ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Насколько важна Марковцам идейная составляющяя,взгляды .


Насколько важна Марковцам идейная составляющяя,взгляды .

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Бывший чиновник

на позапрошлом выходе просил всех присутствующих о разъяснении. Пока никто не сподобился.

Роман, насчет Белой идеи. Не видел толкового объяснения не только у своих современников, но и у самих "белых".
Что касается реконструкции, как игры и попыток возрождения традиций и обычаев РИА (и следования им). ИМХО возможно и то и другое, главное КАК. В этом плане Андрей, выскажу вашему клубу моё глубокое уважение.
P.S. Вообще "реконструкция духа" - звучит как то убого.

0

2

Бывший чиновник написал(а):

На реконструкции все свои политические взгляды и убеждения оставляйте при себе.

был в начале 90-х интересный случай, среди чинов Н-ского гренадерского полка был подпрапорщик Сергей Н-кий, на тот момент прапорщик ВС СССР. При каждом удобном случае он заявлял своим одноклубникам (мы - ВИК - армия) а армия в не политики. Когда в 91-92 гг. в воздухе запахло порохом его спросили будет ли он стрелять в нас - своих единомышленников на что он не задумываясь ответил - "Прикажут - буду!". Много воды утекло с тех, с подпрапорщиков Н-ского полка он стал кажись капитаном. По прежнему выходит на 1812 г., иногда на ПМВ, иногда красным на ГВ ну и конечно совком на ВМВ...

0

3

Тема, на мой взгляд, зашла в тупик. Рассуждения "ВИК - армия или не армия" не имеют к ней отношения. Реконструкция не имеет отношения к "русской идее". Во-первых ,потому, что военная реконструкция - это интернациональное ХОББИ - т.е. способ провождения свободного времени. Совершенно правы участники, отметившие, что, на пример, "миланский аркебузир" в принципе не может быть пропагандистом "русской идеи" в рамках своего увлечения.
При этом стоит помнить, что "каждый выбирает по себе".  Человек стремится через форму выразить свое содержание. Если он просто "фанат милитари-стиля" (говоря  условно), то ему все равно- кого и как реконструировать - зачастую основной интерес вызывает зрелищность, красота и сложность униформы, ее  эстетичность и т.п. Кто-то ищет в реконструкции для себя "подобие армии", получая удовольствие от подобия дисциплины и порядка, поддержания освященной традициями  определенной иерархии в коллективе. Для кого-то (таких большинство) - интересно все в комплексе.
Вместе с тем, в рамках реконструкции можно продвигать Русскую идею. Точно также, как ее можно продвигать в страйкбольном клубе или компани байкеров (на пример), в кружке исторического фехтования или стрелковом/охотничьем обществе. Естественно, что люди, для которых униформа - это "просто униформа" (не больше) собираются в одной компании. Другие, которые рассматривают свою форму как некое материальное выражение собственных идеалов - сосредотачиваются в другом клубе. И те, и другие заинтересованы в общении и совместных мероприятиях (ибо мало и тех, и других). Есть еще те, которые превратили увлечение в униформированный алко-туризм, а кое-кто скатился до МХПИ и, возможно, искренне (хотя, скорее, нет) полагает, что "продвигает русскую идею". Бесполезно навязывать идеологические концепции людям, которые пришли в реконструкцию "за другим". Можно подавать пример и исподволь добиваться того, чтобы наши представления стали определяющими в наших увлечениях, или , хотя бы, в силу нашего авторитета и численности, учитывались при организации и проведении мероприятий, в их оформлении и правилах, в поведении участников. В том, чтобы реконструкция ПМВ и ГВ стала максимально зрелищной, привлекала людей (в том числе - молодежь), становилась для них интереснее дебильных "шоу по ящику" и распития пива по подъездам, заставляла заинтересоваться историей тех трагических событий, стараться узнать о них подробнее и т.д и т.п. - в этом может заключаться наше с Вами участие в распространении Русской идеи внутри (подчеркиваю) реконструкции.
В целом же - движение реконструкторов - это неполитическое ХОББИ. Оно таким было, есть и останется. Но это вовсе не значит, что Марковский полк - это чисто реконструкторское объединение. Реконструкция - это только одна сторона "лица" полка. Пусть остальные сейчас "задвинуты" (частично) на задний план, но они есть. Марковский полк - это ОБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, примерно одинаково воспринимающих историю своей страны и старающихся хоть как-то поддерживать традиции одного из славнейших белых полков. Сохранение и почитание памяти этого славного полка - вполне укладывается в рамки пропаганды Русской идеи. По крайней мере, так я воспринимаю вас "со стороны", господа.

Отредактировано Игорь Стрелков (2011-10-18 23:48:44)

+2

4

Игорь Стрелков написал(а):

В целом же - движение реконструкторов - это неполитическое ХОББИ. Оно таким было, есть и останется.

ну ну

0

5

Игорь Стрелков написал(а):

Марковский полк - это ОБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, примерно одинаково воспринимающих историю своей страны и старающихся хоть как-то поддерживать традиции одного из славнейших белых полков. Сохранение и почитание памяти этого славного полка - вполне укладывается в рамки пропаганды Русской идеи. По крайней мере, так я воспринимаю вас "со стороны", господа.

Искреннне благодарю , и хочу сказать , что именно таким это подразделение старалось быть всегда.И по сей день сохраняются традиции,когда нужна и важна была политическая работа , Марковцы занимались ею , когда пришёл черёд реконструкции - тоже всё хорошо вроде))) просто сейчас сложилась ситуация-когда вновь потребовались решения и определения в полит. части и видно , что одна из составляющих частей обычной , когда-то. Марковской жизни оказалась подзабыта и стала вызывать недоумения.

+1

6

axis88 написал(а):

Одевая форму ты демонстрируешь свои симпатии.

Несомненно. Но не всегда. Примеры я уже приводил.

Алексъ написал(а):

Марковцы занимались ею , когда пришёл черёд реконструкции - тоже всё хорошо вроде))) просто сейчас сложилась ситуация-когда вновь потребовались решения и определения в полит. части и видно , что одна из составляющих частей обычной , когда-то. Марковской жизни оказалась подзабыта и стала вызывать недоумения.

Недоумения? Нет, Алексъ. Только вне клуба. То есть не со стороны одноклубников. Просто следует отличать одно от другого. Пока в клубе наблюдаю только, так сказать, реконструкторскую активность. Да и реконструкторская часть пока оставляет желать лучшего. А более ничего не делается. Это я к тому, что надо что-то сделать, а потом уже воздух сотрясать. Как там было? Не хвались на рать идучи? Вот примерно так. А по большому счету, то и основная идея весьма расплывчата и непонятна. Пока она не будет четко сформулирована, то и говорить не о чем. ИМХО, ессно.

+1

7

Бывший чиновник написал(а):

Недоумения? Нет, Алексъ. Только вне клуба. То есть не со стороны одноклубников. Просто следует отличать одно от другого. Пока в клубе наблюдаю только, так сказать, реконструкторскую активность. Да и реконструкторская часть пока оставляет желать лучшего. А более ничего не делается. Это я к тому, что надо что-то сделать, а потом уже воздух сотрясать. Как там было? Не хвались на рать идучи? Вот примерно так. А по большому счету, то и основная идея весьма расплывчата и непонятна. Пока она не будет четко сформулирована, то и говорить не о чем. ИМХО, ессно.
Подпись автора

Да и внутри клуба сдаётся мне тоже, причём если руки опускаются на верху, то что говорить о нижних чинах, нам наплевали в лицо, а мы ничего так,утёрлись и стоим гордые-типа нас много и мы с высоты своего духовного роста срали на вас,а делать ничего и не делается,даже и разговоров нет, типа многа букаф написали по поводу Братского,и пр.Горько видеть.

0

8

Начну с того,что мне очень понравился пост Игоря Стрелкова и я позаимствую его,как и некоторые посты Романа Борисовича для этой темы.

0

9

Надеюсь, что именно для Марковцев Идейная составляющая важна! Ибо за то мне сей клуб и дорог.

0

10

Русский
Видите-ли Сергей,мне искренне интересно,насколько важна на сегодняшний день эта составляющяя и мне хотелось бы услышать ответы Марковцев,и не только конечно-же.

0

11

По общению у костра после боя в Самаре, у меня сложилось впечатление, что идеологическая составляющая не только осознаётся, но играет ключевую роль в для господ добровольцев клуба. И это мне чрезвычайно импонирует.  Осмелюсь заметить что работа над рекострукцией мозгов, посложнее чем реконструкция костюма...   Тут много читать и думать надо.  Роскошь по нынешним временам почти непозволительная...

+1

12

Так уж сложилось. И это правильно, что идейная составляющая действительно основополагающая при выборе "стороны" в реконструкции. И не только в ГВ. Вторая мировая тоже, зачастую, этим "грешит". Исключая такие случаи, как вынужденное участие в мероприятии за противную сторону. Императорские стрелки, например. Полагаю, что не всем из них, но уж части из них, в том числе Николя, точно более близко Белое дело. Конкретно касаемо нашего клуба, по крайней мере те люди, что приходили при мне, уж точно шли в клуб, четко осознавая, какую сторону они выбирают в этой окаянной и неокончившейся.
Другое дело - на "поле". Никто же из нас не идет в "атаку" с устойчивым и неистребимым желанием наколоть на штык "кожанку" с другой стороны поля. Именно это я и имел в виду, говоря, что в реконструкции всю политику оставляем в себе. Глубоко. Т.е. на время о ней забываем.
Т.о. клуб - это действительно объединение людей с общими взглядами, интересами и прочая. Хотя и они, эти взгляды, могут розниться. Например, есть у нас и кирилловичи, и их противники. Есть у нас те, кто в 41-ом пошел бы в Русский корпус, есть те, что подался бы в КА, к союзникам или в Резистанс. И это неудивительно - в эмиграции тоже был раскол. Мы можем сколь угодно кидаться цифрами, где против сотен вторых будут тысячи первых, хотя и то и другое в море 2 000 000 - слезы. Как ни крути, а помимо Русского корпуса, 15 ККК, РОА (я понимаю не полную корректность приведения тут РОА, но это, так сказать, объединяющая понятийная величина)  и т.п. были еще и те, кто слово "сопротивление" заставили писать с заглавной буквы и вообще ввел в обиход таким, каким мы понимаем его сейчас в союзе со словом "Франция" - это ведь тоже были русские эмигранты. (Кстати, сказанное о расколе - не предмет обсуждения, по крайней мере, в данной ветке).
Но несмотря на все эти различия клуб, безусловно, "...Марковский полк - это ОБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, примерно одинаково воспринимающих историю своей страны и старающихся хоть как-то поддерживать традиции одного из славнейших белых полков..." (с) Игорь Стрелков.
Думаю, что большинство одноклубников со мной согласится. Конечно, все выше сказанное - ИМХО.

0

13

Вот это и положительно отличает ВИК "Марковцы" от остальных ВИКов! За то и люблю сей клуб!

Отредактировано Русский (2011-10-21 18:14:44)

0

14

К размышлению:
"Кстати, при исторических реконструкциях битв времен Гражданской войны в последние годы преобладают именно марковцы. Почему? Чем-то привлекательны для сегодняшних реконструкторов эти подразделения – их политические взгляды, специфическая форма с черно-белыми фуражками и башлыками, стремление отстаивать честь русского офицерства… Вот и в нынешней самарской битве марковцев было вдвое, если не втрое больше, чем красноармейцев." http://samarskieizvestia.ru/page-12233.html

Что то значит если даже Самарские журналисты это замечают )

0

15

Скажу прямо и от души.. Имел твердую  5 по истории(Советской кастрированной истории) .,но  перечитав ее в смуные 90 годы(опять же частично-начал понимать что идет подлог исторической правды.) Слава Богу,что натолкнулся в ту смутную годину на движение НПФ. Память-.. http://uploads.ru/t/b/R/P/bRPJW.gif

+1


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Насколько важна Марковцам идейная составляющяя,взгляды .