ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Наш страйкбол (2013) » Техника


Техника

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Убийца авианосцев

Советский сверхзвуковой бомбардировщик Т-4 разрабатывался как эффективное оружие против американских авианосцев. При полёте на высоте до 24 км он мог развивать скорость 3000 км/ч, чтобы радиолокационные станции противника не успевали навести на самолёт зенитную ракету. Такие технические требования потребовали от конструкторов нескольких неординарных решений, среди которых — отклоняемая носовая часть. На предельных высотах и скоростях носовая часть поднималась для уменьшения сопротивления, и пилот мог управлять самолётом только по приборам, но при взлёте и посадке нос отклонялся и предоставлял обзор. А на случай аварийного отказа носовой части Т-4 был снабжён выдвигающимся вверх над кабиной пилота перископом.

http://s3.uploads.ru/t/s2UBh.jpg

http://www.popmech.ru/article/3274-ubiytsa-avianostsev/

0

2

Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72.
Разрабатывалась в период с 1971 по 1979 годы. Первые опытные образцы на шасси Т-72 изготовлены в Омске в 1978 — 1979 годах. Комплекс включал в себя боевую машину — пусковую установку (БМ) с пакетом из 30 направляющих на шасси Т-72 и транспортно-заряжающую машину (ТЗМ) на шасси КрАЗ-255Б. При разработке и испытаниях БМ имела обозначение «Объект 634». В 1980 году машина успешно прошла государственные испытания и была рекомендована для принятия на вооружение в ВС СССР. Впервые применялась в Афганистане в 1988 — 1989 гг.
Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.
Большая масса пакета направляющих труб со снарядами потребовала иметь шасси значительной грузоподъемности, а сравнительно малые дальности стрельбы (от 400—600 до 4500 м) — определенного уровня защиты всей боевой машины, что опять-таки утяжелило её. В результате масса боевой машины достигает 46 т.
Пакет из 30 направляющих для неуправляемых реактивных снарядов (НУРСов) смонтирован в качающейся части пусковой установки на поворотной платформе. Все действия по наведению установки на цель, приданию ей необходимого угла возвышения экипаж производит, не выходя из машины, с помощью прицела и силовых следящих приводов.
Крутая траектория полета снарядов к цели потребовала точного учета условий стрельбы и создания специальной системы управления огнем. Она включает оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. С помощью лазерного дальномера расстояния до цели определяются с точностью до 10 м. Эти данные автоматически вводятся в баллистический вычислитель, рассчитывающий необходимый угол возвышения пусковой установки. Угол крена пакета направляющих фиксируется автоматическим датчиком и также автоматически учитывается вычислителем.
Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом), взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя.
Тяжёлая огнемётная система состоит из боевой машины с направляющими (БМ-1) и двух транспортно-заряжающих машин (ТЗМ), также созданных на базе танка Т-72. ТЗМ служит для транспортировки НУРСов, а также заряжания и разряжания боевой машины, в связи с чем оборудована специальным краном.

ТТХ:
Масса в боевом положении, кг 46000
Длина в походном положении, мм 6860
Ширина в походном положении, мм 3460
Высота в походном положении, мм 2600 (оценочная)
Клиренс, мм 470
Калибр, мм 220
Длина ствола, мм 5000 (оценочная)
Количество направляющих 24 (30)
Дальность стрельбы минимальная, м 400
Дальность стрельбы максимальная, м 3600 (с новыми ракетами — до 6000)
Площадь поражения, м² 1000 — зажигательными, 2000 — термобарическими
Расчёт БМ, чел. 3
Тип двигателя V-12 дизельный
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 65
Запас хода по шоссе, км 550
Колёсная формула гусеничное шасси

http://s2.uploads.ru/t/HgwWh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/C8QIY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hveIC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/gkqPs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/P5pYb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/543dq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LfRas.jpg
http://s3.uploads.ru/t/A8Tec.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ngEbT.jpg

0

3

Буратинка радует. Она шикарно Комсомольское сравняло с землей. Осталось лишь поле, усыпанное досками и мелким щебнем.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Наш страйкбол (2013) » Техника