Москва - Москвабад?
Руководитель социально-политических исследований ВЦИОМа Степан Львов заявил о том, что в столице относительно всего населения города число мигрантов выросло до 20%. Об этом он сообщил во время круглого стола "Угроза миграционного коллапса в Москве и экономические причины трудовой миграции", пишет газета "Комсомольская правда" 6 февраля.
По словам Львова, это значительно более высокий показатель, чем в среднем в других регионах России. "Большинство москвичей ставят решение проблемы миграции на первое место, считая ее даже важнее транспортной", - сказал он.
Львов отметил, что в ближайшие три года "можно ждать социальных катаклизмов", если проблема миграции в России не будет решена.
Согласно опросу, который ВЦИОМ провел в январе, 77% респондентов поддержали идею ужесточения миграционной политики и только 12% посчитали, что ее надо смягчить.
"Это даже не полные цифры. Картина еще страшнее на самом деле. Если взять годовую статистику, то к нам приезжают до 20 миллионов мигрантов. А это 14% всех граждан! Происходит замещение одного населения другим. И скоро это может поставить нас на одну ступень с угасающей Римской империей", - заявил в интервью "Комсомольской правде" директор Института демографических исследований Игорб Белобородов.

Чучмекам упростили въезд в Россию!
К миллиону таджиков, уже проживающих в России, скоро присоединится еще больше их сограждан благодаря соглашению, заключенному между главой Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским и начальником миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаевым 8 февраля. Принципиальная договоренность об этом была достигнута еще во время визита президента Путина в Душанбе в октябре 2012 года.
Согласно условиям соглашения, граждане Таджикистана освобождаются от постановки на учет по месту требования в России в течение 15 дней. Кроме того, в будущем им будут выдавать разрешение на работу в России сроком на три года.
По официальным данным, сейчас в Российской Федерации находятся более 10 миллионов иностранных лиц и лиц без гражданства. Из 1 миллиона уже «российских» таджиков более четверти живут и работают в Московской области, в Москве — 9,8% таджиков, в Петербурге и Ленобласти — 7,6%. Более 80% граждан Таджикистана в России – мужчины, половина из них – молодые, в возрасте от 18 до 28 лет. Известно, что 45% граждан Таджикистана нарушают срок временного пребывания в России.
Антинациональная политика Кремля проводится с еще большей интенсивностью. Ни доводы экспертов об огромном вреде массовой иммиграции для РФ, ни деятельность националистов, активно противостоящих планам замещения коренного населения России - ничто не способствует изменению курса Кремля. И это печально, ибо с каждым годом шансы мирного решения этой ситуации уменьшаются.