ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » погоны


погоны

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Вот пошили мне погоны младшего вахмистра, но что-то они меня смущают?

0

2

verwolf-26 написал(а):

Вот пошили мне погоны младшего вахмистра, но что-то они меня смущают?

Вот оно, в действии тлетворное влияние современного neoказачества.
Это надо - ж придумать младший вахмистр (по типу второй заместитель младшего вождя, малого племени правобережья?)
Пардон, за отступление, теперь по существу; галун конечно современный церковный и неуставной (ужи положенного) для подпрапорщика (если считать, что Вам присвоен чин кандидата в офицеры), шефский вензель вполне нечего, в общем, сойдёт.
Осталось главное определить, кто же Вы есть, некий младший вахмистр или всё - же по-человечески понятное подпрапорщик!!??

0

3

Без обид, но у нас погоны бардзо поаккуратнее делают.
Про чин написал уже Командир.

Пользуясь случаем (темой) сообщаю чинам полка, что поскольку я в Питере, нову шинель командирску забрал,
остатние погоны отдал в набивку краской литеры М., завтра надеюсь получить.
Так что у нас приличный приятный запасец обшивы уже имеется, (и насчет широких суконных добровольческих шевронов переговорю).

0

4

Насчёт погон такой вопрос! А у Марковцов были парадные погоны? Просто есть мысль на этот счёт если заинтересует тогда напишу какие идеи есть наэтот счёт.

0

5

Начальник Штаба аккуратно- это хорошо, а по какой цене?

0

6

Пиво - для членов профсоюза"
погоны суконные с набивной литерой М стоят 200 руб.,
петлицы 150 руб.

0

7

Дешевле чем у нас , это уже радует )))
а если что заказать можно?

0

8

Заказать возможно.
Еще есть подходящий серебряный офицерский галун недорого.

0

9

Я тут рылся в интернете и нарыл что в РИА, на погонах солдатам или унтер-офицерам высокой квалификации (наводчик орудия, учитель фехтования, учитель верховой езды, радист, телеграфист, разведчик и т.п.) полагалась продольная нашивка.
Поперечная нашика указывала, что солдат имеет определенную квалификацию (разведчик-наблюдатель, наблюдатель, лабораторист, пиротехник, минер, телефонист и т.п.) Не совсем правда ясно как отличать от ефрейтора.
Разведчики имели поперечную синию нашивку внизу погона.
http://army.armor.kiev.ua/forma/pogon2_4.gif
погон разведчика, квалифицированного еврейтора и рядового высокой квалификации

Кроме того, погоны вольноопределяющихся отличались кантом черно-желто-белого цвета, погоны охотников - кантом бело-сине-красного цвета (А я то все думал как офицеры отличали вольноопределяющихся :) )- левые два на рисунке
http://army.armor.kiev.ua/forma/pogon2_3.gif

инфа отсюда http://army.armor.kiev.ua/forma/pogon_2.shtml

А у марковцев это было?

Отредактировано marquis (2009-07-13 13:27:05)

0

10

А у марковцев это было?

Возможно. Хотя и сомнительно: хочу напомнить из Павлова, что Сергей Леонидович заметил, что многие без погон и приказал сделать таковые "хоть из юбок ваших хозяек". Это в "Ледяном". Да и после, думаю, особо никто не заморачивался. Сапоги бы где целые отыскать да одежку. А Вы про погоны с изысками. Хотя сделать было бы прикольно!

0

11

Бывший чиновник, ну понятно что и форма черная не у всех была, но мы стремимся к идеалу ;)
Кроме того в мемуарах порой встречаются упоминания о вольноопределябщихся. Из Мамонтова

Тут пришлось увидеть ужасную рану. С позиции ехала рысью телега, на ней сидел молодой драгун-вольноопределяющийся. В обеих щеках его была дыра в кулак величиной, вероятно, от осколка...

Возвращаясь со смотра в обоз, я заметил вольноопределяющегося, который все на меня заглядывал. Тоже любуется каской, подумал я.
Но он повернулся к солдату и спросил:
— Есть ли у вас поручик Мамонтов?
— Вот он, — ответил тот.
Тогда я внимательно в него вгляделся.
— Леня?! Какими судьбами?
Это был Александров, наш друг из Москвы. Я и не знал, что он в Добровольческой армии. Он служил в 7-й конной батарее.

В обоих случаях вольнопределяющиеся были из других частей и, следовательно, автор мог отличить их только по погонам. Значит особые погоны продолжали существовать.

0

12

Ну а почему и нет? Насколько я так понимаю всеже погоны вольноопределяющегося и в гражданскую войну могли отличаться от обычных, ведь как я понимаю все дело, что в окантовке погона особыми цветами - не думаю, что это было что то сверх-сложным. Да и тем более вольноопределяющийся всетаки не был просто солдатом, так что здесь определенно должны быть различия...Ну может или еще они свои погоны сохранили старые...

0

13

Ну вот мы с Романом Борисовичем начинали службу в марковцах вольноопределяющимися :flirt:
Идея с классными нашивками правильная, остается определиться со специализациями и им соответствовать.
(А Немцеву сделать спецзнак в виде скрещенных поварешек :music: )

0

14

Начальник Штаба, я вот и думаю что, как лицо с в/о   :glasses: , по законам РИ я должен быть вольноопределяющимся. Осталось только кант на погонах раскрасить  :rolleyes:  А где-нибудь есть сведения о размере и наклоне полосок?

UPD: Нашел вот:

для добровольно поступивших на службу погон окантовывался цветным шнуром диметром 2.8 мм. (1/16 вершка). Если доброволец по уровню образования не мог претендовать на офицерский чин в будущем, то шнур имел три цвета ( белый-синий-красный) и такой доброволец именовался "охотником". Если же доброволец имел достаточное образование ( в начале войны уровня гимназии или реального училища, в конце -4 класса земской или церковно-приходской школы), то он именовался "вольноопределяющийся" и шнур был черно-желто-белый ("романовских цветов")

Отредактировано marquis (2009-07-13 16:21:15)

0

15

marquis, а еще в Уставе РИА написано сколько вольноперов положено на полк.:)
На самом деле, по вольноперам сложность в самом изготовлении погона. А вообще марковские  вольноперские погоны были у Артура Стефановича. Себе я таковые изготовить не успел. Да в общем-то все знали кто есть кто - нас тогда было не 30 человек.
Можно выделить наших разведчиков - Алексашина и Иванова.

0

16

Маркиз, думать-то, в общем, надо раньше было, а сейчас Вы рядовой. И чин-должность изменятся в соответствии с заслугами. Ну, то есть, вот это вот запоздалое "а вот у меня же профильное образование", на мой взгляд, запоздало. Без обид. Еще дело и в том, что статус вольноопределяющегося существенно шире (и не официально выше, а как-то вот гуманитарно значимее), чем у рядового. Иными словами, право на погоны вольнопера определяет Штаб (или же лично Командир) при приеме в клуб, на основании предоставленной о себе кандидатом информации, рекомендаций реконструкторского сообщества и т.д. Некоторые и сразу унтерами приходили, но тоже неспроста.
Еще раз попрошу без обид.
Погоны марковские вольноперские у Глеба Алексевича, либо его товарища, который достойно на ряде мероприятий с нами побывал, но в клуб так и не вошел.
А идея с классными знаками различия очень уместная и своевременная. За это вообще отдельно большое спасибо, обязательно воспользуемся.

P.S. И вот уже официальный слух для всех: по представлению Романа Борисовича на ближайшем выходе состоится очередное чинопроизводство. Небольшое по количеству, но реально и давно заслуженное по качеству.

+1

17

Начальник Штаба
Атур если будет что по докторам скажи мне

0

18

Начальник Штаба, ну ладно значит останусь рядовым. Подальше от начальства поближе к кухне  :crazyfun:

0

19

marquis написал(а):

квалифицированного еврейтора

а какие погоны были у этого рода войск? :D

0

20

Полковой Кашевар написал(а):

а какие погоны были у этого рода войск?

Эполеты из поварешек :D  :D  :D

0

21

Полковой Кашевар написал(а):

marquis написал(а):квалифицированного еврейтора
а какие погоны были у этого рода войск?

Плетеные волосяные, плавно переходящие в пейсы  :O

0

22

И нашивку ему на рукав две поварёжки а в центре чайник жёлтого цвета. :rofl:

Отредактировано Марковец2 (2009-07-14 20:47:32)

0

23

Дети малые. Все резвитесь? А ведь ни один отделенный мне еще ни о чем не доложил.

0

24

Мы при бароне делали и юнкерские и вольнопёрские и охотника-добровольца погоны:если ч-к учится в вузе,училище,техникуме то юнкер,если по ряду причин претендует на офицерское звание то вольнопёр,если умён,храбр и не косячит то охотник.А шнур вольнопёрский сделать можно.

Отредактировано Алексъ (2010-03-05 12:20:50)

0

25

Алексъ написал(а):

юнкерские и вольнопёрские и охотника-добровольца погоны

Что то я в теме незаметил а как юнкерские в РИА выглядели?

0

26

Ну примерно вот так:

0

27

Благодарю, очень даже интересно

Отредактировано Николаевъ (2010-03-05 15:36:43)

0

28

Алексъ написал(а):

А шнур вольнопёрский сделать можно.

Очень интересует как можно сделать вольноперский шнур. Буду премного благодарен за любую информацию.

0

29

Покупается мулине если есть яркое-опять же выгорит и износится,нужных цветов и при помощи эл.дрели или щуруповёрта скручивается,но тут методом проб и ошибок.Сами так делали,чем более упругий получается тем лучше,а ручного верчения расплетался постоянно.

0

30

Господа, друзья, камрады, есть ли у кого-нибудь таблицы погон РИА (а то гугл с яндексом мне дули крутят)? Если выложите здесь, с меня бутыль кубанской горилки або москальской водки, шо больше по душе будет. ;-)

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » погоны