ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Белогвардейское творчество » Гроза над Белой (2009)


Гроза над Белой (2009)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сражение

До появления известий о подходе больших сил красных, марковцы располагались в полевом лазарете имени губернского секретаря Рината Минаева. Персонал был небольшой, а в его составе была сестра милосердия – жена одного из марковцев.

Как только конная разведка доложила о предполагаемом направлении удара, из лагеря выдвинулась пехота, которая залегла у обрыва на месте возможного перехода реки вброд. На правом фланге была быстро оборудована позиция для пулемета Льюис. В прикрытие пулемета были назначены марковцы, как надежные и выдержанные бойцы.

Спустя 10-20 минут появилась красная колонна переходящая реку. Правее колонны показалась башкирская кавалерия. Перейдя реку, красные цепями пошли на наши позиции. Заработал пулемет. Открыла стрельбу пехота. Как только за красными показалась пушка и два бомбомета пехота стала организованно, отстреливаясь, цепь за цепью отходить. За пехотой отошли марковцы вместе с пулеметом.

На левом фланге показалась кавалерия, которая была встречена залпами пехоты. Обойдя наши позиции сзади, кавалерия ринулась на правый фланг, но была отражена залпами, понесла большие потери и отступила к реке.

Отходили к стационарной пулеметной точке, в который располагался пулемет максим и большое прикрытие. После чего последовала команды в линию, на плечо. И ровной линией, напевая марш сибирских стрелков, шагом направились в сторону красных, уже развернувшихся на наших первых позициях. В рядах красных произошло смятение, кто-то с криком бросился к реке. Раздалась ругань, послышались команды, раздались револьверные выстрелы. Похоже, что красные комиссары пытались навести порядок. После команды: «На руку» нам удалось пройти лишь несколько шагов и пришлось залечь. Красные открыли огонь из пулеметов и очень плотный ружейный. Снова цепями мы отходили к пулемету.

А потом бегом в балку за позицией пулемета. Охранение тоже было снято. Артиллерия уже била вблизи окопов. Бегом мы уходили вправо. Потом к реке. В результате обходного маневра мы выходили в тыл к красным. К тому времени они захватили пулеметную позицию и думаю, что мы отступили, начали митинговать. Наше неожиданное появление внесло беспорядок в их ряды. Красные были хорошей мишенью.  Раздалась команда: «залпом пли», после чего мы прибавили шаг. Красные, очнувшись, начали разворачивать орудие и с ревом бросились на наши стройные ряды.

Я немного замешкался, досылая последний патрон из обоймы. Рукопашная уже началась. Заметил слева от себя комиссара. Он лихо рубил шашкой и уже второй или третий боец падали под его ударами. Развернувшись в его сторону, выпустил в живот последний патрон. Он  сразу же свалился. После этого ринулся в самую гущу. Ударом в грудь сразил еще одного красноармейца, кинулся было к третьему, но был сражен боковым ударом.

Казалось, что время остановилось. Криков уже не было слышно. Я падал на землю, но винтовку все еще крепко сжимал в руках. Мягка оказалась трава. Но сознание уже покидало меня, а дым быстро застелил глаза. Тьма объяла меня…

0

2

Так дух поднимает ваш расказ Николай что от гордости петь боевые песни при всех непосвященных моей радости охото...

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Белогвардейское творчество » Гроза над Белой (2009)