ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Марковцы и Корниловцы


Марковцы и Корниловцы

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Это банальная зависть. Господа, вспомните историю. Корниловцы завидовали Марковцам уже при штурме Екатеринодара! Лавр Георгиевич потому и оставил 1 Офицерский Полк Маркова охранять обоз и раненых и стремился, чтобы  город взял Неженцев. Но, увы, без Марковцев штурм провалился в самом начале.

0

2

Русский написал(а):

Это банальная зависть. Господа, вспомните историю. Корниловцы завидовали Марковцам уже при штурме Екатеринодара! Лавр Георгиевич потому и оставил 1 Офицерский Полк Маркова охранять обоз и раненых и стремился, чтобы  город взял Неженцев. Но, увы, без Марковцев штурм провалился в самом начале.

это банальная ересь.

+1

3

Ну я читал именно об этом. Может  быть, сее и ересь, но как объяснить тот факт, что Маркорвцы сидели в обозе, пока Неженцев по приказу Корнилова пытася взять город? Почему полк, самый боеспособный и самый сильный, был в тылу?

0

4

Русский написал(а):

Ну я читал именно об этом. Может  быть, сее и ересь, но как объяснить тот факт, что Маркорвцы сидели в обозе, пока Неженцев по приказу Корнилова пытася взять город? Почему полк, самый боеспособный и самый сильный, был в тылу?

где читали, если не секрет?
почему думаете, что самый сильный?

0

5

Русский почитайте Павлова "Марковцы в боях и походах" там такого нет, и вынесете эту тему из педиков МПХИ в отдельную.

0

6

Господа. Mort попросил выделить в отдельную тему. Что и делаю. Про штурм Екатеринодара хорошо написано, например в книге Владимира Рымкевича "Наука умирать". Там именно говорится о том, что при злополучном штурме Екатеринодара (когда был убит Корнилов) марковский полк находился в тылу,охраняя обоз с ранеными, а не участвуя в штурме на острее атаки, как это было ВСЕГДА до этого. Марков ввел свой полк всегда впереди. Среди доброввольцев Ледяной поход сперва называли Марковским. Но Корнилов видя рост популярности генерала, слушая корниловцев, решает, чтобы Неженцев с полком ударников взял город,а Марков несколько дней вообще пребывает в неведении,не получая вообще никаких приказов. И лишь в конце штурма, когда корниловцы разбиты, Неженцев убит,получает задачузанять казармы на окраинах Екатеринодара. Но момент, увы,был уже упущен. И когда Алексеев без участия Маркова на военном совете (тоже странно очень), назначает Деникина командующим (хотя Деникин всю дорогу к Екатеринодару проехал в обозе и не командовал ни одним из сражений за станицы), многие офицеры в полном недоумении. Ведь все знают, что командующим должен быть Марков.Он доказал это не раз и не два, водя свой полк в отчаянные атаки на красных бандитов!

0

7

Открыл новую тему, чтобы не пачкаться об мэхэпэи

0

8

А теперь представьте себе: Командующим армией становится не заслуженный генерал, за ПМВ последовательно прошедший должности комбрига, комдива, комкора, а Марков - куда более его моложе и не имевший опыта руководства крупными соединениями. Да, пройдет всего полтора года и Русскую Армию примет Врангель - недавний полковник (т.е. бывший "младше" в старшинстве не только Маркова, но и множества своих подчиненных). Но весной 18-го года в Штадобре еще мыслили не "полковыми" реалиями Гражданской войны, а "имперскими" категориями войны мировой...

0

9

Русский написал(а):

Про штурм Екатеринодара хорошо написано, например в книге Владимира Рымкевича "Наука умирать".

незнаком с этой книгой, можно поподробней о ней?

0

10

Да. Это один из множеста факторов проигрыша Белого движения. Ибо против красных бандитов ыступила не регулярная армия а ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ. А в Добровольческой армии командовать должны самые авторитетные офицеры (так считали Белые добровольцы в своем большинстве). Хотя,везде есть свои плюсы и свои минусы, конечно. Но вопрос о том, что Корнилов при штурме Екатеринодара пытался "задвинуть" марковцев и их Генерала в тень, чтобы не укреплять его славу, и чтобы город взяли Корниловцы. Как политический ход - достаточно верное решение. Ибо в среде корниловцев начала зреть зависть к офицерам-Марковцам. А зависть разрушает армию. А вот с точки зрения тактики - штурм-то проввалился. Неженцев был убит, аего полк лишился 3/4 своего состава!

0

11

Прошу прощения.Фамилия автора: РыНкевич.(через "Н")
Вот ссылка на скачивание: http://pullf1lle.o9i.ru/?r=2223&a=&size=15.17&q=Markov_Nauka_umirat_Vladimir_Ryinkevich (PDF)

Отредактировано Русский (2011-11-16 20:33:09)

0

12

Русский написал(а):

Прошу прощения.Фамилия автора: РыНкевич.(через "Н")

сексуальные фантазии этого товарища надо засунуть ему в задницу, вместе с твердым переплетом. Корниловцы и марковцы - это два пальца одной руки. Никогда подобной глупости Вы не прочтете в эмигрантской литературе (поверьте не мало ее прочел).

+2

13

Хорошо. Только не поймите меня неправильно.Яэту точку зрения совершенно не отстаиваю. Просто написал о том, что такая имеет место быть.
Тогда скажите мне, ГДЕ находился 1 Офицерский добровольческий полк во главе с Марковвым в начале Штурма Екатеринодара? И кто наступал на город во главе атаки?
Интересны факты.Только не кидайтесь ссылками.Не люблю я это. Поверю Вам на слово.

Отредактировано Русский (2011-11-16 20:39:13)

0

14

Русский написал(а):

Яэту точку зрения совершенно не отстаиваю. Просто написал о том, что такая имеет место быть.

Вы взяли на веру бредни современного писаки. Любой факт можно трактовать как угодно, но одно совершенно очевидно - Вы не те книги читаете.

+1

15

Хорошо. Но всё же, каковы факты? И до Екатеринодара не Марковский ли полк первым шел вбой, не Марковский ли полк всегда одерживал Победу за Победой?

0

16

axis88 написал(а):

Вы взяли на веру бредни современного писаки

Кстати, оные бредни очень активно кочуют из одной книжки в другую. Пади друг у друга и переписывают)

0

17

. Ибо против красных бандитов выступила не регулярная армия а ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ. А в Добровольческой армии командовать должны самые авторитетные офицеры (так считали Белые добровольцы в своем большинстве).____хорошая фраза. Очень понравилась.http://uploads.ru/t/S/j/d/Sjdv3.jpg

0

18

Лалинэ написал(а):

Кстати, оные бредни очень активно кочуют из одной книжки в другую.

о каких книгах говорит фроляйн?

0

19

axis88 написал(а):

о каких книгах говорит фроляйн?

Да я ж не упомню всех, я такие, честно признаться, не читаю, так, пролистывала порой, когда под руку подворачивались. Да люди в разговорах порой поминают. Создалось впечатление, по крайней мере, что упомянутые сюжетцы весьма частотны.
Я вообще не очень люблю современные художественные книги о ГВ. Может, хороших не попадалось, конечно...

0

20

axis88 написал(а):

сексуальные фантазии этого товарища надо засунуть ему в задницу, вместе с твердым переплетом.

О чём спор,господа? Книжка (именно так) не заслуживает внимания и времени человека,всерьёз занимающегося темой. Художественная литература (скорее,дешёвая беллетристика) с размытым сюжетом и идеей (то чувства и переживания главного героя, то жалкие попытки перехода к научному,военно-историческому стилю и языку), без логической связи событий, с очень слабой базой фактов. Однозначно, ерунда. Относительно вопроса об участии марковцев в штурме и других тактических операциях. В ''Очерках Русской Смуты'' ( 2 том, 24 и 25 главы) приводятся следующие причины неучастия марковцев (только на подготовительном и начальном этапах штурма): 1) Марковцы в ходе боёв за Георгие-Афипскую (22-24 марта) понесли большие потери и были изнурены морально, 2) возможность (даже вероятность) наступления большевиков с тыла (аул Панахес), чреватого захватом обозов,в том числе раненых

+1

21

Калмык написал(а):

В ''Очерках Русской Смуты'' ( 2 том, 24 и 25 главы) приводятся следующие причины неучастия марковцев

Кстати, не подскажете, где можно приобрести "Очерки"? Я с трудом купил первую книгу, остальные не могу найти.

0

22

Helmut написал(а):

где можно приобрести "Очерки"?

Книга в последнее время пользуется широкой популярностью (не может не радовать). Сам читал (к сожалению) далеко не всё- у меня главы в сборниках по определённым событиям (сама охватывает период с февраля 1917 по апрель 1920) или интернет-ресурсы (не удобно,но что поделать)

0

23

Helmut написал(а):

Калмык написал(а):

    В ''Очерках Русской Смуты'' ( 2 том, 24 и 25 главы) приводятся следующие причины неучастия марковцев

Кстати, не подскажете, где можно приобрести "Очерки"? Я с трудом купил первую книгу, остальные не могу найти.

Есть отличный букинистический ресурс http://www.alib.ru, 90% своих книг покупал именно там, в том числе и оба тома "Очерков...". Цены весьма приемлимые.

Alib

+2

24

Деникина скоро будут переиздавать

0

25

есть и  аудио книга ''Очерках Русской Смуты''

0

26

axis88 написал(а):

Деникина скоро будут переиздавать

Хорошая новость!

Стрелок ИФ написал(а):

есть и  аудио книга ''Очерках Русской Смуты''

Уже закачал и слушаю.

Townsman написал(а):

Есть отличный букинистический ресурс http://www.alib.ru,

Спасибо за ссылку.

0

27

насчет алиб.ру - абсолютно точно, там можно найти редкие книги и не дорого. и выбор действительно хороший

0

28

Игорь Стрелков написал(а):

а Марков - куда более его моложе и не имевший опыта руководства крупными соединениями.

Ну это не совсем так. Все-таки опыт у него был (начальник разведки ЮЗфронта, начштадив, наштабриг, комполка, потом опять начштадив и командиром дивизии побыл, только недолго, но уверен, что и знаний и опыта у преподавателя Академии Генерального штаба хватало, ИМХО). Он и на полк отпросился у Деникина, скорее от общей деятельности натуры.)))

Русский написал(а):

И до Екатеринодара не Марковский ли полк первым шел вбой, не Марковский ли полк всегда одерживал Победу за Победой?

Внимательно перечитайте то, что касается Ледяного.

В этой книжке обмусоливается не только этот момент, но и конкурирование Маркова с Деникиным. Интересно, автор хотя бы в курсе был, что Сергей Леонидович в Великую долгое время был в подчинении у Антона Ивановича?

И еще один момент, даже после того, как и марковцы были брошены на штурм Екатеринодара, мало, что изменилось. Позволю себе напомнить Вам следующие слова: "Господа, наденьте чистое у кого есть, завтра штурмуем Екатеринодар, города не возьмем, а если и возьмем, то погибнем..."

Также хотелось бы отметить, что в начале 18 года ВСЕ добровольцы именовали себя КОРНИЛОВЦАМИ.

Но, возможно, какое-то "соперничество" присутствовало или появилось позже. А может быть все зависило от конкретных личностей, но при Алексеево-Леоново командир Корниловской дивизии (кажись, Скоблин) в ответ на "там гибнет Марковская дивизия" ответил: "Марковская дивизия исполнила свой долг". Но с другой стороны, может быть в данном случае долг и состоял в том, что бы погибнуть, позволив другим частям Добровольческой оторваться от противника? У войны своя логика, законы и мораль, малосопоставимые с обычными...

0

29

Это была не Корниловская дивизия,а 2-я пехотная дивизия

0

30

игоревич написал(а):

Это была не Корниловская дивизия,а 2-я пехотная дивизия

"В стороне от проходившей 2-й дивизии стоит группа-видимо штаб.К нему спешит командир арьергардного батальона.Ваше Превосходительство! Марковская дивизия гибнет.Окажите ей помощь!-Марковская дивизия свою задачу выполнила!-был ответ.Батальон пристроился в хвост 2-й дивизии,за ним дивизион Черноморского конного полка,"(Павлов В.Е.  Марковцы в боях и походах  )

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Исторический » Марковцы и Корниловцы