ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Китель


Китель

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Господа,подскажите,вот такой китель  - это образец РИА? Или иностранный? Подробнее про такой покрой, прошу.
http://uploads.ru/t/b/m/X/bmXMc.jpg
И еще в фильме "Адмирал" Колчак в последних сериях также в интересном кителе с отложным воротником. Что тот за ктиель,расскажите.

0

2

Не спец но скажу одно - на англицкий похожь. А вообще в РИА такие если и были то неуставные разве что. А вот в Европе подобные фасоны как я помню были в моде.

Да и сдается мне что это лендлизовский мундирчег определенно. Даже вон погон одет ровно по плечу а должен вперед выглядывать - явно что мундир делался по иностранной какой системе

0

3

неа ,наверное ,наш кителек местное творчество, обшлагов таких ни английские ни французские не имели ,да и внешне на них он не похож ,американский немного напоминает но там не такие обшлага ,здесь они как  у гимнастерки!!!!Может и ошибаюсь

0

4

Русский написал(а):

вот такой китель  - это образец РИА? Или иностранный?

Это френч. Что значит ''образец РИА''? Приказа по нему не было,если не ошибаюсь,но на практике для ''щегольства'' (особенно у гвардейских субалтерн-офицеров -вчерашних выпускников) встречается

0

5

Все верно - в уставе РИА такого кителя быть явно не могло ( ну может только уже в 1918-1920 ) но заказать пошить могли вполне.

0

6

Вот наиболее близкая реконструкция гвардейского кителя на ПМВ,и шил её человек по данным достоверных источников,на фото так
же гвардеец,выпускник кавалерийского Алексеевского училища.
http://uploads.ru/t/n/M/o/nMoeq.jpg
http://uploads.ru/t/q/O/9/qO928.jpg

0

7

Хм - интересный китель - пуговицы конечно шикарны )))) Только вот ворот интересный - будто как на гимнастерке - странно не видел таких фото. Но может это и особенее - редкая вещь не везде встречается

0

8

Александръ написал(а):

Хм - интересный китель - пуговицы конечно шикарны )))) Только вот ворот интересный - будто как на гимнастерке - странно не видел таких фото. Но может это и особенее - редкая вещь не везде встречается

Саш, есть такие, есть. И были не так редки. У столь нелюбимого тобой )) атамана семенова одна фото как раз в таком.

0

9

алекс ,а еще фоток нет полноростовых так сказать офицера в этом кительке,очень интересно, да это типа русского френча ,кстати действительно довольно распространенная вещь,а цвет на основе каких источников или материалов подбирался. может сохранились подобные оригинальные вещи?

0

10

Юнкеръ написал(а):

У столь нелюбимого тобой )) атамана семенова

А чего ты решил что он столь нелюбимый??? Я о Семенове вообще никак не высказывался ни хорошо ни плохо.

0

11

Господа, да полно было всяких кителей и френчей. Особенно во время Великой и ГВ. И с отложными воротниками и со стойкой, и с прорезными карманами и с накладными, и с обшлагами и с застежками а-ля гимнастерка... Слушайте, в гимнастерках-то и то вона какое разнообразие, а уж по кителям... Мама не горюй. Так что любую фантазию можно воплотить (ну кроме совсем уж смелых :))) - потом, скорее всего, найдется и фото с чем-то похожим.))))

0

12

Русский написал(а):

И еще в фильме "Адмирал" Колчак в последних сериях также в интересном кителе с отложным воротником. Что тот за ктиель,расскажите.

А скрин можно?

0

13

Бывший чиновник написал(а):

(ну кроме совсем уж смелых ))

ну самые смелые фантазии у нас в известном учебном заведении воплощают))))))))

+2

14

На сколько я читал - данный фасон назывался "русский френч". Подобно этому френчу - есть рисованная иллюстрация в книге "Регулярная пехота 1855-1918"

Интересный френч изображен на фотографии Михаила Гордеевича Дроздовского - где он сфотографирован, в бытность командования 60-м Замосцким пехотным полком.
На должность командира полка он был назначен 6 апреля 1917 года. Кстати в подобных френчах ходили его подчиненные уже в Дроздовских частях (хотя там наблюдается разнообразие в фасонах).

http://s42.radikal.ru/i097/1108/f8/306c3e80957a.jpg

0

15

Александръ написал(а):

А чего ты решил что он столь нелюбимый??? Я о Семенове вообще никак не высказывался ни хорошо ни плохо.

а у меня наверное конфабуляция (ложное воспоминание) как мы с тобой на Дон ездили и в поезде ты на него ругался :)

0

16

Юнкеръ написал(а):

а у меня наверное конфабуляция (ложное воспоминание) как мы с тобой на Дон ездили и в поезде ты на него ругался :)

ну мало ли. Может и высказывал какие то неприязненные вещи - но по большому счету никакого негатива не питаю. Да и когда это было "на Дон ездили" - так что уже не актуально полюбому ))))

0

17

savir написал(а):

Интересный френч изображен на фотографии Михаила Гордеевича Дроздовского - где он сфотографирован, в бытность командования 60-м Замосцким пехотным полком.
На должность командира полка он был назначен 6 апреля 1917 года.

Скажите пожалуйста, почему у Дроздовского на левом рукаве нашит Добровольческий угол?

0

18

вот у Колчака в фильме был френч такой, какуДроздовского на фото

0

19

Алексъ написал(а):

,на фото так
же гвардеец,выпускник кавалерийского Алексеевского училища.

Кавалерийских училищ было всего 3: Николаевское, Елисаветградское, Тверское.
А Алексеевского не было...

0

20

На фото - Богуцкий Борис Федорович. Одесский кадетский корпус (вып.1907 не закончил), Пажеский корпус 1913. Полковник л.-гв. Литовского полка. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода; в сен. 1918 в 15-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сен.1918 в Сводно-гвардейском полку, с окт.1918 командир 2-го батальона, с 30 июня 1919 командир 3-го батальона, затем – 1-го батальона 2-го Сводно-гвардейского полка, с 25 нояб.1919 командир отряда из рот 2-й Сводно-гвардейской бригады. Убит 19 дек.1919 под с. Лебедынь (Черкасский район).

0

21

Klaus написал(а):

savir написал(а):
Интересный френч изображен на фотографии Михаила Гордеевича Дроздовского - где он сфотографирован, в бытность командования 60-м Замосцким пехотным полком.
На должность командира полка он был назначен 6 апреля 1917 года.Скажите пожалуйста, почему у Дроздовского на левом рукаве нашит Добровольческий угол?

Потому что фотография - 1918 года - в должности начальника 2-й пехотной дивизии Добровольческой Армии.

0

22

Юнкеръ написал(а):

У столь нелюбимого тобой )) атамана семенова

Атаман Семенов с 1924 года стал штатным агнетом-"инициативником" ОГПУ (далее НКВД). Собственноручную подписку и агентурное дело держал в руках лично. Поэтому (с учетом предательства А.В.Колчака и "параллельноой работы" на японскую разведку и контрразведку) любить его вообще не за что. Гнида и мразь был "атаман"  - типичная "накипь революции". Беспринципная (хотя и харизматичная - этого не отнять) сволочь.

0

23

Mak
Ну значит я просто знак не разглядел,фотку не увеличивал((((

0

24

Mak, исчерпывающе. Впечатляет. Думаю, господам одноклубникам понятно за что Ваши лычки.))

0

25

Игорь Стрелков написал(а):

Атаман Семенов с 1924 года стал штатным агнетом-"инициативником" ОГПУ (далее НКВД). Собственноручную подписку и агентурное дело держал в руках лично. Поэтому (с учетом предательства А.В.Колчака и "параллельноой работы" на японскую разведку и контрразведку) любить его вообще не за что. Гнида и мразь был "атаман"  - типичная "накипь революции". Беспринципная (хотя и харизматичная - этого не отнять) сволочь.

не во сне дело это видели?

0

26

Стрелок ИФ 2 написал(а):

Кавалерийских училищ было всего 3: Николаевское, Елисаветградское, Тверское.
А Алексеевского не было...

Да,конечно же,Я и имел ввиду Николаевское училище,но писал ночью и в состоянии гипертонического криза,что меня может быть,хоть немного извиняет,честно не могу даже представить себе,что было у меня на тот момент в голове-что сподвигло меня на подобный ляп,приношу свои искренние извинения.

0

27

axis88 написал(а):

не во сне дело это видели?

Достоверными источниками оперировать не могу, однако, то, что написал г-н Стрелков, подтверждается ещё рядом источников, при этом со ссылкой на тоже личное дело. Источникам этим у меня оснований не доверять, как и г-ну Стрелкову, нету...

0

28

На представленных фото нет ни одного УСТАВНОГО варианта кителя, все увиденное мной - это варианты френчей и т.п. военного времени. В 1913 году за подобные изыски господа офицеры оказались бы на гауптвахте.

0

29

Игорь Стрелков написал(а):

Потому что фотография - 1918 года - в должности начальника 2-й пехотной дивизии Добровольческой Армии.

Господин Стрелков, а у этой фотографии есть точная датировка?
Если датировки нет, то можно предположить что данная фотография относится к периоду не ранее 26 декабря 1918 года.

0

30

http://uploads.ru/t/Y/G/k/YGkfu.jpg

Извините, что в не тему. Вопрос - подпись под фото гласит "Офицер Кавказкой конной бригады" - хотелось бы узнать, что за шеврон у него на рукаве? Может, кто знает?

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Китель