Уважаемые Господа,

сегодня знаменательный день в истории Белого Движения, 92 года со дня начала Первого Кубанского "Ледяного" похода. Первого похода Добровольческой армии на Кубань.

"Ночь с 22 на 23 февраля 1918 г. Ростов погружен в темноту; в домах не видно света. Город мертв; на улицах редкие, куда - то пробегающие люди.
Холодный ветер, несущий сухой снег и городскую пыль. Кое - где раздаются ружейные выстрелы, и они кажутся зловещими.
Только на углу Таганрогского проспекта и Садовой улицы оживление: там собрались небольшие колонны войск, всего, может быть, человек до 500. Для иного эта жизнь кажется страшной, роковой, безумной: собравшиеся люди, не желающие укрыться от погоды в больших, теплых, уютных домах, не желающие скрыться от ожидаемого врага за кирпичными стенами домов, кажуться обреченными. Но эти люди сделали вызов и страшной ночи, и зимней непогоде, и надвигающейся опасности. Они сделали его сознательно и с целью."

Первый поход Добровольческой армии.
В. Е. Павлов.

Этот поход получил названия: Кубанский, потому, что совершен он был главным образом на территории Кубанской области; Корниловский, потому что всю наступательную часть его армия совершила под командой генерала Л. Г. Корнилова и Ледяной, так как один день этого похода прошел в исключительно тяжелых климатических условиях.

За 80 дней похода (из них 44 дня боев) Добровольческая армия прошла 1054 версты. Участники "Ледяного" похода стали основным кадром Белого движения на Юге России, прошедших зачастую путь от штабс - капитана или поручика до полковника или генерала, командуя сначала взводом или ротой, а в конце войны - бригадой или дивизией.

Вспоминая первых добровольцев А. П. Кутепов говорил:

"- Если бы ты видел первых добровольцев, что это были за люди. Прямо, можно сказать, святые. С такими людьми все можно было сделать. - И он рассказывал эпизоды из эпохи начала белого движения, ярко характеризующие высокий нравственный облик ее подвижников."

Воспоминания
А. П. Кутепов

Вечная Память, Честь и Слава Героям Первопоходникам !

Отредактировано Reinhard (2010-02-22 10:34:41)