ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Гундяев обратился к Путину в защиту церковных стяжаний


Гундяев обратился к Путину в защиту церковных стяжаний

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Патриарх Кирилл написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вносить в Гражданский кодекс поправки, согласно которым церковь лишится права на получение бесплатных земель. Об этом 11 сентября пишет газета «Ведомости», которая располагает письмом. В письме настоятель Русской православной церкви подчеркнул, что законопроект затрагивает «законные интересы религиозных организаций».

История повторяется дословно, и разумеется как фарс. В XV-XVI веках борьба нестяжателей с осифлянами, сторонниками сближения с государством и церковных "стяжаний" была очевидной трагедией: они были осуждены на церковном соборе 1531 года, их сторонники казнены или отправлены в ссылку. Вассиан Патрикеев был заточен в Волоколамский монастырь, где, по словам князя А.М.Курбского, и «был в скором времени уморен презлыми осифлянами». Все знаменитые еретики указанного периода были связаны с нестяжателями, как общностью идей, так и местом пребывания: Матвей Башкин, старец Артемий, Феодосий Косой — жили и трудились в монастырях нестяжателей, а те из еретиков, кто не был казнен, были заключены в монастыри осифлян.

Нестяжательство получило единодушную оценку у светских неангажированных историков. У отечественных авторов, как у либеральных (дореволюционных), так и у советских они вызывали откровенную симпатию, их идеи представлялись как единственно истинные и христиански нормальные, тогда как осифляне представали у них не в лучшем свете, их учение считалось корыстным и христиански ошибочным. В современной литературе, как у отечественных авторов, так и зарубежных стало распространенным отрицательное отношение к иосифлянам, и, наоборот, положительно-сочувствующее к нестяжателям, они в целом повторяют риторику своих предшественников, считая осифлян ортодоксами, а нестяжателей - несостоявшимися авторами эпохи Возрождения на Руси, кстати, более раннего, чем европейское.

"Лучше бедным помогать, чем церкви украшать",- говорил идейный предводитель нестяжателей преподобный Нил Сорский.

Карамзин писал:

"В 1503 году в конце бывшего тогда собора Нил сделал предложение отобрать у монастырей все недвижимые имущества. Но его воззрению, вообще только то достояние и признавалось законным и богоугодным, которое приобреталось собственным трудом. Иноки, обрекая себя на благочестивое житье, должны были служить примером праведности для всего мира; напротив, владея имениями, они не только не отрекаются от мира, но делаются участниками всех неправд, соединенных с тогдашним вотчинным управлением. Так поставлен был вопрос о нестяжательности. Ивану III было по душе такое предложение, хотя из своекорыстных побуждений Иван Васильевич распространял вопрос о владении недвижимым имением не только на монастырские, но и архиерейские имущества. Собор, состоящий из архиереев и монахов, естественно, вооружился против этого предложения всеми силами и поставил целый ряд доказательств законности и пользы монастырской власти над имениями, доказательств, составленных главным образом Иосифом Волоцким".

"С этих пор Иосиф сделался отъявленным и непримиримым врагом Нила. К вопросу о монастырских имуществах присоединился вопрос об еретиках. Нил, сообразно своему благодушию, возмущался жестокими мерами, которые проповедовал Иосиф против еретиков, в особенности же тем, что последний требовал казни и таким еретикам, которые приносили покаяние".

Не правда ли, напоминает ситуацию с позицией осифлян-гундяевцев в деле "Пусси Райотс"?

Но еще более непримиримую позицию занял князь-инок Вассиан Патрикеев, возглавивший после смерти Нила Сорского движение нестяжателей:

"Входя в монастырь,- говорил он,- мы не перестаем всяким образом присваивать себе чужое имущество. Вместо того чтобы питаться от своего рукоделия и труда, мы шатаемся по городам и заглядываем в руки богачей, раболепно угождаем им, чтоб выпросить у них село или деревеньку, серебро или какую-нибудь скотинку. Господь повелел раздавать неимущим, а мы, побеждаемые сребролюбием и алчностью, оскорбляем различными способами убогих братий наших, живущих в селах, налагаем на них лихву на лихву, без милосердия отнимаем у них имущество, забираем у поселянина коровку или лошадку, истязуем братии наших бичами или прогоняем их с женами и детьми из наших владений, а иногда предаем княжеской власти на конечное разорение. Иноки, уже поседелые, шатаются по мирским судилищам и ведут тяжбы с убогими людьми за долги, даваемые в лихву, или с соседями за межи сел и мест, тогда как апостол Павел укорял коринфян, людей мирских, а не иноков, за то, что они ведут между собою тяжбы, поучал их, что лучше было бы им самим сносить обиды и лишения, чем причинять обиды и лишения своим братьям. Вы говорите, что благоверные князья дали вклады в монастыри ради спасения душ своих и памяти родителей и что, давши, сами они уже не могут взять обратно данное из рук Божиих. Но какая польза может быть благочестивым князьям, принесшим Богу дар, когда вы неправедно устраиваете их приношение: часть годовых сборов с ваших имений превращаете в деньги и отдаете в рост, а часть сберегаете для того, чтобы во Имена скудости земных произведений продать по высокой цене? Сами богатеете, обжираетесь, а работающие вам крестьяне, братья ваши, живут в последней нищете не в силах удовлетворить вас тягостною службою, изнемогают от лихвы вашей и изгоняются вами из сел ваших нагие и избитые! Хорошее воздаяние даете вы благочестивым князьям, принесшим дар Богу! Хорошо исполняете вы заповедь Христову не заботиться об утреннем дне!.."

"Отвергшись страха Божия и своего спасения, повелевают нещадно мучить и истязать не отдающих монастырские долги, только не внутри монастыря, а где-нибудь за стенами, перед воротами!.. По-ихнему, казнить христианина вне монастыря - не грех!"

"Наши же предстоящие, владея множеством церковных имений, только и помышляют о различных одеждах и яствах; о христианах же, братиях своих, погибающих от мороза и голода, не прилагают никакого попечения; дают бедным и богатым в лихву церковное серебро, а если кто не в состоянии платить лихвы, не покажут милости бедняку, а до конца его разорят. Вот сколько нарядных батогоносных слуг стоят перед ними, готовые на мановение владык своих! Они бьют, мучат и всячески терзают священников и мирян, ищущих суда перед владыками".

Не правда ли, напоминает иск патриарха Кирилла к врачу-священнику Шевченко по поводу "нанопыли" в элитных аппартаментах предстоятеля.

Конечно, пока церковь не казнит еретиков, но уже готовится привлекать к уголовной ответственности за "богохульство" - при том, что т.н. "хула на бога" настолько растяжимое понятие, что бывало и будущие святые подвергались казни за это прегрешение. Да что там - Иисуса распяли, по версии Синедриона, именно за "богохульство". Только для гражданской римской администрации была предложена иная причина - якобы Иисус называл себя "царем иудейским", что уже по римским законам каралось как государственное преступление.

Насколько это растяжимая вещь, показывает тот же Карамзин в сцене церковного суда над Вассианом Патрикеевым:

"Митрополит укорял его за то, что он писал, будто божественное писание и священные правила называют отступниками тех, которые, будучи иноками, не хранят своего обещания не держать сел и не владеть ими.

"Ты,- говорил митрополит,- оболгал тем божественное писание и священные правила".

"Я писал себе, на воспоминание своей душе,- сказал Вассиан,- но тех не похваливаю, что села держат".

После того митрополит стал придираться к разным опискам, чтоб обвинить Вассиана в явно еретических мнениях.

"У тебя,- говорил митрополит,- в правилах приведено правило Кирилла Александрийского: "Аще кто не нарицает Пречистую Деву Марию, да будет проклят" и вместо "не нарицает" сказано "нарицает". Вассиан на это сказал:

"Я Госпожу Богородицу не хулю: верно, писец описался".

Как видим, между идеей нестяжания и обвинениями в еретичестве и богохульстве грань весьма малоощутимая. В светском государстве все это может только вызвать улыбку да интерес любителей исторических реконструкций. Но путинская Россия уже совсем не светское государство, и средневековые судилища уже совсем не кажутся забавными. Сегодня ты выступаешь против церковных стяжаний, а завтра ты "богохульник" и тебя удавливают в Иосифо-Волоцком монастыре Мородовской колонии.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

источник - http://forum-msk.org/material/news/9579652.html

0

2

БУДЕТ ЛИ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ  ЭТОЙ МЕРЗОСТНОЙ БОГОБОРЧЕСКОЙ ВОЗНЕ НА НАШЕМ САЙТЕ ????!!!!

Русская Императорская Армия всегда была ПРАВОСЛАВНОЙ !!!
На нашем форуме не место статьям ставящим под сомнение дела и участие Преподобного Сергия Радонежского в жизни и судьбах нашей страны!!!!
Так же не место изливанию едкой грязи на современных священнослужителей - КАКИМИ БЫ ГРЕШНЫМИ ОНИ НЕ БЫЛИ . "НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ "

Гадкие статейки и сама ситуация гадкая !!!

+1

3

Доброволец написал(а):

БУДЕТ ЛИ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ  ЭТОЙ МЕРЗОСТНОЙ БОГОБОРЧЕСКОЙ ВОЗНЕ НА НАШЕМ САЙТЕ ????!!!!

Да я согласнен - то что эта тема не в разделе "мнения" а в "обсуждения иных тем" - не меняет сути. Потому как администратор все же я высказываюсь ЗА
- снятия с Мак'a администраторства ( по решению руководства - временно или насовсем )
- удаление данной темы и прописывания в ПРАВИЛАХ пункта "оскорбление Православной Церкви и Православной Веры" за которой полагается бан!
- господину Maк'у я считаю следует вынести предупреждение и в следующей раз при повторение подобной темы БАН!

Потому как данные темы вносят не просто раскол в наш ВИК, но и ставят под сомнения саму идею служения вере православной марковцами именно как воинам Христовым.

Я понимаю, что не все это могут разделять и есть люди относящиеся к другим религиям и верованиям - но НАДО быть уважительнее к вере большинства! А это простите какое то хамство - и тем более обсуждать такие вещи! Командир кажется четко изъяснялся по этому поводу - какая бы плохая РПЦ не была, тем не менее это НАША Церковь и по сути кидая камни в РПЦ - кидают камни в Православие и Православных людей - а это я считываю как оскорбление!

0

4

Да уж, сейчас точно не время что-то там пересматривать в плане РПЦ. Такие статьи только к розжигу срачей приведут(
Лучше уж что-нибудь менее провокационное - более информативное.

0

5

А при чём здесь Сергий Радонежский?И богоборчество?Критика отдельных зажравшихся служителей РПЦ(созданной богоборческим государством)-это богоборчество?!В РПЦЗ и РИПЦ пьяные монахи не рассекают на спорткарах

+1

6

игоревич
Прошу Вас по хорошему - ну вот Вы здесь со своими взглядами очень некстати - вопрос стоял не в том, а в том, что уместно НАМ обсуждать тут? Мы кто ? Марковцы или тырнетн трепачи, которым только дай пообмывать косточки? Если Вам ваши взгляды не мешают критиковать РПЦ - ваше право! Но Вы здесь один, а своими высказываниями Вы можете задевать чувства других людей.

Далее - я не понимаю? Мне сылки прямые давать? В разных Церквях есть свои высшие иерархи, которые вполне могут и ездить на дорогих машинах и носить дорогие часы. Не нравится что то в РПЦ - хочешь кинуть камень плюнуть потому что тебе плевать на РПЦ? Это же не твоя Церковь - так? Это как у протестантов - все только будет сводиться что бы поливать Основную Церковь, этим самым пытаясь набивать себе репутацию - хреновая такая репутация.

А тем кто обличать спешит РПЦ я скажу - а вы не пробовали смотреть что ХОРОШЕГО делала и делает РПЦ? Или ВАМ не интересно? А то что РПЦ ведет активную благотворительную деятельность - это как бы не? А то что пострадавшим в Крымске РПЦ направила гуманитарную помощь и деньгами довольно БОЛЬШУЮ сумму - или не? Я видел священников, которые благое дело делают, детей воспитывают, слову Божьему и Вере Христовой учат - для вас их нет? А вот всяких мифических "наглых жирных попов" не встрачал - а если есть то еденицы, но ведь обличителям НАДО из этих едениц сделать БОЛЬШИНСТВО - как в том случае когда священник сбил человека - теперь только и читаю что все священники только и занимаются что сбивают людей - и им ничего не будет за это... Я прошу - если ВАМ тут хочется излить свою злобу неприязнь или что то еще - лучше добровольно покиньте ресурс или не пишити НИЧЕГО и не искушайте других или ВЫ кем себя возомнили? Идити в свои группы с названием "мы против РПЦ" и находите там единомышленников, но НАС оставьте в покое! Мы не собираемся ввязываться в эти расколы, на которых другие видимо неплохо наживаются.

0

7

"Не в силе Бог,а в правде"(Александр Невский)

+2

8

игоревич написал(а):

А при чём здесь Сергий Радонежский?

Святой и Преподобный Сергий здесь, безусловно, не к месту упомянут.

Но и тема открытая не красит разместившего её.

Удалит сию тему было – бы самое простое но я этого делать не буду.

Постараюсь с Божьей помощью разъяснить политику клуба в данном вопросе на примере данной темы.
Но все последующие подобные темы я буду удалять, а настойчивое предложение просьбу о снятие с админов я рассмотрю (решение приму несколько позже).
Что касаемо подобных тем открытых ранее я попрошу нашего главного админа Александра Сергеевича, найти их на форуме и удалить.

Теперь к сути.
Мы Военное Историческое Объединение (Клуб) «МАРКОВЦЫ» являемся продолжателями воинов «Белой Гвардии» боровшихся против большевизма, как в России, так и за её приделами.
Сии воины всегда и тесно ассоциировали себя исключительно с Христианством, если быть точным с Православием, с Русской Православной церковью.
Да она несколько позже была разделена на несколько ветвей. НО в последние годы сиё разделение ОФИЦИАЛЬНО ПРЕКРАТИЛО СУЩЕСТВОВАНИЕ!!!
Данное разделение в нынешнее время заключается лишь в административно – хозяйственном разделение и не более того.
В Христианстве много делений и у нас Православных к великой нашей скорби и боли также много разногласий.
Но это не повод, принижая друг, друга на радость зверям и пархатым топить себя (именно себя, ибо хулящий своих собратьев поливает дерьмом в первую очередь себя) в дерьме.
У меня более чем у кого из присутствующих здесь на форуме достаточно информации, про неблаговидность  официоза РПЦ. Но я не только некогда не буду распространять сию информацию но и более того считаю своим прямым долгом пресекать подобные разговоры.
Поймите, наконец, что все «течения» Православия и прочих ветвей Христианства лишь маленькие ручейки единой веры во Христа!
Можно, безусловно, любить свои ручейки и нахваливать свои болотца, НО Россию и её население способно объединить и сплотить только Православие и непросто Православие, а централизованное Православие. То есть РПЦ, аналогов ей просто НЕТ!
Посему хулящий церковь хулит народ Русский, край свой родимый, земли Русские!!!
Можно сколь угодно беситься из штанов выпрыгивая, а людей Русских, землю Русскую да и страну сию ассоциируют исключительно с Православием а если быть точным то с РПЦ.
Поскольку подробности про Старообрядчество, Катакобничество, «Зарубежные» течения и прочая и прочая мало кому ведомы и ещё меньше кого волнуют (окромя самих выше перечисленных).
Кагда кидают «камень» в храмы Господни и хулят церковь то хулят наш народ, нас с вами.
Враги наши не собираются разбираться в наших семейных распрях. Их (врагов) не интересует, кто кому приходиться- затем, а кто тещей, кто кому и чем насолил.
Они кидают сии камни в большую цель, ибо так легче попасть, и стараются свалить основную постройку нашего дома. 
А большей цели и большего дома, чем Русская Православная Церковь у нас НЕТ, и не предвидеться!!!
А все прочие, это лишь карликовые члены одной большой семьи, что зовется РУССЬЮ!
Русь ныне Православная как бы это кому-то и не хотелось - бы!
Что касаемо других верований, то это, безусловно, лучше, чем атеизм, но это даже не карлики это затейники индивидуалы.
Вполне безопасные чудаки, когда они не вредят своей семье (народу своему), а вот когда эти чудаки превращаются в злобных карлов (кидая камни в храмы Господни) то это мерзко и печально одновременно. Ибо не ведают они что творят.

Ещё раз для особо упёртых, хуля Церковь, вы хулите народ Русский и Марковцев воинов её.

Что касаемо особо ретивых представителей различных течений Православия, то хуля, РПЦ вы хулите и Новомучеников  Российских, канонизированных не так давно РПЦ.

В общем, тем, кто будет продолжать в духе пархатых, и поливать церковь своими экскрементами, тот будет забанен не на день два а по жизни, в общем забанин.

+2

9

Александръ написал(а):

Потому как данные темы вносят не просто раскол в наш ВИК, но и ставят под сомнения саму идею служения вере православной марковцами именно как воинам Христовым.

Господа, да отсюда и все наши споры. И все наши оскорбления. Ну нет больше у нас разделяющих аспектов. Ибо Вера - это насущное. А "нужна" или "не нужна" индустриализация - это исторические всего лишь понятия, которые мы обсуждаем именно с чисто исторической точки зрения (потому что она уже БЫЛА).
Хоть герр Савир и начал оскорблять меня первым, но, позволю себе прилюдно извиниться перед ним. Надеюсь, мои извинения будут услышаны, и ругань на форуме прекратится.
С Уважением, Русский.

0

10

игоревич написал(а):

!В РПЦЗ и РИПЦ пьяные монахи не рассекают на спорткарах

Зато кидают заги и зиги в честь "святого" адика. Ну корешитесь тогда с типами, которые бродят по Москве с "иконами" "святого" Ёзьки. А о Вере судить по отдельным ее представителям, думаю, не стоит. Вспомните, уважаемый, о "ереси жидовствующей" в 16м-17м веках.

0

11

Командир написал(а):

Россию и её население способно объединить и сплотить только Православие и непросто Православие, а централизованное Православие. То есть РПЦ, аналогов ей просто НЕТ!

Именно так. Нацию следует консолидировать, а не раскалывать, что и происходит на нашем форуме.

0

12

Русский написал(а):

Зато кидают заги и зиги в честь "святого" адика. Ну корешитесь тогда с типами, которые бродят по Москве с "иконами" "святого" Ёзьки. А о Вере судить по отдельным ее представителям, думаю, не стоит.

Моя вина сразу не разъяснил Александру Сергеевичу, про Катакомбную церковь, что касаемо РПЦЗ то она тут вообще не причем! И в данный момент вы Сергей (всё-таки ник у вас, прямо скажем провокационный, начинаешь ругаться и получается что кроеш Русских, может сразу, Господом Богом назовётесь, ну чего уж мелочиться – то!?) оскорбляете Русскую Зарубежную Церковь, а это низко и мерзко!
Что касаемо «катакомбников» то это так –же не они кидали «зиги» и орали провокационные лозунги, на упомянутой «вечеринки» на которой присутствовал Александр Сергеевич, и про которую он так красочно расписывал в одной из тем.
Мне конечно сразу надо было разъяснить, но как всегда дичайший цейтнот. Те провокаторы были из секты некоего епископа Сиверса (просто ряженого жида) и Катакомбную церковь они упоминали и упоминают везде с одной лишь целью ДИСКРИДИТАЦИИ!!!
Большая часть этих выблятков это пархатые суки, наряженные нацими и устраивающие различные провокационные акции на камеры с целью дискредитации как нацизма в частности, так и национализма, в общем.
Господа если кто в чем, то неуверен или вообще что-то хочет спросить, спросите у меня.
Я «варюсь» в данных кухнях уже много лет и у меня гораздо больше инфы чем у вас.
Многие из вас сами того не понимая и не зная такую чушь городите. А результат один, вы льёте воду на мельницу врага!

+1

13

Командир написал(а):

Моя вина сразу не разъяснил Александру Сергеевичу, про Катакомбную церковь, что касаемо РПЦЗ то она тут вообще не причем! И в данный момент вы Сергей (всё-таки ник у вас, прямо скажем провокационный, начинаешь ругаться и получается что кроеш Русских, может сразу, Господом Богом назовётесь, ну чего уж мелочиться – то!?) оскорбляете Русскую Зарубежную Церковь, а это низко и мерзко!

Из выше Вами сказанного вижу свою неправоту (получил изначально искаженную информацию). Посему, беру свои слова обратно и приношу извинения.

0

14

Командир написал(а):

Многие из вас сами того не понимая и не зная такую чушь городите. А результат один, вы льёте воду на мельницу врага!

И, действительно, вся наша ругань идет лишь от малого знания той или иной темы. От искаженных данных, коими мы оперируем и т.д. А враг ручки на этом греет и радуется(((

0

15

Честно? Я могу что то не знать и говорить конечно крайности - о чем могу так же сказать и извиниться если что. Я не ставлю целью кого то оговорить - мне ровно на то, что делают и чем занимаются хоть старообрядцы, хоть катакомбники, хоть кто еще - но когда я вижу посягательства на мою веру из тех сред - я закипаю. Но может и правда ен стоит ВСЕХ оговаривать. Впрочем это пробелема только личного характера в виду отсуствия информации и знаний, а порой ой как НАДО знать те основы ВЕРЫ и ПРАВОСЛАВИЯ за которые мы то стоим - воцерковляться надо и в этом смысле. Но тем не менее есть те малые вещи которые я понял и не сомневаюсь, а именно. Раскол - это ересь насколько я понимаю и православная церковь никогда не одобряла раскольников. А сколько на расколах православная церковь России пострадала? И при том все же братья во Христе - все православные зовемся, но расколы нас сводят к тому, что начинается мерение тем у кого православии более православное, а когда прямо говорят "мы вот спасемся, потому что наша церковь истинная, а они нет - потому что их церковь ложная" - так как это понимать? Или когда от некоторых личностей слышишь что "РПЦ и никонеане - это еретики" - тоже мало приятного, но я не хочу дрязг и не спорю с теми людьми. НО то другое - а вот то что споры идут здесь - вот и получается у нас бардак.

Посему раз Командир сказал свое слово и слово здесь это важное, то любые попытки начать разбирать РПЦ и как то изливать грязь на нее будут не просто тереться, но пресекаться жестко и видимо только баном можно обезопасить себя. Мы не передача "пусть говорят" - так что то стоит бы понять это и больше этого не повторять - а то что некоторые личности так и норовят от раза к разу повторять одно и тоже наводит на мысль - а надо ли это терпеть? Потому я и говорю, что господит Мак уже много и много раз писал такого - и мне кажется это не случайно - тогда вероятно этот человек должен быть изолирован. Но то что было то было, если повторится то будут меры. Все прошлые темы оскорбляющие РПЦ здесь удалены независимо от содержание. Ибо хватит.

И да - терпение оно конечно хорошо, но я скажу что впредь всякая ругань хамство матершина будет пресекаться - есть правила а значит есть право если кто то их нарушает будет наказан. Оскорбления - уже достали!

Потому то вот. И да - никого не хотел обидеть задеть и обидеть! А коль что - извините.

0

16

А хорошее можно писать? Например-патриархи МП РПЦ Алексий 1(Симанский)-четыре ордена Труд.Красного знамени,Пимен(Извеков)-три ордена ТКЗ и о.Дружбы народов,Алексий 2(Редигер)-ордена ТКЗ,Дружбы,медаль Сов.ком. мира,медаль Всемирного Совета мира,Почётная Грамота КГБ СССР(1988)

+2

17

игоревич написал(а):

А хорошее можно писать? Например-патриархи МП РПЦ Алексий 1(Симанский)-четыре ордена Труд.Красного знамени,Пимен(Извеков)-три ордена ТКЗ и о.Дружбы народов,Алексий 2(Редигер)-ордена ТКЗ,Дружбы,медаль Сов.ком. мира,медаль Всемирного Совета мира,Почётная Грамота КГБ СССР(1988)

тонко троллите... как будто не видно подтекста.

Эти Патриархи продались советской власти и на нее работали, за это награждались орденами и грамотами - вам нейметься? Хочется что то сказать но не понятно что? Может наверное нам надо искать чем упрекнуть священство вашего рипц или рпцз?

0

18

игоревич, Алексий II всё таки глубоко положительная фигура, почитай его биографию.
А награды все принимали, неважно какие и от кого.
Хотя я конечно против сергианства и сталинославия.

0

19

Господа, всомните блокадный Ленинград. Умирающие с голоду люди, войска, сдерживающие натиск группы армий Север. Зима....
После снятия блокады первые, кто получил медали за оборону Ленинграда, были священники. Священники, молящиеся за погибающий город и его жителей, но продолжающий сражаться. Службы в Храмах шли днем и ночью. Также люди несли в храмы деньги и ценности, на которые строились танки, бронемашины и орудия. Это, герр, Игоревич, тоже "продались свокам"? Поймите, я не пытаюсь кому-то доказать, что Ёзька и большевики - это свет в окошке. Но по банде, захватившей власть в стране, считаю, о всей Русской нации судить не стоит. Вот в США сейчас нигер у власти. Это ж не значит, что в США только нигеры живут... ИМХО, конечно.

0

20

И вообще, может, перейдем к обсуждению в истории тем ГВ, РИА, РИФ и т.д. и оставим впокое уже "сссры" и прочее?
Ну и темы насущные обсудим. К примеру, консолидацию военно-патриотического, реконструкторского и историко-культурного Белого Движения в России. Что Вы можете предложить по этому вопросу? (Если разговор пойдет, Саш, выдели тогда в отдельную тему)

0

21

Русский написал(а):

Также люди несли в храмы деньги и ценности, на которые строились танки, бронемашины и орудия.

Я понял бы если бы на деньги эти танки и самолеты покупались у союзников, как оно собственно и было в то время. Одно "НО"! В блокадном ленинграде была налажена сборка и ремонт большинства, использующегося вооружения, т.к. блокада подразумевала под собой невозможность регулярного снабжения. Поэтому особого смысла в сборе ценностей у жителей блокадного Ленинграда на строительство техники, как-то не прослеживается. Кстати, сразу же после прорыва и снятии блокады, из Москвы в Ленинград была направлена следственная бригада, занимавшаяся расследованием дел незаконного хищения и изъятия у граждан ценностей, а также спекуляцией продуктами питания (в обмен на эти самые ценности), следствие продолжалось очень долго и вело на самый "верх". Однако, сразу же после убийства Сталина и казни Берия, дело было прекращено "за недостаточностью улик и отсутствия дальнейших следственных перспектив, истечения срока давности" (не стоит забывать и про амнистию).
Для предотвращения "розжига" очередной словесной баталии сразу скажу, что данный пост носит исключительно информационный характер и размещен лишь в целях, понимания логики действий и слов, как людей того времени, так и участников форума, при этом данный пост не имеет цели возведения хулы на священнослужителей, ибо политика данного ресурса понята и уяснена.
П.С.
Игоревич, не стоит, видимо, правда не стоит, нас за это уважать не начнут, как видимо и Игоря Талькова (если помните "Глобус").

0

22

А к чему вы тогда это написали? Или Священники, днем и ночью проводившие в Храмах службы не достойны награды? А "чисто информативное" Ваше заявление прямо показывает Ваше мнение о том, что Священники были замешаны в "заговоре с целью изъятия у людей ценностей". Иначе это Ваше сообщение вообще не к месту.
Не пойму я Вас, сударь. Ежели чего хотите сказать - почему бы не сказать сие прямо, без намеков и оговорок? По-мужски.

0

23

Русский написал(а):

А к чему вы тогда это написали?

Ряд. Колонча написал(а):

размещен лишь в целях, понимания логики действий и слов, как людей того времени, так и участников форума

что непонятно-то? Вопрос "для чего это делалось?" Если это конечно вообще было (я про сбор священнослужителями ценностей и мат. средств). Я писал лишь о том, что знаю, про священников в архивах не упоминалось, додумывать - не моя прерогатива.

0

24

Русский написал(а):

Или Священники, днем и ночью проводившие в Храмах службы не достойны награды?

Я не правительство, чтобы решать кто достоин, а кто нет. Раз наградили значит считали достойными. Духовенство всегда играло немаловажную роль в критических обстоятельствах, остается только радоваться, что большевики хотя бы во время войны вспомнили о Вере и о Боге.

0

25

Ряд. Колонча написал(а):

после убийства Сталина

Вы думаете его убили? есть какие то данные?
На сколько я читал, он вроде от инсульта-инфаркта  помер, а охрана боялась "потревожить сон"?

0

26

savir написал(а):

Вы думаете его убили? есть какие то данные?

Лично я итал воспоминания одного старого раввина, проживающего ныне в израиле. Он писал о том, что в конце той самой весны (когда убили Сталина) всех евреев СССР должны были депортировать (как чеченов) в тайгу. Где были построены километровые дощатые неотапливаемые бараки), а на окружных железных дорогах областных центров стояли готовые к загрузке эшелоны  теплушек. И вот сей раввин пишет, что еввреи не могли такого допустить. И в канун своего праздника (Пурим, по-моему) они его и траванули.
Но  это всего лишь слова старого раввина. Верить им или нет - иной вопрос. Просто излагаю то, что читал

0

27

Русский написал(а):

И вообще, может, перейдем к обсуждению в истории тем ГВ, РИА, РИФ и т.д. и оставим впокое уже "сссры" и прочее?
Ну и темы насущные обсудим. К примеру, консолидацию военно-патриотического, реконструкторского и историко-культурного Белого Движения в России. Что Вы можете предложить по этому вопросу? (Если разговор пойдет, Саш, выдели тогда в отдельную тему)

Загнать всех в "Наши" и всё-и лозунги знакомые и ордена и РПЦ и победа одна на всех

0

28

savir написал(а):

Вы думаете его убили? есть какие то данные?
На сколько я читал, он вроде от инсульта-инфаркта  помер, а охрана боялась "потревожить сон"?

Есть разные данные и противоречивые версии. В архивах информации по крупицам, судя по всему её конкретно кто-то подчистил, но есть показания и мемуары того же Абакумова и ещё ряд фактов, косвенно указывающих на убийство.

Русский написал(а):

Лично я итал воспоминания одного старого раввина, проживающего ныне в израиле. Он писал о том, что в конце той самой весны (когда убили Сталина) всех евреев СССР должны были депортировать (как чеченов) в тайгу. Где были построены километровые дощатые неотапливаемые бараки), а на окружных железных дорогах областных центров стояли готовые к загрузке эшелоны  теплушек. И вот сей раввин пишет, что еввреи не могли такого допустить. И в канун своего праздника (Пурим, по-моему) они его и траванули.
Но  это всего лишь слова старого раввина. Верить им или нет - иной вопрос. Просто излагаю то, что читал

Про это не слышал, ничего сказать не могу. Но склонен принять версию Мухина, что убийство Сталина напрямую связано с последним съездом ЦК КПСС и предложением Сталина о возврате к первоначальной концепции строительства большевистского государства - разделение партийного и государственного аппаратов...

0

29

И видимо к крену в сторону национал-социализма.
"Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость нации, ставя их "превыше всего". Теперь не осталось и следа от "национального принципа". Теперь буржуазия продает права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять." из речи  Джугашвилли на 19 съезде партии...
Видимо мощь Третьего Рейха и нерабочесть интернационализма - подвигала на этот крен.

0

30

Ряд. Колонча написал(а):

о возврате к первоначальной концепции строительства большевистского государства - разделение партийного и государственного аппаратов...

Можно подробнее про эту концепцию?

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Гундяев обратился к Путину в защиту церковных стяжаний