ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Б. А. ШТЕЙФОН Кризис добровольчества


Б. А. ШТЕЙФОН Кризис добровольчества

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Набрел в сети на прекрасную работу Штейфона.

Добровольческая армия, зародившаяся в дни российского развала, явилась воистину единственной лампадой, какую зажгла национальная совесть перед скорбным поруганным ликом своей Родины.

После года вооруженной борьбы, борьбы, давшей пример величайшей жертвенности и доблести, южная белая армия, владея обширной, богатейшей территорией с 50-миллионным населением, все же не смогла овладеть Москвою.

Не подлежит сомнению, что если фронт вышел бы победителем, то все остальное так или иначе, но наладилось.

Растянутый на тысячу верст тонкой линией, не имея за собой необходимых резервов и организованного тыла, фронт, истекая кровью, с исключительным самопожертвованием выполнял свой долг. Есть, однако, предел и беззаветному мужеству...

В истории Добровольческой армии главнейшим периодом борьбы является период, когда армия из кубанских степей вышла на малороссийский простор. В эти месяцы, начиная от обороны Донецкого бассейна и до продвижения на линию Орел — Чернигов — Киев, постепенно выявились те недочеты, какие в конце концов и вызвали катастрофу.

Являясь государственным аппаратом, Добровольческая армия в своем творчестве упорно отстаивала приемы строительства, какие были уместны на Кубани и какие отнюдь не соответствовали позднейшим периодам.

Ходом событий добровольчество как система должно было бы уступить место регулярству, ибо великодержавные задачи можно было разрешить лишь приемами государственного строительства, а не импровизацией, грубо нарушавшей многовековой российский опыт.

Несмотря на яркое горение добровольческой души, добровольчество являлось все же историческим эпизодом, а трагедия нашего командования и заключалась в том, что исторический эпизод оно восприняло как эпоху.

http://www.dk1868.ru/history/krizis_dobr.htm

Отредактировано Глеб (2011-04-13 21:16:49)

0

2

Огромнейшее вам спасибо,очень интересно, что бы не заморачиватся заказал на алибе книгу белое дело, там это все есть плюс записки Шкуро и Дроздовского,спасибо ,а то вряд ли бы без ентой ссылки нашел такую замечательную книгу (я о книге Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Добровольцы и партизаны. М. Голос 1996г. 368 с. Твердый переплет, Обычный формат.

Содержание: М. Г. Дроздовский. Дневник. А. Г. Шкуро. Записки белого партизана. Б. А. Штейфон. Кризис добровольчества.)закзал, если не выйдет, то хоть то что вы выложили постараюсь распечатать.

0

3

Мало кто знает, что Генерального Штаба генерал-майор (генерал-лейтенант Вермахта) Б.А.Штейфон - единственный еврей (только "по крови". По вероисповеданию - православный от рождения) - кавалер "Железного креста" 1-го и 2-го классов из числа "неграждан" Рейха за всю Вторую Мировую.
Мемуары его читал очень давно (надо перечитать), но намного интереснее написанные его рукой  "Дневники боевых действий  2-го Армейского корпуса и 7-й Пехотной ("Бредовской) дивизии -  периода конца 1919 - начала 1920 года - собственноручные, попавшие в руки "Советов" уже после 1945 года и хранящиеся в фондах РГВА (в "делах" штаба указанного корпуса) по сей день. В свое время "проштудировал" их "от корки - до корки" и мечтаю когда-нибудь к ним вернуться в качестве исследователя.

0

4

Игорь Стрелков написал(а):

мечтаю когда-нибудь к ним вернуться в качестве исследователя.

Лучше бы в качестве издателя...

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Б. А. ШТЕЙФОН Кризис добровольчества