ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Первый солдат революции


Первый солдат революции

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Что бы ни писали о якобы великой и бескровной, все это - неправда. Февральская революция началась с жестокого убийства. В советской историографии 20-х годов этого факта не скрывали, затем предпочли забыть. Чтобы не омрачать имидж "мирных русских революций".
Все началось с того, что ранним утром 27 февраля 1917 года в помещении учебной команды запасного Волынского полка был убит начальник этой команды штабс-капитан Лашкевич. Между прочим, украинец, израненный на фронте и, судя по мемуарам, человек очень добрый. Убили его потому, что попал под горячую руку — пытался помешать солдатам присоединиться к демонстрантам. Сразу после убийства восставшая часть Волынского полка под руководством унтера Кирпичникова вышла на улицы, присоединила к себе рабочих, демонстрантов, подразделения некоторых других полков и заполонила весь Петроград. Вскоре при помощи этой толпы, состоявшей из всяких проходимцев, был избран Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, а из наиболее вертких депутатов Думы — Временное правительство. Кроме Лашкевича было убито еще несколько офицеров и прохожих, пытавшихся образумить демонстрантов. Так восторжествовала «бескровная» революция.
Унтер-офицер Кирпичников был щедро обласкан новой революционной властью. Его даже произвели в офицеры, а за убийство командира наградили Георгиевским крестом 4-й степени. Сам Кирпичников был человеком малообразованным, но пытался держать «нос по ветру». Сразу же после Февральской революции он сблизился с вошедшими тогда в моду меньшевиками и эсерами и поддерживал их линию даже после октябрьского переворота.
Первое время «революционный герой» Кирпичников ратовал за «войну до победного конца» и даже ездил по казармам, уговаривая солдат идти на фронт. Правда, сам новоиспеченный офицер на войну не спешил — ему и в Петрограде было хорошо. От своего Волынского полка Кирпичников попал в Петроградский совет, где долгое время также играл заметную роль.
Но конец «революционного героя» был плачевным. Так получилось, что во время октябрьского переворота Кирпичников оказался в стороне от бушевавших событий. Просто он продолжал делать ставку на эсеров и меньшевиков, а верх уже брали большевики. Кирпичников метался между разными политическими деятелями, пока наконец не стал одним из руководителей заговора... против большевиков. Да-да. В феврале 1918 года меньшевики и эсеры собирались взять реванш за октябрьский переворот и устроить новое восстание, на сей раз — против Ленина и Троцкого. Большевики пронюхали кое-что об этом и распустили те части, на которые рассчитывали эсеры. Над Кирпичниковым нависла угроза ареста. И он бежал... На Дон, в белогвардейскую Добровольческую армию.
На что надеялся Кирпичников в белой армии, сказать сложно. Скорее всего — на покровительство одного из вождей белого движения генерала Корнилова, по иронии судьбы в марте 1917 года арестовавшего царскую семью. Но Кирпичникову не повезло. Прибыв в Добровольческую армию, он попал не к Корнилову, а к монархисту и бывшему императорскому гвардейцу Кутепову, командовавшему Офицерским полком. Между Кирпичниковым, которого привел офицерский караул, и Кутеповым состоялся приблизительно такой разговор:
— Я тот самый прапорщик Кирпичников.
— Какой тот самый?
— Как, вы не знаете? — и Кирпичников стал судорожно вытаскивать из кармана шинели вырезки с фотографиями и статьями.
— Ах, это тот, кто предательски убил своего офицера и поднял бунт в полку? — взревел Кутепов. — Караул! Немедленно расстрелять этого негодяя!
Кирпичников пытался сказать о своем личном знакомстве с генералом Корниловым и о хороших с ним отношениях, но Кутепов был неумолим. В конце концов «герой революции» попытался купить себе жизнь у ведущих его на расстрел офицеров... Деньгами, полученными от эсеров на организацию переворота. Но и это не помогло.
Кирпичникова пристрелили за железнодорожной насыпью, предварительно забрав и уничтожив все его документы и газетные вырезки. Корнилову о новом добровольце ни Кутепов, ни кто-либо другой ничего не сказал. Наверное, чтобы не расстраивать впечатлительного вождя.
Лишь находясь в эмиграции и будучи главой РОВСа — самой опасной для большевиков белогвардейской организации, Кутепов рассказал о своей странной встрече с первым солдатом революции... И его конце в железнодорожной канаве.

Ярослав ТИНЧЕНКО, Киевские ведомости.

0

2

Вот что пишет по поводу этого эпизода соратник Кутепова генерал-лейтенант Борис Александрович Штейфон

В отношении красных полковник Кутепов не знал сожалений. Он уничтожал большевиков с твёрдым сознанием государственной в том необходимости. Ложный сентиментализм не был свойственен его душе!

Во время 2-го Кубанского похода, когда полк находился на отдыхе, Александру Павловичу доложили, что его желает видеть какой-то офицер.

— Просите!

Вошел незнакомый ему офицер, с Георгиевскими крестами на груди:

— Я прапорщик Кирпичников. Желаю поступить в Корниловский полк. Вы должны меня знать.

На лице Кутепова появилось недоумение. Прапорщик вынул из кармана толстую пачку журнальных и газетных вырезок:

— Вот тут написано обо мне и имеются мои портреты. Я тот унтер-офицер учебной команды Лейб-гвардии Волынского полка, который начал революцию.

Полковник Кутепов действительно «знал» Кирпичникова, как «знала» его и вся армия. В февральские дни 1917 г., во время беспорядков в Петрограде, учебная команда Лейб-гвардии Волынского полка получила приказание выступить из казармы для подавления беспорядков. Когда команда строилась, а начальник команды отдавал последние распоряжения, унтер-офицер Кирпичников выстрелом из винтовки убил перед строем начальника команды и взбунтовал команду. С началом революции Кирпичников был объявлен «героем революции» и его наградили за совершённый «подвиг» несколькими Георгиевскими крестами и произвели в прапорщики (производство Кирпичникова в подпрапорщики и награждение его Георгиевским крестом IV степени, согласно приказу № 120 от 1 апреля 1917 г. командующего Петроградским военным округом генерала Л.Г.Корнилова, состоялось не за убийство своего командира; согласно приказу, Кирпичников был награждён за то, что «27 февраля, став во главе учебной команды батальона, первым начал борьбу за свободу народа и создание Нового Строя, и, несмотря на ружейный и пулемётный огонь в районе казарм 6-го запасного сапёрного батальона и Литейного моста, примером личной храбрости увлёк за собой солдат своего батальона и захватил пулемёты у полиции». — Публ.). Керенский публично восхвалял Кирпичникова и от себя лично навесил ему лишний Георгиевский крест. Весь этот долго длившийся ужас производил на офицеров кошмарное впечатление.

Судьбе было угодно, чтобы прапорщик Кирпичников встретился с полковником Кутеповым. Нетрудно представить, с каким чувством переживал Александр Павлович эту встречу...

— Так вы тот унтер-офицер Кирпичников, который застрелил своего начальника команды?

— Да, я самый, — самодовольно ответил «герой революции».

— Прекрасно! — Растянуто произнес Кутепов, что обыкновенно служило верным признаком его сильнейшего возбуждения.

— Уведите прапорщика, — приказал Александр Павлович адъютанту.

Через несколько минут во дворе раздались выстрелы... (убийство И.Т.Кирпичникова, хотя бы даже и мотивированное его «революционным прошлым», в описании Б.Штейфона выглядит очевидным «самосудом»; Кутепов не отдавал приказа о расстреле, да и не мог бы это сделать единолично, без соответствующего решения военно-полевого суда; убийство Кирпичникова косвенно подтверждает наличие в рядах 1-го армейского корпуса неформальных структур, осуществлявших террор в отношении тех, кого подозревали в «революционности». — Публ.).

0

3

Тип предателя-карьериста в лице (скорее всего не лицо,а "мурло") прапорщика Кирпичникова очевиден. Думается,что приказ  генерала Кутепова по отдании сего "индивидуума" в "штаб Духонина" был навеян не столько  нежеланием иметь во вверенных ему войсках потенциального убийцу,сколько глубочайшим презрением к безпринципному негодяю-приспособленцу. САбаке и смерть собачья...

+1

4

Соколик написал(а):

скорее всего не лицо,а "мурло"

Ну... не красавец конечно...

0

5

Действительно,старина! Ярким подтверждением верности теории Ломброзо выглядит.
Ну так туда ему и дорога... (Точно не помню,но кто-то из классиков "...-ненавижу мурло мещанина...")

Отредактировано Соколик (2011-04-26 22:17:29)

+1

6

For those who asked about great cool gifts on sale, this composites the courier  item is highly rated at this shop or you could try this brilliant 2 switch panel alexa built , or this product is highly rated at this page along with this horizon  product, for sale at this marketplace and this silky gel with alcohol 6 pack  product, also great at this store. Also, don't forget about this zorri 400 500 700ml 1l bpa , not to mention this fiji natural artesian water 23 7  product, is new at this marketplace alongside this hills science diet dry cat food product, also for sale at this shop. There's also this oster equine care series 7 piece  item, available at this website and don't forget this [your dogs dna tested  product, also available at this marketplace. Btw How To Get Singapore Work Pass Visa 2303252  here.

0

7

To the lady asking about rain sounds, meditation for sleep and relaxation, meditation for sleep youtube,  I highly recommend this cool modern relaxation details or after dark screen saver, sound for sleeping ocean, sleep hypnosis for kids, on top of this fine sleep hypnosis recommendations or sleep and relaxation blend, sleep and relaxation asmr, sleep and relaxation channel, and don't forget this cool modern relaxation forum which is also great. Also have a look at this great asleep meditation blog or solar roof exhaust fan, dark screen, on top of this new black screen url or sleep and relaxation blend, sounds of nature cds, as well as excellent sounds of nature blog which is also worth a look. I also suggest this new sleep and relaxation forum or guided meditation for sleeping, sleep hypnosis asmr, as well as this good rain sounds url not to mention michael sealy sleep hypnosis, dark screen thunderstorm, and don't forget helpful modern relaxation info which is also great. Finally, have a look at this great black screen nature sounds info for good measure. See More Look Out For The Best Stuff Here 03257_c

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Первый солдат революции