ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Хождение по мукам - агитпроп или попытка осветить события?


Хождение по мукам - агитпроп или попытка осветить события?

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Как вы ситаете произведение "Хождение по мукам" - это совагитпроп и дискредитация Белого Движения или попытка рассказать правдиво о событиях?

+1

2

О, это очень интересная тема! Хороший вопрос. В общем, есть версия что неспроста годах в 70х советская идеология, как и во вторую мировую, вдруг резко вновь повернулась лицом к русскому прошлому. Стали снимать годные фильмы где белых показывали с достойной стороны, и про дореволюционную историю тоже. Видимо, это как-то связано с тем, что коммунисты поняли, что большевистская идеология уже людей не цепляет. Вместе с тем, нельзя было позволить развалить режим, разрешив явную антисоветчину. Вот и начали осторожненько подменять понятия, подсовывать свою версию всего. Фильм снят по роману Алексея Толстого. Это был тот ещё тип, почитайте про него. Фильм по своему правдив, но он показывает всё с точки зрения, выгодной тогдашним властьпредержащим. А с 1920х годов герои сменились. Если вначале героями были "комиссары в пыльных шлемах которые безжалостно рубят контру", то с 70х годов появились новые герои - "белые" и "бывшие", которые "всё осознали" и принимают в итоге сторону коммунистов. Примерно тот же принцип кстати был использован в отношении политических движений, так же есть версии что всякие РНЕ, "общество память" и т.д. были созданы "сверху" с целью дискредитировать собой всё что только можно. Так же и "хоругвеносцы" и "русские марши" сейчас. Чтобы люди смотрели и говорили "это что ли русские националисты/монархисты? Да ну их, дурдом какой-то!"
Вот такая вот ботва. Впрочем, это лишь версии, и я вкратце всё изложил, но если интересно, можно поподробнее будет обсудить.

0

3

Студентъ написал(а):

что всякие РНЕ, "общество память" и т.д. были созданы "сверху" с целью дискредитировать собой всё что только можно.

В чем проявлялась эта дискредитация, сударь? Я не замечал :D
И "сверху" их не создавали. Впоследствии взяли под контроль - это да, но не создавали. Это, друг мой, разные вещи.

0

4

Русский, к сожалению, люди которые в курсе этой темы давно на форуме не появлялись, а я - ну, как говориться, за что купил - за то и продаю, хотите верьте, хотите нет)

0

5

Русский написал(а):

Как вы ситаете произведение "Хождение по мукам" - это совагитпроп и дискредитация Белого Движения или попытка рассказать правдиво о событиях?

мой самый любимый фильм о ГВ, он и "Дни Турбиных"

0

6

но мы отвлеклись от темы)))
По поводу "осознавших бывших" в этом стиле и Пикуль писал...
Но главное, чего не учли большевистские "цензоры", допуская фильмы к показу  и книги на прилавки книжных магазинов - это то, что они (эти произведения) пробудили в массах Русской технической интеллигенции (настоящей Русской по духу и по крови интеллигенции) и в других слоях тогдашнего общества интерес к эпохе и к Белому Движению. Многие ветераны реконструкции ГВ вышли как раз из эпохи 70х.
Второй фактор, сыгравший немаловажную роль - это скрытая или неосознанная, но все же работа внутри самой КПСС - в том смысле, что к 70м подавляющее большинство членов КПСС, включая даже высокопоставленных функционеров, оказалось принадлежащей к Русскому народу этнически, и только малая толика оставалась "детей синая". Вот в 91м эти "дети" резко и "обрядились в демократов"...

0

7

Русский написал(а):

Но главное, чего не учли большевистские "цензоры", допуская фильмы к показу  и книги на прилавки книжных магазинов - это то, что они (эти произведения) пробудили в массах Русской технической интеллигенции (настоящей Русской по духу и по крови интеллигенции) и в других слоях тогдашнего общества интерес к эпохе и к Белому Движению. Многие ветераны реконструкции ГВ вышли как раз из эпохи 70х.

Тут согласен полностью.

0

8

Студентъ написал(а):

Тут согласен полностью.

Например, мой интерес к Белым воинам и Императорской России в далекие детские 80е развило именно творчество Пикуля.

0

9

Русский, а мне из Пикуля нравится больше всего про дореволюционные времена, мои любимые книги - "Крейсера" и "Пером и Шпагой".

0

10

Мне "Три возраста Окини-сан", "Честь имею" и "Баязет"

0

11

Русский написал(а):

"Хождение по мукам" - это совагитпроп и дискредитация Белого Движения или попытка рассказать правдиво о событиях?

Коллега, спасибо за поднятую тему и возможность обсудить действительно важные для понимания истории и современности вещи. Пока её не загадили и не закрыли (как это последнее время случается с ветками этой рубрики) хотелось бы высказаться по предмету. 
Говорить о книге не буду, признаюсь честно, эту работу А.Толстого не читал. В детстве читал Гиперболоид инженера Гарина и Аэлиту. Этого было достаточно, чтобы убедиться в художественном таланте автора, который впрочем и не оспаривается, насколько мне известно. 
Поэтому свои суждения строю исключительно по фильму, снятому очевидно очень близко к тексту произведения. 
Если кратко, то на мой взгляд произведение такого масштаба невозможно уложить в узкие рамки агитпропа, это действительно выдающееся художественное произведение, отражающее размышления, исследования и поиски автора, попытки осмысления современной ему действительности, именно попытки найти смысл и причины происходящего, оставаясь насколько возможно объективным и беспристрастным.

0

12

Студентъ написал(а):

Тут согласен полностью.

Русский написал(а):

но мы отвлеклись от темы)))
По поводу "осознавших бывших" в этом стиле и Пикуль писал...
Но главное, чего не учли большевистские "цензоры", допуская фильмы к показу  и книги на прилавки книжных магазинов - это то, что они (эти произведения) пробудили в массах Русской технической интеллигенции (настоящей Русской по духу и по крови интеллигенции) и в других слоях тогдашнего общества интерес к эпохе и к Белому Движению. Многие ветераны реконструкции ГВ вышли как раз из эпохи 70х.
Второй фактор, сыгравший немаловажную роль - это скрытая или неосознанная, но все же работа внутри самой КПСС - в том смысле, что к 70м подавляющее большинство членов КПСС, включая даже высокопоставленных функционеров, оказалось принадлежащей к Русскому народу этнически, и только малая толика оставалась "детей синая". Вот в 91м эти "дети" резко и "обрядились в демократов"...

Вот вот.

Ситуация такова - и это факт - что людей имеющих отношение  к "той жизни" - имеющих предков - участников событий на "белой стороне", получивших какие то отрывочные знания, часть того менталитета, осколки того воспитания - то есть несущих хотя бы, в усеченном виде дух России - практически нет.
Есть "русские дети партийных функционеров" - чьи деды "рубали беляков" - сейчас они "за белых")))
но несут они в себе ту самую совковую идеологию -просто в белых интереснее.
Подобное "белое движение" - это просто микки маусы и санта клаусы - из говна пулю не сделать.
По этому

+1

13

Конечно, Хождение по мукам - не белогвардейский роман, хотя и о белогвардейцах в нём написано пожалуй больше и объективнее чем в других произведениях опубликованных в советской России.  Усматривать пропаганду идей белого движения от лаурята трёх сталинских премий - тоже наивно, равно как и откровенную дискредитацию. 
Главное от чего, на мой взгляд отталкивается автор и почему столь белогвардейский роман мог быть вообше напечанат и экранизирован в СССР - это принятие факта победы большевиков, революции и вообще красных - т.е. некая легитимизация режима (как сегодня принято говорить). Проще говоря, белые, конечно благородны, красивы и возвышенны (опять же не всегда, есть и среди них грешники), любят родину, но вот незадача, почему то простой мужик и рабочий в подавляющей массе против них, а значит есть в этом великая "сермяжная" правда. Обретение этой правды героями и составляет, на мой взгляд, основную фабулу романа.

0

14

savir написал(а):

Есть "русские дети партийных функционеров" - чьи деды "рубали беляков" - сейчас они "за белых")))
но несут они в себе ту самую совковую идеологию -просто в белых интереснее.

Ну не знаю,далеко не все,огульно так говорить не стоит наверное,имхо.

0

15

Я собственно не проти чего то и кого то.
Как говорится "победителей не судят".

Но забывать не надо - что к примеру эти детки зачастую живут в выморочных домах, хозяев которых их деды "пускали в расход".
И занимают места тех - кто не родился благодаря их дедам.

Это просто факт - это надо воспринимать спокойно.
Игры подобных товарищей в "белых", "дворян" - не удивительны, даже германские варвары копировали повадки римских граждан, а цари и императоры варваров возводили свои родословные от Августа.

+2

16

savir, согласен. И "дворянское собрание" нынешнее по моему как раз такой пример.

0

17

savir написал(а):

Но забывать не надо - что к примеру эти детки зачастую живут в выморочных домах, хозяев которых их деды "пускали в расход".И занимают места тех - кто не родился благодаря их дедам.

В казаков теперь только ленивый не рядится................
Меня эти совдеповские выблядки и кацапом и маскалём и жидом как только не крыли.
Совдепия это квинтэссенция всего гнусного и подлого что может быть.
Казачью справу уже много лет не надеваю, стыдно и мерзко при мысли, что становишься в один ряд с колхозными казачками.
То что у меня по матери дворянские корни и купеческие, стараюсь также без лишний надобности не афишировать, слишком хорошо знаком с neoдворянским собранием.
Такая вот невесёлая действительность.

+3

18

Командир написал(а):

В казаков теперь только ленивый не рядится................
Меня эти совдеповские выблядки и кацапом и маскалём и жидом как только не крыли.
Совдепия это квинтэссенция всего гнусного и подлого что может быть.
Казачью справу уже много лет не надеваю, стыдно и мерзко при мысли, что становишься в один ряд с колхозными казачками.
То что у меня по матери дворянские корни и купеческие, стараюсь также без лишний надобности не афишировать, слишком хорошо знаком с neoдворянским собранием.
Такая вот невесёлая действительность.

В Воронеже пока всё не так грустно. Ряженые есть, но мало. У нас казаки реальным делом - боевой подготовкой занимаются. Все-таки казачьи земли. А про воронежское дворянское собрание вообще не слышал.

0

19

Все это тяжело осознавать - некоторые вещи доходят поздно (я про себя))
К сожалению ситуация такая - какая есть.
И зачастую объяснить что то  - просто не возможно по причине разной ментальности.

Споры "про это", совершенно бессмысленное занятие.
То что не надо афишировать - тоже верно - так как - когда поганое нутро "дворян" начинает чувствовать рядом не бутафорию - происходит срыв масок и проявляется крысиное красное нутро.)

0

20

Ох - с нынешними казаками иной раз и правда не хочется стоять в строю - потому что тошно от вида всяких распузатых полковников в орденах медалях и золоте с вензелями. Но с другой стороны не стоит забывать кто ты есть - просто я вот стараюсь не околачиваться среди всякой клоунады и быть скорее независимым, а "состоять" можно и номинально. Впрочем то речь не о том - беда в том, что саму идею казачества пытаются купить, приватезировать, оболгать кучу разных сил - вот и получается такая клоунада где с одной стороны националисты, которые орут что русские мужики-кацапы не фиг с ними казакам быть, зато родниться надо с чуркобесами разными, с другой клоуны генералы которые просто реализуют свои комплексы и с третий остаются не многие те кто пытаются что то искать делать воздвигать - увы жаль, но этих ребят не только мало, но их даже не воспринимают - сейчас слово "казак" так притерлось, что всегда будут тыкать пальцем с дурацкой лыбой и говорить - ряженный. А потому что это еще в совдепии привили такой образ казака - он поет пляшет и т д, а сейчас еще петрушки развелись да клоуны. Ну и что в итоге? А вообще сказывается банально незнание и енпонимание самого явление - казачества, попытки играть в казаков - одеваться как 100 лет назад - хотя иной раз это и не к месту. Всегда меня поражало - лето, жара, палит нещадно и казак весь такой в папахе в два раза больше собственной головы - ахренеть как круто - на Кавказе в горах еще можно это понять, но у нас тут в жару - это КАК? ...а думаю - раз казак так будь в папахе - и главное НИКОГДА не снимай - ни на улице, ни в помещение, ни даже в туалете (!). Вот и ходят такие - обливаются потом, жарются, но терпят - потому что казак типа должен быть в папахе!

Это к теме про казаков - тут всопмнил.

А вообще да - есть люди кто себя относят к казака, но нагайками и рессорными шашками не бряцают, погон больших не носят и справу только к случаю подходящему одевают, а в остальном как и все - камуфляж да берцы и ничего лишнего - занимаются работой своей - есть есть!

0

21

А про дворян....аж тошно. У нас в архиве ходят такие - потомочки из родов именитых - имения свои разыскивают - видимо для удовлетворения своей душеньки. Что примечательно что воспитание у них типично советское чаще всего. Тоесть если сантехник Вася окажется потомком какого нибудь графа-князя - от того Вася меньше пить и ругаться матом не перестанет - вот и тут так же. Так что когда вижу очередных неодворян сплошь в орденах и регалиях - сразу представляю их в  повседневе - и боюсь далеко не все они такие аристократы по манерам.

0

22

Александръ написал(а):

Тоесть если сантехник Вася окажется потомком какого нибудь графа-князя - от того Вася меньше пить и ругаться матом не перестанет

Надо взять на вооружение

0

23

потомство не прибавляет ничего если ты сам этому не соответствуешь и не следуешь!

0

24

Александръ написал(а):

потомство не прибавляет ничего если ты сам этому не соответствуешь и не следуешь!

и снова хорошо сказал!

0

25

Тот ,кто читал книги (воспоминания) Белых,тот не может без тошноты читать или смотреть"хождения ",а Турбины-шкурники,-отсиделись весь 1918г. за немцами!

0

26

Ну про хождения ты не загибай..а в плане Турбиных согласен

0

27

«Ты понимаешь — какой смысл приобретают все наши усилия,  пролитая кровь,  все безвестные и молчаливые муки… Мир будет нами перестраиваться для добра… Все в этом зале готовы отдать за это жизнь… Это не вымысел — они тебе покажут шрамы и синеватые пятна от пуль… И это — на моей родине,  и это — Россия…»
В.П. Рощин "бывший белый офицер", на докладе Кржижановского об электрификации Советской России. (из "Хождений по мукам")

Это то к чему ведут некоторые господа тут - "главное родина Россия", "патриотизм" и тп.

0

28

savir написал(а):

"главное родина Россия", "патриотизм" и тп.

Совершеннов верно. И я эти убеждения с оружием в руках отстаивать всегда буду.

0

29

Вот - а я так не считаю.
Главное другое.
Участник Гражданской войны профессор В.Х. Даватц, мысливший борьбу с красными в религиозном аспекте,  рассуждал о Белой идее: «Поручик Р. сказал сегодня, что выше идеала единой России (и большевики стремятся к единой России) стоит идеал правды и добра, за который мы боремся».
и еще Евангелие от Матфея
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Основа - Вера в Бога
а патриотизмы, национализмы и тп - это материализм!

Да и трехчастная формула "За Веру, Царя и Отечество" - а не за патриотизм, нацию и так далее.
причем обычно обращают внимание только на первые две части, на последнюю как то так - типа Отечество - это родина, но есть некая смысловая разница!

Как только это человек понимает - все кажущиеся противоречия с казаками Панвица, РОА, РОНА уходят.

+2

30

savir написал(а):

все кажущиеся противоречия с казаками Панвица, РОА, РОНА уходят.

у меня с ними нет противоречий

savir написал(а):

и большевики стремятся к единой России

ну тут поручик заблуждался. Нужно всего лишь просмотреть исторические факты, из коих видно, то банда красных выродков к единой России не стремилась (Брестский мир, право республик на свободный выход из состава СССР, право наций на самоопределение, "свобода" панам и финам, ресурсы, полезные ископаемые - в руках у США и Англии и т.д.).
А я Россию и Патриотизм от Веры Православной не отделяю. Ибо я - Русский. А, к примеру, татарин или ука для которых Россия есть единственная Родина патриотами быть не могут по-вашему? Ибо один мусульманин, а второй буддист. Так?

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Обсуждения иных тем » Хождение по мукам - агитпроп или попытка осветить события?