ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Подскажите, пжта по нагрудному знаку

Подскажите, пжта по нагрудному знаку

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет! Я новичок, прошу подсказать, возможно кто-то знает точно...
На фото слева мой прадед, служил несколько лет до революции в Лейб-Гвардии, родом со 2-го Донского..Фото от февраля 1917 г., Санкт-Петербург.
Я раньше считал, что л.гв. Казачий, но Гвардий, как оказалось, множество и, скорее всего, это л.гв. Конный полк.
Но во всех источниках пишут, что полкового знака у Конного полка не было.
Вопросы:
1. Какой точно полк
2. Что за нагрудный знак
3. Если знак полковой, нет ли у кого ссылочки на фото или изображения знака получше, чем на моем скане?
Александр

увеличить

-1

2

Прадед Ваш служил в Собственном Его Величества Железнодорожном полку. Об это свидетельствует полковой знак на груди и вензеля на погонах.
Пряжку его можно ли крупнее. А вот белый ремень, полку был не положен, в полку носили черный. Ремень он позаимствовал для фотографирования.
Полк причислен к молодой гвардии 06.05.1015г., а права старой гвардии полк получил в 01.06.1916г.
Нагрудный знак учрежден 10 мая 1908 г. Представлял собой золотой вензель Императора Александра III, совмещенный с серебряным вензелем Императора Николая II. Вензеля были увенчаны золотой короной и перевиты серебряной ленточкой с нанесенным на нее девизом «Собственный Его Императорского Величества Железнодорожный полк»

+1

3

Николя! Все правильно!
Огромаднейшее и искреннее спасибо!

Я несколько лет пытался искать на просторах инета не в том направлении...
Прадеда давно нет в живых, сохранилось пару фото, поэтому в основном руководствовался тем, что вспоминали родственники.
По ремням- возьмите поправочку, на второй фото (она похуже, не выкладываю) тоже трое, ремни у всех белые, парадка.
Но на самом деле теперь все абсолютно сошлось, в т.ч. и о том, что служил в Лейб-гвардии.
И Гвардейцев у нас в роду точно 4 колена!!!:)

Ну а знак- купить, увы,  не смогу, дорогой, но копию теперь закажу, благодаря Вам, теперь нашел и изображение и размеры.

Вот развернутая информация, возможно кому-то будет интересно.
Еще раз -Спасибо!

Старшинство с 1878 г. Мая 16.
Полковой праздник 23 ноября на день св. Александра Невского.
06.05.1878 Сформирован вновь 1-й железнодорожный батальон в составе 1-й Саперной бригады.
12.05.1881 Батальон стал обеспечивать все железнодорожные поездки императорской фамилии.
09.12.1906 Император Николай II внесен в список чинов батальона.
28.07.1909 Батальон развернут в полк двухбатальонного состава.
06.05.1915 Назван Собственным Его императорского Величества Железнодорожным полком, и причислен к Молодой гвардии.
01.06.1916 Полк получил права Старой гвардии.
ЗНАК ОТЛИЧИЯ:
Специального знака не существовало. Офицеры с 1915 г. носили на погонах и эполетах вензель императора Николая II.
Нагрудный знак:
Учрежден 10 мая 1908 г. Представлял собой золотой вензель императора Александра III, совмещенный с серебряным вензелем императора Николая II. Бензели были увенчаны золотой короной и перевиты серебряной лентой с нанесенным на нее девизом «Собственный Его императорского Величества Железнодорожный полк».
Жерар Горохов. Русская Императорская гвардия. 2006
РГВИА, Гвардейский железнодорожный полк. Ф. 5880. 1878-1917 гг. 479 ед.хр

0

4

Всегда рад помочь  8-)

0

5

Здравствуйте всем! Большая просьба, подскажите по фотографиям, в каких войсках и в каком звании служил мой дед.
В какие приблизительно годы, в каком полку?
Что из себя представляет нагрудный знак?

увеличить

увеличить

Отредактировано Маргарита (2011-05-18 12:51:30)

0

6

Гренадёрская пряжка у фельдфебеля (?)-второе фото. А полковой знак(?) не вижу,хотя скорее(!) чиновник,медик,инженер(?). Знающие люди поправят,с уважением

Отредактировано Калмык (2011-05-18 21:47:14)

0

7

Не фельдфебель это, а старший унтер-офицер, просто у него три лычки сливаются в одну. Посмотрите по ширине галуна, фельдфебельский значительно уже. Знак бы поближе сфотать, так не разобрать.

0

8

Здравствуйте. Будте добры посказать в каком полку и в каком звании служили мои прадеды. Фото 1900-1914 годов. Спасибо.
http://s2.uploads.ru/t/qksdT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/h1ALf.jpg

0

9

На первом фото кубанские или терские казаки. Вне службы, так как без погон, кокард и прочих принадлежностей, свидетельствующих о нахождении на действительной военной службе.
Второе фото очень интересное. У нижнего чина (рядового) форма погон отличается от общепринятой пятиугольной. Шестиугольные погоны полагались военнослужащим в чине от подпрапорщика и выше. Специальный знак на погонах, обозначающий принадлежность к "техническим войскам" не могу индентифицировать точно. По некоторым признакам предполагаю, что речь идет о знаке военнослужещего воздухоплавательного парка (якорь с крылышками по бокам). Поищите этот знак в интете и сравните.
На лицо в любом случае некоторый "форс", так как нижним чинам полагались знаки и цифры, нанесенные на погоны краской. Металлические полагались только для офицерского состава. Впрочем, во всех технических родах войск это правило нарушалось сплошь и рядом. Судя по гимнастерке образца 1915 года, фотография сделана в период Первой Мировой войны.
Возможно, коллеги дадут более подробную и точную оценку фото.

+1

10

Вот, посмотрите эту картинку со спецзнаками инженерных частей. Какой-то из них, вероятно, на погонах Вашего предка.
http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … hifr09.jpg

0

11

Большое спасибо !

0

12

По второй фотографии.
А даты на ней нет? Это может быть 1917 год. Под конец войны нижние чины позволяли себе многое.

0

13

А ,ЧТО ОЗНАЧАЕТ 1 НА ПОГОНЕ ?

0

14

номер полка скорее всего

0

15

Ребята помогите пожалуйста определить  в каком полку служил мой дед ? (фото 1896-1914) http://sg.uploads.ru/t/F2kTK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/F2kTK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/9rpz2.jpg

0

Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Подскажите, пжта по нагрудному знаку