ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мероприятия (клубные) » Фрязино. 2009 февраля 22-го дня...


Фрязино. 2009 февраля 22-го дня...

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Господа добровольцы! Предлагаю делиться впечатлениями здесь, дабы не раздувать тему в фотоотчетах. Отделим мух от котлет:)
Итак, Господа... Начнем-с раздачу слоников. Все нижесказанное, естественно ИМХО и субъективно.
Опустим любовь некоторых красных и махновцев к клану Мак Клаудов (конкретно к Дункану и Конору). Нам нужно проработать свои ошибки.
Сначала приятное. Как я слышал была отмечена наша выучка и дисциплинированность. Это отрадно. Но есть над чем работать. Давайте не будем кивать на "дроздов" - что они отстали в атаке - это проблема их выучки и нашей общей несогласованности.
1. Господам офицерам:
а) Думаю, имеет смысл отделить г-на Штабс-капитана и вывести его из атакующей цепи. Место командира не под пулеметным огнем. Будет логичнее расположить Юрия Владимировича за стрелковой линией с парой ординарцев - это позволит командиру видеть поле боя вкупе и вовремя реагировать на постоянно меняющуюся обстановку. Тем более в условиях, когда наша часть растягивается в две цепи по всему полю, не считая пулеметной команды и группы, выделенной для парирования удара кавалерии.
б) Атака цепей не имела четкой согласованности в действии стрелковых отделений. Цепи в конце атаки смешались, команд почти не было слышно. Может имеет смысл все-таки начать использовать не только голосовые связки, но и свистки.
в) Некто прапорщик Сазонов несколько раз упустил управление строем, из-за чего г-ну Начальнику штаба пришлось рвать свои голосовые связки. За управление сему нерадивому прапорщику - "2-". И напоминание, что у него в распоряжении есть достаточно большой (даже черезчур) штат унтер-офицеров, следовательно, не нужно бегать по полю самому, тем более нестись в прикрытие пулеметной команде. Также сей прапорщик выделил в прикрытие добровольцев не вспомнив о такой ерунде, как наличие боекомплекта к винтовкам - как результат - прикрытие было подавлено в силу отсутствия эффективных мер воздействия на противника, сиречь из-за невозможности оказывать огневое воздействие на противника. Имеет смысл учесть сей факт кретинизма и отправить сего горе-командира в цепи рядовым стрелком. А лучше - в обоз, кобылам хвосты крутить и помогать доктору готовить клистир с патефонными иголками.
г) г-н прапорщик Яковицкий блестяще провел атаку в тыл залегшей красной пехоте, но основная задача по противодействию красной кавалерии выполнена не была. Результат - атака красной кавалерии застала атакующие цепи в расплох и вырубила половину (если не все) второго отделения (некоего прапорщика Сазонова). Результат - смешавшиеся цепи не смогли должно отреагировать и поддержать атаку с тыла. А оказанная поддержка была хороша еще и в силу МакКлаудости некоторых наших чинов. Не могу знать отчего не произошла встреча группы прапорщика Яковицкого и красной кавалерии - находился на противоположном фланге, но ситуация все-таки плачевная.
д) г-да офицеры отчего-то позабыли о контроле за потерями в цепи. Таким образом, мое "ранение" (пикой в руку) при атаке кавалерии и "гибель" от пули красного мадьяра осталась незамеченной (ни г-да прапорщики, ни г-да унтер-офицеры никак не прореагировали. ) - "труппу" пришлось орать о том, что он не очень хорошо себя чувствует и не может продолжать командовать. А ведь отрабатывали сие. Отрабатывали.
е) Забыли о пулеметной команде - результат она осталась в тылу у красных. Вместо того, что бы выделять прикрытие (безполезное в данном случае) надо было дать в помощь пулеметчикам людей, для оттаскивания "максима" на основную линию обороны. А так - сами остались без пулемета, да и пулеметчиков фактически бросили на съедение.
Вывод: действия строевого офицера, некоего прапорщика Сазонова, - из рук вон плохо. Безобразно! Предлагаю командованию полка сделать соответствующие выводы.
Итог: г-да офицеры - строже следует относиться к себе, это раз, внимательно следить за полем боя, это два, использовать выгодное положение только в том случае, если твои действия не приведут к срыву выполнения боевой задачи, это три, ввести управление боем в целом посредством наблюдения за полем и рассылки приказов посредством ординарцев, это четыре, не пренебрегать унтерами, это пять, не стараться все делать самостоятельно, это шесть, четко выполнять свои обязанности, не принуждая к их испонению других, это семь, всегда быть в курсе состояния личного состава части и обеспеченности его боеприпасами (да и всем остальным), это восемь, не забывать о приданных подразделениях и обязательно строить свой маневр в соответствием с действиями соседних частей (не отстань от нас "дрозды" может вырубили бы их, а не нас :):):), а у нас было бы время на контрмеры), это девять, помнить, что скорость движения подразделения - это скорость движения самого слабоподготовленного его чина, это десять, впредь цепи строить вдумчиво - обязательно располагать рядом с командиром отделения унтера или офицера - дабы следил и не упустил время, когда следует принять командование при выбытии командира из строя, это одиннадцать.
Если чего упустил или дал неверную оценку - прошу дополнить и исправить.

+1

2

Далее. Г-дам унтер-офицерам: г-да, Вы соль и кровь полка. Это не только признак невъеб....ной крутости, но и ноша. И ноша нелегкая. КАКОГО Х...РА Нач.шта должен срывать голосовые связки, пытаясь построить подразделение??? Какого х...ра некто прапорщик Сазонов должен демонстрировать зрителям свое знание русской изящной словесности призывая строй к порядку? ЭТО, бл...дь, НОНСЕНС! Стоит куча унтеров и хихикает не слыша приказ. Делится впечатлениями, ковыряется в носу и т.д. и т.п. Это как же, вашу маман, извиняюсь, понимать??? Это я должен новичку объяснять, что стрелять над ухом г-на подпоручика, пардон, мовитон? Тем более, без приказа. У него это первый выход (хотя взгреть, конечно, треба). А у Вас? Г-н унтер офицер Иванов видать первый раз замужем или вчера родился? А старший унтер Немцев увлечен своей новой шинелью? Или от выданных винтовок наступило непроизвольное семяизвержение и по ногам в сапоги стекло? Почему я или кто еще из г-д офицеров должен объяснять новичкам прописные истины. А Вы на кой, простите болт лычки носите??? Про веселье, конечно, забывать не стоит, но, Господа, надо ведь и честь знать. Я не стараюсь переложить все с больной головы на здоровую. Я пытаюсь Вам, Господа, напомнить, что по сути Вы рядовым-добровольцам нянька, мамка и строгий папка с ремнем в одном флаконе. Немцеву и Котову вообще должно быть сверху видно все, это не мои, блин, метр семьдесят пять. Или ждем помощи от г-на Губернского секретаря и г-жи коллежского регистратора? Так за ними не заржавееть - одна матюгами покроет, другой клистир с патефонными иголками проставит.
Вы надежа и опора. А что Вы делаете??? Почему цепь ломается? Офицер не в состоянии один выравнять цепь силой могучего гласа. Не помогает словами - найдите другие способы вразумления.
Котов, что за вопль о том, что поле закончилось??? Кто мешает идти по дороге? Условия, что де атакуем только по полю, а далее, блин, обрыв и мины не было! Или, аки юный пионэр легких путей для себя не ищем? Совесть не позволяет топать по дорожке, когда их бродия по яй..., пардон, по самое не балуйся в снегу вязнут? Учтем-с.

В целом, спасибо, молодцы. Но не забывайте, что с Вас спрос поболе будет. Особое внимание прошу г-д унтер-офицеров на обучение добровольцев. Они не ко мне, они к Вам должны идти с вопросами. Так что, Немцев, тебе их учить и вразумлять. В том числе технике безопасности и любви к оружию (услышу шутку про одну сиську и сосание по очереди - запорю). Особое внимание уделить строевым приемам. До элементарных: расчитайсь, в две шеренги становись, сомкнись. То что мы продемонстрировали во Фрязино - это позор. Не более и не менее. У тебя, Дмитрий, свет, Сергеевич, три наряда за Фрязино. Стыд не гложет?
Предлагаю господину Штабс-капитану в качестве отработки одного из нарядов поручить старшему унтер-офицеру Немцеву вдолбить нашим чинам порядок перестроения  - пусть читает устав и учит других.
P.S. Да, кстати, справедливости ради следует отметить, что г-да офицеры изволили при перестроениях путаться не меньше нижних чинов. А вот это уж ни в какие ворота. Шаг левой ногой назад и правой в бок - вот и вся наука. Однако... И можете на меня злиться или кидаться в меня несвежими продуктами, но строевую нам еще др... отрабатывать и отрабатывать.

+1

3

Бывший чиновник,
разрешите рядовому высказаться?
б) команд в бою (а порой и не в бою) и правда не слышно, если я не ошибаюсь в реальности их предавали солдаты по цепи или по колонне - может нам также делать?
г) эпическое полотно встреча группы прапорщика Яковицкого и красной конницы http://kvox1q.bay.livefilestore.com/y1p … no_118.jpg  :D

0

4

marquis

команд в бою (а порой и не в бою) и правда не слышно, если я не ошибаюсь в реальности их предавали солдаты по цепи или по колонне - может нам также делать?

Может Вы и правы.

эпическое полотно встреча группы прапорщика Яковицкого и красной конницы

Ага. Вот все и разъяснилось. Ну-с Глеб Алексеевич тут оказался не при чем. Налицо ошибка командования - были выделены силы, недостаточные для противодействия атаке кавалерии. Выделял, опять же, я, так что мне и отвечать.

0

5

Продолжим-с. Г-дам рядовым. В целом очень неплохо. Чуть прибавить в выучке. Ну и главное: слушать команды! И не бежать впереди паровоза. Особливо хотелось отметить добровольца Гетю - чуть ли не единственный чин, понявший одно из основополагающих положений устава: ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ С РАЗРЕШЕНИЯ СТАРШЕГО ПО КОМАНДЕ. Даже поссать. И самое главное - подходил не к командиру, не к нач.шта, а ко мне. То есть понял: кто и за что в полку отвечает. Молодец.

0

6

Всем. Коли команд не слышно, то передавать их, как предложил Артем, не имеет смысла. Значит надо вводить сигналы свистками и учить дублирующие команды жестами, уже существующие в Уставе. В движении колонной, главное что бы направляющие слышали команду. Исключая такие команды, как: "равняйсь", "ногу сбить/взять", "марш" и "стой". А вообще на марше командиру следует перемещаться вдоль строя большую часть времени находясь рядом с серединой строя (как у нас и происходит). Так же в центр строя следует поместить запевалу. Кстати пели на марше отвратительно. Стыдно перед красными. Кого хоронили?
Следить следует не только за собой, но и за соседом. Внимательно следить за командами офицеров и унтер-офицеров, а не только азартно палить. Следить за обстановкой (в частности выбытием из строя чинов полка в бою и особливо - офицеров и унтеров). Офицерам - поостеречься противоречивых приказов - лучше подсказать коллеге, чем отдавать самостоятельную команду - ворох приказов со всех сторон сбивает подчиненных. Ну и ТРЕНИРОВКА, ТРЕНИРОВКА и ЕЩЕ РАЗ ТРЕНИРОВКА.

0

7

На самом деле Роман Борисович, сил было выделено достаточно, просто кавалерия неубиваема в принципе, ну представьте, кавалерист честно упал, а его "живой, волосатый мотороллер" куда нибудь съ...ся, и где он его ловить будет? Мы дали залп по наступающим в упор и постреляли в спину, когда они уже проехали, а толку то? И действительно пошли в тыл красным, так как делать нам на тот момент было уже нечего... к тому ж согласись Рома, что грех было упускать такой шанс... коли красные благополучно нас прощелкали клювом... а вот почему вы нас не поддержали? видели же, что мы набегаем... с двух сторон они бы не выдержали, а так отвлеклись только на нас... Дрозды потом обижались... типа мы их место заняли... топтались где то в поле... Так что я против использования кавалерии в принципе... вечно с ней недоразумения происходят, то потопчут кого, то шашкой ухо бедной животине отрубят... не нах... Слава Богу, что у нас все относительно хорошо закончилось....

0

8

Бывший чиновник написал(а):

Котов, что за вопль о том, что поле закончилось??? Кто мешает идти по дороге? Условия, что де атакуем только по полю, а далее, блин, обрыв и мины не было! Или, аки юный пионэр легких путей для себя не ищем? Совесть не позволяет топать по дорожке, когда их бродия по яй..., пардон, по самое не балуйся в снегу вязнут? Учтем-с.

Согласен, но спешу заметить с правого фланга наступала первая рота со своим офицером во главе. Я же думаю произошло это из-за не достаточного выдвижения далее в поле и с тем что в сложившихся обстоятельствах не были приняты меры командиром первой роты о развертывание далее на дорогу. А так же хочу заметить что перед выдвижением в прикрытие пулеметной команды был отправлен посыльный за боеприпасом и тут же последовала команда выдвигаться на позицию, финал известен.Так же хочу заметить что построение выполняеться с право на лево,а когда подаеться команда на оборот то начинаеться путаница,так же с выполнением престороение в двух шереножный строй,половина чинов не только новобранцев но и офицеров делает это с правой ноги,просто блестяще.А так же хотелось бы обратить внимание что было запасено много алкоголю а чай ,еду и просто воду взяли еденицы из-за чего наиболее одареные ели снег.Так что мы просто "молодцы".

0

9

Адъютант
Глеб, я уже отписал, что Вашей вины в прорыве нет. А не поддержали... Я скомандовал: "Атака кавалерии слева с тыла!" Но мало кто услышал. Да и скорость - ближайший ко мне марковец 1-й роты стал поворачиваться и был зарублен. А надо было просто перекатиться на спину и открыть огонь. Да вот незадача - не шибко быстро это получается в снегу и в шинели. Мы это даже не отрабатывали ни разу. Поэтому часть ребят стала подниматься - а шашку опустить быстрее получается, чем подняться и повернуться. У меня три патрона дали осечку! Кряду! Прям проклятье какое-то... Даже на штык краснюков принимал с открытым затвором - не успел закрыть. Не все углядели ваш прорыв. Команды были слышны плохо. Лучше всего было видно с моей стороны. А рядом со мной - были уже выкошены люди. До корниловцев - не доораться (да и "убили" меня, даже орать было нечестно - но пошел на сие нарушение). Хорошо, что Артур Стефанович меня услышал.

0

10

Бывший чиновник написал(а):

отрабатывать и отрабатывать

Бывший чиновник написал(а):

ТРЕНИРОВКА, ТРЕНИРОВКА и ЕЩЕ РАЗ ТРЕНИРОВКА.

Вот это, господа, прежде всего!!! До тех пор пока право и лево путать не перестанем! Ко всем относится! А то, бл..., пардон, в какую сторону строимся не все понимают!!! Что поворачиваемся через левое плечо не все знают! Что святым духом сыт не будешь - тоже не всем известно!

0

11

Хе... а насчет того, чем нужно сытым быть, это ваше упущение... (радостно оскалившийся смайлик) надо было Немцеву задачу поставить...

0

12

Адъютант
5го января он уже нас "накормил"... (Да, Дима, я тебе этого не забуду  :yep: )
А что, пару бутеров (на себя и своего товарища) взять ума не хватает?

0

13

Господин Котов
Относительно воды и еды - замечание дельное. Все остальное было уже отмечено мной, не стоит повторяться. В том, что сбилась первая рота я тебя не виню, я не понял смысл и необходимость твоей "реплики из зала" во время учебной атаки. Не мне надо было вопить, а сбившимся. В данном случае командир первой роты не был командиром в цепи. Тем более, ребята тренировались с нами в первый раз, а у нас уже хоть какая-то выучка и взаимопонимание - надо было подсказать - было бы быстрее и эффективней, чем кричать мне через все поле.

0

14

Адъютант
Ириска
Господин Котов
Наличие у чинов полка собственной головы на плечах также должно учитываться. Думаю пора ввести проверку хабара унтерами. Тем более, что сопли утирать это задача больше унтерская, чем офицерская. Может еще поручим Юрию Владимировичу или Вам, Глеб Алексеевич, учить солдат носки одевать и носовые платки носить? Хотя, конечно, то, что питанием не обеспечили - моя вина, как организатора от марковцев.

0

15

Как насчет учить не знаю.... а проверять наличие такой вещи как соплеутиратель необходимо, а то идут рукавом утираются... а кое кто, не буду показывать пальцем, этак по рабоче-крестьянски, с шиком... типа мы академиев не заканчивали...

0

16

Бывший чиновник написал(а):

что питанием не обеспечили - моя вина

Не соглашусь!!! Это каждый сам может догадаться, что через часов несколько ему захочется кушать. А как говорилось в древнем анекдоте "в дороге никто кормить не обещал".

0

17

Ириска, да, но новички не знали сколько все продлится
Адъютант Да хрен с ним, с соплеутерателем, а вот все остальное - унтерам накажу проверять и мне докладывать.

0

18

У нас не туристический клуб... потому думать о питании чинов, должно командование... как и об обмундировании и прочем... обязанность у командования такая...

+1

19

Кстати! Хотелось бы отметить работу санитарной службы - санитарная сумка была не пуста и необходимая помощь оказывалась!
Вот тока не уберегли мы сию службу:( На моих "мертвых" глазах пала она под ударами клинков клана McLeod :)

0

20

Бывший чиновникРом кричал я тебе потому что не кого в первой роте не знаю,новобранцы представлены были ,а они нет, а познакомиться мы так и не успели, сумбурно как то вышло. Адъютант
В рабоче-крестьянском происхождение не чего плохого не вижу , в следущем "бою" буду пользоваться платком.

0

21

Я тоже не вижу... речь не о том.... вообще предлагаю в следующий раз, изготовить специально для кавалерии пороховые гранаты... а то ж пора им и честь знать...

0

22

Господа! Предлагаю все-таки по-сути. Так как цель - улучшить то, что имеем. А с манерами потом разберемся. Не вижу смысла в пикировке. Да и происхождение устанавливать не вижу смысла. Тем более, выяснять какое лучше. Тем более, здесь.

0

23

Бывший чиновник написал(а):

санитарная сумка была не пуста

Да уж не книжки в ней возим  :flirt:  Стараемся, чему и рады  :)

Бывший чиновник написал(а):

под ударами клинков клана McLeod

А с этими окаянными мы ещё разберёмся... Мож яду им запасти на следующий раз?...  :writing:

0

24

Ириска

Мож яду им запасти на следующий раз?...

Ирин, с твоей язвительностью - не надо. Только попади прицельненько плевком в глаз. :)  Ой-ой-ой!!! Не надо! :tomato:

0

25

Итак. Еще один минус - с точки зрения организации: забыл про питание л.с.

0

26

Бывший чиновник написал(а):

Итак. Еще один минус - с точки зрения организации: забыл про питание л.с.

Ром ты не кашевар.Мы стояли у магазина и тот кто хотел что нибудь купить тот купил, а купили конечно алкоголь и минимум закуски.

0

27

Еще один минус организации - не были представлены чины 1-й роты. Безусловно, сие не сказалось благотворно на взаимодействии. Надо с ними поближе познакомиться. Если получится - то и потренироваться.

0

28

Да и в конце концов ни кто с голоду не умер,да и полезно порастрестись :blush:

0

29

Бывший чиновник
Предлагаю ввести как аксиому: на ЛЮБОЙ выход длительностью более трёх часов брать с собой перекус и чай. За неповиновение - сами понимаете  :D

0

30

Господин Котов "...А мне не надо, что бы вам было удобно...", "Чем бы солдат не занимался...", "Если Вы, гражданские, такие умные, то чего строем не ходите?"
Это не анекдоты. Это мудрость. Таким образом, будем впредь максимально занимать чинов полка, усиливать муштру и все делать централизовано. Т.е. - заранее собрали деньги, заранее решили сколько и чего и отрядили заранее определенных людей. После чего распределили по хабару чинов полка. Это будет выход. Не находишь? Вона, красноармейцы даже нужду справляли ОРГАНИЗОВАННО. Сразу видно - бымшая гвардия. :)

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мероприятия (клубные) » Фрязино. 2009 февраля 22-го дня...