ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Армейский уголокъ » Элементарные понятия с подробными разъяснениями и рисунками


Элементарные понятия с подробными разъяснениями и рисунками

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Большая часть добровольцев живет мирной жизнью. И у большинства не хватает времени не то что посетить тренировочные выходы, но даже заглянуть в строевой устав. Чаще всего человек отработав трудовую неделю садится на автобус (в поезд) и едет на поле боя. После построения на ходу наматывая портянки бросается в атаку и по команде в цепь старается поближе прижаться к товарищу. Так оно надежнее. Поэтому всем неравнодушным предлагаю заняться сложным делом. Определить тот минимум знаний который необходим, чтобы выглядеть на мероприятиях бравым содатом. Цель данный темы не просто скопировать статьи из устава, но и максимально подробно разъяснить их. Информация будет собираться изо всех уставов и наставлений.

Надеюсь, в будущем сия тема станет пособием для молодых добровольцев, а закаленным в боях напоминанием об элементарных понятиях.

Просьба к модераторам тут же удалять сообщения не содержащие никакой полезной информации и не относящиеся к теме.

Отредактировано Николай Александрович (2011-01-03 12:19:50)

0

2

Строевой пехотный устав.

1. Строй есть установленное размещение людей для их совместного расположения, движения и действия.
Примечание. Порядком называется сочетание строев для совместных действий под начальством одного лица.
2. Строй, в котором люди поставлены один возле другого на одной линии, называется шеренгою.
3. Оконечности строя называются флангами : правым и левым. Названия флангов при поворотах строя не изменяются.
4. Сторона строя, в которую люди обращены лицом, имея правый фланг с правой, а левый – с левой стороны, называется фронтом.
5. В двухшереножном строю люди одной шеренги стоят в одном шаге прямо за людьми другой (в затылок).
Шеренги называются первою и второю; названия эти при поворотах строя не изменяются.
Менее четырёх человек всегда строятся в одну шеренгу.
6. Два человека, стоящие в затылок один другому, составляют полный ряд. Если за человеком 1-й шеренги не стоить человек во 2-й шеренге, то такой ряд называется неполным (глухим).
При убыли человека 1-й шеренги его место занимаете стоящий за ним человек 2-й шеренги; при убыли ряда строй смыкается к стороне равнения.
При повороте строя на 2-ю шеренгу человек неполного ряда переходит в эту шеренгу.
7. Строй может быть сомкнутый, разомкнутый – в обоих случаях двухшереножный или одношереножный – и рассыпной (стрелковая цепь).
В сомкнутом строю люди в каждой шеренге держатся один от другого на ширину ладони между локтями; в разомкнутом – расстояние между людьми (интервалы) увеличиваются на шаг или на сколько будет приказано; в рассыпном – люди придерживаются назначенных приказанием интервалов.
10. Во всех строях должно соблюдать полную тишину и внимание; выходить из строя без разрешения никто не имеет права.
В сомкнутом строю смотреть прямо, стоять неподвижно, двигаться в ногу и равняться по линиям в рядах; в разомкнутом строю двигаться в ногу и соблюдать точное равнение только по приказанию.
В рассыпном строю – начальники и рядовые получают определенную в этом Уставе долю самостоятельности.
11. Все движения и действия в строю исполняются: по команде, приказами, условному знаку, или сигналу начальника.

Отредактировано Николай Александрович (2011-01-02 00:44:43)

0

3

Полезная штука, разобрано всё хорошо. Николай, спасибо! :-)

0

4

Николай Александрович
Просто для разъяснения,для чего нужна данная тема,если всё вышеизложенное Вами есть в строевом пехотном уставе,уже имеющемся на нашем форуме?
(данное сообщение,как не несущее никакой полезной информации для данной темы ,прошу модераторов удалить после того как на него будет получен ответ адресата.)

+2

5

Станислав написал(а):

Полезная штука, разобрано всё хорошо. Николай, спасибо!

Вот и сразу стало ясно, кто Устав в глаза не видел  o.O  Это его САМАЯ ПЕРВАЯ СТРАНИЦА! Вы даже её не узнали!!! А выложена эта "полезная штука" давным давно здесь: СТРОЕВОЙ ПЕХОТНЫЙ УСТАВЪ Там еще ой как много полезного разобрано. Слов нет...

0

6

Господа, слово устав вызывает страх и трепет. Поэтому тему с таким названием не читают.

Полковой Кашевар Я только начал. Информация будет собираться изо всех уставов и наставлений. Дайте время, обещаю постоянно дополнять данную тему. А лучше как человек с огромным опытом акцентируйте, что именно необходимо осветить. Ведь весь устав знать хорошо, но для многих это невыполнимая задача. А вот знать его малую толику возможно каждому.

+1

7

Николай Александрович
Ваши намерения мне ясны,буду помогать по мере сил и возможностей .

0

8

Ещё раз спасибо, Николай.
Ирина, я строевой устав не учил наизусть, но читать - читал. Я ненароком решил, что Николай выложил части устава в собственной адаптативной обработке для тех, кто плохо его знает (таких, как я, например).
Если каким-то образом задел Вас, прошу простить, сударыня.

0

9

Николай Александрович написал(а):

Надеюсь, в будущем сия тема станет пособием для молодых добровольцев, а закаленным в боях напоминанием об элементарных понятиях

На петровское "сапог, лапоть" напоминает.
Никакого эффекта это не принесет(я пессимист).  Есть такая вещь - мотивация. Если у человека не возникало интереса смотреть в устав в его полном изложении, как будто у него появится больше интереса смотреть в укороченный вариант и неважно как вы тему назвали. Нужно вызвать потребность это учить, а вы предлагаете те же яйца в профиль, только теперь в золотой каемочке. У меня, конечно, пылиться предложение - система балловой аттестации на чины, но доверия я мало у кого вызову если что то предложу(на форуме нечто подобное в укороченном варианте обсуждалось и предлагалось по моему даже вами), всем все же ближе традиционный - ваш вариант: «много не хотят потому - что трудно, сделаем поменьше – вдруг захотят?».

Отредактировано Николаевъ (2011-01-07 23:45:33)

0

10

Станислав написал(а):

Ирина, я строевой устав не учил наизусть, но читать - читал. Я ненароком решил, что Николай выложил части устава в собственной адаптативной обработке для тех, кто плохо его знает (таких, как я, например).
Если каким-то образом задел Вас, прошу простить, сударыня.

Устав, то бишь алфавит всего и вся знать надо обязательно так же как язык, на котором разговариваешь.
Если чин штаба и адъютант полка  для вас сударыня то …………. То я думаю дальнейший разговор бессмысленен :huh:  :smoke:

0

11

Николаевъ написал(а):

У меня, конечно, пылиться предложение - система балловой аттестации на чины, но доверия я мало у кого вызову если что то предложу(на форуме нечто подобное в укороченном варианте обсуждалось и предлагалось по моему даже вами)

А Вы предложите! Или духу хватает только критиковать?

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я иду методом проб и ошибок. И не боюсь этого. А любая здравая критика для меня лучше похвалы.

PS: Извиняюсь за временное оставление темы в плане пополнения ее материалами. Как только появится больше времени, обязательно продолжу начатое.

0

12

Виноват, ваше благородие! Буду теперь знать.
Ирина, прошу у вас прощения за неправильное к вам обращение.

Отредактировано Станислав (2011-01-10 15:12:44)

+1

13

Я не претендую на истину в первой инстанции, но думаю многие добровольцы служившие в ВС, меня поймут - читать и тем более выучить его наизусть просто так практически нереально, пока над тобой не стоит офицер и не знание устава тебе чем-то грозит - вряд ли многие смогут сами осилить устав. Я современный строевой устав - сдаю каждые полгода, но всё равно я каждый раз перед сдачей как будто по новой готовлюсь.
Не инициатива, это конечно дело хорошее, но боюсь сколько тему не создавай - делу изучения это вряд ли поможет. Вот если бы была возможность организовать изучение устава - а затем провести какое-то подобие экзаменационной сдачи, предположим - без сдачи такого экзамена - нельзя получить унтеровские лычки.
Наизусть знать устав мне кажется невозможно, а вот довести знание определенных необходимых моментов до подсознания - вполне можно.
P.S. не судите строго - я со своей стороны хочу внести какую-то лепту в этот вопрос...

0

14

Кубанский доброволецъ написал(а):

Наизусть знать устав мне кажется невозможно, а вот довести знание определенных необходимых моментов до подсознания - вполне можно.

Правильно мыслите. Вот и надо определить эти самые необходимые моменты для начала.

0

15

Тем более что это не сложно, ибо весь пехотный устав делится на разные части, так что берем главную составляющую обучение строевому делу (начальное обучение+взводное обучение) + наставления для действия пехоты в бою и этого будет для начала достаточно

http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … 1916-1.htm

http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … 1916-2.htm

http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … 1916-3.htm

http://www.bergenschild.narod.ru/Recons … v_boyu.htm

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Армейский уголокъ » Элементарные понятия с подробными разъяснениями и рисунками