ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Котелки и чарки


Котелки и чарки

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Прикольно

0

32

Хорошо получилось. :cool:

0

33

Чарка хорошо получилась.
Я бы, единственно возможно попридирался к размеру ушек ручек (все что я видел были минимум на треть меньше) - но наверняка могли быть и такие.
А что господин Brand, возьметесь ли за изготовление из моего материала?

0

34

Насчет котелков - пищевой алюминий это хорошо. Но поскольку Гражданская война, хоть котелок с собой таскайте, хоть чугунок из печи, хоть кайзеровский шлем...

0

35

Чарка хорошо получилась.

Это опытный образец.Сейчас в работе ещё несколько.Исправляю ошибки.Ваше предложение можно обсудить.
Если имеется фото прошу выложить.(я про чарку)

Отредактировано Brand (2009-03-24 00:25:02)

0

36

Могу попробовать не  забыть в поход оригинальную взять на предмет пощупать - если надо?

0

37

если надо?

Конечно!Желательно посмотреть.

Отредактировано Brand (2009-03-24 23:26:24)

0

38

Про такой набор я упоминал в походе.Пока имеется только кружка.

0

39

Саша, у меня складывается впечатление, что Вы просто кладезь информации и не только по котелкам и мосинкам, делитесь!

0

40

Мои познания ещё очень скромны.В теме не так давно.Но нет предела  совершенствования.

0

41

О пользе хождения по "помойкам".Типа ст.Лианозово.Как-то раньше руки не доходили выставить.

Отредактировано Brand (2009-04-16 16:35:22)

0

42

написал(а):

Фотографии чарки скоро будут.

Хотелось сравнить с моим творчеством.Выкладывайте фото.У меня произошла задержка из-за приспособления для клепания.В работе несколько чарок.

+1

43

Вот,что пока получилось.Уже конечно лучше,чем первый образец,но косяков хватает.Буду дальше работать.

0

44

Просто типы русских фляг.

0

45

А есть у кого-нибудь возможность почистить и залудить кружку, тарелку (латунь) ?

0

46

паяльник со всей паялной приблудой имеется...
в скором времени проявится и свободное время...

0

47

При встрече передам посуду. А вообще, на это дело (лужение) очень большой спрос имеется.
НО! Обязательно необходимо некое особо чистое "пищевое" олово. Чтобы не потравиться потом (у меня были случаи).

0

48

Господа,есть возможность централизованно заказать чарки на Украине,цена 140 грн или 550 р+пересыл,чем больше закажете тем дешевле выйдет пересыл.
http://1914.borda.ru/?1-3-0-00000520-000-0-0-1315506459

0

49

А что, Дима в Ижевске перестал их делать?

0

50

а такие котелки прокатывают?

0

51

Русский написал(а):

а такие котелки прокатывают?

По идее нет,но по себе знаю,что уж лучше такой котелок,чем эмалированная миска с рисуночком,или вообще ничего))))

Отредактировано Алексъ (2011-10-25 20:17:55)

0

52

Русский написал(а):

а такие котелки прокатывают?

такие котелки годятся только если они покрыты сверху оловом(облужены)

0

53

Ну в принципе он почти правильной формы,имперские обычно обужены сверху чуть- чуть.

0

54

Облужены? Алюминий? Сее невозможно впринципе!
Да и укотелка РИА толще стенки, плюс крепления ручки сверху,  а не сбоку. Я просто спрашивал о том, разрешен ли у вас для использования этот, показанный на фото, котел ВОВ, т.к. у меня он имеется.

Отредактировано Русский (2011-10-25 20:45:34)

0

55

Русский написал(а):

Облужены? Алюминий? Сее невозможно впринципе!

А почему,медь можно а аллюминий нет?
просто мне ещё кажется что на 1914 год аллюминий был ещё достаточно дорог и мало востребован.

0

56

Я вам авторитетно заявляю,  господа, что алюминий вам облудить ну никак не удастся! Заявляю это как физик-металловед. Ибо медь паяется, а алюминий нет! Всё дело в тугоплавком слое Al2O3 (оксидной пленки), которая препятствует адгезии.

Отредактировано Русский (2011-10-25 21:04:07)

0

57

Русский написал(а):

Я вам авторитетно заявляю,  господа, что алюминий вам облудить ну никак не удастся! Заявляю это как физик-металловед. Ибо медь паяется, а алюминий нет! Всё дело в тугоплавком слое Al2O3 (оксидной пленки), которая препятствует адгезии.

Из сего положения вижу единственный выход,если нет возможности приобрести что-то аутентичное,то берёте этот солдатский котелок и сдираете с него зелёную краску шкуркой(что бы она в глаза не бросалась ибо это дико неисторично))))и на это м можно закончить,но это если вы собираетесь готовить в нём пищу,а если нет,то для пущей правдоподобности можно покрыть его (котелок) автомобильной краской для имитации хромирования(естественно только снаружи) .Получается вполне правдоподобно.

0

58

Понял. Кстати, советую сдирать краску не шкуркой (сее вредно для самого металла из-за образования царапин, а также трудоемко и нудно). Советую использовать смывку краски. В хоз.маге она 20р стоит. Полил котелок этой гадостью и стер тряпочкой через 5 минуточек. Я так свой очистил от краски.
Просьба к модераторам: Выделете про котелок отдельной темой куда-нибудь. Я еще пару советов по восстановлениюхабара дать могу, ну и задам несколько интересующих меня вопросов.
С уважением.

0

59

Котелки и чарки - вот тема про котелки и чарки - думаю в принципе всю информацию по данным вещам можно выкладывать туда, чем создавать отдельную тему специально.

0

60

Ну так перенесите эти посты туда.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Котелки и чарки