ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » По снесенной теме


По снесенной теме

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Последняя тема оказалась совсем не юморной.
Как уже писалось не к чему путному споры про вторую мировую не приведут.
Церковь так же трогать не стоит, причём любую!
В очередной раз, не надо трогать тему второй мировой. Разные взгляды причем слишком.
Шутить тоже далеко не совсем можно, так что и не надо.
Если мы будем придерживаться в общем сих несложных правил то остальное как показывает жизнь это мелочи и их мы легко преодолеваем.

Наверное, стоит согласиться с Командиром. Впрочем, тема любой войны не юморная. Церкви и конфессии тоже оставим в покое. Но вот остался у меня один неразрешенный вопрос, коий и хочется обсудить, ведь так или иначе споры возникают и, наверное, должны получить какое-то логическое завершение.

И просьба без перехода на личности, в свою очередь сам обещаю держаться в рамках приличия и не злоупотреблять сарказмом и издевками. Даже изначальный пост попытаюсь избавить от сарказма, хотя планировал совершенно иной текст...

Итак, собственно тема. Тут много говорилось (и вчера-позавчера в снесенной теме, и ранее в других темах) о великорусском шовенизме, европейских державах, морали, моральном отношении к тем или иным событиям. В частности, темы частенько касались Прибалтики и ее формирований. Оставим в стороночке СС и Вторую мировую. Я, собственно, о том, что некоторые мои и некоторых других участников форума (и нынешних, и ушедших или удаленных) высказывания отражают отношение к прибалтийским государствам (и некорым другим государствам) получают оценку, как оголтелого "совкизма", сталинизма, шовинизма и т.д. и т.п.

Так уж случилось, что основными оппонентами стали Юрий Владимирович и Студент. Но с командиром у нас спор в основном об СС, а этого, вроде как, попробуем не касаться.

Итак, о "совкизме", "сталинизме" и "шовинизме"...
Начать предлагаю с банального. А именно, с лозунгов, выражающих, таскать, основную программу.
Что, в первую очередь, выделяли г-да корниловцы (здесь применяется, как обобщающее наименование для Доброармии)?

1. "Вся власть Учредительному Собранию!" - Туточки все более-менее понятно для того, кто прочел о белых хотя бы одну книжку и посмотрел хотя бы один фильм, даже если это к/ф "Неуловимые мстители". Типа идея непредрешенчества и т.д. Тем, кто думает, что воевали за Веру, Царя и Отечество - вынужден огорчить, выделенной жирным средней составляющей не было. Те, кто носил шевроны романовских цветов, сильно напоминали не армию, а очень дурную оперетку. Как тут не вспомнить булгаковское "... и прослезился..." (для тех, кто не в курсе, Михаил Афанасьевич жил в то время и воевал в составе Белой гвардии, так что, в отличие от Толстого, писал со знанием дела). И во время Гражданской войны "Так за Царя! За Русь! За нашу Веру!.." и "Марков, Дроздовский - герой..." звучало только в современном исполнении хора Валаамского монастыря. А корниловцы (к коим причислялись и марковцы) пели "Так за Корнилова!.."(далее по тексту) и "Марков, Корнилов - герой..."

Кстати, что само по себе ратование за УС вроде и не отрицает право наций на самоопределение. НО!.. Тут мы утыкаемся во второй лозунг, поднятый на знамена:

2. "За Россию! Великую, Единую и Неделимую!" Что же это получается, Господа?! А получается то, что г-да Корнилов, Деникин, Врангель, Марков, Дроздовский, Кутепов и прочие (перечислять задолбимся), вместе с Колчаком и Юденичем были оголтелыми великоросскими шовинистами. И ратующих за независимость некоторых бывших губерний и княжеств Российской Империи с превиликим удовольствием наградили бы пеньковым галстуком... Обращаю внимание! Не за борьбу с большевизмом, а за желание самоопределиться. Хотя, они одно от другого мало отличали. Думаю, не стоит напоминать, кто кого и как обещал повесить следующим в очереди опосля лениных-троцких.

Может, если бы Учредиловка и собралась и установила право на самоопределение, г-да-генералы такому решению и не воспротивились... Отсюда первый вопрос: "Кто верит в то, что Колчак, Деникин, Врангель или Корнилов приняли бы спокойно такое решение и не ввели бы сразу военное положение?" Лично я считаю, что они не только первое финское правительство вместе с грушевскими, петлюрами и прочими латыше-эстонцами перевешали бы, но и Краснову досталось бы на орехи. Уж пожурили бы точно. Хорошо так пожурили. Кстати, напоминаю тем, кто вдруг забыл, с Петлюрой, как ярым представителем сепаратизма, белые не очень хорошо дружили, прямо скажем, совсем не дружили... А гетьмана Скоропадского не прибили только потому, что за ним приглядывали германцы (от же странно - германцев, зачастую, числили союзниками большевиков и гетьманской Украины, за Латвию они же впряглись... и водили шашни с...  Красновым... Вернее, наоборот. Мда-с, выходит, что Краснов-то совсем не Каледин...). Как тут не вспомнить: "... Я дУмаю... ДумАю... Думоваю... "(с) Смешно, но в отношении сепаратизма  Нестор Иваныч, именуемый белыми не иначе, как "Упырь", был ближе к белым, чем Петлюра, кайселит и... большевики.

Если я более-менее понятно изложил собственное мнение, то хотелось бы прочитать ответ на него. Г-да Студент, Юнкер и Командир (это не переход на личности, это призыв к оппонированию и диалогу), в чем я не прав в своем, т.е. конкретно Романа Сазонова, отношении к новообразованным государствам Европы? Я уже понял, что я великоросский и великодержавный шовинист. Я более того скажу, еще и с уклоном на русский национализм (каюсь, грешен, не отрицаю, виновен). Я выстроил свои взгляды алогично?  Взгляд прямой и простой, как лом: в силу действия враждебных русской государственности и русскому государству лиц был совершен государственный переворот, затем еще один, власть была узурпирована дважды, нелегитимное правительство начало "политику самоопределения" в целях отторжения от России ее территорй и земель, начата гражданская война, при этом, парад суверенитетов - есть прямое и непосредственное разрушение Российского государства, суть отторжение российских земель и уход их под контроль если не враждебных, то явно недружественных России государств и режимов.

Я не прав?

Отредактировано Бывший чиновник (2012-10-05 11:03:20)

0

2

Кроме того, в связи с тем что Российская Империя не была ни когда  русским национальным государством, не есть ли эти все эти националистические взгляды в некотором роде чуждыми для империи и по сути такими же новыми как и всякий социализм. Собствено как уже отмечалось - в Германии в последствии победил тоже социлистический национализм.

0

3

Бывший чиновник написал(а):

за Латвию они же впряглись

Ну, за нее, если я не ошибаюсь, впряглись все-таки англичане, отогнали генералов Гольца и Бермондт-Авалова.

Бывший чиновник написал(а):

Если я более-менее понятно изложил собственное мнение, то хотелось бы прочитать ответ на него. Г-да Студент, Юнкер и Командир (это не переход на личности, это призыв к оппонированию и диалогу), в чем я не прав в своем, т.е. конкретно Романа Сазонова, отношении к новообразованным государствам Европы? Я уже понял, что я великоросский и великодержавный шовинист. Я более того скажу, еще и с уклоном на русский национализм (каюсь, грешен, не отрицаю, виновен). Я выстроил свои взгляды алогично?  Взгляд прямой и простой, как лом: в силу действия враждебных русской государственности и русскому государству лиц был совершен государственный переворот, затем еще один, власть была узурпирована дважды, нелегитимное правительство начало "политику самоопределения" в целях отторжения от России ее территорй и земель, начата гражданская война, при этом, парад суверенитетов - есть прямое и непосредственное разрушение Российского государства, суть отторжение российских земель и уход их под контроль если не враждебных, то явно недружественных России государств и режимов.

Конкретно в вашем - ни в чем, хотя мне слабо верится что вы шовинист)

0

4

savir написал(а):

Я уже понял, что я великоросский и великодержавный шовинист. Я более того скажу, еще и с уклоном на русский национализм (каюсь, грешен, не отрицаю, виновен). Я выстроил свои взгляды алогично?  Взгляд прямой и простой, как лом: в силу действия враждебных русской государственности и русскому государству лиц был совершен государственный переворот, затем еще один, власть была узурпирована дважды, нелегитимное правительство начало "политику самоопределения" в целях отторжения от России ее территорй и земель, начата гражданская война, при этом, парад суверенитетов - есть прямое и непосредственное разрушение Российского государства, суть отторжение российских земель и уход их под контроль если не враждебных, то явно недружественных России государств и режимов.

Господин бывший чиновник, я считаю, Вы совершенно правы.  Войны ведутся не ради исключительно торжества абстрактных идеологий, а с конкретными целями, выражаемыми в долларах, миллионах квадратных километров, проливах, побережьях, скважинах шахтах и т.п.  Идеология - лишь инструмент. 
Мы, русские великодержавные шовинисты, не можем приветствовать национальные суверенитеты, предоставленные лениным-троцким как 30 сребренников элитам нацменов, которые потом стреляли в спину русским добровольцам, грабили и издевались над русскими людьми в продотрядах и составили костяк ЧК.  Но тут мы, увы, очень близко подходим к щекотливой теме коллаборационизма и национальных дивизий СС...  Если кто-то считает что доблестные киргизы или калмыки (чеченцы, прибалты и так далее )  были движимы  благородным антибольшевистским гневом (при том, что суверенитет то им большевики дали, и вообще нянькались с ними, как убогими,одновременно выпиливая русских ), а не банальным желанием пограбить и быть при пайке, то пусть таки представит свои аргументы...  Только я что-то сильно сомневаюсь...  Наверное циником становлюсь...

-1

5

Бывший чиновник написал(а):

был совершен государственный переворот, затем еще один, власть была узурпирована дважды, нелегитимное правительство начало "политику самоопределения" в целях отторжения от России ее территорй и земель, начата гражданская война, при этом, парад суверенитетов - есть прямое и непосредственное разрушение Российского государства, суть отторжение российских земель и уход их под контроль если не враждебных, то явно недружественных России государств и режимов

Вот подумалось мне... Именно здесь наше противоречие. Вы это все правильно в общем говорите, но...какое это имеет значение? Парад суверенитетов и все вышеописанное уже свершилось. Можно жить, конечно, в виртуальном мире, где РИ простирается от Балтики до ДВ, но это же эскапизм (хотя все мы в сущности эскаписты). В реальном мире - это суверенные (или, во всяком случае, вассальные не нам) государства. По моему мнению - в такой ситуации лучше дружить.
Приведу еще один пример. Начну издалека. В 14 веке в Японии случилась смута, называемая Намбокутё - ссора Южного и Северного дворов ("параллельные" императорские дворы с параллельными правительствами и сёгунами). Победил Север. Более легитимным (с точки зрения престолонаследия) был Южный.  Так вот, в 1945 году, после разгрома Японии, к Мак Артуру обратились потомки южных императоров, с просьбой восстановить их на троне, так как они - совершенно справедливо - имели больше прав. Тем не менее, они до сих пор в оппозиции. Они 600 лет цепляются за этот казус. Это не дает им возможности быть признанными в качестве членов императорской семьи Японии.  Зачем нам повторять их путь? Цепляться за то, что 100  лет назад они были в нашем составе?
время идет, и вряд ли они будут включены обратно

+1

6

Что собственно непонятного?
В теме изначально содержался гнусный выпад, в адрес противобольшевистской организации.
Другой в данной стране не было, и боролась она с общим врагом. Обсуждать это я не намерен.
Данные части были боевыми товарищами «камрадами» нашим братьям Марковцам в частности, и Русской Армии, в общем. Надругательство над памятью одних камрадов означает автоматически надругательство и над всеми прочими. Форма у всех одна. Этого достаточно, что бы на Марковском форуме не устраивать большевистские визги. Не нравиться, не обсуждайте, не можете смериться, что Русская Армия была подругою сторону, которую вам бы хотелось, не трогайте. Марковец и совдеп несовместимы, как бы вам этого не хотелось.
Всё и оставьте эту тему.
Это раз.
Теперь два.
Роман, мне порядком взбесили твои и некоторых прочих посты уничижительного характера касательно РПЦ.
Для меня это бальная тема, и в большей степени меня взбесило именно это!
Кроме гнусного ерничанья и подхваченной пархатой грязи вы нечего не несёте читателям ваших пасквилей.
В этом мире нечего более ценного, чем Церковь, для человечества в целом НЕТ!
Без веры в Бога человек ничто, даже не червь, а корм, у червя своё предназначение, а человек без Бога это лишь корм для бесов и червей.
Желаете быть атеистами, будьте ими, ваше право. Но помните, что во все времена во всех цивилизациях хула на Богов была самым тяжким грехом! И казуистикой заниматься нечего, хуля и понося церковь и её служителей, вы возводите хулу и поношения на Господа!
Тему закрываю, ибо обсуждать тут нечего, желаете заняться толкованием торы идите в синагогу и там толкуйте о чём угодно и с кем угодно.

+1


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » По снесенной теме