ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Интересные находки


Интересные находки

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Нашел у себя на чердаке в деревне.

Отредактировано Господин Котов (2009-09-15 21:57:41)

0

2

А чего нашел то Саш? Эээ... фото, так сказать в студию...

0

3

Да вот морочусь,сечас будут.

0

4

Башлык.

0

5

Вещи моего прадеда.Очень интересная беска.

0

6

Если кто под скажет кто мог ходить в таких бесках буду очень благодарен.

0

7

Видел Сашины находки в живую. Безка диагональ! При том очень интересная. Башлык тоже хорош. Безка еще до приказа об отмене всех цветных элементов формы, кроме шифровок на погонах (кажется, Приказ по военному ведомству № 535 от 21 августа 1914 г. «Об изменениях в форме на время военных действий»).
Саш, по одной фуражке (тем более, походной) атрибутировать полк трудно. Если исходить из того, что выпушка зеленого цвета (а не выцветшего синего или голубого - время может играть интересные шутки с цветами), то по приснопамятному Шенку, это может быть и 14-й Драгунский Малороссийский наследного принца германского и прусского полк, а может и какой другой.

0

8

а вот и мой первый архангельский хабарок! на интервентов ГВ.
Аглицкая глиняная бутыль с родными клеймами. очень прошу Артура Стефановича проконсультировать.
Если кто-то заинтресовался - она на обмен. :cool:

0

9

Иван, бутыль из-под ромового рациона (интервентская, все верно). Мне в принципе нужна, уточни пожалуйста размер - их было 3 типовых...
Еще сильно интересуют фурнитура и пряжки на британскую обвеску обр. 1914г. (кожаная, эрзац), и плечевые пряжки на британские же ранцы.

Саша, на башлык и беску глянуть бы поближе. Насчет бески по фото сильные сомнения насчет ПМВ, впрочем я пока ничего не утверждаю.

0

10

все же не могу  непонять, почему здесь на "белогвардейском форуме" так изьяняються:"интеревенты"(я конечно тоже не поклонник идей что они были союзниками, но это советский термин,  в РИ неупотреблявшийся) далее - почему говорите  "Великая война"( хотя так ее наызвают в европпе а в самой РИ, ее называли вторая отечественная) почему?

0

11

Да потому что союзниками их язык не поворачивается назвать... По-крайней мере у меня. С такими союзниками враги не нужны. Мало вы видимо читали про беспредел, творившийся в архале и владивостоке...
   Отставим словоблудие филологам?

0

12

Начальник Штаба написал(а):

Саша, на башлык и беску глянуть бы поближе.

Артур Стефанович,покажу обезательно,на счет бески самому очень интересно.На Прорыв брать не буду от греха.

0

13

Николаевъ написал(а):

все же не могу  непонять, почему здесь на "белогвардейском форуме" так изьяняються:"интеревенты"(я конечно тоже не поклонник идей что они были союзниками, но это советский термин,  в РИ неупотреблявшийся) далее - почему говорите  "Великая война"( хотя так ее наызвают в европпе а в самой РИ, ее называли вторая отечественная) почему?

Господин Николаевъ, Вы, похоже, слегка подзапутались в "не".
Также обращу Ваше внимание, что данный форум не "белогвардейский", а ВИК "Марковцы".
По существу вопроса я согласен с Гардемарином.
Добавлю еще, что мы не белоэмигранты, и даже прямых потомков участников довольно мало. А росли все в СССР. Посему для общения используются привычные и понятные всем без исключения термины и названия, иначе только путаница.

0

14

я чертовски несогласен, но это как уже было замечено - словоблудие

0

15

Артуру Стефановичу. (после прочтения сжечь)   :insane:

0

16

Т.е. ты её таки нашел, которая на ремне?
Потому что морские (сиречь и авиационные) кобуры наган-ТТ (что слева) не редкость.
А вот эта морская - это ДА!

0

17

Увы нет. Вот как раз ищу уж год... :(
   думаю уже не самому ли сшить. А ТТ-шные - у вас есть?

Отредактировано Гардемарин (2009-10-05 21:49:28)

0

18

Артур Стефанович! вот еще фото! Вас заинтересует.
местный антикварный магазинчик. Цена 1100р.

Отредактировано Ванька-ротный (2009-10-12 20:40:21)

0

19

Артур Стефанович, напишите ваш почтовй адрес. Фото не очень четкие с тлф получились. Оно ярко-зеленого цвета.
   Шторы суконные оливкого цвета с окон штаба интервентов Архангельска, перешедшие по наследству РСФСР, затем СА, затем бомжам,  затем моему приятелю. Хватит на 5 комплектов формы - сохран люкс, без единой дырочки или протертости.

0

20

Письмо сегодня отправил, извинясюь, что с задержкой - служба, так ее раз этак.
   Ворт еще, нашел в одном антикварном магазине пуговки на Британию 200р штука, но попробую подешевле договориться и какие-то медяшки подозрительного происхождения. Вот та что с якорями, номером и надписью "ЦИ" напоминает полковой жетон, но вот чей... ?
   Там же приобрел себе фотоальбомчеГ дореволюционной с датой 1905 года всего за 450р :) + несколько фоток ПМВ к нему. Сканы потом заброшу в тему фотографий. цена фото от 100 р ! :) :cool:

0

21

Пуговки бритские дороже 100 руб. не бери - а так пригодятся на френч, особенно маленькие - они реже попадаются.

0

22

Да мне то они ни к чему...
Вам если нужны, то могу взять. Их мало...
Некоторые с якорем! Это наверно "корабляцкие"?
И на тему медяшек - справа звезда, нагрудный знак военной полиции с номером (англ)
По центру - чей полковик ?
Слева - чья бляшка?

0

23

Иван, ну у нас уже так нечто вроде ЛС получается по британике...
С якорем пуговки не понятно -на аверсе, может, клейма есть?

А вот звезда аглицкой военной полиции мне потенциально интересна - только по фото твоему же не разобрать ничего совсем.
Ну  и "чей полковик и чья бляшка" вообще не ясно о чем речь.

0

24

Ну тему то можно и потереть - это никогда не поздно. Остальным участникам тоже интересно будет просветиться на тему некторых штуковин
а девайсы перефотографирую получше при возможности. Кадры и правда не лучшего качества получились - телефон... :hobo:
я могу и ошибаться - все что на этой "звезде Шерифа" написано - "military police" и номер (я исключил что это год) "1697".  Соответсвующие цены приклеяны. Продавец не в курсе.
  круглый полковик (?) и прямоугольная пряжка с эмблемой слева от звезды. Ладно, я перефоткаю поближе и скину сюда :)

Отредактировано Ванька-ротный (2009-11-26 10:42:27)

0

25

Ванька-ротный написал(а):

Некоторые с якорем! Это наверно "корабляцкие"?

Это морские пуговицы, возможно Англия, но похоже что Германия на ПМВ

0

26

Они не стеклянные, как у кригсамарин. И сзади нет чехух. Хотя сам якорь спереди очень похож!
Пряжка слева оказалась школьной.
Со звездой отбой. Оказалась фуфелом лейбловым.
А с полковиком вопрос открыт. Что такое может быть ЦИ ?

0

27

Времени не было вовсе поэтмоу я его приобрел и до "выяснения обстоятельств" закинул на месяц в дальний ящик. Главный вопрос - настоящий ли. На барохолке лежал вообще - на "немецких полках", то есть что это их не интересовало, подбная вещь была в единственном экземпляре.
Более менее полной исторической справки я не нашел.
Материал медь с позолотой или что то вроде...

Отредактировано Николаевъ (2010-06-26 21:52:32)

0

28

Если смотреть Чичикалова - то это знак Гундоровского Георгиевского полка. Но в книге приведена другая модель и с эмалью. Есть ли закрутка? И я так и не понял из нашей переписки, где он, собственно, продавался - ты раньше писал про военторг...?

0

29

Закрутки нет, след от нее заметен(не так зеленью покрыт), но ее видимо давно нету.
Там помесь всего,продают и покупают все: старое и новое обмундирование, антиквариат, копаную рухлять, значки, монеты, статуэтки вождей,  иногда ммг появляются. Как его обозвать даже не знаю.

0

30

Все верно подобный знак был у офицеров Гундоровского Георгиевского полка, (полк был награждён Георгиевским знаменем и Георгиевскими трубами, за борьбу с большевизмом Донским правительством) и он был более высокого качества, как только что писал Артур Стефанович.
Можно конечно предположить что данный «артефакт» был изготовлен для нижних чинов, но о данном факте нечего неизвестно, более того данный знак был учрежден в Крыму перед самой эвакуации Русской Армии барона Врангеля и изготавливался и вручался уже в эмиграции офицерам «Гундоровцам» о нижних чинах упоминаний не встречается (по крайне мере в известной мне литературе).
Скорее всего, это примитивный «новодел» 90-х.г. ХХ-го ст., состариный для предания ему ценны и подложенный в раздел германии для любителей всего «фашистского», если вдруг я ошибаюсь и это оригинал (что крайне мало вероятно) бог знает каким путём попавший из эмиграции в город герой Брянск, то Вы батенька обладаете крайне редким и весьма уникальным «Артефактом» но это крайне мало вероятно. :no:  :dontknow:
Всего наилучшего и дальнейших успехов на ниве кладоискательства. :stupor:

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Реконструкция » Интересные находки