ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » памятник войнам Северо-западной армии


памятник войнам Северо-западной армии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Решил поделиться такой инфой, вдруг, кому интересно.
Вот еще одно богоугодное дело сделано участниками движения "Бело дело". Восстановлен  памятник
Воинам  Северо-Западной  Армии в  ограде  Кресто-Воздвиженского  Храма села  Ополье,  Ямбургского  уезда
(совр. Кингисеппский район).
На плите памятника:
"ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ ХРИСТОЛЮБИВЫМ ВОИНАМ ТАЛАБСКОГО, СЕМЁНОВСКОГО, ОСТРОВСКОГО ПОЛКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ  АРМИИ ЖИЗНИ  СВОИ  ПОЛОЖИВШИМ ЗА  СВЯТУЮ  РУСЬ!

ПАЛЕХОВ  †02.08.1919. Прапорщик
ЕГОРОВ  Иван  1886-17.07.1919. Фельдфебель
БАЛОНДИН  Иван  †24.07.1919. Рядовой
ДУНАЕВ  Александр  †27.07.1919. Рядовой
ЕВСТАФИЕВ  Иван  †24.07.1919. Рядовой
КОРОЛЕНКО  Георгий  †21.07.1919. Рядовой
МАКАРОВ  Василий  †23.07.1919. Рядовой
МАРТИМЬЯНОВ  Андриан  1895-16.07.1919. Рядовой 
МАТВЕЕВ  Пётр  †21.07.1919. Рядовой 
СЕМЁНОВ  Александр  †17.07.1919. Рядовой
ТЮНН  Иван  1894-22.07.1919. Рядовой
ФЁДОРОВ  Исаак  †22.07.1919. Рядовой

ШЕСТЬ  БЕЗЫМЯН.  СОЛДАТ  И  ФЕЛЬДФЕБЕЛЬ
ПАВШИЕ  В  БОЯХ  В  ИЮНЕ-ИЮЛЕ  1919 г.

МЫ  ПОМНИМ!  МЫ  ГОРДИМСЯ!

ПАМЯТНИК  ВОССТАНОВЛЕН  В  2008  ГОДУ"
К сожалению в граверной мастерской вместо "нижних чинов" написали "солдат":(

18 октября состоится соответствующее мероприятие.
Вот фото:

0

2

Вообще-то стоит вспомнить, что в Белой армии "нижних чинов", как и "благородий" принципиально не было. Причем официально подобное было отменено еще в 1918-м...
Относительно данной плиты, то ее устанавливает кингисеппец С.Г.Зирин и его соратники -  т.н. питерские ровсовцы Иванова. Только напомню, что предыдущие кресты - в Ложгалове, Красном Селе и в Скамье (Русский Сев. голубец) стали, увы, ярчайшим примером запредельно несерьезного отношения к исторической достоверности. В Ложгалово памятник 250 "плененным и расстреляным в ноябре 1919" ливенцам (на деле там были повешены 2 священника), в КС - православный крест лютеранам и непавшим "павшим" (половина из "погибших" пережили бои под Петроградом), в Скамье вовсе безобразие - памятник "расстреляным" талабцам там, где их отродясь не было и, понятное дело, не расстреливал (Талабский полк вымер от тифа весной 1920 г).
Так и с этой плитой. Известно же, что в районе Ополья (точнее, под Алексеевкой) 3 августа 1919 пала почти вся 5-я рота Ливенской дивизии (более 40 человек), причем установлены имена более десятка офицеров. Плюс офицер ливенского броневика "Россия", тоже погибшего 3 августа. Но на плите, ясное дело, об этом ни слова, хотя мартиролог ливенцев я Зирину лично посылал еще этой весной.

Отредактировано Paulus (2008-10-16 01:02:04)

0

3

Paulus Увы мне, я этого не знал...

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » памятник войнам Северо-западной армии