ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Приведение сапог в надлежащее состояние


Приведение сапог в надлежащее состояние

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Господа, по распоряжению его Благородия Начальника Штаба, делюсь собственным (проверенным много раз на практике) опытом:
Итак, вы купили ношеные сапоги.

Первое, что необходимо сделать - это антибактериальная подготовка сапог. Ведь внутри и снаружи возможно присутствие плесени и всяких там "грибков":
-вымыть сапоги внутри и снаружи с хозяйственным мылом.
-дать сапогам высохнуть, набив стопы плотно газетой.
-изъять газету из высохших сапог.
-вымыть внутри сапоги раствором марганцовки (тщательно).
-дать сапогам высохнуть снова с применением газеты.
-изъять газету.
-распылить внутрь сапог антимикробный аэрозоль (продается в обувных магазинах и обычных супермаркетах).

Далее начинается самое интересное - подготовка сапог к водонепроницаемости:
-купить в аптеке касторовое масло (2 пузырька).
-тканевым тампоном мазать сапоги. Намазали слой - ждите, как впитается. И так до тех пор, пока по пузырьку на каждый сапог не израсходуете. делать сее нужно с полностью высохшими от мытья сапогами. Чтобы в коже воды не было.

Итак, сапоги пропитаны касторовым маслом. теперь они не будут впитывать влагу даже в осенне-весеннюю распутицу.
Шерстяной или суконной материей тщательно натираете сапоги снаружи.
-покупаете в любом обувном магазине или супермаркете спрей-краску для лакерованной черной кожи.
-на открытом воздухе (!!!) наносите спрей-краску на сапоги в несколько слоев. Мне хватало одного баллона.
Итог: вы получаете обеззараженные, влагостойкие, мягкие и сверкающие сапоги, которым могут позавидовать даже владельцы сапог новых))
С уважением, Сергей.

0

2

Есть вот такой ресурс об армейской обуви и обо всём что с ней связано. http://armyboots.ucoz.ru/forum/11-16-6
В частности, вот мнение одного форумчанина о касторке:"касторка, хотя мнения на ее счет не однозначные
положительные моменты - кожа реально мягчеет и тянется, приобретает влагозащитные свойства
отрицательные - придется забыть о полировке, блестящая поверхность становится матовой... "

0

3

Краска-спрей дает блеск поверх касторки 100%! Проверено и не раз!
http://uploads.ru/t/l/n/Z/lnZOY.jpg
Обратите внимание на блеск сапог.

Отредактировано Русский (2011-12-28 20:13:30)

0

4

Да Сергей, неплохо. А что за сапоги? Советские-яловые или бундес/ГДР??

0

5

Наши сапоги, русские.

0

6

Klaus написал(а):

В частности, вот мнение одного форумчанина о касторке:"касторка, хотя мнения на ее счет не однозначные
положительные моменты - кожа реально мягчеет и тянется, приобретает влагозащитные свойства
отрицательные - придется забыть о полировке, блестящая поверхность становится матовой... "

для кожи весьма питательны - ланолиновый крем и мазь вишневского (помимо касторового масла туда входит ещё и дёготь) завалявшееся в морозилке сало(только-бы родственники не узнали), утиный жир(фирменный -дорогой зараза, а в деревне на раз достать можно), разведённая на скипидаре, смола еловых культур...

0

7

камрады, насчет касторки спорный вопрос - сам свои первые сапоги покрывал касторкой (как раз примерно в той же пропорции что и Сергей указал) мне очень понравилось и всем рекомендовал использовать. но потом мне рассказали что касторовое масло разружает структуру кожи, и неоднократно позже это слышал... не знаю насколько это правда но насторожился
поэтому если вещь раритетная лучше (чтоб не рисковать) более щадящие варианты поискать

0

8

Раритетные сапоги льняным маслом можно мазать. А лучше прожировать животными жирами,растопленными на пару. Я же писал о советских сапогах, купленных на рынке

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Приведение сапог в надлежащее состояние