ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Офицеры возьмутся за язык


Офицеры возьмутся за язык

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Минобороны вслед за безупречной сдачей спортивных нормативов решило обязать офицеров в совершенстве освоить иностранный язык. Генералам стало стыдно, что российские капитаны и майоры не могут объясняться с коллегами из НАТО. Теперь без знания языка продвижения по карьерной лестнице военным не видать. Однако лингвисты уверены, что за четыре месяца, отведенных для языковой подготовки, заговорят единицы.

— Конечно, есть гении, которые схватывают язык за два месяца. Археолог Генрих Шлиман, например, выучил греческий язык за шесть недель. Но нормальный человек за четыре месяца подготовки дай бог сможет понимать, что ему говорят, спросить дорогу, не умереть с голоду. Но, конечно, если мы говорим о профессиональном уровне, нужно немного больше времени — хотя бы год. У нас студенты допускают ошибки в грамматике и на 5-м курсе, — рассказали "Известиям" в Институте иностранных языков им. Мориса Тореза.

Несмотря на пессимизм лингвистов, увеличивать срок языковой подготовки в Минобороны не планируют. Обучать офицеров решено на курсах по углубленному изучению иностранных языков при вузах военного ведомства — бесплатно.

Там, где военных вузов нет, курсы будут организовывать на базе местных вузов, колледжах и даже в обычных школах — после уроков. Заниматься с военными будут штатные преподаватели.

Сейчас на таких курсах готовят к выпуску на гражданку полковников и капитанов, которых сократили из армии во время реформы. По их словам, небольшая польза от курсов все же есть.

— Два раза в неделю мы занимаемся в лингафонных кабинетах, с помощью компьютерных программ, иногда смотрим кино на английском с субтитрами. Некоторые из нас уже свободно отвечают на простые вопросы, поддерживают разговор на повседневную тему. Но большинство, конечно, еще пока не преодолели языковой барьер, — рассказал «Известиям» только что покинувший бронетанковые войска подполковник Василий Спирин.

По его словам, многое зависит от личного желания: кто действительно хочет заниматься, тот выучит язык на любых курсах в любых условиях.

Желания изучать язык офицерам занимать не придется. С 2012 года на престижные должности в центральном аппарате и в штабах военных округов из нескольких претендентов будут выбирать того, кто лучше владеет иностранным языком. А в 2014 году от языковой подготовки офицера будет уже напрямую зависеть и продление его контракта с Минобороны.

— Никто не станет добиваться от офицеров идеального произношения и письма без единой ошибки. Как минимум офицер должен уметь внятно выражать свои мысли и правильно понимать своего собеседника, — заверил «Известия» представитель ведомства.

Для оценки языкового уровня в аттестационные комиссии будут включать военных переводчиков и профессиональных лингвистов. Утвержден список рекомендованных к изучению языков, в котором в отдельную группу выделены «языки особой важности» — английский, арабский, китайский, хинди и испанский.

Приветствуется и знание редких языков — фарси, курдского, тайского и других. При этом языки народов России и соседних стран иностранными у военных не считаются — с ними в Минобороны привыкли говорить по-русски.

В Генштабе «Известиям» рассказали, что иностранный язык российским офицерам нужен для обеспечения крупных командно-штабных учений с чужими армиями. В последние годы Россия регулярно проводит международные маневры с Китаем, Индией, странами НАТО. Каждый раз военным приходится брать на корабли и в штабы свыше полусотни переводчиков и общаться с союзниками через них, что серьезно усложняет понимание.

http://izvestia.ru/news/505863

0

2

Все три новости про генштаб просто придел критенизма

0

3

Удивительно. Я со своими свободными французским и английским и при дипломе курсов военного переводчика Родине не нужен.

0

4

Ванька-ротный написал(а):

Удивительно. Я со своими свободными французским и английским и при дипломе курсов военного переводчика Родине не нужен.

Не удивительно. Ведь Вы не сможете теперь дать взятку своему начальству за то, что, нифига не зная, успешно сдали экзамен по языку после 4-месячной "подготовки"...

0

5

а, ну если так, то наверно и правда все "к лучшему"

+1

6

Вот у меня вопрос: почему мы всё это терпим? Я не говорю, что надо браться за вилы и идти на кремль! Боже упаси! Но табуреткина дискредитировать - это важнейшая задача!

0

7

дело то не в табуреткине вовсе. он ведь всего лишь исполнитель...

0

8

Ваши предложения?

0

9

Русский написал(а):

Но табуреткина дискредитировать - это важнейшая задача

Да по моему он сам не плохо справляется.

0

10

да какие тут могут быть преложения .. ?  :flag:
все это "тяготы и лишения, которые нам положено стойко терпеть".  и если завтра прикажут малевать рожи на лопухах -я буду малевать рожи. Ибо приказ превыше всего, а начальство никогда не ошибается.

+1

11

Ну тут Вы правы.((

0

12

Русский написал(а):

Вот у меня вопрос: почему мы всё это терпим? Я не говорю, что надо браться за вилы и идти на кремль! Боже упаси! Но табуреткина дискредитировать - это важнейшая задача!

Да чего там табуреткин? Ну расшифровал ВВС как "БиБиСи"... Может он других аббривиатуров и не встречал))) Чего там дискредетировать? Какой иностранный??? А Иванов тогда забортную воду назвал заборной, а узлы у него были в час.

Эх-хе-юшки...

0

13

Он менеджер. Ему не надо знать мелочи. Главное, чтобы предприятие прибыль приносило. И каким образом тоже не важно. Главное, чтобы менеджеров было таких побольше и тогда мы заживем сладко. Как доказал в свое время Ленин. Кухарка тоже может руководить государством, что мы сейчас и видим повсюду.

0

14

Николай Александрович написал(а):

Кухарка тоже может руководить государством, что мы сейчас и видим повсюду.

Ай-ай-ай. Цитировать надо дословно, Николай Александрович. Или хотя бы не передергивать смысл сказанного. Насколько я помню, речь шла о том, что дать кухарке все возможности, что бы она смогла сладить с управлением государством. Т.е., говоря современным языком, дать ей возможность получить знания, опыт и обеспечить возможность доступа к социальным лифтам.

"...Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка НЕ способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту...." (с)перто из статьи Ульянова В.И. «Удержат ли большевики государственную власть?» (выделено мной)

С этой "кухаркой" прям, как с "сексом в СССР": там тоже одна дура на телемосту проорала (да и то было во время перестройки, т.е. 85-й и позже), а нынче енту фразу применяют ко всему сов.периоду. Вот так и с "кухаркой".

А вот другой взгляд на "кухарку":

"... Покопавшись, редактор ссылки на цитату нашел. И не одну, однако, все это богатство он обнаружил не в собрании сочинений Ленина, а в различных книгах Политиздата. Везде Политиздат ссылался на Политиздат. Александров же был неумолим, ему требовался Ленин. Поскольку редактор не был большим знатоком ПСС, зато знал телефон одного из сотрудников Института марксизма-ленинизма, то предпочел обратиться за помощью туда. Там заявку приняли и... надолго замолчали. Когда несчастный позвонил и язвительно поинтересовался, неужели такие специалисты не могут найти в ленинских работах такую расхожую цитату, Институт ответил, что для него оригиналом является не собрание сочинений - которое, кстати, они сами и готовили к изданию - а исключительно оригинал архивного документа. Это были серьезные люди. Закругляюсь. Когда, наконец, в редакцию из Института марксизма-ленинизма позвонили, мы все поголовно впали в ступор: ленинский оригинал гласил: "НЕ каждая кухарка может управлять государством"... " (с)перто отсюда:
http://promanov.livejournal.com/9487.html

0

15

Не каждая некухарка,не может не управлять))))
http://uploads.ru/t/1/A/9/1A9dZ.jpg

0

16

Алексъ написал(а):

Не каждая некухарка,не может не управлять))))

А вдруг средний?))) Например, у фрицев (в смысле в немецком языке) до половозрелости девочки исключительно среднего рода.))))

0

17

Только вот наличие матки никто не гарантирует,даже в таких лингвистических изъ...бах)))))

0

18

Может мутант какой?

0

19

Большое спасибо, Роман Борисович, за обстоятельный ответ. Одним пробелом в знаниях меньше.

0

20

Helmut написал(а):

Может мутант какой?

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

21

Николай Александрович написал(а):

Большое спасибо, Роман Борисович, за обстоятельный ответ. Одним пробелом в знаниях меньше.

Николай Александрович, только, Бога ради, без обид.)

0

22

Бывший чиновник написал(а):

Николай Александрович, только, Бога ради, без обид.)

Какие тут могут быть обиды, Роман Борисович? Только благодарность.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Офицеры возьмутся за язык