ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Минобороны ликвидирует продовольственные пайки


Минобороны ликвидирует продовольственные пайки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Офицеры и сержанты-контрактники в зарубежных и северных гарнизонах будут получать «пайковые» деньгами
Минобороны ликвидирует продовольственные пайки

Минобороны решило к концу 2012 года лишить пайков контрактников, которые служат на российских зарубежных базах. Пайки были введены в 2008 году, чтобы поддержать российских военных в соседних странах. Теперь в министерстве сочли, что эта мера поддержки утратила актуальность, и решили привести продовольственное обеспечение к единому для всех Вооруженных сил стандарту.

Согласно документу, разработанному в военном ведомстве, военнослужащие, проходящие службу по контракту за пределами страны и на Крайнем Севере, будут вместо продуктов получать деньги. Сейчас офицеры зарубежных и северных гарнизонов получают на продскладах муку, мясо или мясные консервы, замороженную рыбу, крупы, макароны. Касается норма и моряков-черноморцев, которые несут службу в украинском Севастополе.

— Пользы от этого пайка, честно говоря, мало, приходится отрываться от служебных дел, идти на продсклад, получать множество продуктов: муку, яйца, кур, консервы, крупу, нести все это домой. Все это негативно сказывается на имидже российских военных, которые как в голодные годы носят на себе продовольствие. И ладно бы это были какие-то деликатесные продукты, а то в основном невысокого качества, которые можно спокойно приобрести в магазинах, — рассказывает капитан 2-го ранга Сергей Шишкин, проходящий службу в береговой части Черноморского флота.

Однако пока не все черноморцы готовы отказаться от пайка.

— Если Черноморскому флоту откажут и в продовольственном пайке, то это отнюдь не придаст нам уверенности. Мы невольно зависим от экономической ситуации, которая складывается в стране, где проходит наша служба, и паек, который мы получали, делал наши семьи немного более защищенными, — считает капитан-лейтенант Андрей Борисов.

Планируется, что новшество не коснется контрактников, которые проходят службу на Крайнем Севере. Ведь во многие северные и отдаленные районы продукты приходится доставлять централизованно, в рамках так называемого северного завоза.

— Самим семьям обеспечить себя полноценным питанием и продуктами очень сложно. Поэтому сейчас решается вопрос о сохранении пайка для «северян» — там продукты важнее денег, — пояснил представитель Минобороны.

Не останутся голодными и те военные, которые находятся на так называемом котловом довольствии, то есть служат на надводных кораблях и подводных лодках и питаются в кают-кампаниях кораблей или из полевой кухни во время учений береговых войск. Их питание останется неизменным, как и в предыдущие годы.

http://www.izvestia.ru/news/506222

0

2

Mak написал(а):

— Пользы от этого пайка, честно говоря, мало — рассказывает капитан 2-го ранга Сергей Шишкин

а вот за  это можно и в морду :) :) :)
  Паек нереально выручает... ползарплаты освобождает. По 10  кг говядины и свинины, до 50 яиц ,8 кг муки, 15 кг крупы, 5 кг масла подсолнечного или сливочного, ящик молока, ящик фруктового сока, 4 кг печенья, 5 кг сахарного песка и еще куча всяких ништяков    -   на дороге не валяются!   
  а шишкин (если он вообще есть)  видимо уже перешел на новый формат денежного довольствия, либо же просто поулчив вторую полоску на плечо заыбл, что есть где то в русских селениях и весях старшие лейтенанты, с семьей и детьми, получающие 15- 20 тысяч рублей.

0

3

я кстати например приехавшим на мой северовдинский десант в качестве сухпайка  отдал 2 ящика мясных и рыбных консервов, макароны, сгущенку, молоко и прочее   на растерзание -  как раз полпайка месяцного, и хватило ведь на всех, так еще и в дорогу  с собой взяли!

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Минобороны ликвидирует продовольственные пайки