ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Сестры милосердия


Сестры милосердия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рыская по интернету, нашел несколько фотографий женщин, которые были сестрами мелосердия в 1-ом Офицерском.Что интересно, так нашел их в разных местах и подписи с именами варьировались, т.е в одном месте под фото одна фамилия, а на другом другая.Но не только об этом я хотел сказать,мне кажется, что мы очень мало знаем о женщинах, которые были рядом и прошли весь путь вместе с мужчинами.По этому захотелось создать тему посвященую им, тем более, что сечас в полку есть сестры.Не зацикливаясь только на обсуждениях политики,железа,мероприятий,фото и прочего. Мы забыли о Женщинах. Посему выкладываю фото и хочу, чтобы мы узнали о них как можно больше.
На первом фото Есеновская-Мино.На втором Давыдова.Т. но как и писал ранее возможно наоборот.

Отредактировано Господин Котов (2010-12-01 11:14:31)

0

2

Господин Котов
можно у Вас ссылку попросить?
Позже могу добавить ещё информацию, но уже обо всех сестрах в разное время, разных фронтов и разных общин.

0

3

К сожалению, ссылки у меня нет, я эти фото в Мире стянул.Потом читал вот здесь: Это интересно и еще на паре сайтов и инфа противоречила друг другу.На Добровольце есть немного.Но  сначала  меня заинтересовали именно Марковские сестры милосердия.

0

4

Одна из самых известных иностранных сестёр милосердия Флоренс Найтингейл.

Деятельность Флоренс в период Крымской войны.
В разгар Крымской войны, 15 октября 1854 года военный министр Великобритании Сидней Герберт отправил Флоренс письмо, в котором сообщал об огромной нехватке именно женского ухода за ранеными в одном из английских госпиталей близ Константинополя. Министр предложил Найтингейл организовать отряд сестер для восполнения указанного недостатка. Времени на подготовку новых профессиональных сиделок не было, поэтому Флоренс обратилась не только к протестантским диакониссам, но и к католическим сестрам Винсента де Поля. Последний факт вызвал возмущение у ревнителей чистоты англиканской веры: они боялись обращения английских солдат в католичество. Флоренс возражала, говоря, что солдатам требуется не религиозная проповедь, но элементарный уход. С другой стороны, руководство протестантских общин было недовольно требованием Найтингейл временно устранить их контроль над диакониссами, так как Флоренс требовала от сестер жесткого подчинения прямому военному начальству. В конечном счете, в отряд из 38 человек вошли женщины обеих конфессий по взаимной договоренности, что католические сестры будут ухаживать за католиками, а протестантские - за протестантами.
В ее ведении находилось восемь госпиталей в районе Босфорского пролива, самый крупный из которых располагался в Скутари. Здесь, в бараках, содержалось более двух тысяч раненых и больных. Впоследствии их число доходило до пяти тысяч. Зараженные холерой, дизентерией, цингой, рожей, гангреной лежали вперемешку: ни о каких санитарных условиях не было и речи, так как канализация не действовала, всюду царили смрад и грязь из-за отсутствия чистящих средств и недостатка воды. Местные врачи считали оскорбительным для собственного достоинства обращаться за помощью к женщине, кроме того, к Флоренс относились подозрительно как к знакомой военного министра. Местное же начальство сама Найтингейл характеризовала довольно саркастично: "Это не джентльмены... У них одна забота - не навлечь бы на себя ответственности..." Несмотря на ряд конфликтов с Флоренс, начальству пришлось смириться с ее присутствием, поскольку материальный и финансовый резерв, который сестры доставили с собой в Скутари, стал в конце ноября единственной поддержкой из-за гибели во время шторма кораблей с основными грузами для госпиталя.
В руках сестер и главных врачей сосредоточиваются все госпитальные дела. Флоренс первым объектом своей деятельности избрала кухню, где, собственно, для приготовления пищи не было никаких условий. Перед отправлением в Скутари Найтингейл закупила мясные экстракты и переносные печи, благодаря чему появилась возможность варить бульон. Со временем еду на кухне стали выдавать даже согласно предписанию врача.
Борьбу с грязью Флоренс начала, вооружив сестер метлами и швабрами; она снабдила госпиталь большим количеством белья, посуды и т. п., о чем не без юмора сообщала на родину: "Я в своем роде великий торговец носками, ножами и вилками, деревянными ложками, оловянными ваннами, столами и скамьями, морковью и углем, операционными столами, полотенцами, мылом и зубными щетками, дезинфекционными средствами..." К лету 1855 года смертность в госпитале уменьшилась с 300 до 20 человек на тысячу больных. Наряду с сестрами в госпитале трудились солдатские жены. Они последовали за своими мужьями и вместе с детьми ютились в подвалах лазарета. Этих женщин было более 200, и для них Флоренс устроила родильный дом.
Найтингейл позднее писала, что ее сестры делали перевязки и лечили тяжелые переломы, однако она, скорее всего, имела в виду ассистирование при операциях или помощь в не очень сложных случаях, так как ни о какой профессиональной медицинской деятельности женщин в эту пору говорить не приходилось.
Весной 1855 года Флоренс с санитарной инспекцией посетила английские войска в Крыму. На горе над Балаклавой в память о павших воинах она воздвигла белый мраморный крест. После этой поездки она окончательно надорвалась и заболела, но свою должность исполняла еще целый год, до июля 1856 года, когда последний больной покинул Скутари.
Крымская война принесла Флоренс невероятную славу в Англии: к сестре стекались добровольные пожертвования со всех концов страны, в ее честь назвали не только многих девочек, но даже целый корабль, ее портреты выставляли в витринах, а Лонгфелло создал стихотворение "Святая Филомена" с посвящением Найтингейл, откуда пошло другое ее прозвище - "женщина со светильником".

Работа Найтингейл после Крымской войны, создание школы сестер.
После возвращения из Скутари Найтингейл активно участвовала в организации санитарной реформы английской армии. Новый военный министр, сменивший Герберта, также отзывался о ней с уважением: "Это худая, бледная, изящная женщина, неумолимая в своих требованиях". В 1859 году Флоренс пишет "Заметки о госпиталях", после чего ее начинают приглашать в качестве консультанта при проектировании и оборудовании новых лечебных заведений. Найтингейл, совместно с другими специалистами, вырабатывает номенклатуру болезней и схемы для больничной отчетности, которые принимаются крупными лондонскими больницами. В 1860 году вышли ее знаменитые "Записки об уходе: каков он есть и каким не должен быть". В этом же году она организовала собственную школу для обучения сестер по уходу в лондонской больнице святого Фомы. Здесь она использовала свой опыт работы в католических и протестантских общинах. Первоначально в школу поступило лишь пятнадцать испытуемых сестер: профессия сиделки, как было сказано, по-прежнему считалась не престижной, и мало находилось энтузиастов ей обучиться; кроме того, Флоренс проводила довольно строгий отбор. Сестрам обеспечивалось питание, жилье, карманные деньги, священник еженедельно проводил с ними беседы. По требованию Найтингейл на каждую ученицу заводился своего рода "протокол по нравственному поведению", куда вносились сведения о дисциплине, общем поведении и даже чистоплотности. Сестры были обязаны ежедневно составлять отчет о собственной деятельности, хотя вскоре Флоренс поняла всю бесполезность подобной системы: регистрационные записи вели далеко не все ученицы, а те, кто вел, оказывались недостаточно подготовленными в профессиональном плане. Общее руководство школой сосредоточивалось в руках главной смотрительницы; испытуемые прикреплялись к опытным сестрам и трудились в качестве их помощниц один год, затем сдавали экзамен и получали соответствующий документ об окончании школы. Ученицы обязывались в течение трех последующих лет находиться на службе у своего училища. Аналогичная школа по системе Флоренс была открыта спустя тринадцать лет в Нью-Йорке.
Во второй половине шестидесятых годов Найтингейл участвует в санитарной реформе английских войск в Индии, куда с этой целью была отправлена специальная комиссия; все ее отчеты проходили через руки Флоренс, написавшей затем книгу "Как люди могут жить и не умирать в Индии".
Система ухода Найтингейл применялась во время войны за независимость в Соединенных Штатах Америки, а в войну Франции с Пруссией Флоренс стала консультантом по санитарной части обеих воюющих сторон.
В последние годы своей долгой жизни Найтингейл примирилась с родственниками, но в силу данного ей долголетия осталась в полном одиночестве, утешаясь чтением древних философов, особенно Платона. В 1907 году она первой из женщин получила от английского короля орден "За заслуги", а через три года в возрасте 90 лет скончалась. Флоренс, по ее последнему желанию, похоронили на простом сельском кладбище, причем гроб несли шесть сержантов. На могильной плите была сделана краткая надпись: "Ф. Н., родилась в 1820 году. Умерла в 1910".
В 1912 году Лига международного Красного Креста учредила медаль имени Найтингейл как высшую награду сестрам милосердия. К 1995 году ею было награждено около тысячи женщин, в том числе 46 русских сестер. И до сих пор на десятифунтовой денежной купюре Великобритании печатается изображение Флоренс.

0

5

Просто нравится её взгляд.

Отредактировано Ульяна (2011-02-03 17:19:35)

+1

6

1.Сулацкая Домна Ивановна. Из казаков ст.Кумшацкой Области Войска Донского. С ноября 1917 г. сестра милосердия в Юнкерской, затем 1-й офицерской батарее(ранена у Георгие-Афипской). После похода - в Марковской артилерийской бригаде до эвакуации из Крыма.
2.Колесникова Инна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в Офицерском (Марковском) полку.

Отредактировано Калмык (2011-05-05 00:15:24)

0

7

Ещё пара интересных фото:
1.Сестра милосердия Корниловского полка Елена
2.Сестры милосердия Летучего отряда Красного креста, Донской фронт, 1919 г.

0

8

2.08.1920г. в Карачакраке погибло несколько раненых Марковцев,которых не успели вынести, и вместе с ними не оставившая их сестра милосердия Нина Водяковская!(Павлов В.Е. Марковцы в боях и походах)

0

9

For those who asked about best new gifts to check out, main blog on top of these best stuff click best store as well as these highest rated gifts visit cool website and don't forget these highest rated products find   link. Also, don't forget to try try this url, as well as these most awesome gifts goto   site and don't forget these newest products best url, on top of  this top website and don't forget these finest items shop. Finally, check out View The Most Awesome Items Here 3250_94  here.

0

10

In response to the man asking about sleep hypnosis asmr, sleep meditation rain, dark screen ipad,  I highly suggest this great black screen tips or sounds for sleeping plane, sounds for sleeping free download, Dorset, alongside all this good asleep meditation blog or nature sounds machine for sleeping adults, youtube chakra healing meditation guided sleep, meditation guided sleep, on top of this good nature sounds info which is also great. Also have a look at this great rain sounds info or meditation for sleep book, modern relaxing chairs, and don't forget this worthy sounds of nature info or meditation for sleep problems, sleep and relaxation hypnosis, on top of helpful sleep hypnosis link which is also worth a look. I also suggest this helpful rain sounds info or dark screen test, modern relaxing bedrooms with a view, as well as this excellent meditation for sleep blog on top of xiaomi mijia sweeping robot g1, Blacks Creek, on top of excellent black screen blog which is also great. Finally, have a look at this excellent sleep hypnosis info for good measure. See More Most Excellent Modern Relaxation Online 2eb2123

0

11

To the people asking about hog roast catering Bridport, hog roast Rugby, pig roast Skegness, hog roast Rugeley, hog roast Sarn Aberkenfig, hog roast catering Witham, hog roast Stafford, hog roast Waltham Cross, hog roast catering Stoke-on-Trent, hog roast catering Kirkcaldy, hog roast Borrowstounness, hog roast catering, hog roast catering Pyle, pig roast Pontefract, hog roast Inverness,  I highly suggest this hog roast catering St Andrewsfor hog roast catering Dunbar, hog roast catering Oswestry, hog roast Hazel Grove, pig roast Amersham, pig roast Stevenston, hog roast Perth, hog roast catering Cheadle Hulme, hog roast catering Hawick, hog roast catering Hereford, hog roast Peebles, hog roast catering Reading, hog roast Gillingham, hog roast Ilkley, hog roast catering Northern Ireland, hog roast South Elmsall, is good as well. See More Coolest Hog Roast Online eeb597b

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Сестры милосердия