ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Стране выбрали символ: Александр Невский


Стране выбрали символ: Александр Невский

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

По итогам проекта "Имя России", организованного телеканалом "Россия" совместно с Институтом российской истории РАН и фондом "Общественное мнение", величайшим нашим соотечественником признан князь Александр Невский. За него отдали свои голоса почти 530 тысяч телезрителей. Второе и третье места заняли Петр Столыпин и Иосиф Сталин. Реформатор, убитый террористом, получил 523,7 тыс. голосов, а "отец народов" - 519 тысяч. Немногим отстал от тройки лидеров Александр Пушкин, за которого проголосовали 516,6 тысяч россиян.

Отметим, что решение суда присяжных проекта, куда входили известные деятели науки, искусства, политики и церкви, несколько отличается от выбора простых россиян. Согласно этому голосованию, первое место поделили Александр Невский и Александр Пушкин, а второе занял великий полководец Александр Суворов. Далее идут Петр Столыпин, Дмитрий Менделеев и Александр II.

Конкурс, напомним, стартовал в начале мая. В ходе проекта разразился громкий скандал, когда выяснилось, что в опросе с серьезным отрывом лидирует Иосиф Сталин. Организаторы заявили, что за него отдавали голоса многочисленные спамеры. Из-за этого голосование было на время приостановлено, а счетчик обнулен.

На последней стадии конкурса оставались 12 имен достойнейших: Александр Невский, Александр Пушкин, Александр Суворов, Иван Грозный, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Петр Столыпин, Дмитрий Менделеев, Федор Достоевский, Александр II, Петр I, Екатерина II.

В результате, как уже упоминалось выше, победу одержал князь, живший в середине XIII века. Он известен, в первую очередь, победой над шведами на берегах Невы в 1240 г. и, конечно, над тевтонскими рыцарями в 1242 г. - тем самым Ледовым побоищем. Князь Новгородский, а впоследствии Великий князь Владимирский Александр Невский основал династию, которая правила на Руси на протяжении трех веков. Православная церковь причислила его к лику святых.

Великим князем он, кстати, стал после нашествия Батыя. Александр Невский проводил политику подчинения Золотой Орде, подавляя восстания русских людей против татаро-монгольских сборщиков дани. Известен также тем, что снял во всех городах, кроме Новгорода и Пскова, вечевые колокола. Ему приписывают знаменитую фразу: "Не в силе Бог, а в правде".

0

2

а по-моему,нельзя сказать точно,кто является именем России,потому что каждый из этих людей по своему велик,и заслуги одного ни чуть не меньше заслуг другого.А именем России я бы назвал Русский Народ. Ну а из кандидатов вышедших в финал я бы выбрал всётаки Петра Столыпина.

0

3

Одного из виновников революции кстати... Ну-ну...

0

4

Они все на мой взгялд достойны- ну исключая Сталина и ленина- по понятным причинам! Но Невский на мой взгяд был идеальной фигурой,так обладал всеми качествами так нужными современному вождю!

0

5

"12 имен достойшейших..." - уж умолчу про современную историю - но Ивана  Г. назвать достойнейшим человеком?
А что касаемо Александра Невского, я считаю по своему и неплохо в отношении выбора - дескать пробуждается народное самосознание на предмет избавления от ига, гнета и т.п.
Вот только сам проект, на мой взгляд, дешевка и популистская нелепица (и как жаль, что со всеми этими псевдо"национальными идеями" подобный облом происходит).
Как было верно ранее подмечено, наличие любимой книги всего лишь свидетельствует о вашей малой начитанности...

0

6

Начальник Штаба написал(а):

но Ивана  Г. назвать достойнейшим человеком?

А вы Артур Стефанович посмотрите на территорию государства непосредственно до Грозного, а потом непосредственно после... вот все и ясно станет. Грозным его враги прозвали, а потом всякие курбские и прочие типо обиженные, грязь лили... Кстати по поминальным спискам (а тогда к этому серъезно относились, не то что в совецкое время миллион плюс или минус...) казнено было около 5000 человек, да с судом и следствием, а только в одну варфоломеевскую ночь наваляли 20000 трупов во Франции, про герцога Альбу еще можно повспоминать, а в тот же период времени в Англии по дорогам ходили специально обученные люди (огораживание т.н. тогда происходило, ну вы то точно знаете, что это такое) так вот оные умельцы вешали каждого, кто внятно не мог объяснить кто он и куды идеть... под миллиончик перевешали... так что цифры штука упрямая, как то не тянет Грозный на злодея, возле таких то жертв, в тоже время, в иных заграницах. Давайте уж будем объективны. А то все как обычно, у нас все говно, зато у в европах все розами пахнут. Позволю себе напомнить, что Грозный был все таки не генсек сраный, а Государь законный. Давайте уж как с уважением относится. Если уж говорить кто кровавей, то уж Петр I то отличился куда как весомей.

0

7

Начальник Штаба написал(а):

но Ивана  Г. назвать достойнейшим человеком?

А почему бы и нет, Ваше Благородие???

За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных;
- введено бесплатное начальное образование (церковные школы);
- медицинский карантин на границах (БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ РУСЬ ИЗБЕЖАЛА ЭПИДЕМИИ ЧУМЫ И ПРОЧЕЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДРЯНИ !!!);
- местное выборное самоуправление вместо воевод;
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов!)…
А что лично меня радует, как коллегу «Бывшего Чиновника»: то, что была введена государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Иваном Грозным, отмененная всего лет 10-12 назад! При Ельцине, что б ему ворочилось!!!!
Теперь «тупое копирование»:
территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)
- рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов
- за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч...
СтОит ли продолжать?...
Не стану...

0

8

Адъютант написал(а):

Одного из виновников революции кстати...

Обоснуйте, пожалуйста! Так таки и "виновник"???

0

9

Пожалуйста, обосновываю. Реформа Столыпина, предусматривала не просто переселение крестьян в Сибирь, где было много свободной и плодородной земли, если бы она огранилась этим ничего кроме пользы и не было бы. Но реформа также предусматривала выкуп, а фактически изъятие земли у помещика, для чего был создан Крестьянский земельный банк, вот только забыл деятель, что зарплаты у офицеров и чиновников были мизерные и жили они с поместий, (поручик получал 16 рублей, а рабочий, ну квалифицированный понятное дело по 50). Таким образом, когда случилась реформа, то огромное количество служилого сословия встало перед выбором, либо сменить род деятельности дабы жить достойно, то есть уйти с государственной службы, либо остаться на службе и.... догадались да? конечно же воровать, третьего не дано. Вот и получилось, что службу Государю оставили десятки тысяч, конечно же самых честных и достойных. Я конечно же не утверждаю, что это явилось главной причиной, но свою лепту внесло очень серъезную.

0

10

Кстати за это Столыпин и поплатился своей жизнью. :glasses:Крестьяне которые приезжали в Сибирь, сталкивались с враждебностью местного населения, происходили частые грабежи и убийства, соответственно крестьяне злились на  Столыпина..

Отредактировано Марковец2 (2009-01-03 16:58:03)

0

11

Ириска написал(а):

- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)

Да вот еще хотелось бы спросить, чего оные семьи так в Россию то ломилися? К тирану Грозному? И чего это мои предки в его же царствие из Польши перешли на Русскую службу? Видать неплохо жилось при тиране, ну уж точно получше чем в европах да польшах то...

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Стране выбрали символ: Александр Невский