ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Темы 2012 » Обмен опытом. Ответы на поступающие вопросы.


Обмен опытом. Ответы на поступающие вопросы.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Господа, ждем ваших вопросов.

0

2

Определились ли с расцветкой комуфляжа? Чего брать то под ваше подразделение?

0

3

Значит все берем классическую "флору", так?  Есть другие предложения?

0

4

Ну пусть решают там у вас ответственные за сее (в Москве) мы-то уже год как всё взяли, что нам было необходимо, включая вещ-мешки и плащ-палатки))

+1

5

я как раз сейчас нашел контору, где подешевке все это можно купить...

0

6

Дим, найти комплект флоры, можно даже на нас с тобою без проблем. По цене, таки да. Сущее копье. Даже если брать новьЁ. Вопрос в удобстве, практичности и дальнейшем использовании, если вдруг что... Разговаривал с Командиром, есть информация, что можем беспроблемно получить согласование на вудлэнд, с флектарном всё очень плачевно, ибо первообладатель, мягко говоря, не стремится расширять ряды блока флектарн... Интересен вопрос, в плане английского снаряжения (очень качественное, удобное, с хорошими маск. свойствами) British DPM. Найти можно за недорого (я свою куртку, утраченную безвозвратно, брал рублей за 500 - 600)....

0

7

Так старый ДПМ стоит как флора - так что по деньгам вряд ли ребятам будет жалко

0

8

Ну так я о том и спрашиаю. Просто интересуюсь, не навязывая своего мнения. Ибо данный вопрос никак не влияет на моих бойцов. Посему ыражаю всего лишь любопытство и стараюсь помочь советом, исходя из собственного опыта. А насчет функциональности и удобности - его Благородие Игорь Всеволодович в прошлый раз прекрасно ответил и предложил наиболее удобные виды униформы и экепировки. Он предложил "Горку". Так что решать Вам,  господа)

0

9

А я вот все не понимаю одного - зачем СЕЙЧАС проталкивать и навязывать всем конкретно что то ??? Типа тут уже идут согласования на то что бы все выходили на страйк четко в америкосовском или англиском или немецком камуфляже? Вот просто я не понимаю - а к чему разговоры о том что надо сначало попробовать сделать ПЕРВЫЕ шаги а потом уже решать утверждать. Ну давайте щас утвердим - камуфляж английский , автоматы немецкие, ботинки австрийские, беретки итальянские, кепи американские и каски французкие - и все это под трехцветным русским флагом с марковским крестом - чудно! Конечно ведь одеваться в РФовскую "Горку" - это ж по сути совок, да и АК - тот же совок только сбоку. Или я не прав? А на больших играх выходить общим составом с "морскими котегами" "бретанскими спехназовцами" и "хранцузким легионом" против "этих гребанных совков в тельниках и с голубыми беретками" Я вообще считаю что решать заранее нет смысла - пока ничего еще не началось и никто толком не выразил свою боевую готовность идти на это. Я лично твердо решил брать в ближайшие месяц привод без лишних наворотов конечно и понтов ( за 10ть - это слишком крута ) и если камуфляж самый типовой НАШ пусть хоть тысячу раз НАТО удобнее нежнее мягче и не потеет ( ну конечно изнеженным НАТО все надо максимум идеальное ) и если у нас по марковскому страйку щас поставят условие - ТОЛЬКО НАТО комок и приводы аналоги НАТО ( Я ж с этим гребанным советским АК грешным делом собираюсь бегать ) - то меня вы врядли увидите. Мне просто как то обидно что еще толком не определившись и хоть раз не выйдя даже на учебные занятия - уже решили что форма англицкая - потому что она удобнее не потеет и красивее ( судя по фотографиям радостных страйкров моделирующих бойцов ее величества, в таких стильных беретках и касках с неприменно навороченными тюнеными НАТО стволами ).

Я не в коим разе не пытаюсь тут начать спор на тему НАТО вс ВС РФ что лучше - но давайте хоть не будем ставить какие то рамки - или что если припрется такой страйкер в "Горке" в каске СШ-44 с АК-47 - его пинком под зад? Он же "этот гребанный комми"!

0

10

Русский написал(а):

А в бою уже давно ориентируются не по количеству пятен на комуфляже и не по их форме, а по приказам командира и унтер-офицеров, а также по гарнитуре и позывным.)

При всем "разнообразии" униформы ("форма № 8 - что купили - то и носим!") в подразделениях всегда стремятся к какому-то единообразию, исходя и из практических соображений. Пример - боестолкновение в лесистой местности с густым подлеском. На опознание "свой-чужой" должны уходить сотые доли секунды, после чего должен следовать огонь (по противнику). При наличии различных видов обмундирования 1/3 потерь будет от "дружественного огня".
Далее, знаки различия в разведподразделениях носят только на базе - все знают друг-друга в лицо и по элементам униформы, а в поиске знаки различия только помогают снайперу противника сразу определить самую важную цель. Знаки различия необходимы в "массовом" бою, когда личный состав плохо знает своих командиров в лицо. Да и то... погон на пузе, на пример, под разгрузкой не виден (как и "классические" плечевые погоны).
Если хотите мое мнение - то выбирать надо один-два варианта "отечественного производителя". С вооружением тоже самое. Если вы собираетесь просто "играть для развлечения" - то приводы можно брать хоть из "космических войн". А если отрабатывать тактические приемы, то  надо брать только то, что может  оказаться в ваших руках в "реальности" - то есть АК, СВД, ПК и их модификации. М-16 и пр. - это в российских условиях натуральное "фэнтэзи".

+2

11

А я бы вообще выбрал "амебу"))) Жаль, что дороговато - 6 тонн рублей за комплект. Или "березку". Или пошил бы имперскую форму из "флоры"))) Вот это был бы прикол))) А маскировочные свойства почти любого комка здорово улучшаются посредством "лешего")))) Гы.

0

12

А вообще, мне пофиг во что одеваться. Главное - это подготовка. А так можем хоть красный мундирчег англицкий или расшитый позументом халатег бифитера надеть в купе с драными джинсами и кроссовками. Али ваапче набедренную павязку с теплым гульфиком от кутюрье центрально-африканского племени тумба-юмба. Тока ЕДИНООБРАЗНО. Главное - это наличие привода (сиречь ствола) и умение им пользоваться, а так же тактическая грамотность, умение передвигаться и взаимодействовать в группе и т.п., а одеваться в пропыленного американского пастуха или жителя патагонских пампасов - честно говоря фиолэтово. Собрать комплект можно любой, на то и реконструкторы. Т.о., ИМХО, оставьте реконструкцию для реконструкции или исторического страйка, а хотите заняться делом побыстрее - так и берите что попроще. Хоть "афганку". Только вот одно "но" - та "флора", что дают в армии в качестве обмундирования, убьется быстро и незаметно. В смысле для вас, для всех остальных срам, сияющий из драных на попе штанов будет весьма приметен. Так что можно взять и "флору", но тока какую-нить рипстоповую.

Отредактировано Бывший чиновник (2012-01-17 10:06:41)

0

13

Игорь Стрелков
Вот это ответ профи и я готов подписаться. И правда - если мы просто ради веселья и игры этим заниматься хотим - то тут и правда хоть с плазменной винтовкой звездных войн инеприменно джедайским мечем - и правда какая разница? Если это ставит цель реально подготовку и тренировку - то конечно лучше то что скорее всего окажется у нас на руках в нашей стране. Ну поправку на трофеи можно тоже сделать, другое дело сперва наше - а потом уже если так прет - ну возьме себе хоть Мку хоть комок - вопрос лишь в том как наше подразделение будет вообще выглядеть в целом. Да и наверное - ну если так прям прешься по НАТО - ну вот слюни текут при виде стилизованной М16 с оптикой и т.д. при виде камуфляжа характерного береток касок - так велкам то клубы по "морским котегам" и прочим пехам ВС США - реально там это просто афигенно будет в тему. А то представить себе такого марковца в НАТО форме весьма сложно - ну это конечно личное мнение. Ведь я понимаю, что кому то это лишь игра где побегать важнее, а внешний вид и стилизованность оружия - дело десятое. Просто обидно - почему мы с детства привыкаем ко всему СШАшевскому - судим по их фильмам где показывают этаких "солдат удачи" где на спасение одного солдата несчастного бежит ВСЯ армия США - мне не понятен образ этого распиаренного солдата США - ведь на деле же говорят обратное и подтверждение тому есть. Вот что я заметил НАТО солдаты умеют делать хорошо и красиво - это фотографироваться и позировать, а наши на всех фотографиях выглядят как правило устало как попало - вобщем куда менее красочно чем НАТОвские "солдаты удачи".... это чисто просто мое мнение.

0

14

Александръ написал(а):

Ну поправку на трофеи можно тоже сделать

Да тут самому бы трофеем не стать))))

0

15

Итак, подводя итоги.
1. Одеваемся всё-таки на РФ (в смысле, в форму, производимую на территории РФ и использующуюся в различных подразделениях РФ). Правильно? Если правильно, то давайте выберем конкретный экземпляр, чтобы свести к минимуму потери на поле от дружественного огня.
За себя скажу, участвуя не в одном страйк мероприятии и сам попадал под дружественный огонь и открывал его неоднократно по своим, когда все ходят кто в чем хочеит и цветные повязки на рукавах НЕ ПОМОГАЮТ, ибо в прорезь прицела видишь ФИГУРУ, а не знаки различия и нарукавные повязочки от кутюр.
Думается сразу 1-2 варианта не потянем, посему предлагаю выбрать пока один вариант.
Вот сайты производителей наиболее качественного отечественного обмундирования и снаряжения, цены там же указаны:
http://www.splav.ru/
http://www.srvv.org/
http://sso-mil.ru/
Камуфляж и снаряжение надо выбирать исходя их целей, задач и условий выполнения означенных, которые будут стоять перед нами, исходя из наших представлений. Флора, извините, это ОБЩЕВОЙСКОВОЙ комок, плохо подходящий для скрытых долговременных перемещений в тылу врага. А исходя из концепции ведения современных войн придется именно этим и заниматься, а не на блокпостах сидеть, с редкими выходами на зачистку. Так что здесь идеальный вариант горка или современные аналоги амеб. Думаю, Игорь Стрелков, поправит меня, если я не прав.
2. Вооружаемся тем, что может оказаться в руках, т.е. оружие советского/российского производства. Правильно?

Если правильно, то давайте так.
1. Выбираем модель камуфляжа.
2. Выбираем цвет снаряжения.
3. Определяемся с шевронами и вообще образом бойца.
4. Итоговую концепцию с ценами и ссылками, где и что можно достать размещаем в самостоятельной ветке форума для ознакомления.
5. Проводим перепись интересующихся.
6. Проводим пробный выезд на Полигон-А, с арендуемыми приводами и в том у кого что есть.
7. По итогам выезда формируем список отряда и начинаем закупаться.
8. После закупки основного обмундирования и снаряжения, приступаем к активной фазе тренировок и игр.

П.С. согласовать с каждым потенциально заинтересованным модель, расцветку камуфляжа и тип приводов не выйдет никак... У каждого свое мнение, свои условия и прочее...

0

16

Можно пойти и другим путем, попросту выбрать расцветку, а конкретный комок, каждый выбирает сам, исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Думаю, что не все столь суровы и пойдут по пути

Александръ написал(а):

изнеженным НАТО все надо максимум идеальное

, чтоб скрыть

Бывший чиновник написал(а):

срам, сияющий из драных на попе штанов

и не проветривать мотню под кустиками, а после рейда в лес, на пару километров, с полной выкладкой и снаряжением, скорее всего делать это придется, а ведь в страйк и девушки играют, а Ржевских среди нас я вроде не видал  :D

0

17

Ряд. Колонча
Ну вот и я к тому же склоняюсь. НАТО удобно - не спорю, ну так если хочется можно заниматься по НАТО - вон их скольно. Одевшись в НАТО форму мы ничем от тех команд не будем отличаться - это просто так для заметки.
Насчет же реально конкретного - поскольку мы живем России и в гепотетическом конфликте ( не обязательно с НАТО в 3 мировой ) чаще всего придется быть с тем что имеется на фооружение ВС РФ и не более. Тем более я считаю, что надо избавляться от стереотипа, что ВС РФ правопреемница ВС СА - в некотором роде это так ( красное знамя победы у нас вроде как в армии еще есть ), но с другой стороны это русская армия и уверен, что перемены в сторону русских традиций и отход от совка будет переходить - думаю уже это происходит - ведь полканы и генералы мэйд ин СССР не вечны ж. Просто если кто что думает на этот счет.

По поводу организации и конкретики. Вообще вопрос о том какой камуфляж лучше маскирует имхо можно понять только на практике выйдя командой - потому считаю выходить пока стоит пока как есть в чем есть  - естественно что после погрешности будут сглаживаться. Привода АК не думаю что прям совсем плохи - покрайней мере для нас они как то что ли уже традиционно роднее. Опять же я думаю у многих уже есть какойнить камуфляж ( в походы ходить там или для работы ) - а это лучше, пусть хоть и в драном комке зато отрабатывать тактику или пол-года выяснять какой комок все закупаем и потом еще собираться купить накопить

Да и про камуфляж - я бы предложил сделать например тему отдельную или в существующей какой теме - этакое сравнинение - выложить фотографии разных камуфляжей - наших не наших - для понимания о чем мы говорим. А то выходит что кто хвалит бундес или англо-сша форму, кто то хвалит нашу флору. А ведь наверняка есть те кто это все читает со стороны - как одноклубники так и просто гости и пугаются - мол вот тут собрались какие то монстры страйкбола. А новичек который не профи - не будет думаю заморачиваться - ему главное само действие. Так что вот и выходит - сначала попробуем на практике.

Я лично готов выйти если в ближайший месяц у нас наметиться что то - в крайнем случае вариант с арендой стоило бы узнать что да как и по чем.

0

18

Ряд. Колонча
По итогам: про приводы - лично я предпочел бы из основного - отечественного производителя: АК, СВД, ПК. Из дополнительного (короткостволы или ПП для работы в помещениях) - кому чего нравится, одно скажу точно: с хеклер-кохом по помещению бегать однозначно удобней, чем с любым из семейства Калашниковых, ИМХО ессно.
Про форму: мне по-барабану. Лишь бы единообразно. То, что лично мне нравиться - я сам себе куплю без каких-либо и чьих-либо разрешений. Команда же - другое дело. Решите бегать в черных пижамках вьет-конга - буду бегать в черных пижамках вьет-конга, решите бегать в блестящих костюмчегах робота Вертера - буду бегать в этом костюмчеге. Хотя... не нравится мне британский камок. Ну это мое глубоко-лично-психо-соматическое.)))) Именно ДПМ. А вот у них вроде был еще такой зелено-зеленый... Ну да хрен с ним.)))

Тут такой вопрос, если мы выбираем определенный камок, уже используемый какой-либо командой, то это нас автоматически определяет в какой-нибудь блок. Вот это не нравится. Хотя лично я и с этим проживу.

Пы.сы. Господа, обсуждая пристало-не пристало нам носить вражью форму и т.п. аспекты... Просто не надо стремиться усадить свою попу на все стулья сразу - то, что мы будем бегать в бритском, немецком или советском комке не сделает нас ни британцами, ни  немцами, ни тунгусо-якутами. Материться-то я все одно буду на языке родных осин. ИМХО, ессно. Ну это так, лирика.

Отредактировано Бывший чиновник (2012-01-17 13:09:54)

0

19

Александръ написал(а):

ведь полканы и генералы мэйд ин СССР не вечны ж

к сожалению, таки да. Ныненшняя система подготовки личного состава любого уровня, очень сильно отстает от советского. Как армейского, так и спецуры, особенно в плане подготовки оперсостава. Думаю, что Игорь Стрелков, поправит меня, если я не прав, или наоборот подтвердит мои слова. Не надо видеть в советском только плохое, как и в РФ только хорошее.

Александръ написал(а):

перемены в сторону русских традиций и отход от совка будет переходить

хочу Вас опечалить, процесс идет в обратную сторону, жаль только не в плане качества подготовки.
Команд одевающихся в отечественную форму тут также не мало...
Качество привода зависит от производителя привода и его цены, а также установленного тюнинга. Да. Страйкболл это дорого. Маскирующие свойства уже давно изучены. Достаточно 30 минут, чтобы найти профильные сайты. Раз решили РФ, то РФ. Поэтому предлагаю просто принять расцветку флору, либо цифрофлору. Я за цифру. К типу комка привязываться не стоит. Каждый выберет по себе.

Александръ написал(а):

А новичек который не профи - не будет думаю заморачиваться

Саша, а Вы представляете сколько типов камуфляжей вообще существует и сколько существует паттернов (покроя)???? тот, кто не хочет и не будет заморачиваться, должен подумать, а надо ли ему это вообще. Есть интернет, где есть вся информация. Никаких заморочек. Если речь идет о том, что бы объять необъятное рассказать и показать всё что есть, то я пас, это многие и многие дни и часы работы. А потом ещё бегать за каждым и согласовывать с ним раскраску и паттерн?  :confused: меня  и так дома не видят. Так что давайте дет. сад разводить не будем. Если конструктивный диалог перерастает в словоблудие, то я пас. Я предложил ряд вариантов, попросил ответить предельно конкретно и сжато, а не рассуждать на тему ВС РФ или НАТО, кто более брутальный, а кто гламурный. В моем 23 посте изложен, предлагаемый мною орг.план. Давайте обсудим конкретно его или предложим свои.
За сим откланиваюсь и жду конкретики от сокомандников.

0

20

Александръ написал(а):

что перемены в сторону русских традиций и отход от совка

Милят... В сторону русских традиций это как? Камок с расшитым воротником?

0

21

Бывший чиновник написал(а):

Тут такой вопрос, если мы выбираем определенный камок, уже используемый какой-либо командой, то это нас автоматически определяет в какой-нибудь блок. Вот это не нравится. Хотя лично я и с этим проживу.

Не обязательно. совсем не обязательно, да и поверьте такими темпами, мы будем ещё долго на приватки выходить, а не на мега мероприятия. Но оно и к лучшему.
По приводам согласен и полностью поддерживаю. На ДПМ не настаивал и не настаиваю. Паттерн просто нравился

Бывший чиновник написал(а):

Пы.сы. Господа, обсуждая пристало-не пристало нам носить вражью форму и т.п. аспекты... Просто не надо стремиться усадить свою попу на все стулья сразу - то, что мы будем бегать в бритском, немецком или советском комке не сделает нас ни британцами, ни  немцами, ни тунгусо-якутами. Материться-то я все одно буду на языке родных осин. ИМХО, ессно. Ну это так, лирика.

+100500
Роман Борисович, решать надо всем вместе. Мне тоже пофигу, то что мне хочется, у меня уже есть или будет. Но другое дело команда, как вы верно заметили. Большинство за отечественную раскраску. Предлагаю и остановиться на флоре или цифрофлоре, как наиболее распространенном и дешевом варианте, тем паче, что если к паттерну не привязываться, то в той же флоре или цифрофлоре можно найти достойные экземпляры.

0

22

Ряд. Колонча написал(а):

Паттерн просто нравился

Удобен - не поспоришь.

0

23

Ряд. Колонча написал(а):

Предлагаю и остановиться на флоре или цифрофлоре, как наиболее распространенном и дешевом варианте, тем паче, что если к паттерну не привязываться, то в той же флоре или цифрофлоре можно найти достойные экземпляры.

Согласен. Но: 1. Вряд ли одобрит командор. 2. Вы сами говорили о непригодности "флоры". Или это касалось не расцветки, а паттерна?

0

24

Во флоре/цифрофлоре вот удобоваримый вариант, не дешевый правда:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5557500174

0

25

Общевойсковая флора УГ полное, там и качество пошива и материалы, да и сам паттерн. Маск. свойства её тоже оставляют желать лучшего. Я уже просто иду по пути наименьшего сопротивления. Я тоже думаю, что не одобрит. Щас должен уехать, как вернусь - создам отдельную тему с комком и паттерном.

0

26

Ряд. Колонча написал(а):

Общевойсковая флора УГ полное

Плавали, знаем (с) )))

Ряд. Колонча написал(а):

Щас должен уехать, как вернусь - создам отдельную тему с комком и паттерном

Подождем))

Ряд. Колонча написал(а):

Во флоре/цифрофлоре вот удобоваримый вариант, не дешевый правда:

Хорошее дешевым не бывает. Можно купить один нормальный камок или по мере износа обойтись тремя плохими.

0

27

Хочу вызваться изготовить нарукавный шерон 1 ПГМО, мне необходимо знать размеры шеврона и нужное количество.

0

28

Тут, батенька, народ с расцветкой и паттерном определиться не может, а Вы про шеврон и его изготовление. Имейте терпение, всему свое время...

0

29

Форму и вооружение однозначно наше родное. Для тренировок подойдет любая, а для "выхода на люди" конечно же нужна одинаковая форма. А на счет того стоит использовать "не нашу" амуницию или нет вот ссылка ознакомьтесь... http://talks.guns.ru/forummessage/92/797605.html
Там кстати и про "Горки" написано... :)

0

30

uberleben написал(а):

Форму и вооружение однозначно наше родное

Давайте не будем столь однозначны. Ибо, Командир своего слова ещё не сказал!

uberleben написал(а):

А на счет того стоит использовать "не нашу" амуницию или нет вот ссылка ознакомьтесь...

Осилил, в общем-то. Ознакомился. Вы сами-то читали? Или так скинули для размышления. Вкратце, опишу о чем речь. Человек регулярно выходящий на СБЗ (сотрудник ОМОНа), по территории СКР, описывает опыт примения в горах иностранного снаряжения и обмундирования.
Вот наиболее красноречивые его фразы относительно нашего:
1. "На фоне товарищей в ГОРКАХ выделяюсь конечно, вопросов нет. И это конечно не очень оправдано. Но после того что пробывал - ГОРКУ уже не одену.
Ничего, сейчас потеплеет - я надеюсь(Мордер этот задолбал скотина!!!), переоденусь в МАРПАТ, буду меньше в глаза бросаться. Тут в цифре различной летом очень многие. Вот как-то так..."
2. "У костра нахожусь с осторожностью, сушить вышеуказанную одежду у костра нет необходимости она сохнет на теле, в отличии от ГОРКИ.
По поводу "ихнее лучше нашего"... В том что касается военной одежды и снаряжения ИХНЕЕ ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ НАШЕГО, я наше поносил семь лет в ВС, знаю о чем говорю."
Ну что, любители поспорить за качество отечественного бракодельства ещё найдутся или как? Только лучше тогда спорить не со мной, а с автором этой статьи. Очень рекомендую почитать данную статью Русскому и Александру там про патриотизм РЕАЛЬНЫЙ всё очень хорошо написано.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Темы 2012 » Обмен опытом. Ответы на поступающие вопросы.