ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Вопросы по деталям черкесок

Вопросы по деталям черкесок

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Приветствую форумчан, с частью из которых я знаком, так что я не тролль и не бот :)

Довожу до ума черкеску, попавшую ко мне от киношников, чтобы ее использовать на выходах по ГВ.
Вопросы есть по устройству застежек и газырей - буду признателен за фото или толковые описания.
Позже, по опыту приведения киношной в "правильный" вид, планирую пошить из хорошего сукна с нуля новую...
Заранее благодарен...

0

2

С данным вопросом рекомендую обратиться к господину унтер-офицеру (на форуме-Александръ)

Отредактировано Калмык (2011-06-21 13:47:31)

0

3

Ну я полагаю не только у Александра может быть полезная информация...

0

4

Весьма интересно и приятно, что есть и такие люди. Хотел бы узнать - а именно на какое подразделение вы собираетесь выходить в черкеске? Ведь насколько мне известно есть масса разных таковых - это были как и казаки, так и белогвардейские части и горцы - да много кого. Вы кем занимаетесь? По данному вопросу буду рад как то контактировать и сотрудничать по скольку так же имею подобный интерес.

По поводу внешнего вида черкески - в интернете есть масса фотографий казаков кубанских терских - внешний вид черкески тоже варьировался и по моему четкого устава как должна выглядеть черкеска - нету. Единственное что я понял - она должна быть только из соотвествующего материала - шерсть или сукно ( вроде слышал и полу-шерстяные так же могли тогда быть ), естественно на застежках крючках без каких либо современных элементов. Так же я знаю, что не должно быть никаких цветных элементов ( это чисто парадный вариант только ) - вроде так. Конечно я думаю Командир может дополнить и поправить, но в общих чертах как я это представляю. Насчет цвета - тут вариация масса и четко единого нету.

0

5

Я довольно давно интересуюсь кубанцами (черноморцами) на Кавказскую войну 19 века, на 1850-60 года, территория Зап.Кавказа, а теперь хочу построить комплект на Гражданскую войну, конкретное подразделение пока не определял, из состава Кубанского отряда периода оставления Екатеринодара, пластунов полк.Улагая, а на более поздний период - из состава Кавказской армии Врангеля... Впрочем, в большинстве случаев каких либо знаков принадлежности к конкретному подразделению не имелось, так что можно сказать - "собирательный образ" пластуна...

Отредактировано Рязанцев (2011-06-23 00:01:16)

0

6

Из статьи подъесаула Геймана, писаной в 1903 году и касавшейся испытаний походного снаряжения в учебной команде 4 пластунского батальона ясно, что черкеска казаков (в смысле нижних чинов) имела по 14 газырей по борту - "...(конструкция вещевого мешка) не препятствует доставанию патронов из нагрудного патронташа и имеющихся в черкеске казака 28-ми напатронников (газырей)"

Отредактировано Рязанцев (2011-06-23 00:03:43)

0

7

на борде1914 была хорошая тема про черкесски, отвечал в ней известный специалист П.Н. Стрелянов-Калабухов. В ней было много фоток из музеев, рекомендую к прочтению.

0

Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Вопросы по деталям черкесок