ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » реконструкция и Русская идея)))


реконструкция и Русская идея)))

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Сэр, а что делать тем, кто отдает себе отчет в том что реконструкция - это просто игра, хобби, хоть и завязанное на благородную науку историю? Кто просто хочет одеться исторично - и не потому что это во славу каких то богатырей седых времен, а потому что самому приятно когда, скажем, ряса у тебя из стопроцентной шерсти, а бумага в молитвеннике - из обрезков льняной ткани? Пример средневековый, но с гражданской войной (да хоть с корейской) принцип один и тот же. Обязательно ли забивать себе голову возрождением "белого дела", если хорошую реконструкцию можно делать и без этого?
В конце концов, это действительно игрушечная война.

С уважением,
Ordo Fratrum Hospitalis

0

2

Deuslovult написал(а):

Обязательно ли забивать себе голову возрождением "белого дела", если хорошую реконструкцию можно делать и без этого?
В конце концов, это действительно игрушечная война.

Как Вам сказать... та война, на самом деле еще не закончилась в умах... она идет. Её последствия мы остро ощущае до сих пор. "Просто играть"? Что ж, никто не запрещает. Только при этом не надо забывать, что рядом "играют" люди, для которых форма значит немного больше чем "просто игра". И,учитывая, что именно они стояли у истоков реконструкции ГВ, относиться с должным уважением к их убеждениям и тем правилам, которые они предлагают.

+2

3

Вот такой подход (простое тупое переодевание в униформу) - на мой, конечно, исключительно субъективный взгляд, является плевком в сторону тех, кого подобные "личности" реконструируют. Люди сражались и погибали за Идею! За Россию! А теперь какие-то "красавцы" напяливают их форму и чихать хотели на них самих. А завтра они напялят махновские зипуны или анархично-большевистские тельняшки - "чтобы красивая реконструкция получилась". Такой подход, повторяю, на мой взгляд - есть издевательство и клоунада.
Честь имею.

0

4

Вот вы сейчас, гражданин Deuslovult, описали как раз студентов мэхэпэи, которые собираются участвовать в реконструкции. Т.е. людей, для которых важно самолюбование. А люди, с Русской Идеей в сердце, занимаются реконструкцией Белого Движения, чтобы показать бездарному поколению обывателей хотя бы какие-то крохи из истории Отечетсва нашего. Чтобы эти обыватели не путали Марковцев с, скажем, ССовцами или еще кем.

-1

5

Да я и не защищаю студентов мхпи, хотя студенточки у них ничего так..;)
Я скорее себя самого защищаю. Потому что мне вот лично глубоко начхать на идейную составляющую, т.к. имхо, вопрос белые vs красные не актуален. (имхо, повторюсь). И да, мне абсолютно наплевать, на чьей стороне выходить, точней - я сделал выбор стороны основываясь на факторах иных, нежели Идея. Мне тепло и уютно в моем клубе, мне нравится форма, и т.д и т.п. Если бы мне понравилась внутриклубная обстановка, скажем у анархистов, а их форма вызывала бы восторг, я бы за них выходил.
И я, опять-таки, не понимаю, зачем мне обмазываться Русской Идеей, если я могу и без всего этого весьма подробно рассказать и показать обывателю кусочек истории Отечества, занимая при этом положенную историку нейтральную позицию.
Меня смущает эта неприкрытая враждебность к тем, кто толково подходит к реконструкции формы, но не разделяет тех или иных актуальных и не очень идей.

+2

6

Deuslovult написал(а):

Меня смущает эта неприкрытая враждебность к тем, кто толково подходит к реконструкции формы, но не разделяет тех или иных актуальных и не очень идей.

В этом я с Вами согласен.

0

7

Deuslovult написал(а):

Меня смущает эта неприкрытая враждебность к тем, кто толково подходит к реконструкции формы, но не разделяет тех или иных актуальных и не очень идей.
-

Не совсем так. Неприкрытая враждебность может проявляться к тем лицам ,которые, даже целиком и полностью "безупречно униформировавшись" , ведут себя так, что позорят обличие тех, кого они имеют амбиции "изображать". Что касается меня, то мне неприятно видеть на реконструкции и пьяного махновца, и пьяного бойца РККА (имеются в виду не выпившие, а неадекватно-пьяные люди). Но когда я вижу  лицо  в форме офицера Белой армии в аналогичном состоянии, то мне не просто "неприятно" - мне омерзительно и я становлюсь способен на "нетолерантные" поступки. Тоже самое касается внешнего поведения, не связанного со злоупотреблением алкоголем.  Жующие жвачку и развязно болтающие на молодежно-приблатненном сленге "белогвардейцы", даже если они идеально оедты, выглядят в моих глазах крайне мерзко. Содержание должно хотя бы приблизительно соответствовать форме. Если таковое у Вас будет во временной отрезок, в ходе которого Вы носите униформу Белой армии, то, думается, никто к Вам не будет относиться особенно "враждебно".

+4

8

Deuslovult написал(а):

Сейчас на меня, конечно же, все страшно обидятся, НО

мне почему то кажется, что форум посетил жжжжирный тролль, надо бы айпи проверить, возможно он уже в бане на ливинге

0

9

я присоединюсь к Deuslovult'у, и спрошу совершенно спокойно - а что есть Русская идея? Вопрос без малейшей доли иронии или чего-то вроде. Действительно, ведь нельзя же называть Русской идеей реконструкцию? Потому что мне кажется, если обратите внимание на семантику самого выражения - Русская идея - это какая-то идея от реализации которой станет хорошо русским. Я лично в виде различных русских идей вижу, например, пропаганду ЗОЖ, отказ от алкоголя, трудолюбие и т.п. Реконструкция - я изверился в том, что от взгляда на наши с вами мероприятия изменится что-то. Для людей это шоу. Такое же шоу как например кольца тесла - люди посмотрели, поахали - и вместо того чтобы срочно открыть учебник по электрофизике открыли  тетрадку с бабушкиными заговорами против всех жизненных напастей
Dixi

+1

10

Игорь Стрелков написал(а):

развязно болтающие на молодежно-приблатненном сленге "белогвардейцы", даже если они идеально оедты, выглядят в моих глазах крайне мерзко.

Ну а что же, батенька, по-вашему не развязный молодежный сленг? С другой стороны разговоры в "манере эпохи" - это очень круто, +3 к пафосу, но нужна располагающая к этому обстановка и настроение. Если же речь идет о, я не знаю, сленге упячки, то я что то не слышал что бы рядовой подошел к офицеру и сказал: "Ваше Благородие, вдруг из маминой из спальни ОЛОЛО пыщ-пыщ реальни!!11", хотя, надо признать, это было бы занятно. То есть: объяните поточней, какую манеру речи Вы бы желали слушать?

Axis88, Вы не правы, мой ник на ливинге Deusvult, я никем не забанен и вообще честный иудей.

Юнкеръ, согласен. Единственное что не понимаю, почему все-таки русская? Я имею в виду, это разве не общечеловеческая идея о том, что надо быть смелым, честным, добрым, о том что бы врачам платили, за инвалидами ухаживали, а бабушкам уступали место в метро? Я не думаю что у какого то отдельного народа есть на эти принципы особая монополия....

+1

11

Аргх! Опечатка: мой ник Deus vult на ливинге
Прошу прощения у модераторов за дабл-постинг (как редактировать свои сообщения?)

0

12

Русский написал(а):

А люди, с Русской Идеей в сердце

Я говорю в терминах которые использует собеседник мой

0

13

Deuslovult написал(а):

Ну а что же, батенька, по-вашему не развязный молодежный сленг?

Обычная литературная речь. Это кажется и ребенку должно быть понятно.

Deuslovult написал(а):

Единственное что не понимаю, почему все-таки русская?

У каждой нации есть своя идея. И лишать нацию права нас свою идею - это общемировое преступление.

0

14

Николай Александрович написал(а):

Обычная литературная речь. Это кажется и ребенку должно быть понятно.

Хм, признаю, соглашаюсь.

Насчет идеи - так объясните мне в чем конкретно Русская идея отличается от озвученной мною выше?
P.s. Тема ушла далеко в сторону, возможно потому что мпхи уже и смысла то нет обсуждать...

0

15

Deuslovult написал(а):

Насчет идеи - так объясните мне в чем конкретно Русская идея отличается от озвученной мною выше?
P.s. Тема ушла далеко в сторону, возможно потому что мпхи уже и смысла то нет обсуждать...

произошло это безусловно с Вашей помощью

0

16

можно выделить в отдельную тему

0

17

Выделил,выражайтесь))))

0

18

Господа, считаю, что всего должно быть в меру. Т.е.  униформа должна соответствовать, и человек,надевший ее, должен понимать, что она значит, какой символ несет, и вести себя подобающе.Тогда всё будет шикарно.

0

19

Русский написал(а):

униформа должна соответствовать, и человек,надевший ее, должен понимать, что она значит, какой символ несет, и вести себя подобающе.Тогда всё будет шикарно.

А как повашему, быть с немцами на ВМВ, или французами на бородино, или скажем монголами на куликовом?

+1

20

Авдеенко М.В. написал(а):

А как повашему, быть с немцами на ВМВ, или французами на бородино, или скажем монголами на куликовом?

Да, вопрос крайне интересный. на этот счет вспомнилась забавная история с Бородино былых лет
(95-й год):
Как то раз подходит к нашему кавалергардскому костру и просит погреться один француз. Форма вполне нормальная, пошит прилично. Представился он как "бретонец из Олонецкой губернии")).
Потом его хорошо напоили и из француза полилось. Что мы только не услышали на "родном русском")) языке, там было и "маза фака" и "волки позорные", после чего наш виночерпий Игорь, с кулаками чуть поменьше французовой головы, поднял за грудки "иноземного воина" и стал его отчитывать возмущенно: "Если ты француз, то будь любезен, выражайся по французски."
Конечно, история немного дурная и пьяная, но смысл слов виночерпия мне очень понравился. Ну шьешься на "сложного воина"))) так заморочься и хотя бы несколько слов выучить, а лучше предложений. Неужели ему самому, так любящему быть бретонцем, не интересно выучить парочку ругательств на соотв. языке? К вопросу же о нормах поведения, они, я думаю, для реконструкторов всех направлений и эпох примерно едины. Я думаю, что во французской армии не поощрялось такое неуважение к мундиру, как продемонстрировал наш "бретонец". Уважал бы мундир - не дал бы себя упоить. Монголов искренне жаль )). Выучить язык там крайне проблематично, даже для историка, по совместительству лингвиста. Но в любой армии (не важно, монгольской ,немецкой или русской) есть несколько непреложных принципов, без которых армия - это сброд. Мы все знаем эти принципы, и ничто не мешает реконструкторам следовать им на мероприятиях. Сложного и заковыристого то в них ничего нет...

+1

21

Алексъ - всё верно. Я как раз и говорил о нормах поведения.
Теперь перейдем к немцам по 2МВ и монголам: если кто реконструируется на немцев или монголов, то ему это, в первую очередь, должно быть интересно. Т.е. он должен создать для себя некий образ. И следовать этому образу в реконструкции. Я сам реконструировал вермахт 4 года. Потом надоело. Образ как раз никак не складывался (не мог почувствовать себя немцем, ибо Русский я).
А насчет Идеи: чем же плохо, чтобы Идея была и у немцев и у монголов? Пусть будет! Их тогда интереснее на реконструкции врукопашную побеждать))

+1

22

Русский написал(а):

Я сам реконструировал вермахт 4 года. Потом надоело. Образ как раз никак не складывался (не мог почувствовать себя немцем, ибо Русский я).

божественно  :tomato:

+1

23

В таких случаях допустима некоторая эклектика, русским можно быть и в немецком мундире, типа антибольшевиком или белоэмигрантом из 'бывших' себя ощущать. Все мы европейцы в конце концов.  А уж в монгольские времена не было никаких 'русских' и никаких 'мы', тут можно ощущать себя владимиро-суздальцем или татарином из улуса Джучи:) в те времена рубили друг друга со словами 'не русич ты мне, собака новгородская!'

0

24

Deuslovult

Сэр, а что делать тем, кто отдает себе отчет в том что реконструкция - это просто игра, хобби, хоть и завязанное на благородную науку историю? Кто просто хочет одеться исторично - и не потому что это во славу каких то богатырей седых времен, а потому что самому приятно когда, скажем, ряса у тебя из стопроцентной шерсти, а бумага в молитвеннике - из обрезков льняной ткани?

Не совсем понятное сравнение, насчет рясы, объяснитесь. Вы занимаетесь реконструкцией Русской Православной Церкви, и кресты кладете по тому что так историчнее?

0

25

Думаю скорее что г-н занимался или занимется каким либо отрезком средневековья,там модно одеться странствующим монахом или как-то так)))

0

26

Осмелюсь заметить, что ношение формы, особенно военной формы у взрослых людей подразумевает следование определённым правилам, в т.ч. уважение духовно-нравственной составляющей принятой людьми, изначально эту форму носивших.  Остальное - от лукавого, т.е. либо фетишизм и покемонство, либо злонамеренная попытка дискредитации самой формы и её духовно-нравственной составляющей.

+2

27

До сих пор мне никто нормально не объяснил, что есть русская идея. Если увлечены военной историей - так знайте историю, уважайте мундир и тех людей, что его носили. А идеи... Ну мне тогда надо реконструировать какой-нить монгольский улус... Или последователей идеи Чучхэ.
Идеи могут мною владеть любые. Но вот навязывать им остальным... У нас не партия. У нас ВИК, если что. У которого есть устав. Писаный и утвержденный. Возьмите на себя труд его еще раз перечитать.

Согласен с Алексом, что "мазафака" из уст солдата "Гранд Арми" звучит несколько странновато...)))

0

28

Ну вот есть у нас носители Русской идеи,но тайну хранят они стойко,напоминает" Вересковый мёд".осталось поймать парочку носителей и хорошенько распросить,причём что-бы не получилось как у шотландского короля,предлагаю старшего сразу грохнуть а младшенькой нам всё и разъяснит)))-и вот к Вашему рассиотрению ещё один термин требующий как минимум определения и разъяснения:Белая идея.

0

29

Алексъ, на позапрошлом выходе просил всех присутствующих о разъяснении. Пока никто не сподобился. Кстати, Стульнев Иван обещал еще на Дону тиснуть здесь, на форуме, статейку о Белой идее. Но, то ли недосуг, то ли запамятовал. А жаль. Так что для всех т.н. "русский резистанс" - что-то свое. Вот в чем мы точно уступаем большевикам, так в отсутствии "генеральной линии".))) Да, младшенького надо придержать... А то в "Вересковом меде" как-то нехорошо получилось...))))

0

30

Тардовъ написал(а):

Осмелюсь заметить, что ношение формы, особенно военной формы у взрослых людей подразумевает следование определённым правилам, в т.ч. уважение духовно-нравственной составляющей принятой людьми, изначально эту форму носивших.  Остальное - от лукавого, т.е. либо фетишизм и покемонство, либо злонамеренная попытка дискредитации самой формы и её духовно-нравственной составляющей.

Духовно-нравственная составляющая в Российской Императорской Армии в, например, 1917 году была очень разннообразной, сравните хотя-бы героические усилия ударных батальонов и третеочередные полки, солдаты которых батальонами покидали фронт, братались с немцами, отказывались идти в атаку и убивали своих офицеров.

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » реконструкция и Русская идея)))