ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Опознана 1-я жертва «красн. террора», расстр-ная у стен Петропавловки


Опознана 1-я жертва «красн. террора», расстр-ная у стен Петропавловки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В декабре 2009 года у стен Петропавловской крепости расчищали место под стоянку и наткнулись на останки. В общей могиле были погребены шестнадцать человек. Археологи начали раскопки на месте массового захоронения и вскоре нашли еще несколько ям, в которых лежали останки в общей сложности 112 человек.

На черепах отчетливо виднелись пулевые отверстия, а на костях переломы от ударов прикладами. Стало ясно, что на Заячьем острове захоронены жертвы «красного террора», расстрелянные в начале прошлого века.

- При расчистке захоронений было найдено большое количество фрагментов одежды, обуви, личных вещей: пенсне, кошельки, расчески, портсигары, пуговицы, изделия из серебра и золота, - сообщили в пресс-службе ГМИ Санкт-Петербурга. - Судя по найденным предметам,  большинство из захороненных здесь людей – военные: матросы, юнкера, офицеры.

В воспоминаниях академика Дмитрия Лихачева и поэтессы Зинаиды Гиппиус сохранились записи о массовых расстрелах в Петропавловке интеллигенции и офицеров в первые годы советской власти. Вот только сведения эти очень скупы. Однако специалисты государственного музея истории Санкт-Петербурга подняли архивы газеты «Петроградская правда», в которой публиковались расстрельные списки. В декабрьском номере за 1918 год они нашли перечень из шестнадцати человек, казненных 13 декабря. Вот только место расстрела в газете не значилось.

Тем не менее, сотрудники музея сравнили данные о расстрелянных с останками шестнадцати человек, найденных первыми. И попали в самую точку. Уже удалось установить личность оной из жертв «красного террора».

Среди расстрелянных оказался мичман Черноморского флота Александр Николаевич Рыков. Он участвовал в русско-японской войне, получил за службу ордена Святого Станислава и Святого Георгия. Во время обороны Порт-Артура офицер потерял левую ногу, вместо которой ему установили протез. Именно по этому протезу экспертам и удалось опознать его останки.

По сведениям «Петроградской правды» Рыкова приговорили к смерти за то, что он проводил вербовку солдат для Белой гвардии.

Источник - http://kp.ru/online/news/970890/

0

2

Вечная память.................................................................................................

0

3

Вечная память и Царство Небесное Великим героям-мученикам земли Русской!

0

4

Вечная память ..................................

0

5

Вечная память..

0

6

Вечная память...

0

7

For those who asked about top cool products to buy, visit   site best store along with go to great site and cool shop. Also, don't forget to try go to   blog, not to mention main url alongside cool url, also go to top store and don't forget discover   blog. Btw Getting Singapore Work Pass Visa f5eeb59  here.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Опознана 1-я жертва «красн. террора», расстр-ная у стен Петропавловки