ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » СПИСОК НЕОБХОДИМОЙ ЭКИПИРОВКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПОЕЗДКИ


СПИСОК НЕОБХОДИМОЙ ЭКИПИРОВКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПОЕЗДКИ

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

В этой теме составлю список необходимого для поездки на Дон.
Прошу дополнять по существу.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ:
1. Билеты на поезд (туда и обратно).
2. Запас карманных денег 2-3 тыс. рублей.
3. Паспорт (или заменяющий его документ первой категории).
4. Личные лекарства.
5. Предметы личной гигиены - по минимуму.
6. Кубанка марковская с кокардой, либо папаха.
7. Башлык.
8. Шинель с установленными погонами и петлицами, нашитым шевроном.
9. Сапоги (лучше яловые): к ним теплые портянки либо шерстяные носки. Носки шерстяные 2 пары, носки ХБ или нейлон (поддевать под шерсть) 2 пары.
10. Комплект гимнастерка-шаровары с установленными погонами, нашитым шевроном.
11. Комлект зимнего нательного белья (белая байка).
12. Комплект термобелья (в поезд рекомендую его не надевать, а перед выходом на станции назначения поддеть под белое белье).
13. Перчатки нитяные (шерсть) либо варежки на меху. Ношение кожаных перчаток нижними чинами ЗАПРЕЩЕНО.
14. Ремень.
15. Подсумки для винтовки Мосина. Минимум 1 подсумок. Допустимы брезентовые эрзацподсумки военного времени.
16. Вещмешок (или ранец).
17. Перекус в поезд на дорогу "туда" и в полях. Желательно грудинка ВК, сало, шоколад, копченая колбаса и аналоги с хлебом-сухарями. В поезд можно побогаче.
18. ММГ (СХП).
19. Ложка (деревянная или алюминиевая старого образца).
20. Кружка (армейская или под старину, небьющаяся).
21. Миска (армейская или под старину, небьющаяся).
22. Нож (модель по своему усмотрению, не для ношения на поясе).

Лично я предполагаю и настоятельно всем советую ехать в форме - при необходимости взяв с собой смену гражданской одежды.
Все запасные вещи крайне желательно уместить в сидор или его аналог. Во всяком случае, у каждого бойца должно быть не более 2 мест багажа (считая ММГ).

Насчет необходимости спальных мешков и т.п. пока определенности нет - эта информация позже.

ОПЦИОНАЛЬНО:
19. Сухарная сумка.
20. Фляга в чехле.
18. Штык (+чехол).
19. Лопата (+чехол, дореволюционная, РИА).
20. Шарф (однотоный, вязаный).
21. Душегрейка (фуфайка без ворота, или же овчинный жилет - поддевается под шинель).
22. Спиртосодержащие напитки.
23. Трусы-носки запасные, свыше п.п.11-12.
...?

0

2

насколько я помню - перчатки кожаные должны быть коричневого цвета, верно?
  и еще вопрос, с поезда сразу в поход? будет ли место между походом и поездом, где можно оставить рюкзак с барахлом?

0

3

У господ офицеров - в идеале - коричневой кожи. Только в них все равно очень холодно - варежки грамотней будут.
Где оставить "лишние" вещи найдется.
Иван, ты через Москву поедешь с нами, или сам?

0

4

А по поводу культурный программы есть какая-либо информация? Планирует ли кто, как в прошлый раз посетить памятные места? Или в этот раз все в воскресенье-понедельник домой отправляются?

0

5

Начальник Штаба написал(а):

Лично я предполагаю и настоятельно всем советую ехать в форме

ВСЕ ЕДУТ В ФОРМЕ!  и это не обсуждается, а исполняется!

0

6

Господа, уточните пожалуйста точные даты мероприятия и кто организатор, если можно ссылочку на сайт оргов.

+1

7

Ваше благородие да за 22 пункт низкий вам поклон от всей Кубани!!! Дай вам Бог здоровья!!!

0

8

Кубанский доброволецъ написал(а):

Ваше благородие да за 22 пункт низкий вам поклон от всей Кубани!!

:cool:  :idea:

0

9

Юнкеръ Николай написал(а):

А по поводу культурный программы есть какая-либо информация? Планирует ли кто, как в прошлый раз посетить памятные места? Или в этот раз все в воскресенье-понедельник домой отправляются?

Насчет посещения памятных мест у многих есть очень большое желание, так что организуем по максимуму возможностей.

Для Южанина: контакт организаторов есть в теме  на Ливингхистори.

0

10

ВСЕ ЕДУТ В ФОРМЕ!

В форме поехать не смогу.Причину могу объяснить в Л/С.

0

11

Кубанский доброволецъ написал(а):

Ваше благородие да за 22 пункт низкий вам поклон от всей Кубани!!!

Чувствую, это так и станет называться...
-"Что у него там по 22 пункту?"
-"Благонадежен-с!"
Или, намерзнувшись:
_"Господа добровольцы! 22-й пункт вопиет о себе!!!..."
Ну и т.п.  :idea:

0

12

Ложки деревянные я купил вчера на Вернисаже.
Кому надо, обращайтесь. 30 рублей ложка - по списку захвачу с собой на выезд.
Напомню, что ложки из нержавейки для реконструкции категорически не подходят!
Или деревянные, или алюминиевые соответствующей периоду модели.

0

13

22 пункт

Артур Стефанович! Так делается история! И Вы вошли в неё!!!Пункт Гудвина!22 пункт!Линия Манергейма!7-ая поправка!
Всё,остановился.

0

14

22 графа в паспорте)

0

15

Выдержки на тему из военного  быта... :

" -  Вы на хрена с собой водку взяли ? Мы вообще-то реконструируем армию, а не алкотуризм!!!! Что вы себе позволяете !!! Под трибунал отдам !!!! 
  -  Как это на хрена! Согласно руководящим документам - пункту 22   ДНШ-1  от 15 декабря 2009 г., регламентирующим содержание  походной аммуниции добровольца ВСЮР! Я требования руководящих документов знаю,  господин хороший !!!"

   "а у вас продукт входит в реестр утвержденных согласно п. 22  ДНШ-1 ?"
   
   "Так, с 22 разобрались... Ну-ка доложите мне теперь остальные 22  пункта ДНШ-1 !"

   "Выговор! За систематическое  невыполнение требований 22 пункта ДНШ-1"   (Коля, я даже знаю кто его первый получит !!! :) )

   

   "НУ, как говорится  -  опунктимся !  :smoke:  (опунктились ?!)"
   
   "Сидиим, тут значит... опунктиваемся..."

0

16

Забавно будет звучать: пунктуальный господин.
А ещё имею большой опыт борьбы с пунктуализмом, кому смогу буду рад помочь ,это серьёзно.

0

17

Про экипировку сказано достаточно, хочу поделиться своим охотничьим опытом по части сапог, и собственно ног и сохранности оных конечностей в тепле и сухости. Для того, чтобы кожа на сапогах не намокала, достаточно купить в аптеке касторовое масло и пропитать им сапоги, стоит сущие копейки. Чтобы сапоги не пропускали воду, достаточно промазать все швы вазелином, на время похода герметичность будет обеспечена, на стельку наклейте женскую прокладку, самую большую, на "бегемота", оный девайс, впитывает пот и нога в сапоге как и носок, и портянка всегда будет оставаться сухой, для особо стеснительных - стесняться нечего, коли дело здоровья касается. Ну и подштанники обязательно, простатит он ни к чему... И еще, не поскупитесь, купите влажные салфетки, думаю, что они тоже допускаются, как и термобельё, все таки не всегда в походных условиях есть возможность вымыть руки перед едой или умыться с утра...

Отредактировано Глеб (2009-12-31 21:21:29)

0

18

Начальник Штаба написал(а):

Насчет необходимости спальных мешков и т.п. пока определенности нет - эта информация позже.

Хотелось бы уже уточнить.

0

19

Вспомнилась одна байка, как мужик по совету друга пришел в аптеку как раз таки за прокладками как раз таки с целью их использования в качестве стелек и на вопрос аптекарши: "Вам какие?" ответил: "Мне 46го размера"  :rolleyes:

0

20

Тема прокладок затронула ваши души, гм…., много - ли надо для счастья. :suspicious:
Ладно «прокладочные» вы мои, внимайте новой информации, итак: из-за того, что господами реконструкторами и казаками, реконструкция и духовно-мемориальные мероприятия воспринимаются в первую очередь как бурные алковозлияния и народ ассоциирует себя не с благородным белым воинством, а исключительно с алкотуристами, в ночёвке пионерлагере нам отказано.  :hobo:
Администрация пионерлагеря на отрез отказывается повторно (после «геройств») размещать «благородных патриотов». :crazy:
Первая ночёвка в спорт зале школы г. Каменск - Шахтинского  (предварительно оттуда будут убраны все, что может быть сломано, испачкана и т.д.),  :insane: следующая ночевка в кадетском корпусе или на конюшни г. Шахты, по-видимому, в схожих условиях (наиболее буйные будут отправлены на свинарню :x ).
Резюме: берём спальники и пенки.  :smoke:

0

21

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫЕЗДА СЛЕГКА ПОЧИСТИЛ И УЖАЛ ТЕМУ.
НАПОМИНАЮ ГОСПОДАМ УНТЕР-ОФИЦЕРАМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКИПИРОВАННОСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПОДЧИНЕННЫХ.

0

22

Зимняя форма одежды для нижних чинов и офицеров.

0

23

Господа, может кто-нибудь в армейском магазине купить портянок зимних 4 пары для меня? В наших армейских они с прошлого года исчезли с прилавков и их появление вновь не ожидается.

0

24

Юнкеръ Николай написал(а):

с прошлого года исчезли с прилавков и их появление вновь не ожидается

Их сняли с вооружения, как и сапоги.
Теперь берцы и носки.

0

25

Юнкеръ Николай
Наверняка среди друзей/приятелей/родственников найдутся семьи с уже подросшими детишками; попросите их отдать вам ставшие ненужными байковые пелёнки. 1 пелёнка как раз на пару портянок. Даже если на них будут утята и проч. живность - сквозь сапоги это не просвечивается  ;)  Кроме того, можно зайти в магазин для новорождённых ("Детский мир" тоже подойдёт), уж там-то наверняка найдутся однотонные (в том числе белые) байковые пелёнки.

0

26

Ириска написал(а):

Даже если на них будут утята и проч. живность

Какая прелесть, суровый воин и... портянки с утятами... очень трогательно, какая нибудь сентиментальная вдова обязательно расчувствовалась бы и пустила на постой...  :hobo: со всеми входящими и вытекающими последствиями  :playful: так что может и плохо, что сапоги не просвечивают  :rofl:

0

27

Господа, а во что упаковать спальник и коврик? В сидор не войдет.Антуражность нарушается.Брать современный рюкзак илим баул?

0

28

Вот все проблемы от барахла. У меня нет ни того ни другого, только шинель, потому и выбор прост, как два пальца... на себя надел и поехал.  :D

0

29

Глеб написал(а):

У меня есть запасной спальник и пенка.            Откуда: г.Москва
            Зарегистрирован: 2008-05-05
            Сообщений: 420
            Уважение:
           
            [+26/-0]
           
            Позитив: [+16/-2]
            Пол: Мужской
            Возраст: 37 [1972-12-27]
       
       
       
       
           
            Вот все проблемы от барахла. У меня нет ни того ни другого, только шинель, потому и выбор прост, как два пальца... на себя надел и поехал.

0

30

Глеб написал(а):

Вот все проблемы от барахла. У меня нет ни того ни другого, только шинель, потому и выбор прост, как два пальца... на себя надел и поехал.

Категорически поддерживаю Глеба Алексеевича в данном вопросе.
Сам вот разве походное одеяло к ранцу приторочу - благо ранцевое снаряжение позволяет.

А, в общем, господа, НЕ ПРОПАДЕМ! Не сомневайтесь  :rain:

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » СПИСОК НЕОБХОДИМОЙ ЭКИПИРОВКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПОЕЗДКИ