ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Юморъ » Юнкерские обычаи и забавы


Юнкерские обычаи и забавы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

привожу несколько забавных цитат из книги В. Ларионова "Последние юнкера". Речь идет о Константиновском артиллерийском училище летом 1917 года:
------------
Поступавших "со стороны" часто называли "козерогами". На этот раз на 11-ом курсе "козерогов" почти не было: 11-й курс Констатниновского артиллерийского училища состоял на 90% из кадетов. Положение "козерогов" было нелегким - над ними смеялись и их третировали. Только после первой учебной стрельбы в Красном Селе их как бы "реабилитировали": после стрельбы у "козерогов", по юнкерской терминологии, "отпадал хвост" и они получали какие-то права.
...
Кадеты принесли в училище свои традиции и навыки своеобразной военной бурсы. Эта военная молодеж не блистала, в большинстве своем, широким научным кругозором, но морально и физически она была гораздо здоровее, нежели молодеж многих гражданских столичных учебных заведений.
...
Кадеты переняли от своих старших братьев и отцов училищные традиции, знали неписанные законы и ревниво следили за их выполнением. противиться соблюдению традиций или в них не участвовать значило объявить себя как бы вне закона и быть исключенным из тенсой товарищеской среды. Например по одной из старых традиций, должен был состояться ночной "парад": в полночь надо было подняться с кровати, снять рубашку и на голое тело надеть пояс и шашку, на ноги - шпоры и на голову - фуражку. В таком виде отделения батареи идут в коридоры, где проводится "парад", который заканчивается воинственными криками и бегом сотни голых со шпорами и шашками по коридорам. Дежурный офицер, знающий училищные традиции, не выходит в эту ночь из комнаты и делает вид, что ничего не слышит. После "парада" отдельные кадетские группы устраивают в спальне "собаку". Так называется кадетский товарищеский ужин. Не принявшие участие в "параде" несколько юнкеров "со стороны" были, по возвращении с "парада" выброшены из кроватей.
...
Кадеты умышленно манкировали пешим строем хотя занимались им лишь раз в неделю. Считалось недостойным артиллерийскому юнкеру маршировать в пешем строю. Кадеты, почти поголовно отличные строевики, еле волочили ноги, спотыкались, поворачивались налево, когда командовали направо, и из рук вон плохо отвечали на приветствие. Того требовала училищная традиция, - когда батарейный командир приветствует: "Здорово, юнкера!" - юнкера в ответ блеют, как стадо овец: "здрэээ"... не оканчивая титула.
...
Старые традиции училища держались на "кадетских" выпусках. Одним из развлечений, идущих с прошлых времен, был, например, "перпендикуляр". "Перпендикуляр" испытал на себе каждый юнкер. Это было как бы юнкерское крещение. Кроме того, - карательная мера, применяемая к каждому провинившемуся перед товарищами, и, как правило, ко всем "шпакам" и "козерогам" уже без всякого повода, а просто если какой-нибудь веселой компании не спиться и захочется развлечься.
"Перпендикуляр" не особо приятная вещь. Поставить его - это означало поднять кровать намеченной жертвы резким рывком вверх с таким расчетом, чтобы голова жертвы оказалась на полу, а тело находилось бы в нелепой позе, заваленное матрасом, одеялом и досками кровати. И жертва долго, после глубокого сна не могла сообразить, в чем дело, и выбраться из-под завала.
---------------------------
это уже из главы про Второй кубанский поход но по смыслу близко: ... красивый трубач, юнкер Бурсо, сыгравший однажды на пари перед окнами командира батареи "Чижика" вместо "Сбора" и попавший за это в наряд на кухню...

0

2

In response to the people asking about guided meditation for sleep app, black screen recorder, sounds of nature sleep machine,  I highly suggest this great rain sounds recommendations or black screen lullaby, modern relaxing piano music, sound for sleep black screen, and don't forget this useful rain sounds for sleeping tips or sound for sleeping baby, nature sounds forest, meditation guided sleep music, on top of this useful black screen nature sounds blog which is also great. Also have a look at this new sounds for sleeping recommendations or sleep hypnosis cd for kids, kids meditation for sleep, as well as this fine rain sounds details or rain sounds for sleeping, guided meditation for sleep jason, and don't forget fine black screen nature sounds blog which is also worth a look. I also recommend this good sleep hypnosis tips or black screen with cursor, raining sound for sleep offline, on top of this fine nature sounds advice and don't forget rain sounds free, sleep meditation with sarah raymond, alongside all worthy sleep and relaxation blog which is also great. Finally, have a look at this excellent meditation for sleep tips for good measure. See More Highest Rated Dark Screen Online 97b4ea4

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Юморъ » Юнкерские обычаи и забавы