ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Жизнь клуба » Полковые разведчики


Полковые разведчики

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Рядовой Колонча, по поводу создания разведгруппы вот ссылка на книгу "Полное руководство для пеших разведчиков и дозоров" 1909 г.
http://1914.borda.ru/?1-9-0-00000267-00 … 1327567864

+1

2

Только тогда не разведгруппы, мы все же не РККА, а команды разведчиков, а уж конной или пешей, это вам решать. Придется вам в зеленке ходить, а то на черной гимнастерке темно-зеленая тесьма смотреться не будет :)

0

3

Насчёт  разведгруппы согласен. Ну, а по форме, пускай командир решает, в чём будет группа ходить.

0

4

Helmut, спасибо большое. Я уже приступил к изучению материалов по данному направлению, ваша ссылка на книгу будет очень хорошим подспорьем. Вопрос обмундирования надо решать исходя из исторических реалий, у нас все же реконструкция, я так думаю. Будем изучать вопрос.

0

5

витманн написал(а):

Придется вам в зеленке ходить, а то на черной гимнастерке темно-зеленая тесьма смотреться не будет

а к примеру пластунские формирования - тоже в своем роде разведчики  - но у них если я не ошибаюсь серые черкески.  Я лично просто давно этой темой болею - но в одиночку как-то не то - а тут смотрю единомышленники появляются!

0

6

Кубанский доброволецъ
ВИК Марковцы
а к примеру пластунские формирования - тоже в своем роде разведчики___________ именно разведчики..http://uploads.ru/t/s/a/t/sat0b.jpg
-- форма подъесаула и хорунжего 1-го батальона кубанских пластунов (подъесаул вроде как уманец)

0

7

Пластуны - это стрелки (пешие) Кубанскоого Войска

0

8

ну да.пешком стреляли.

0

9

Кстати а я за пластунов-разведчиков! Себе вот тут уже черкеску справил - правда черную, но все ж! Конечно кому как, но я эту идею поддерживаю!

0

10

Саш у кубанского войска - черкесска черная, и  у пластунских батальонов тоже само сабой, а были ли у них команды разведчиков - это штаты смотреть надо.

0

11

Авдеенко М.В.
Ну пластуны - по сути и есть как я понимаю разведка, хотя скорее это был спецназ такой. Но ты прав - чем спорить надо открыть какие либо упоминания о них. Впрочем в гражданскую войну я думаю принципиально это не имело значения - особенно ежели пластуны в Марковском полку ( а были вообще пластуны в ОГМП ? ). Так что в целом я считаю иметь пластунский отряд было бы очень даже исторично - тем более что во многом марковцы заимствовали у кубанцев многое - да и в полку были кубанские отряды - так что все подходит.

А насчет черкески - вот на ПМВ мне упорно твердят - что основной была серая черкеска. Точнее она была чаще - на тех же фото, но и черная была тоже - так что вот....а вообще интересно - были ли скажем зеленые черкески?

0

12

Саш - пластунские батальоны ККВ - стрелковые части, аналог стрелковых полков армии, по сути пешие казаки ККВ, вооружение винтовка и кинжал, если не ошибаюсь. Перед войной было 6 б-нов первой очереди, и 12 второй очереди. Что от них осталось к  периоду ГВ надо смотреть. Скорее всего само распустились к 18 году, как и и стальные полки ККВ. В составе ОГМП были кубанцы, почему не быть и бывшим пластунам?

0

13

Авдеенко М.В.
Тогда мы по сути одинаково мыслим - и я тоже думаю - почему бы и не быть в ОГМП пластунам - всетаки бывшим не бывшим, но на оной должности - как разведчик пластун! Вконце концов эта часть реконструкции представлена слабо - казаки у нас есть, но в массе либо что то опереточно соврменное либо .... не очень удачные казаки, да и мало здравых казаков то. А вот у нас - это было бы очень даже кстати - именно пластуны! Я конечно понимаю - пошиться на казака пластуна - может дороже - да и не всем оно может интересно - или просто многие боятся - всетаки штамп о "ряженном" казачестве сидит у многих. Но вообще я лично за тему пластунов бы взялся - и более того я располагаю информацией где можно что достать - тем более что и на Первую войну я по этой части работаю и люди есть у нас - где достать, почем, и как - это я знаю! Так что ВОТ!

0

14

Братцы, послушайте старого. НЕ заморачивайтесь с этим. Чем единообразнее тем лучше.

0

15

Олег.В написал(а):

а к примеру пластунские формирования - тоже в своем роде разведчики___________ именно разведчики..

пластуны были чисто разведчиками во времена Крымской войны. так сказать самая рвань и голодранцы -  у которых денег не было на коня. А вот к периоду ПМВ к сожалению пластунскими именовали все пехотные части. А вот ссредли них были разведчики обязательно. Насчет черного цвета черкессок - можно поспорить - потому что казачьи формирования особенно кубанские и терские - одеты были кто во что горазд несмотря на нормативные акты регламентирующие униформу- тут более главный принцип наличие какого -либо цвета сукна - поэтому и встречаются и черные и серые и белые и т.д. у кого что было! Я бы единственное на что хотел заморочиться - это найти источники на короткие черкески - мода на них была 2-й половине 19 века. Мне кажется они в плстунской службе удобнее. Но история показывает что мода на длинну черкессок постоянно менялась!

0

16

axis88 написал(а):

Братцы, послушайте старого. НЕ заморачивайтесь с этим. Чем единообразнее тем лучше.

Золотые слова!

0

17

+1

18

Спасибо, рассмешили)))

+1

19

Смех продлевает жизнь.

0

20

А если без смеха,и послали в разведку-то не сомневаясь взял бы с собой нашего Калмыка.! Вот,кто не сдаст. редкое у него в душе качество.(завидное). На себя возьмет,а друга не предаст.

+1


Вы здесь » ВИК Марковцы » Жизнь клуба » Полковые разведчики