ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Внутриклубный » О нас пишут - про ВИК Марковцы на livinghistory


О нас пишут - про ВИК Марковцы на livinghistory

Сообщений 31 страница 60 из 251

31

Русский написал(а):

Также впериод ГВ множество швейных дел мастеров в городках, освобождаемых от красной сволочи,шили униформу для Белых частей. И шили ее из того, что было.

У брежневки крой другой, это главный косяк.
Кстати, английское барахлишко было очень распространено, но реконструкторы ГВ как то это "не уважают" :music:

Александръ написал(а):

Да все верно изходя из того, что первые части добровольцев белогвардейцев едвали что то могли иметь из уставной формы, другое дело что освобождаемые склады с запасами формы могли решить все.

после "освобождения" склады часто опечатывались "вдруг появившемеся интендантскими офицерами", а при отступлении это все попадало красным. При этом войска зачастую ходили в обносках (читайте мемуары).

Александръ написал(а):

Далее как я понимаю единственными цветными кто пришли сразу по уставу одетые были - дроздовцы, ушедшие в боевом порядке с фронта не растеряв ничего своего.

Представляете во что превратилась форма и амуниция после такого похода?

Русский написал(а):

Я всегдадумал - исторической достоверностью! Поэтому даже в теме ВОВ всегда был резко против того идиотизма,когда и вермахт и ркка воюют в полном обвесе, гремя котелками, словно полевые кухни(((

В исторической достоверности главное не переборщить, вши - ведь это то же достоверно, раз уж говорим о ней, и брюшной тиф  :hobo: понимаете о чем я?
На счет достоверности и полного обвеса Вы не правы. Представьте себе глубокое наступление в тыл, из чего, чем и что Вы будете есть, пить, что оденете если будет похолодание, под чем будете спать? Как раз не иметь этого при себе идиотизм.

А по поводу высказываний отдельных "личностей" - ну надо же кого-то обсудить, просто не обращайте внимания на больных мегасверхуподдержаныхлюдей. :canthearyou:

0

32

Блин, только сейчас заметил в каком разделе тема, извиняюсь что вклинился в Вашу внутриклубную тему.

0

33

Рамзай написал(а):

В исторической достоверности главное не переборщить,

Cогласен.http://uploads.ru/t/e/s/O/esOFA.png

0

34

О нас пишут - про ВИК Марковцы на livinghistory.
Какая честь.  пишут. А вот у Полкового кошевара на момент часовой панихиды на морозе не оказналось шинели.,даже брежневской.Причина тут не важна-важен подход человека к этому мероприятию.Он даже на обратной дороге в машине слова не проронил,что сильно замерз-хотя понему было видно.

+1

35

Кубанский доброволецъ написал(а):

Уважаемый мной Александр! Я бы попросил... Да не без косяков - но стараемся!
И вообще что за дискуссия - завидуют просто - ВИК Марковцы по меркам современных реалий многочисленный и главное дисциплинированный клуб - в который идут новые люди в котором уже куча отделений по регионам - а это тоже люди и база для призыва новых людей. Клуб развивается, поэтому завидуют и обсирают на форумах! Лучше скажите им спасибо - было бы плохо если бы вообще не говорили!

Артур, я думаю, что Александр не имел в виду Ваше отделение. И не имел в виду какое-либо вообще отделение нашего клуба. Я надеюсь.

0

36

Олег.В написал(а):

О нас пишут - про ВИК Марковцы на livinghistory.
Какая честь.  пишут. А вот у Полкового кошевара на момент часовой панихиды на морозе не оказналось шинели.,даже брежневской.Причина тут не важна-важен подход человека к этому мероприятию.Он даже на обратной дороге в машине слова не проронил,что сильно замерз-хотя понему было видно.

Хорошие слова. Вот я даже и не знаю, что делать. С одной стороны фельдфебель отлично показал и рвение, и отношение, и характер. Молодца! А с другой стороны - раздолбай, хоть и фельдфебель. А если заболеет? Думаю, что пневмания на таком морозце весьма возможна. И это при том, что у Дмитрия Сергеевича, ежели мне не изменяет с кем попало память, есть и шинель, и бекеша. Стало быть, г-н фельдфебель вдвойне раздолбай. А между прочим своим выходом из строя по болезни, ежели таковой будет иметь место, он сильно огорчит, например, меня, может сорвать кое-какие планы, может поставить под вопрос присутствие на мероприятиях, в том числе на том, которое сам же и организовывает. Ну и в какой степени он раздолбай? В кубе? Да нет, если учитывать еще и то, что своей болезнью он не сделает лучше еще и своей работе и учебе, то степень раздолбайства уже начинает понимногу зашкаливать за 10 степень. Я уж не говорю о подаваемом им примере. Ну а его вынужденное поведение в стиле "пропью линкор, но флот не опозорю" заслуживает поощрения. Вот сижу таперича, чешу репку и думаю: нарядов ему влепить по самое не балуйся или все-таки не стоит.

0

37

Стоит Роман Борисович.как-то раз,на одном из мероприятий за городом,марковцы вылетели встречать Барона ну как наш фельдфебель,построились и стоим,по приезде В.Ю. получили таких "пряникоа" и особенно я,на тот момент вахмистр(сиречь фельдфебель)до сих пор помню,и если озвученное не совершить то и в следующий раз такое же непотребство по отношению к себе,солдатам и уставу выйдет.

Отредактировано Алексъ (2012-02-09 10:01:18)

0

38

Относительно базарчега на ливинге...
1. Господа, ну хватит уже про МХПИ - ей Богу притомило. Да и рекламку мы им делаем, получше г-на Пигилоффа.
2. Михаилу Юрьевичу Блинову, я как мог объяснил степень его заблуждения. Ну может не так эмоционально. К его эскападам все давно уже привыкли. Те, кто не привык, то по прошествии определенного времени привыкнут. Ну есть у него некоторые слабости, ну стоит ему иногда напоминать, дескать "... тока сдвинь корону на бок, чтоб не висла на ушах..." Но, кстати, скажу в его защиту, что знаний и материалов по истории ГВ у него много. Хотя, самомнения чуть больше.
3. Можно, конечно, припомнить "красного графа" и говорить, что марковцам были свойствены показная грубость, казармщина, матершина и щеголяние мятыми и грязными шинелями... Но было ли это правдой?
4. Относительно стрижек и мятых шинелей - вполне себе справедливые замечания. Не нравится, когда подлавливают? Не допускайте. Только не надо мне говорить, о том, как выглядят солдаты во время б.д. Мы же, по меткому замечанию уважаемого Игоря Стрелкова, не реконструируем наличие у себя любимых жирных, племенных окопных вшей. Ну а что делать? Многие через это проходят. Вот и меня Axis88 подлавливал с несоответствующей стрижкой или с торчащей из-под ворота гимнастерки нижней рубахой. Ну что, приходится следить за собой.
Кстати, нестриженность и мятость обмундирования - это первое, что бросается в глаза, особенно если снаряги по минимуму - ремень да подсумок. Да и со стороны выглядит не очень. Не знаю уж, как у кого, но я помню, как командиры в РА, начиная от прапора и заканчивая полканом, раздавали слонов и пряники за внешний вид. Сам видел.

0

39

Алексъ
Значит придется Диме поработать не в очередь.))

0

40

axis88 написал(а):

Друзь, еще мусье Карасеву укажите пожалуйста, что он своими постами оскорбляет корниловские части, а также реконструкторов не связанных с мхпи, а то у тамошних модераторов очень своеобразное понятие о своих обязанностях

Там вообще неприятно находиться,все кто визжал громче всех,теперь делают вид,что они не причём,проститутская какая-то позиция,однобокая)))

0

41

Бывший чиновник написал(а):

не реконструируем наличие у себя любимых жирных, племенных окопных вшей

Ну вот неправда,я вот как-то из поездки в Курск вернулся с подлиными и родными вшами))))

0

42

Бывший чиновник написал(а):

Вот сижу таперича, чешу репку и думаю: нарядов ему влепить по самое не балуйся или все-таки не стоит.

Когда мой отец будучи матросом на БПК "Маршал Тимошенко" бросился тушить пожар в носовой электростанции с огнетушителем в противогазе (!!), его спас несшийся оттуда же мичман, утащивший его за шкварник. ЭС потушили химическим путем, а меня могло бы и не быть.
  Так вот его сначала на общем построении экипажа отодрали и прописали живительные вахты сверх меры, но потом сам командир пожав руку похвалил сказав "хоть и дурак, но смелый!" . Так что сочетать можно формы воспитательной работы.

+1

43

Александръ написал(а):

но на реконструкции со зрителями

и про правила, которые "сложились" - тогда получается клубы закостнели в правилах и перед зрителями искажают историю!

0

44

Рамзай написал(а):

Представьте себе глубокое наступление в тыл

ни разу не видел реконструкции, где реконструировалось бы такое наступление)))) Максимум 100м

0

45

Русский написал(а):

и про правила, которые "сложились" - тогда получается клубы закостнели в правилах и перед зрителями искажают историю!

По моему ты сам запутался и других запутываешь. Правила складываются в том, что белогвардеец он как бы не был, но форма у него была уж не такая разношерстная аки махновская братия - или как это ты представляешь? Что бы одни в шинелях ( причем как я понимаю как брежневских так и белых ) одни в гражданских куртках и плащах другие там в полушубках. Так и что в итоге? Надо отметить что большинство реконструкторов по ГВ так же делают и ПМВ и по сути от туда они имеют форму как есть как надо. В любом случае судя даже по фотографиям белые не выглядели уж слишком разношерстно - может это и не попадало в объектив фотоаппарата, но тем не менее. Далее - это субординация - ты за нее как то ранее ратовал - что бы соблюдались уставы по форме - петлицы, пуговицы, фуражки - или не надо? Я уже говорил что увешиваться аки елка не принцииально и в данном случае редко когда на ГВ кто то выходит в ПОЛНОМ уставном обвесе РИА 1914 года. Но с другой стороны - лопата например нужна что бы окапываться, котелок тоже может пригодиться - или его перед боем надо куданить оставлять? Так обоза нема. Так и летом шинели в скатках на плечах. Нарушать историческую достоверность можно но осторожно не делая слишком резко - и так что бы не бросалось сильно. На ВВ2 тоже часто вижу реконструкторов кои одеты весьма серьезно и гладенько, немцы всегда гладко бритые ( хотя по мемуарам тех же гансов - после 2 недель боев там уж точно щетиной обрастать то успевали ), с чистыми шлемами на которых орлы и флаг - тоже не правда ж когда по сценарию реконструкции это какойнить сталинград или ленинград причем чаще всего показывают заключительные фазы - типа освобождение и т.д. А по идее к освобождению на вас всех должны быть сантиметровые комья грязи 2х недельная щетина и неприменный атрибут всех эпох - окопные вши.

Ну и кто тут кого? Ты главное свою концепцию правильной реконструкции то предложи - а не наоборот. То что как я понимаю ты к тому что "брежневская" шинель тоже мол подходит ( по цвету и по фасону мол ), так тут и нет спора - допускать допускают - скрепят зубами конечно, но всеж. Но насильно никто никого не заставляет в раз переодеваться - но надо ж как то развиваться. Да и поймит ты - она же БРЕЖНЕВСКАЯ - может еще тогда те же брежневские фуражки использовать? А что - тоже сойдут.... Говорю еще раз "сейчас НЕ 90е, и они прошли - можно сколько угодно ссылаться на те времена, но сейчас это сейчас"

0

46

Александръ,да согласен я с Вами! Согласен во всём! Но мы же вели теоретическую беседу, правда? Я имел ввиду (моя концепция), что нужно брать лучшее отовсюду. Пусть будет униформа близкая к единообразию (но именно близкая, а не все как с одного конвейера). Это раз. Пусть будет правильный и аутентичный обвес (это добавляет антуража).Но пусть тогда солдатики на поле не боятся во всем этом на травушку или грязюшку шлёпаться. А то форма с обвесом под 50 тыщ стоит. Так человек с нее пылинки во время реконса сдувает,а не воюет. А зритель - не дурак, видит такое!
Начищенные до зеркального блеска сапоги и выглаженная с иголочки униформа хороши на аутентичных вечерах в старинных особняках, плац-парадах, смотрах, ну,на крайний случай, в 1е минуты реконструкции. А потом боец должен выглядеть, как боец выглядит во время боя. Иначе - спектакль((
Короче,только не максимизируйте мои слова. Всё так, как я сказал,но без фанатизма (без вшей и тифа).
Насчет субординации - говорил и буду говорить:"Командир ВСЕГДА прав!"

0

47

Русский
Так а я о том ж - увешиваться с ног до головы и не надо. Ну насчет 50 тысяч - это видимо уж совсем парадно и пафосно - по моим самым скромным подсчетам все куда дешевле. Далее - не знаю кто как, а мы и в землю падаем и ползаем по оной - вполне. Конечно по жидкой грязи - оно как то не очень, а так можно - всеж отчищается. Я помню на прошлых маневрах мы так побегали попадали и грязь была конечно, но в целом ничего. Просто есть клубы которые реконструируют только форму и ничего больше - для них куда лучше я считаю просто позировать для фото в какойнить глянцевый журнал. А вот у нас как я понимаю основная задача это выучка и сноровка.Так что с этим у нас все нормально.

0

48

Александръ написал(а):

Просто есть клубы которые реконструируют только форму и ничего больше - для них куда лучше я считаю просто позировать для фото в какойнить глянцевый журнал

Вот на ливинге таких - большинство. Причем по всем эпохам. А пафос весь пошел с наполеоники.Там форма как раз для фото,анедлялазанья по уши в болоте)

Александръ написал(а):

А вот у нас как я понимаю основная задача это выучка и сноровка.Так что с этим у нас все нормально.

Так Вас я и не имел никоим образом ввиду! Ваш клуб, я считаю, один излучших в Отечестве нашем!

0

49

Русский написал(а):

ни разу не видел реконструкции, где реконструировалось бы такое наступление)))) Максимум 100м

я привел пример реальной ситуации, для реконструкции - тот же поход. боец должен привыкать к тому, что у него "все при себе"

0

50

Русский написал(а):

А пафос весь пошел с наполеоники.Там форма как раз для фото,анедлялазанья по уши в болоте)

Вы не правы. Наш Московский драгунский практически с каждого Бородино приходит "по уши" в грязи. Мы часто форсируем в брод ручей всем составом - по пояс и выше в воде, всегда падаем "под картечью" куда придется. И мы не одни такие.

0

51

Рамзай написал(а):

боец должен привыкать к тому, что у него "все при себе"

Вы всерьез полагаете, что бойцы ходили в атаку "в полном обвесе"? Попробуйте поползать по-пластунски с котелком и вещевым мешком. На короткой реконструкции это возможно, в реальном бою - практически нет. Тем более - в скатке... Перед атакой все ненужное:  а) сдается в обоз (при его наличии, а, если Вы читали книги, обозы у всех воюющих армий были огромные сверх меры - в каждом полку, в частности - и вызвано это было именно необходимостью "все свое возить с собой" - так как достать потерянное было крайне проблематично); б) оставляется на рубеже подготовки к атаке, - авось потом подберется.

В бою боец БЕГАЕТ, ПОЛЗАЕТ И СТРЕЛЯЕТ, а походное снаряжение ему лишь мешает это делать. Когда пули свистят на головой, мысли о том, из чего завтра кушать придется, как-то не беспокоят - до этого "завтра" еще дожить надо, а торчащий горбом вещмешок (не говоря уже о его весе) - прекрасная мишень.

Касаясь непосредтсвенно темы, полагаю: обвес, действительно, должен быть максимальный - вдруг мы доживем до времени, когда удастся организовать настоящие большие походы - по 3-5 дней? Тогда без котелков, фляжек и скаток просто мучение будет, а не поход. В строю бойцы должны стоять максимально снаряженными. А вот перед атакой можно и нужно скинуть все лишнее "нестроевым". По поводу формы: в Пулеметной команде ни один чин не выйдет в "брежневской" шинели на рекон. Это закон. В лагере "нестроевым" можно оставаться сколько угодно - там тоже всегда найдется дело. Не можешь купить шинель? Терпи и копи деньги - но строй должен выглядеть единообразно. Хочешь в нем стоять - собирай, займи у товарищей (это у нас делается легко) "ударь палец о палец" - "и все у тебя получится". Это раньше достать "правильную" шинель было негде. Теперь возможностей ее заказать - просто полно. Не можешь? - значит - не сильно хочешь!

Отредактировано Игорь Стрелков (2012-02-10 09:42:15)

0

52

Игорь Стрелков написал(а):

Вы всерьез полагаете, что бойцы ходили в атаку "в полном обвесе"? Попробуйте поползать по-пластунски с котелком и вещевым мешком. На короткой реконструкции это возможно, в реальном бою - практически нет. Тем более - в скатке...

Да, всерьёз.
http://uploads.ru/t/E/J/f/EJfPY.jpg

И в мемуарах про это есть, равно как и про то, что перед некоторыми атаками разрешали "идти на легке".
ШБ, БС и УБ атаковали без "вьюка", обвес снимали перед атакой.
При этом около снятых вещей оставляли часовых.

0

53

Игорь Всеволодович как всегда всё четко и по пунктам разложил. Думаю, более предмета спора быть не может. Действвительно, боец должен быть "Отчетливым"! А вот в бою он тоже должен выглядеть антуражно!

0

54

Рамзай написал(а):

Да, всерьёз.

...и потери при таких "наступлениях" были аховские!

0

55

Для Димы приготовил особый клистир, "Морозная свежесть" с каенским перцем, медом, литра 4 пока а там посмотрим может до 12 литров доведем))))

0

56

Бывший чиновник написал(а):

Вот и меня Axis88 подлавливал с несоответствующей стрижкой или с торчащей из-под ворота гимнастерки нижней рубахой. Ну что, приходится следить за собой.

марковцев я никогда и ни на чем не подлавливал, это претит моим правилам, просто

Бывший чиновник написал(а):

Кстати, нестриженность и мятость обмундирования - это первое, что бросается в глаза, особенно если снаряги по минимуму - ремень да подсумок. Да и со стороны выглядит не очень.

когда я говорю что-то на этом форуме, возможно и не очень приятное для Вас, то искренне верю и надеюсь, что для всех лучше когда недоччет заметит друг и предупредит, чем враг который заметит и позлорадствует.
я кстати году в 90-м тоже не всегда с уставной стрижкой дружил  :confused:

0

57

Игорь Стрелков написал(а):

а торчащий горбом вещмешок (не говоря уже о его весе) - прекрасная мишень.

В подтверждение Ваших слов -  дед мой  рассказывал, что те бойцы которые не в меру увлекались "трофеями" - набивая вещмешки, становились легкой добычей немецких стрелков.

0

58

http://uploads.ru/t/i/d/P/idPKR.jpg

Прошу прощения хотел бы узнать - сие фото - это реальный бой? А то складывается ощущение что это учения. Нет просто - уточняю не более того

0

59

Саш труп на переднем плане говорит сам за себя.

0

60

Mort написал(а):

Саш труп на переднем плане говорит сам за себя.

А прям труп? Может это специально залег? ...хотя ну....не знаю......наверное.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Внутриклубный » О нас пишут - про ВИК Марковцы на livinghistory