ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Минобороны отменило бесплатную форму для офицеров


Минобороны отменило бесплатную форму для офицеров

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Военное ведомство в 2012 году начнет продавать военную форму собственным офицерам и сержантам-контрактникам. Пока форму выдают бесплатно. Однако в Минобороны посчитали, что «монетизация вещевого довольствия» приведет к серьезной экономии средств, поскольку офицеры, по расчетам командования, станут бережливее и будут покупать только качественную одежду.

— Общий оборот вещевого довольствия — почти 7 млрд рублей в год. И тратятся они на основе чьих-то расчетов и мнений. А так офицеры будут голосовать рублем за нужные им предметы обмундирования и отказываться от некачественных и ненужных, — пояснил «Известиям» представитель военного ведомства.

Чтобы одеть каждого военного, госбюджет тратит от 7 тыс. рублей (сержант-контрактник) до 57 тыс. рублей (генерал) в год. Комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10–12 тыс. — меньше 20% от будущих «баснословных» окладов в 50 тыс., 70 тыс. и 120 тыс. рублей в месяц (с 2012 года 50 тыс. в месяц будут получать все лейтенанты российской армии). К тому же сегодня прорабатывается вопрос о компенсации военным расходов на обмундирование.

Сейчас Минобороны завершает разработку нормативных документов: чтобы монетизировать форму, придется переписать несколько десятков документов, начиная от приказов министра обороны и постановлений правительства и заканчивая воинскими уставами и законами РФ.

— Нам нужно до конца года просчитать потенциальную экономию денежных средств. После этой работы наши предложения будут окончательно сформулированы и представлены на утверждение руководства ведомства и правительства, — объяснили в Минобороны.

Некоторые эксперты опасаются, что часть офицеров, несмотря на высокие зарплаты, будут экономить на внешнем виде. Пострадает престиж воинской службы.

— Теоретически, пока у него эти штаны совсем не порвутся, он может в них ходить и 10 лет, и 15. Все будет зависеть от того, кто и как процесс будет контролировать, — отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. В то же время он напомнил, что в царской армии офицеры шили форму за свои деньги.

В Минобороны «Известиям» сказали, что для контроля внешнего вида военнослужащего у командиров есть очень много способов, включая проведение строевых смотров.

http://izvestia.ru/news/506068

0

2

епарст, ну все, докатились... 
   Вот я вам кажу -  не видел еще ни одного человека в погонах, который бы ВЕРИЛ в обещания 50 тысячных окладов... Найдут ведь критерии по каждому, чтобы лишить 50% процентов ЕДВ.
   Еще и Царскую Армию приплели.. Забыли что флот у нас с 21 года рабоче-крестьянский и пока таким же и остается, а у офицеров нет ни надела, ни вотчины с поместьем, ни даже нормального пансиона и жалованья. Да и по своим морально-деловым качествам офицером можно назвать только каждого третьего носителя звездно-полосатых погон.

0

3

Да,пипец.Хорошо, что скоро пенсия.

0

4

Все закономерно... вслед за униформой последует оружие... Танки будут приобретаться в складчину полком, самолеты - эскадрильей, а боевые корабли - всем флотом...  :hobo:
Маразм крепчал...

0

5

Пожар в бардаке во время наводнения. Уже краев не видят, на чем бабло рубить. Человек выбирает для себя путь, подразумевающий, что рано или поздно он возложит жизнь на алтарь Отечества... При этом клянется стойко переносить все тяготы и лишения... А эти твари не дают ему ни достойного жалования, ни каких-либо льгот, фактически обрекают его самого и его семью на существование, к которому даже слово "нормальное" мало применимо. А теперь еще и форму будут продавать. Ну а чего еще ждать от этих червей-кровососов? Думаю,  скоро таки доберутся до апофеоза собственной жадности, граничащей с идиотизмом, и начнут таки делать гешефтики, продавая солдатам и офицерам помимо одежды еще и боеприпасы с оружием. А что? Даешь монетизацию! Скоро таки и в армию будут брать за деньги. А что? Иди, сынок, служи срочную и плати за это толстым дяденькам с надутыми щеками, отягощенным беспрестанной заботой о народе. "Не бережете вы себя, Юрий Венедиктович..." (с) А Россия - она же щедрая душа. А чего? Из бесед с братом (служит в одной из силовых структур) и его сослуживцами я четко вынес понимание того, что каждый себе снаряжение покупает сам на свои кровные, ибо то, что выдают опасно для жизни или, как минимум, неудобно и непрактично, что в боевой обстановке не добавляет шансов к выживанию.

+1

6

Господа, зачем нам армия? Это пережиток прошлого. Ведь с нами никто не собирается воевать. Давно пора распустить всю армию и распродать вооружение. А на сэкономленные деньги построить школы и детские сады.

+1

7

Вроде спохватились - опровергли)
"Военнослужащие будут обеспечиваться формой по-прежнему, с 1 января 2012 года ничего не изменится, заявил РИА «Новости» официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков".

0

8

Если заговорили - то сделают.Не в 12, так в 13 году.

0

9

Helmut написал(а):

Если заговорили - то сделают.Не в 12, так в 13 году.

Вот тут, к сожалению, скорее всего - да. На "после выборов" отложат пади :(

0

10

Медведев тоже говорил, что цены на гречку не поднимутся...

Не переживайте дождя не будет.  :rain:

0

11

Табуреткина - в  утиль!

0

12

Николай Александрович написал(а):

А на сэкономленные деньги построить школы и детские сады.

Точно! А лучше просто сады. Приусадебные. Где-нибудь на Темзенщине. Поближе к березам...))))

+1


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Минобороны отменило бесплатную форму для офицеров