ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Внутриклубный » Вышло в свет второе издание книги "Марков и марковцы"


Вышло в свет второе издание книги "Марков и марковцы"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Накануне 8 октября, – дня памяти святого преподобного Сергия Радонежского, вышло в свет второе издание книги «Марков и марковцы», подготовленного к печати Информационным агентством «Белые воины» и «Издательским домом «Достоинство». Подготовка книги не случайно была завешена к этому дню – св. прп. Сергий Радонежский – небесный покровитель генерала Сергия Маркова. В этот день все чины марковских частей традиционно отмечали день памяти своего шефа, ставший для них полковым праздником.
По сравнению с первым изданием книги ее новый вариант существенно дополнен и расширен. Заглавный биографический очерк, написанный составителем книги историком Р.Г. Гагкуевым, дополнен новыми сведениями о жизни С.Л. Маркова. В разделе, содержащем материалы о жизни Сергея Леонидовича, помещены не публиковавшиеся ранее документы (в их числе – отдельный раздел содержащий приказы полковника Маркова за Первую мировую войну). Дополнены и переработан справочный аппарат книги – она снабжена именным указателем, обновлен также и биографический справочник, посвященный офицерам марковских частей. В раздел «К истории марковцев» включен очерк историка В.Г. Чичерюкина-Мейнгардта, рассказывающий о жизни марковцев в эмиграции. Полностью обновлен иллюстративный ряд книги (все фото были заново обработаны художественным редактором), в которым наряду с известными, вошли и новые фотографии. Отдельный раздел посвящен работе проекта «Белые воины».

Второе издание книги поступит в продажу во второй половине октября. Заказать его можно в Издательском доме «Достоинство», по адресу: 117452, г. Москва, Внутренний проезд, д. 8, стр. 4. Тел.: (499) 788-71-80. E-mail: rasp@id-dostoinstvo.ru

«Марков и марковцы»
Предисловие научного редактора к книге

Господь-защитник жизни моей: от кого устрашуся? Когда приближались ко мне злодеи, чтобы съесть плоть мою, притеснители и враги мои, они сами ослабели и пали. Если построится против меня полк, не убоится сердце мое; если поднимется на меня война, и при этом я надеюсь…
Пс. 26:1-3

Книга, которую Вы, читатель, держите в своих руках – необычная. Это не просто переиздание книги, ставшей «родоначальницей» военно-исторической серии «Белые воины». Это – своеобразный итог работы за десять лет, прошедшие после ее выхода в свет. Вспомним 2001–й год. Первая книга в новой серии посвящена генералу, чье имя было тогда далеко не так хорошо известно, как сейчас. Тогда на слуху российских читателей были имена лидеров Белого движения: Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, А.В. Колчака… Но серия «Белые воины» изначально задумывалась как рассказ именно о тех военачальниках, кто не отличался «громкой славой» и известностью при жизни. Да и после смерти об этих людях говорили и писали меньше, чем о других. А в Советской России их имена и вовсе были вычеркнуты из большинства исторических монографий, не говоря уже об учебниках или популярной исторической литературе…

И все-таки, от этих «малоизвестных» генералов и полковников, от их преданности Родине – России, их героической самоотверженности, их готовности «жизнь свою положить за други своя», зависела, подчас, не только судьба воинских частей, которыми они командовали, но и судьбы целых фронтовых операций. Те, кто служил с ними, под их командованием, не забывали о них, чтили их память. И не имея, может быть, иной возможности увековечить их память, называли свои полки их именами. Это не было проявлением некоего поклонения, идеализации, культа. Марковцы, дроздовцы, каппелевцы – эти названия должны были соответствовать той высокой мерке ответственности, духовной жертвенности, которую завещали служившим в этих именных полках их погибшие командиры.

Отрадно осознавать, что имена этих командиров теперь возвращаются из небытия нашего исторического прошлого. И памятник генерал-лейтенанту Сергею Леонидовичу Маркову, поставленный на центральной площади города Сальска, – первый памятник белому генералу в современной России – это символ возвращенной истории. Необходимо отметить и памятный киот в честь Преподобного Сергия игумена Радонежского, всея России Чудотворца – небесного покровителя генерала Сергея Маркова и его марковцев – установленный в кафедральном Свято-Вознесенском соборе в Новочеркасске. Нельзя не отметить, что книга «Марков и марковцы» помогла в этом важном, патриотическом деле.

Переиздавая первую книгу серии «Белые воины», хотелось бы особо почтить светлую память протоиерея, отца Александра Шумаева, настоятеля Спасского храма Подольского благочиния. Его молитвенная поддержка, его благословение, данное на издание серии, всегда помогали в работе над книгами.

С Божией помощью серия «Белые воины», начавшаяся в 2001 году, продолжается. Интерес читателей к серии не ослабевает, что подтверждается не только изданием новых исследований, но и переизданием прежних, вышедших ранее трудов. В новом издании книги «Марков и марковцы» представлены документы и материалы, посвященные биографии Сергея Леонидовича Маркова, его службе в рядах 4-й стрелковой «железной» дивизии, преподаванию в Академии Генерального штаба, командованию Офицерским полком Добровольческой армии. Следует помнить, что боевая биография многих офицеров белых армий начиналась отнюдь не на полях Гражданской войны, а в период Второй Отечественной, Великой войны 1914-1918 гг., и даже Русско-японской 1904-1905 гг. Изучение их жизни и деятельности – необходимо для объективного изучения истории этих войн, которые, к сожалению, не могут считаться достаточно хорошо известными для современного российского читателя. В преддверии приближающегося 100-летнего юбилея начала Великой войны это также весьма важно.

Биография Маркова неотделима от боевых биографий русских офицеров, добровольцев, солдат(марковцев. В книге приведены сведения об особенностях формирования, комплектования и основных этапах боевой истории воинских частей, носивших имя доблестного генерала – Марковских полков, артиллерийских батарей, технических подразделений. Книга проиллюстрирована фотоматериалами из библиотечных фондов Государственного архива Российской Федерации, периодической печати того времени, а также из частных коллекций. В книге представлены рисунки формы бойцов Офицерских генерала Маркова полков, составлявших основу Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России.

Кто сражался в рядах белых воинов?
Поступила в продажу книга, посвященная исследованию социального состава белых армий…

Осенью 2012 г., вышла в свет монография «Белое движение на Юге России», написанная постоянным автором «Русской линии», координатором проекта «Белые воины», к.и.н. Русланом Гагкуевым. В новом исследовании рассматриваются особенности источников комплектования и социального состава белых армий на примере южнорусского Белого движения. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка проследить изменение состава белых армий начиная со времени зарождения Добровольческой армии (ноябрь 1917 г.), заканчивая эвакуацией Русской армии из Крыма (октябрь 1920 г.).

Немаловажно, что анализ военной и мобилизационной политики белого командования в целом дополнен документальными материалами и статистическими данными по четырем наиболее известным «цветным» полкам (впоследствии дивизиям) Белого движения – Корниловскому ударному, Марковскому офицерскому, Дроздовскому стрелковому и Алексеевскому партизанскому, существовавшим на протяжении 1917-1920 гг. и бывшими наиболее боеспособными «офицерскими» частями белых армий. В научный оборот впервые вводятся многие документальные источники из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Предисловие к этой книге, написанное другим постоянным автором «Русской линии», д.и.н. Василием Цветковым, ранее уже было опубликовано на «Русской линии». Заказы на книгу можно направлять по адресу: ООО «Содружество "Посев"», 127051, Москва, ул. Неглинная, 27/2/26, стр. 1, пом. 96. Тел./факс: (495) 625-9248, 625-8138, e-mail: posevru@gmail.com

0

2

Хорошо б собрать всех желающих, и списком заказать сразу несколько книг.

+1

3

Хорошее предложение.

0

4

Записываюсь в желающие

0

5

А сколько стоит книга и кому выслать деньги?

0

6

я присоединяюсь к числу готовых приобрести 2-е издание

0

7

И меня запишите!

0

8

Вот что братцы пока в издательстве только сигнальные экземпляры. Наследующей недели привезут первую партию тиража.
Цена, судя потому, что продают, Ссылка на книги будет в районе 500руб.
Если соберёмся покупать "малым" оптом, то я договорюсь о скидки, пока собираем деньги на первую книгу, затем займёмся следующими.

0

9

Присоединяюсь.

0

10

Я буду брать . Кому,когда сдавать деньги ?

0

11

Я тоже возьму второе издание.

0

12

Доброволец написал(а):

Кому,когда сдавать деньги ?

Тому кто поедит и выкупит заказанное на всех.
Я пас!
Я не "Фигаро"!

0

13

я беру 2 издание

0

14

так же

0

15

Дорогие друзья!
Я и Павел готовы заняться закупкой книг у издательства.
Вот предварительный список господ, пожелавших приобрести книгу:
Командир;
Sergey;
Mort;
Helmut;
Васильев;
Павел;
Русский;
Klaus;
Доброволец;
Николаевъ;
Если есть какие либо изменения среди уже пожелавших – отписывайтесь. Если список будет пополняться – милости просим! Но звонить в издательство и узнавать про закупку и примерные расценки будем уже завтра. Срок на пополнение списка даем, извините, до пятницы.
Как узнаем цены и точное количество желающих – Павел поедет и выкупит тираж. По-факту наличия книг у нас на руках – отпишемся здесь же и будем уже договариваться и встречаться, да книгами на деньгу меняться :)
С господами из дальних городов будем договариваться о передаче книг с каждым по-отдельности, хотя сложностей, думаю, не возникнет.

0

16

меня тоже в список

0

17

Записал

0

18

Всё в силе. ))) Главное, чтобы заоблачных цен не было в издательстве. А то банально не потяну.

0

19

Русский написал(а):

Всё в силе. ))) Главное, чтобы заоблачных цен не было в издательстве. А то банально не потяну.
0+-

Мне обищали небольшую скидку. Это максимум что мне удалось для вас сделать.

+1

20

Командир написал(а):

Мне обищали небольшую скидку. Это максимум что мне удалось для вас сделать.

Благодарю, Ваше Благородие!

0

21

Друзья мои !!! 

Знаю одного шустрого п.прапорщика......., он уже съездил сегодня и купил таки Второе издание "Марков и Марковцы". Стоит она 500руб.
Поговорил с издателем, он сказал что от Первого издания она отличается не сильно, в основном фотографиями. В издательстве еще есть много интересных книг и календарей. Я не удержался и купил календарь на 2013г, фото прилагаю, цена 500руб, качество печати отменное.
http://s1.uploads.ru/t/vo8jJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/20ULr.jpg
Что бы узнать есть ли в наличии книга можно звонить по телефону 8 916 686 78 67 Владимир, очень душевный человек. Можно представляться что выиз Марковцев , он теперь про нас знает ))
Кстати на этой неделе книгу в издательство вряд ли привезут, скорее всего на следующей ,но позвонить все рано стоит .

0

22

Я позвонил. Сказали, что нужно связаться с ними в понедельник. Пока что ждем.

0

23

Будем подождать. Спасибо за помощь в приобретении книги.

0

24

Васильев написал(а):

Вот предварительный список господ, пожелавших приобрести книгу:
Командир;
Sergey;
Mort;
Helmut;
Васильев;
Павел;
Русский;
Klaus;
Доброволец;
Николаевъ;

Федь, я Паше писал что тоже хочу купить книгу :)

0

25

Алекси Карьялайнен
Все в порядке. Я учел  :writing:

0

26

Сегодня забрали книги!
Очень хорошее типографское качество, любо-дорого смотреть:)
Стоимость - 400 рублей.
Предлагаю завтра организовать субботний общий сбор (кто имеет такую возможность) и встретиться со мной для забора книг Новокузнецкой в центре зала в 14:30.
Кто не имеет такой возможности - пишите, звоните нам с Павлом - будем кумекать и думать, как и когда с каждым пересечься.
Так, например, я обычно свободен по-будням после четырех.

+1

27

Фёдор, Павел, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!!
Фёдор, отписался в личку.

0

28

Завтра сижу на сутках увы подъехать не смогу.

0

29

Вечер добрый!
Кто завтра может приехать по указанному Федором месту встречи, напишите.
Я обычно свободен по воскресеньям. По будням в 16-00 на автозаводской могу встретиться, или там же - в 19-20.

0

30

Васильев написал(а):

Новокузнецкой в центре зала в 14:30.

Буду. :yep:

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Внутриклубный » Вышло в свет второе издание книги "Марков и марковцы"