ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » 1-я генерала Маркова батарея

1-я генерала Маркова батарея

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Господа, предлагаю в этой теме собрать информацию касательно униформы, знаков различия 1-ой генерала Маркова батареи.

Погоны черные с красной выпушкой. Буква "М" - желтая. А вот каков цвет лычек обозначающих звания?

0

2

Батарея Миончинского, я полагаю?

0

3

Николай Александрович написал(а):

Погоны черные с красной выпушкой. Буква "М" - желтая. А вот каков цвет лычек обозначающих звания?

а почему просто М? у 1-й батареи насколько помню ГМ было. Приборный металл (лычки и пуговицы) у артиллерии всегда - желтый (т.е. золотистый галун)

0

4

А что, стоит вопрос о создании батареи?

0

5

"...Офицеры Марковской артбригады носили фуражку с белой тульей (с чёрным кантом) и чёрным бархатным околышем с красными кантами; высокую папаху длинного белого меха, с чёрным бархатным верхом ( с золотым галуном). Погоны: для 1-й генерала Маркова батареи - чёрные, бархатные, с золотыми просветами, красной выпушкой и золотой тесьмой по её внутреннему краю (указывающей на происхождение из Отдельной юнкерской батареи), с золотыми вышитыми ( или наклодными) буквами "ГМ" (всё это утверждено в сентябре 1918 г.); для других батарей - такие же погоны, но без тесьмы и с буквой "М". Гимнастёрка белая, по низу воротника - красная выпушка, по разрезу на груди и на обшлагах - чёрная. Бриджи - тёмно - синие, с красным кантом. Шинель - солдатского образца, по воротнику - красный кант, петлицы белые (?), бархатные, с чёрным кантом и золотыми пуговицами. Поясной ремень белой кожи, в парадном случае - офицерский шарф. Кобура чёрной кожи, с золотым револьверным шнуром.У рядовых и унтер - офицеров - бескозырки, такого же цвета, как у офицеров, но околыш суконный. Папаха - как у офицеров, но верх суконный с оранжевой тесьмой. Погоны у 1-й батареи - чёрного сукна, с красной выпушкой и такой же тесьмой, как у офицеров ( но оранжевой), с трафаретными оранжевыми буквами"ГМ"; для других батарей - без тесьмы и с оранжевой буквой "М". Унтер - офицерские нашивки - оранжевые. Гимнастёрка, бриджи ( серо - синие), шинель, поясной ремень, кобура ( с оранжевым шнуром) и шашка - как у офицеров." - по книге "Белые армии" А. Дерябин.

0

6

Братцы помогите найти такое издание "Наставление для действия полевой артиллерии в бою."

0

7

Полковой Кашевар написал(а):

Братцы помогите найти такое издание "Наставление для действия полевой артиллерии в бою."

Что-то гуглил пару часов, никак не найду((( А учебник по стрельбе и упрапвлению огнем, слуайно, не нужен Вам? Диррекционные углы, стрельба с закрытых позиций. Ежели понадобится - могу выслать.

0

8

Русский
Пока нет, а в наставлении нужны в основном команды которые подавались при стрельбе в РИА

0

9

Николай Саныч, ты решил по специальности пойти и на базе тех музея артдив собрать? :-)

0

10

Полковой Кашевар написал(а):

а в наставлении нужны в основном команды которые подавались при стрельбе в РИА

Господин фельдфебель, для этих целей вполне может подойти и " Строевой устав легкой артиллерии. Орудийное учение. 1915 года"  http://www.multiupload.nl/3CSIWDR2T0
Я не думаю, что Вы решили оперировать из мортир, а в легкой артиллерии есть команды и на шрапнель и на фугасные гранаты. Кстати, в современной артиллерии мало, что изменилось с тех пор. Угломер тот же, отражатель тоже, единственно, что отсутствует трубка.

0

11

Трубка 15_прицел-120...БАХ-БАХ....-----И МИМО  :jumping: __Кашевар,просто тоак спрашивть не станет.     :D

0

12

0

13

Helmut написал(а):

единственно, что отсутствует трубка

Почему же отсутствует? Шрапнелями еще в первую чеченкую лично стрелял. Трубка там имеется, как и ключ для нее, как и буковка "К" - обозначающая установку трубки "на картечь".

0

14

Ванька-ротный написал(а):

Николай Саныч, ты решил по специальности пойти и на базе тех музея артдив собрать?

Желание есть и 48-ми линейная гаубица. Даже две, если закрыть глаза на неправильные колеса второй.

0

15

Игорь Стрелков написал(а):

Почему же отсутствует? Шрапнелями еще в первую чеченкую лично стрелял.

Не знал. У нас были только бронебойно - кумулятивные снаряды и осколочно - фугасные гранаты.

0

16

http://uploads.ru/t/X/U/T/XUTjZ.jpg

+1

17

Helmut написал(а):

Не знал. У нас были только бронебойно - кумулятивные снаряды и осколочно - фугасные гранаты.

Я тогда на самоходках 2С3 "Акация" служил. - 152 мм. Шрапнелей было мало - по 6 в боеукладке, их расстреляли "по площадям" в апреле и больше со складов не получали - в горно-лесистой местности против небольших рассредоточенных  групп противника они малоэффективны. К слову - современные шрапнели снаряжены не свинцовыми пулями, а множеством маленьких оперенных "гвоздиков". Но ОФ-240 был, конечно, основным боеприпасом. Были еще АР-5 - осколочные снаряды бризантного действия.

0

18

Были еще АР-5 - осколочные снаряды бризантного действия.

а про это поподробней возможно в теме?

0

19

http://uploads.ru/t/F/n/0/Fn0PE.jpg

0

20

Олег.В написал(а):

а про это поподробней возможно в теме?

На сколько я понимаю АР-5 это тип взрывателя, по простому радиовзрыватель. Используется в выстрелах ВОФ-546, ВОФ-546У, 3ВОФ27 и тп.

0

21

savir написал(а):

На сколько я понимаю АР-5 это тип взрывателя, по простому радиовзрыватель. Используется в выстрелах ВОФ-546, ВОФ-546У, 3ВОФ27 и тп.

Да, все правильно, это взрыватель. Мы просто так называли и сами снаряды. Радиовзрыватель подрывает снаряд в воздухе на высоте 6 (если не ошибаюсь) метров над поверхностью земли, что дает оптимальный "конус" осколков. Управление огнем ведется по специальным таблицам.

0

22

Я тогда на самоходках 2С3 "Акация" служил. - 152 мм.

У меня была 76 мм горная пушка 2А2. Перед "дембелем" перевооружили на 2С9 " Ноны", но с неё пострелять не успел.Если память не изменяет, то в БК шрапнель не входила.

0

23

Оказывается,здесь полно коллег-артиллеристов)) У нас Д-30 были. А рассчет производили по НИХ, ПУО и таблицам. Также незаменима для артиллериста буссоль. Ну а про гирокомпас вообще молчу)

0

24

Господа.,внимательно посмотрите__возможно кто-то Вам знаком.http://uploads.ru/t/k/u/U/kuUcZ.jpg

+2

Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » 1-я генерала Маркова батарея