Раздираемые любопытством, я и ещё двое пацанов из Березовки бегали смотреть убитого Чернецова. Он лежал в форме, порубанный и весь в крови. Мишка снял с него крест, а другой товарищ, забыл, как его звать, снял часы. Я тоже хотел взять себе какой-либо трофей, но побоялся.
Когда мы прибежали туда на другой день, Чернецов лежал уже в одном белье, верхней одежды на нем не было. На третий день его похоронили на Иванковском (ныне Глубокинском) кладбище сердобольные казаки.
Помню тогда еще говорили, что двое или трое казаков-офицеров, воспользовавшись замешательством, смогли убежать и один из них жил в Глубокой в районе мельницы и умер сравнительно недавно, кажется, в 70-е годы.
Позже, когда белые освободили нашу местность, из Новочеркасска прибыли казаки с цинковым гробом, забрали тело Чернецова, и в Новочеркасске он был погребен со всеми почестями.

Записано со слов Н. Я. ГРИГОРЬЕВА. 1987 год.
Но, было ли, это так на самом деле? Никто, не сможет подтвердить.
http://s53.radikal.ru/i142/0901/2d/092c13506ec8.jpg

Осенью 2008 года в балке Березовой возле памятного креста была установлена мемориальная плита, изготовленная из монолитного камня весом полтонны. На лицевой отшлифованной стороне плиты надпись: И за грехи своих отцов шли к смерти дети одиноко, И впереди их Чернецов. Это выдержка из стихотворения известного поэта Н. Туроверова, который горячо поддерживал В.М. Чернецова, был в его отряде. На обратной стороне плиты начертано: «Посвящается всем, кто служит Богу и Отечеству».
В мемориальную плиту вмонтирована увеличенная копия нагрудного знака «Чернецовцы». За границей существовало одноименное общество россиян, вынужденных эмигрировать после гражданской войны. Это общество возглавлял казак хутора Диченского есаул М.Т. Попов, который умер в Париже в 1932 году. Такую информацию сообщил историк— исследователь, директор Каменской казачьей школы.
Мемориальная плита была изготовлена по заказу директора Шахтинского кадетского корпуса. Установить ее кадетам помогли казаки Глубокинского юрта со своим атаманом.
http://s44.radikal.ru/i105/0902/93/c0d6d919b869.jpg
Вероятное развитие событий:

Чернецов с отрядом выдвигается на возвышенность северо-западнее станции Глубокая. Отряд начинает выдвигаться к атаке на Глубокую
http://i010.radikal.ru/0910/1a/45467947d920.jpg
Командование красной гвардии в Глубокой и казачьи полки Дон.Ревкома(27й и 44й), узнав о выдвижении Чернецова, начинают экстренно выдвигаться из Глубокой по дороге на хутор Урывск, оставляя часть сил у хутора для косой фронтальной атаки войск Чернецова, а конницей предпринимают обход в тыл группе Чернецова( это Мелихов – “ по балочке вокруг”). В это время казачья батарея начинает держать Чернецовцев под шрапнелью.
http://s59.radikal.ru/i163/0910/07/c09a758c36ff.jpg
Силы красной гвардии с фронта, а казачья конница с тыла вышли на исходное положение для концентрической атаки. Казачья артиллерия держит Чернецовцев под шрапнелью, выкашивая их. Им не до атаки Глубокой.
Следует концентрическая атака на Чернецовцев красной гвардией и казачьей конницей. Отряд Чернецова( его остатки) сбрасывается в балку. Вероятно там и был хутор Иванков.
http://s50.radikal.ru/i127/0910/4d/546b4511d45e.jpg
Остатки отряда Чернецова окружаются в балке, куда сброшены, и конвоируются вдоль дороги х.Сибилев – х.Верхний Пиховкин до моста в х.Верхний Пиховкин, где конвой переправляется через р.Глубокую через мост(виден на карте), а пленных заставляют идти вброд на крутояр
http://i052.radikal.ru/0910/b0/b1b0f56f65a0.jpg
http://i043.radikal.ru/0910/63/cc8cb483ef8b.jpg
Так выглядят вероятные предположения.
В заключение я бы сказал:
1. Статья Н.Туроверова не соответствует топономике местности. Вероятнее всего,
Н.Туроверов не учавствовал в описываемых событиях и ”Врёт, как очевидец”.
2. В.Чернецов не был зарублен Подтёлковым, и не был зарублен вообще.
3. Существует вероятность того, что полковник Василий Чернецов был похоронен не в
Новочеркасске, а у себя дома в станице Калитвенская.
Это всё, конечно, в черне.
Чернец

Отредактировано Соколик (2011-02-09 03:24:06)

0

24

Немного наших фоток:

+1

25

...

0

26

...

+1

27

Хорошие фотографии. Спасибо!

0

28

http://kameraden.ru/user/index.php?page … on_id=2517      Смотреть лучше в режиме слайдшоу. Кратенький фотоочет, 160 фото. Вечер песни и пляски- на видео, чуть позже...

0

29

Большое спасибо за фото! :cool:

0

30

Сергей, у Вас всегда превосходные фото)  :cool:

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Фотоотчеты » Дон. Памяти Чернецова и чернецовцев. "Казачья память" февраль 2011