ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Армейский уголокъ » Обучение штыковому бою


Обучение штыковому бою

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Обучение штыковому бою. Высочайше утверждено 11 апреля 1907 г.

Обучение штыковому бою.
Общие правила.
1. Искусство штыкового боя заключается:
а) в умении поразить штыком противника прежде, нежели он сам успеет нанести удар;
б) в нанесении таких ударов, после которых неприятель уже не мог бы владеть оружием;
в) в умении защитить себя от ударов, отбивая вовремя штык нападающего и тотчас нанося ему удар.
2. Для выполнения этих трех условий необходимо:
а) ловко владеть ружьем; б) попадать штыком с размаху в надлежащее место; в) быстро наскакивать на противника, чтобы не давая ему опомниться поражать его; г) набить упражнением руку так, чтобы при ударе всаживать штык до трубки и затем быстро выдергивать его; д) следить за каждым движением неприятеля, чтобы предупреждать его удары: отбив его ружье, мгновенно бить штыком.
3. В общей схватке один солдат поддерживает другого, поэтому и бой легче; в одиночку – каждый предоставлен самому себе и бой бойчее, находчивее, смелее и ловче, тот и возьмет вверх.
На основании этого:
а) все внимание должно быть обращено на одиночное обучение; обучение же шеренгами не должно быть допускаемо;
б) обучать штыковому бою на учебных ружьях, сначала в караульной, а потом в походной амуниции; для вольного боя заменять штыки пружинными фехтовальными клинками;
в) при обучении приемам обучающий становится на таком расстоянии от обучаемого, чтобы последний, при исполнении приемов, не доставал штыком до его груди;
г) при обучении отбивам обучающий держит палку, обмотанную паклей, во избежании порчи ружья обучаемого.
Боевая стойка, удары, переводы, отбивы, движения и повороты.
4. Боевая стойка принимается из положения на руку .
По команде: к бою – ГОТОВСЬ! Обучаемый, сохраняя положение ружья, как указано при приеме на руку , должен согнуть оба колена настолько, чтобы они пришлись отвесно против середины ступни.

0

2

При этом корпус держат прямо и свободно, опустившись на обе ноги, правое плечо сколько можно отдать назад, он отнюдь не натягиваться, чтобы руки были свободны; этим положением представляется противнику меньшая цель. Глаза должны быть обращены на противника, следя за всеми его движениями.
5. Когда нужно дать отдых обучаемому, обучающий командует: ВОЛЬНО! По этой команде выпрямить ноги и свободно опустить ружье, не выпуская его из рук.
Для принятия вновь боевой стойки подается команда: к бою – ГОТОВСЬ!
6. По команде: КОЛИ! Обучаемый, должен выпрямляя правую ногу, - левую быстро вынести еще около шага вперед и подать на нее весь корпус. Вместе с этим движением, называемым выпадом , правой рукой послать сильный удар штыком, причем ружье должно скользить вперед, по левой руке. Когда ружье будет таким образом выброшено вперед, то затылок приклада должен быть несколько ниже правого плеча, а левая рука вблизи скобы, в зависимости от телосложения.

0

3

Удар наносится после каждого отбива, перевода и движения, изложенных в последующих параграфах. Немедленно после удара обучаемый принимает положение боевой стойки. Но если бы, при приеме коли , обучающий, желая проверить положение ружья, рук, ног, и т.д., приказал обучаемому остаться в выпаде, то для обратного перехода, в боевую стойку командует ему: ЗАКРОЙСЬ!
7. Уходя в боевую стойку после нанесенного удара, или по команде: ЗАКРОЙСЬ! Обучаемый должен одновременно быстро убрать на прежнее место левую ногу, правую согнуть, ружье отдернуть назад правую рукою, не выпуская из левой и отклоняя при этом штык несколько влево. Последнее необходимо для того, чтобы грудь и живот были хорошо прикрыты.
8. Переводы. Обучаемый, делая выпад, вместе с тем обводит своим ружьем ружье обучающего, оканчивая обвод под кистью его левой руки и наносит удар по другую сторону ружья.
Обучающий должен быть в положении боевой стойки и, на 1-й обманный удар обучаемого, отклонять свою ружье в сторону удара.
9. При отбивах следует соблюдать следующие правила:
а) делать их не размашисто, но сильно и коротко, ибо, чем шире отбив, тем более открывается тело с противоположной стороны для новых ударов противника и тем труднее наносить ответный удар;
б) отбивы, за исключением отбива вверх, делать левой рукой, правя же должна остаться на месте и отбивать только движением в кисти; корпус при отбивах должен оставаться возможно спокойным.
10. Отбей вправо (влево). Дульной частью ружья сильно отбить ружье обучающего, уклоняя свое ружье и несколько в сторону и вниз.
11. Отбей вверх. Правой рукой быстро поднять приклад над головой, не разгибая этой руки и имея левую руку на высоте шеи; при этом ружье повернуть цевьем вверх.
Этот прием употребляется против сабельных ударов по плечу и по голове.
12. Движения. При всех движениях ноги должны быть согнуты, как при боевой стойке.
13. Шаг вперед. Быстро выставить сначала левую ногу на пол шага вперед, а потом настолько же пододвинуть правую.
14. Шаг назад. Отнести правую ногу на пол шага назад и придвинуть к ней настолько же левую.
15. Двойной шаг вперед. Перенести правую ногу перед левой и выставить левую опять вперед, т.е. так, как при обыкновенной ходьбе.
16. Двойной шаг назад. Перенести левую ногу за правую и отставить правую назад, т.е. то же, что осадить на два шага, начиная с левой ноги.
17. Коли – скачек назад. Сделать выпад и потом тотчас же отскочить назад, делая прыжок на левой ноге почти также, как делается двойной шаг назад, только прыжком.
18. Повороты направо и налево. Повернуться на каблуке левой ноги и перенести правую ногу за левую, сохраняя положение боевой стойки.
19. Кругом. Повернуться на левом каблуке налево кругом, приблизив во время поворота дульную часть ружья к левому плечу. После поворота ружье снова взять в положение, определенное для боевой стойки.
Обучение нанесению сильных и метких ударов.
20. После обучения вышеизложенным приемам необходимо научить солдата наносить удары метко и сильно, соблюдая при обучении следующую постепенность:
•  Удар с места.
•  Удар с подхода шагом.
•  Удар с подхода бегом.
•  Удар после преодоления препятствий.
Примечание. Для этих упражнений устраивать из холста чучела, набитые сеном, соломой, мочалами или паклей; придав чучелу приблизительные размеры и форму человеческого туловища, прикрепить его между стойками, врытыми в землю, или прочно установить на подножке; полезно устраивать чучела качающиеся и двигающиеся вперед и назад на катках. В крайних случаях можно употреблять просто большой куль, подвесив его на перекладине.
21. Для нанесения удара штыком с места следует поставить обучаемого на расстоянии выпада, подать команды: 1) на ру-КУ! 2) к бою – ГОТОВСЬ! И (указав точку, куда нанести укол) КОЛИ!
По этой команде обучаемый должен нанести сильный удар в намеченную точку, и быстро выдернуть штык и уйти в боевую стойку.
22. Для удара с подхода шагом нужно поставить обучаемого в 20-30 шагах перед целью и подать команду: шагом-МАРШ!
Обучаемый должен идти по возможности быстро, на ходу взять на руку и, отнюдь не замедляя движения, нанести правильный и сильный удар, после чего проходить дальше.
23. Для удара на бегу подается команда: УРА! Обучаемый, по этой команде, с криком ура бросается к цели и наносит удар, тотчас после укола продолжая движение, куда будет указано.
Таким же образом исполняется удар штыком после преодоления препятствий.
Примечание. Для упражнений, указанных в настоящей статье, полезно ставить на пути обучаемого 2 или 3 чучела (преимущественно висячих) для последовательных ударов штыком и прикладом.
24. Обучение штыковому бою следует заканчивать вольным боем, сначала один против одного, а по мере успеха – группами, например – 2 против 3, 3 против 5 и т.п.
Вольный бой на ружьях без пружинных клинков с мягким наконечником вместо штыков, а также без масок, нагрудников и рукавиц воспрещается.
Подписали: Председатель Комитета по образованию войск, Генерал от Инфантерии Скугаревский.
Члены: Генерал-Лейтенанты: Свищевский, Поляков, Преженцов, Шквинский; Генерал-Майоры: Свидзинский, Ковалевский, фон-Крузенштерн, Абрамов, Мрозовский, Мингин, барон фон-ден-Бринкен, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Розеншильд-Паулин, Абаканович; Полковники: Зандер, Давыдов, Добровольский, Геруа; Подполковник Думброва и Статский Советник Белорецкий.
Делопроизводители, Подполковники: Лазаревич и Энвальд.

0

4

К вопросу о клинковых и игольчатых штыках в русской армии:
http://grigorew.narod.ru/raznoe/styk.htm

0

5

У меня есть в электронном виде учебник по «фехтованию на штыках», очень недурственная вещь. Предлагаю переслать на электронный ящик тем, кто заинтересован в изучении данной темы, выложить на форуме не могу по причине большого «веса», данного «девайса»,  так что делайте заявки, буду рассылать.

0

6

У меня есть в электронном виде учебник по «фехтованию на штыках»,

Хотелось получить .Если возможно.

0

7

Командир написал(а):

У меня есть в электронном виде учебник по «фехтованию на штыках»

Буду премного благодарен, если и мне вышлите.

0

8

Командир

так что делайте заявки, буду рассылать.

Очень интересно! Хотелось бы получить сей девайс.

0

9

Фехтовать штыком - мечта моего детства............... !!!!!!!!!!
Буду очень признателен за сию науку...................

0

10

Помниться колчаковский министр Будберг иронично отзывался о поклонниках фехтования на штыках:))) Но все ранво почитать такую книжечку было бы весьма интересно!

0

11

Доброволец

Где-то видел в продаже мосинские учебные штыки.Дай Бог памяти.

0

12

Разослал.
По получению отписать!

0

13

Brand. Это интересно! Крайне. Но вот тренироваться лучше на кошках, сиречь, на подходящем по размеру дубье - безопасней и винтовки не калечаться - даже, порой и усиленные калечатся, а уж уж верхние планки летят...

0

14

КомандирПолучил! Спасибо!

0

15

Командир, спаисбо, получил!

0

16

Командир, благодарю. Получил.

0

17

пока ещё не пришло.

0

18

Марковец2 написал(а):

пока ещё не пришло.

Нечего удивительного ^^  вить ты неподовал заявку.
Ладно боец,  получай и изучай   :smoke:

0

19

спасибо.теперь пришло.

0

20

По получению отписать!

Получено.Благодарю.

0

21

Командир,если возможно-можно и мне получить?

0

22

И мне,если это еще возможно

0

23

Helmut написал(а):

Helmut

Николаевъ написал(а):

Николаевъ

Отписал на E-mail

0

24

Получено.Благодарю.

0

25

Премного благодарен.

0

26

Юра вышли и мне

0

27

Повстанческая тактика для обывателей

Это крайне интересно и полезно!

0

28

Brand написал(а):

Где-то видел в продаже мосинские учебные штыки.Дай Бог памяти.

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=160262

А вообще, фехтовать штыком - это чистый "спорт" и являлся таковым уже в о время. В горячке групповой рукопашной схватки не до фехтования. Первым не успел ударить - считай - покойник.

0

29

Сылкана на темы о законадательстве об оружии Ссылка на форум

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Армейский уголокъ » Обучение штыковому бою