Приведенный на данный момент список амуниции и униформы является пока что упрощенным, но в дальнейшем он будет дополняться. Год назад в 2012 году уже был утвержден аналогичный список униформы, критически меняться он не будет, в процессе увеличения группы по страйкболу данный список будет выкладываться.

Сразу скажу, что огромных капиталовложений тут не требуется и варианты предлагаться будут посильные по деньгам. Учитывая и тот факт, что пока нам надо собраться и организоваться, то речи о вступление в "песочницы" "асоциации" и прочие "страйкбольные объединения" пока не стоит, но в перспективе все возможно.

В данном варианте приводится только общая необходимая униформа

1.Форма:
камуфляж Woodland ( брюки, китель ) покроя BDU или ACU 1200-2000 р в среднем
Оптимальное есть практически везде, есть и реплики так и родные из Штатов. Главное, что бы удобно сидело и не ярко выделялось
http://www.rap4.com/store/paintball/images/imagecache/Woodland_BDU_Jacket.jpg

2.Головной убор
кепка BDU, в расцветке woodland  ( либо стандартная кепи таковой расцветки, но приоритетнее конечно американская "восьмиклинка" ВС США )
http://s2.uploads.ru/t/6dl4P.jpg

шлема - США PASGT M88 , MICH 2000, российские 6б27 ( от советских касок СШ изначально решено было отказаться, спецназовские "ведра" типа "Алтын" и "Сфера" тоже не вариант ) - ценовая категория от 1.700 до 3000 в среднем, стальные будут дороже, как вариант оптимальны и легкие пластиковые. Главное что бы сидел удобно, крепился и застегивался на голове крепко - болтающийся плохо закрепленный шлем вообще создает одни неудобства. В плане веса - кому как удобнее, но лично я рекомендую все же, т.к. прямое попадание шара в лоб - и неприятно и травматично, а в иных случаях и того опасно.
http://s3.uploads.ru/t/tjOcF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/thaHG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wpsAC.jpg

3.Обувь 1.200 - 5000 р
Берцы любых производителей как американские так и российские/беларуские
К выбору ботинок стоит отнестись крайне внимательно и принципиально, при приобретение учитывать факторы удобства ношения.
Особенно важно обращать внимание при покупки берц иностранных производителей, т.к. зачастую не всегда по размеру обувь может подойти - в Штатах например учитываются даже анатомические особенности ступни солдата, тем самым даже подходящие вам по размеру ботинки могут оказаться уже или шире ступни, что может крайне сказаться на ношение.
Из Штатовских хорошие фирмы это Bates, Belleville
http://s3.uploads.ru/t/SwNsA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/M1Icr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DGc8N.png

Амуниция:
1.Привод - любые привода АК-серии, М-серии и иные - фамасы, гэхи, мп5 ( в данном случае пока наличие более-менее работающего "шаромета" приоритетнее )
АК серия: АК47, АК74, АКМ, РПК ( основная линейка )
http://s2.uploads.ru/t/7Hwdm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ber18.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wU2sH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AhbQO.jpg

М серия: М16А1-М16А4, М4А1, М249
http://s3.uploads.ru/t/QVXLg.jpg
http://s2.uploads.ru/t/BNeP4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9ohA1.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0GMdB.jpg

2.Защита
- Очки
Обязательной защитой являются очки, т.к. в игре можно случайно поймать глазом шарик, а последствия от синяка до возможной потери зрения или даже глаза. Очки должны быть достаточно крепкими и выдерживать попадания шара не только базового тюна 120 м/с, но и более высоких - 170 и 200 м/с. Экономить на очках не стоит и по возможности взять сразу наиболее лучшие. Так же лучше брать очки в специализированном магазине, но не в коем случае не брать в строительных или спортивных магазинах, т.к. в них очки могут быть не расчитаны на попадание шара на большой скорости ( а если еще и очередь ) Есть несколько типов очков - стандартные очки и тактические большие, последние значительно больше, но их использование допускается только при наличие шлема.

-Наколенники, налокотники - либо в расцветке олива либо woodland
Опционально удобны и желательны, если налокотники еще не можно не брать, то наколенники все же стоит, т.к. в процессе игры может случиться и стоять на колене(ях) и ползать - а камуфляж очень хорошо стирается во время этого

-перчатки - либо черные кожанные либо олива
Дело конечно добровольное, но желательное, т.к. руки в процессе игры выполняют много работы, перчатки просто удобнее в этом.

3.Разгрузочный жилет от 1.200 до 8.000 р - в расцветке woodland, олива, ranger green
На первое время конечно можно и без него, но в дальнейшем все же вещь необходимая, т.к. магазины и прочие нужные вещи по карманам распихивать не будешь. Вариантов есть превеликое множество, как в цене так и в исполнение. Выбирается в первую очередь с учетом серии привода под конкретные магазины.
http://s2.uploads.ru/t/h1eoE.gif
http://s3.uploads.ru/t/NW4Vc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BmjMO.jpg

На данном этапе пока все - этого достаточно, для общих тренировок во время "сезона" в более менее теплое время года при адекватной температуре. Так же для общих тренировок снаряжаться как универсальный солдат не стоит - это уже потом в процессе. Так же по деньгам это не слишком дорого и не требует больших затрат и капитало вложений.

Средний привод - около 10 000 - в магазине или б/у с рук ( тут только надежно и внимательно стоит выбирать ) 
Камуфляж - 1000-2000 рублей - есть дороже конечно, но это дело выбора. Дешевле я считаю только если с рук б/у
Ботинки - 1200 - 3000 в среднем ( зависит от страны и модели - отечественные российские дешевле, американские или немецкие дороже, но удобнее и качественнее )
Разгрузочный жилет - 2000 - 6000 ( цены крайне разнообразны, потом в дальнейшем будут разбираться уже вариант )

Опционально конечно гораздо лучше данными вещами обзавестись, но для общих тренировок конечно подойдут и другие более простые и доступные варианты, в данном случае не имеет конечно значение, единственное не в спортивных штанах или джинсах со свитером, т.к. это будет и неудобно и демаскировать будет. Если есть камуфляж, но другой и приобрести новый по списку нет возможности, то не страшно - для тренировок опять же подойдет - хоть российский армейский или немецкий или какой другой - всеравно мы это пока делаем для себя.

На данном этапе все. Сразу скажу - мог бы выложить ВСЕ сразу как и в старом списке просто скопировав его, но это крайне объемно и в целом пока не имеет надобности. Как только у нас наберется команда уже человек хотя бы 5, а в идеале 10 - то можно поднимать планку. Учитывая и тот факт, что пока вступать в "асоциации" и ездить на "игры" пока врядли получится - то уж как есть. Для тренировок же все есть - различные полигоны.