ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » реконструкция и Русская идея)))


реконструкция и Русская идея)))

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Рамзай написал(а):

Духовно-нравственная составляющая в Российской Императорской Армии в, например, 1917 году была очень разннообразной, сравните хотя-бы героические усилия ударных батальонов и третеочередные полки, солдаты которых батальонами покидали фронт, братались с немцами, отказывались идти в атаку и убивали своих офицеров.

Очень напоминает ситуацию сложившуюся в некоторых головах))) и приведшую к образованию этой ветки.Впору составлять кодекс поведения реконструктора,и не пущать,а то спивается и х...нёй народ страдает уже в колличествах запредельных.Даёшь трезвых реконструкторов,чем не Русская идея)))

0

32

Алексъ написал(а):

Потом его хорошо напоили и из француза полилось. Что мы только не услышали на "родном русском")) языке, там было и "маза фака" и "волки позорные"

Алексъ, подобные ЧУДА можно найти на любую эпоху любой армии ))))

0

33

Рамзай написал(а):

подобные ЧУДА можно найти на любую эпоху любой армии

Более того.я сам был таким чудом много лет,и это сейчас я белый и пушистый,думаю многие ,знакомые нам с Вами люди,Сапожникова знаете наверное Алексея из лейб-улан,готовы были радикальничать в отношении меня не единожды,помимо всего прочего это ещё и вред здоровью,мне могло раздавить голову колесом Кречета,я под ним спал,я мог сгореть в палатке,утонуть в Колочи итд итп))))

0

34

Алексъ написал(а):

Впору составлять кодекс поведения реконструктора,и не пущать,а то спивается и х...нёй народ страдает уже в колличествах запредельных.Даёшь трезвых реконструкторов,чем не Русская идея)))

А идея-то хорошая. Беда в том, что далеко не все реконструкторы поддержат. Кстати, впору вспомнить приказы Келлера. Я про тот, что пей/не пей зависит от способностей.)))

0

35

Идеи хороши,когда имеют за собой подкрепление,в виде документа,который,как и устав клуба но для всех,регламентирует то или иное поведение,впрочем как и оговоренная винная порция,избавимся от алкотуристов и уже дышать легче будет,глядишь никто глотку за Русскую и Белую идею рвать не станет,постыдится))))

0

36

Рамзай написал(а):

Духовно-нравственная составляющая в Российской Императорской Армии в, например, 1917 году была очень разннообразной, сравните хотя-бы героические усилия ударных батальонов и третеочередные полки, солдаты которых батальонами покидали фронт, братались с немцами, отказывались идти в атаку и убивали своих офицеров.

Для начала нужно определиться кого реконструируем: героев или распропагандированных большевиками дезертиров, штурмующую зимний толпу и без пяти минут красноармейцев... Тогда и вопрос прояснится, в первую очередь для себя. Автору темы рекомендую почитать Вольганга Акунова "Евреи в Русской Армии и Унтер Трумпельдор"

+1

37

Алексъ он же в Лейб-уланах черти когда был))))
А в продолжение темы идей можно представить, что реконструкторы на ПМВ будут искать немецкую идею, австрийскую идею, английскую идею - вынос мозга )))))   :canthearyou:

Тардовъ написал(а):

Для начала нужно определиться кого реконструируем: героев или распропагандированных большевиками дезертиров, штурмующую зимний толпу и без пяти минут красноармейцев... Тогда и вопрос прояснится, в первую очередь для себя. Автору темы рекомендую почитать Вольганга Акунова "Евреи в Русской Армии и Унтер Трумпельдор"

"Все хотят быть Д'Артаньянами" (с) Не помню кто.
Если интересно мое мнение, то лично я давно определился - на ПМВ я делаю среденестатистического бойца стрелкового полка, для себя по тому-что интересно и хочу чтоб "правильно" было всё, для зрителей чтоб было зрелищно и привлекало интерес к теме.
На ГВ (как на реконструкцию) принципиально не хочу определяться, причины все те же - "война в головах" у отдельных людей... впрочем более подробно писал в соседней ветке.

0

38

Рамзай написал(а):

Если интересно мое мнение, то лично я давно определился - на ПМВ я делаю среденестатистического бойца стрелкового полка, для себя по тому-что интересно и хочу чтоб "правильно" было всё, для зрителей чтоб было зрелищно и привлекало интерес к теме.

Вот интересно, если лет через сто кто-то захочет реконструировать среднестатистического "россиянина" - каков будет примерный портрет, как нужно будет обшиваться и какой "реквизит" заводить.  (Неужели вытянутые "треники",  ваучер с пивом, кресло и телик с петросяном?).

Описанный Вами подход напоминает мне просто живого манекена. Конечно, он имеет право на существование, но лично мне кажется выхолощенным и пресным.  Кому такое может быть интересно не представляю. Это как сравнение экранизаций Тихого дона Герасимого и Бондарчука-младшего, надеюсь улавливаете о чём я?  Первую можно смотреть и пересматривать в черно белом изображении много раз.  На вторую тратить время жалко.

0

39

На мой взгляд Рамзай написал верно.
И не надо искать подвох в слове "среднестатистический".
На ПМВ многие шьются на солдата армейской пехоты, мне такой подход приемлем, ведь что бы сделать все правильно надо много потрудится, это и будет привлекать интерес к теме ПМВ. Насчет живого манекена не согласен.Да и не встречал я манекенов на мероприятиях, все люди - просто все разные.  Все зависит от культуры человека, ведь все от бескультурия и хамства, еще хуже когда оно в погонах, пусть в реконструкторских.

0

40

Тардовъ, разделяю Ваше мнение.
Насчет Русской идеи - трезвые реконструкторы - сее есть очень неплохо. Только не "трезвые реконструкторы", а трезвые русские, ведущие нормальный человеческий образ жизни, следующие с Богом в сердце и Царем в голове!
И, замечу, что эта идея не только должна быть Русской, но и чукотской, и татарской, и чувашской, и калмыцкой, и башкирской и т.д. Идея быть нормальным адекватным трезвым человеком, а из нормального человека получится нормальный же реконструктор. Вот о чем я говорил! А не о политических пристрастиях тех или иных участников форума.
Просто человек должен иметь чувство собственного достоинства такое, чтобы не выглядеть на реконструкции, да и вне ее, свиньей.

Отредактировано Русский (2011-10-17 20:59:50)

0

41

Очень впечатлила и понравилась Реконструкция Тревожные дни в Самаре, строгий и щедящий подход командного состава к новичкам, идея, оказание помощи, дисциплина и сами участники Вика.

0

42

Нижнiй чинъ написал(а):

На ПМВ многие шьются на солдата армейской пехоты, мне такой подход приемлем, ведь что бы сделать все правильно надо много потрудится, это и будет привлекать интерес к теме ПМВ. Насчет живого манекена не согласен.Да и не встречал я манекенов на мероприятиях, все люди - просто все разные.  Все зависит от культуры человека, ведь все от бескультурия и хамства, еще хуже когда оно в погонах, пусть в реконструкторских.

Как я уже говорил, чисто технический подход, конечно, имеет право на сосуществование, хочу лишь подчеркнуть, что доведенный до логического завершения он приводит к феномену МХПИ в жизни или бондарчукам-младшим в кинематографе (не к ночи быть им упомянутыми).  ИМХО настоящая реконструкция не в пуговицах и оттенке шинели а в голове и сердце реконструктора.  Мелехов Герасимова и в "брежневской" шинели - герой казак, а английский педераст бондарчука во что его не наряди всё равно выглядит педерастом.

0

43

И снова верная мысль! Вот собрали вы ПОЛНЫЙ комплект формы. И чего? Дальше что? Ну вот есть она у вас. Где дальнейшее развитие, где интерес? Собирать новую форму? Другой эпохи? В итоге вырастет курган, ограничиваемый лишь финансовыми возможностями. Это напоминает старый рассказ: "Человек, который хотел украсть Колизей".
Без идеи, ЛЮБОЙ идеи, простое собирание формы - тупик!

0

44

Собственно, если кто-то сознательно является чисто униформистом - это его дело. Мне такой человек может быть интересен иногда как эксперт но не более того. Общаться как со своим я буду с другими людьми.

+1

45

Вот тут я согласен со всеми в общем!:) Вне зависимости от формы и идей надо быть ЧЕЛОВЕКОМ, а хамство и пьяная безответственнось и агрессия могут дискредитировать что угодно и кого угодно, даже если поциэнт к примеру в белогвардейской форме и монархист. Оставайтесь ЛЮДЬМИ!

0

46

Тардовъ написал(а):

хочу лишь подчеркнуть, что доведенный до логического завершения он приводит к феномену МХПИ

Блин, далось вам это учебное заведение? Вы ему такую рекламу делаете, сами того не подозревая.

Тардовъ написал(а):

Вот интересно, если лет через сто кто-то захочет реконструировать среднестатистического "россиянина" - каков будет примерный портрет, как нужно будет обшиваться и какой "реквизит" заводить.  (Неужели вытянутые "треники",  ваучер с пивом, кресло и телик с петросяном?).

Вы же не реконструируете россиянина начала прошлого века, Вы делаете солдата, а это сильно ограничевает рамки "среднестатистичности"

Тардовъ написал(а):

Описанный Вами подход напоминает мне просто живого манекена. Конечно, он имеет право на существование, но лично мне кажется выхолощенным и пресным.  Кому такое может быть интересно не представляю. Это как сравнение экранизаций Тихого дона Герасимого и Бондарчука-младшего, надеюсь улавливаете о чём я?  Первую можно смотреть и пересматривать в черно белом изображении много раз.  На вторую тратить время жалко.

Странно как-то, а я писал что мне итересна только форма? Или под словом "всё" Вы видите только форму? Мне, например, крайне интересны быт и традиции Русской армии, строевая подготовка по современным периоду уставам. Как правильно заметил коллега Русский, должно быть некое сочетание формы и содержания. Да что говорить, "добро пожаловать в наше каре" (с) на любом мероприятии, я думаю Вы поймете что ошибаетесь.

А вообще, на фоне всеобщего качественного развития рконструкции на все эпохи, в том числе и в плане униформы и снаряжения, все это звучит как оправдание собственного нежелания собрать нормальный комплект. Пусть смотрится как герильяс, главное Дух!!!

Кстати, коллеги задавали вопрос, а что есть Русский Дух, или духовно-нравственная составляющая? Пока никто не ответил

+2

47

Рамзай написал(а):

Кстати, коллеги задавали вопрос, а что есть Русский Дух, или духовно-нравственная составляющая? Пока никто не ответил

Хотя отсылать к "Гуглу" взрослых людей, полагаю, всё таки несколько неприлично, вместе с тем, осмелюсь заметить, что реконструкция Русского православного воинства без понимания того, что делало и делает его таким особенным обречена на поверхностность и сугубую декоративность.

0

48

Русский написал(а):

Просто человек должен иметь чувство собственного достоинства такое, чтобы не выглядеть на реконструкции, да и вне ее, свиньей.

Золотые слова!

Русский написал(а):

И, замечу, что эта идея не только должна быть Русской, но и чукотской, и татарской, и чувашской, и калмыцкой, и башкирской и т.д. Идея быть нормальным адекватным трезвым человеком, а из нормального человека получится нормальный же реконструктор. Вот о чем я говорил! А не о политических пристрастиях тех или иных участников форума.

Тогда это не русская идея, а российская)))))))))))

И вообще, Вы то одно мнение разделяете, то противоположное... определитесь уже, Вы же не школьник.

Русский написал(а):

И снова верная мысль! Вот собрали вы ПОЛНЫЙ комплект формы. И чего? Дальше что? Ну вот есть она у вас. Где дальнейшее развитие, где интерес? Собирать новую форму? Другой эпохи? В итоге вырастет курган, ограничиваемый лишь финансовыми возможностями. Это напоминает старый рассказ: "Человек, который хотел украсть Колизей".Без идеи, ЛЮБОЙ идеи, простое собирание формы - тупик!

Да Вы что? какой тупик? А "бытовуха"? (бытовых-то вещей масса, и самых разнообразных). А строевые? А уставы? А изучение тактики, инженерных ? Или Вам это не интересно? Тогда о каком "Духе" идет речь?
А пока бойцы как следует натаскаются в строевых, барохлишко в негодность придет, надо будет по новой комплект собирать)))))

0

49

Тардовъ написал(а):

Хотя отсылать к "Гуглу" взрослых людей, полагаю, всё таки несколько неприлично, вместе с тем, осмелюсь заметить, что реконструкция Русского православного воинства без понимания того, что делало и делает его таким особенным обречена на поверхностность и сугубую декоративность.

А я не интересовался мнением гугла, мне интересно Ваше мнение.

0

50

Алекс поторопился с названием темы. Реконтрукция и Русская идея не могут обсуждаться в одной теме. И уж занятие тактикой или рытье окопов на реконе никак не связаны с РИ.

0

51

Рамзай написал(а):

Да Вы что? какой тупик? А "бытовуха"? (бытовых-то вещей масса, и самых разнообразных). А строевые? А уставы? А изучение тактики, инженерных ? Или Вам это не интересно? Тогда о каком "Духе" идет речь?
А пока бойцы как следует натаскаются в строевых, барохлишко в негодность придет, надо будет по новой комплект собирать)))))

В общем-то, с важностью "правильной" экипировки никто и не спорит.  Речь идет больше о мотивации занятий реконструкцией именно в этой форме, любви и понимании этого солдата, гордости за принадлежность к этой форме, этой нации.  Вещи тонкие, понимаемые духом...  Заменить эту составляющую корзиной накупленного в Измайлове антиквариата имхо невозможно.

+1

52

Тардовъ
Кстати, а с чего это Вы взяли что РИА было православным войском? 
прибалты, поляки, фины, татары, башкиры и т.д. в армию не призвывались по вашему?
И в добрармии служила масса не православных, хотяба те же калмыки, у которых красные украли золотую статую будды)))

0

53

Рамзай написал(а):

А я не интересовался мнением гугла, мне интересно Ваше мнение.

Мое мнение - нужно определиться с отношением к тому что для вас значат такие слова как Россия, Русь, Православие, Отечество...  вещи, которые от века и защищал русский солдат.  Ответ придёт из сердца... ну или не придёт.  Впрочем, на правильности и аутентичности антуража это сказаться не может, не так ли?

Рамзай написал(а):

Кстати, а с чего это Вы взяли что РИА было православным войском?
прибалты, поляки, фины, татары, башкиры и т.д. в армию не призвывались по вашему?

Взял с того, что Российская Империя была православной, ни о каком равенстве вероисповеданий в то время и речи не шло. Призывались-то все, даже евреи, однако, приоритет православия был неоспорим и поддерживался на уровне государства. Отошлю опять таки к труду Акунова об унтере Трумпельдоре.

Рамзай написал(а):

Вот Вы взрослый человек, всерьез полагаете, что люди тратят немалые суммы денег и времени на сбор комплекта, на строевые, а потом ползают в этом комплекте по грязи только из=за самолюбования?

Тут как раз таки сколько людей - столько вариантов мотивации.  К тому же насильно в "духовность"  никого не затащишь, это и не нужно. Профессионализм и тщательность проработки достойны уважения, независимо от отношения к духовной, составляющей, не осознаваемой или сознательно пренебрегаемой.

0

54

Тардовъ написал(а):

Тут как раз таки сколько людей - столько вариантов мотивации.  К тому же насильно в "духовность"  никого не затащишь, это и не нужно. Профессионализм и тщательность проработки достойны уважения, независимо от отношения к духовной, составляющей, не осознаваемой или сознательно пренебрегаемой.

Что для Вас дух, полагаю, так и останется загадкой для всех. Так что ж Вы кричите про этот дух, раз сами не можете сформулировать что это?

0

55

Тардовъ
Вы из поста в пост пытаетесь мне "втюхать" "непонимание или принебрежение идеей", процитируйте хоть один пост, где я об этом писал?
Прелагаю перестать развликать форумчан, весь наш диалог Вы сводите к круговым вопросам и ответам.

К Модераторам: не могу править свои посты, неудобно!

0

56

Не совсем понятное сравнение, насчет рясы, объяснитесь. Вы занимаетесь реконструкцией Русской Православной Церкви, и кресты кладете по тому что так историчнее?

Я занимаюсь реконструкцией брата-капеллана от, соответственно, католической церкви, средние века.

Русский написал(а):

И снова верная мысль! Вот собрали вы ПОЛНЫЙ комплект формы. И чего? Дальше что? Ну вот есть она у вас. Где дальнейшее развитие, где интерес? Собирать новую форму? Другой эпохи? В итоге вырастет курган, ограничиваемый лишь финансовыми возможностями. Это напоминает старый рассказ: "Человек, который хотел украсть Колизей".
Без идеи, ЛЮБОЙ идеи, простое собирание формы - тупик!

Да ладно? А еще можно улучшать навыки и тренироваться? Штыковой бой, фехтование, прочие необходимы на войне скиллы. Плюс, а как же мероприятия? Ведь в них все веселье! Вы же не собираете форму, а потом сидите дома и практикуете Идею? Звучит не очень захватывающе...

Тардовъ написал(а):

Речь идет больше о мотивации занятий реконструкцией именно в этой форме, любви и понимании этого солдата, гордости за принадлежность к этой форме, этой нации.

Логика отказывает. А если я собираю аркебузира миланского городского ополчения 1678 г. или рядового какого нибудь немецкого полка в составе африканского корпуса, то для этого мне тоже надо гордиться за принадлежность к этой - немецкой, итальянской- нации? Что?

+1

57

Deuslovult написал(а):

Логика отказывает. А если я собираю аркебузира миланского городского ополчения 1678 г. или рядового какого нибудь немецкого полка в составе африканского корпуса, то для этого мне тоже надо гордиться за принадлежность к этой - немецкой, итальянской- нации? Что?

В Вашем случае, конечно, гордость принадлежности к какой либо другой нации совершенно исключена )))

0

58

Тардовъ написал(а):

В Вашем случае, конечно, гордость принадлежности к какой либо другой нации совершенно исключена )))

И как это понимать? Выражайтесь по-конкретней, гордость принадлежности к какой нации должна у меня вызывать реконструкция (почему-то именно реконструкция??)?

0

59

Офигеть, дайте две... По разрешению командира клуба и в виду того, что другой клуб, в котором я состою (Русский Экспедиционный корпус во Франции), выходил, однажды, 23 февраля Красной гвардией, я сам лично выходил красногвардейцем. И что? Да даже если я Маркса в оригинале прочту или Ленина, это еще ни о чем не говорит. Хотя можно меня и расстрелять... Да мне было неприятно, так, как это не соответствует моим воззрениям. Но я отыгрывал и буду отыгрывать, коли случится в том нужда, добросовестно. И на мои взгляды это никак не повлияет. Сомневаюсь я в том, что люди выходящие анархистами, и, кстати, спасибо им большое, так как они, безусловно, зачастую являются украшением реконструкции (спросите тех, кто ездил в этом году в Самару), действительно разделяют идеи Бакунина и Кропоткина. А некоторые из них даже вряд ли слышали такие фамилии. А уважаемый Рамзай и другие стрелки из 4 Лейб-гвардии Императорской фамилии, выходят чаще всего красными и прекрасно справляются с этой задачей. За что им благодарность огромаднейшая и поклон! Они, буквально, своим видом и гармоникой украшают любую реконструкцию. А их командиру отдельный поклон за прекрасное отыгрывание роли и еще, ВНИМАНИЕ!, за те время и силы, которые он тратит на обучение в том числе и наших одноклубников. Ну-с, кто из господ-одноклубников, знающих Николя,  его в чем-либо упрекнет? Может всех сразу в Интернационал запишем? Какой он там по счету? Если есть, конечно? А с другой стороны есть убежденные белые, один из которых и устроил весь этот непотребный балаган с МХПИ.
А вот уважать форму, которую носишь, как я уже говорил, необходимо. И не только форму. Поддержу позицию Игоря Стрелкова.
Если я займусь реконструкцией средневековья, то мне прямая дорога в татаро-монгольское иго или в какие-нибудь касимовские татары. Да и Бате тоже. Ну не тянем мы на баварцев. И что? Это же не значит, что я должен начать бить поклоны Великому небу и ратовать за возрождение Великой Монголии/ Китая/Кореи/Вьетнама (нужное подчеркнуть). А на реконструкцию конфликтов 50-х - 80-х годов XX столетия мне просто таки прописана ВНА или роль вьет-конговского пртизана в черной пижамке. И? Повесить у себя дома портретик дедушки ХО (Ши-Мина)? Портрет Ким Ир-Сена найду... Братцы, у кого-нить не завалялось цитатника Мао???))

На реконструкции все свои политические взгляды и убеждения оставляйте при себе. А то ведь так недолго и клуб подставить. Да форумчан. А вот если Вы себя решили позиционировать, как продолжателя Белого дела... Так Бога ради! Но для этого вступить в наш клуб и собрать себе форму КРАЙНЕ НЕДОСТАТОЧНО! Ибо Вы просто оденетесь, как те, на кого Вы хотите походить. НЕ более того. И даже менее того. Клуб, это пока, всего лишь клуб.  А для остального надо ДЕЛАТЬ хоть что-нибудь. И для этого недостаточно даже просто знать историю. С чем у некоторых из нас, пардон, херово. Даже несколько куплетов МАРКОВСКИХ песни и марша выучить заподло, видимо.
Есть у нас чем занять желающих. Вона, хотя бы в клубную газету статейку тиснуть - уже не просто стойкий оловянный солдатик. Кто-нибудь написал, как я просил, в чем он видит ныне Белую идею и Русский резистанс? Мне в личку не пришло НИОДНОГО письма на эту тему. Я не к тому, что бы кого-то охаить и т.п. Я к тому, Господа, что надо критично оценивать и себя и содеянное САМИМ СОБОЙ. А это, как раз таки, необходимо в первую очередь. А остальное - дело дальнейшее.

И избави Вас Бог, судить о ком-либо по той форме, что он носит на реконструкции (хотя, зачастую, одно другому соответствует). Да и требовать убеждений по форме тоже, наверное, не стоит.

P.S. Русская трезвость это со всех сторон хорошо.

+2

60

Бывший чиновник написал(а):

P.S. Русская трезвость это со всех сторон хорошо.

Ну хоть что-то нашли, Слава Богу!  И это немало, кстати, по нонешним то временам.  Итак, за трезвость, господа!

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » реконструкция и Русская идея)))