ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Православные Дружины


Православные Дружины

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Александръ, с этой точки зрения ты,бесспорно прав. Но!.. Этот разгоор мне напомнил об аналогичных дебатах в среде интеллигенции в начале ХХ века. По поводу Черной Сотни. Тогда интеллигенция также плевалась в ее сторону и говорила:"Фи... Какая гадость."
А ведь Черная Сотня могла стать реальной опорой Государя и России против всякой революционной заразы. Мелкие лавочники, мещане - эти бравые парни из народа, национально мыслящие Русские Православные люди смели бы всю эту керенщину и ленинщину. Но интеллигенция сказала:"Фи..." И вскоре стала болтаться на фонарных столбах, повешенная восхваляемыми ей социалистами. Извлекайте уроки из истории, господа.

0

32

Русский написал(а):

Но интеллигенция сказала:"Фи.

фи она сказала не потому что не поняла идеи, великость которой вы сейчас как бы понимаете, а то что она сама уже была не монархична и не религиозна в своем большинстве и представляя из себя рассадник западного "разума". Ей свободы видались сказочные, европейские от больших знаний, а монархичны были интеллектуальные и по настоящему умные а не вся эта образованная интеллигентщина. Сейчас тоже самое на эти дружины людей не найдешь  - их просто нет. интеллектуалы биту не пойдут покупать.

0

33

Николаевъ написал(а):

Николаевъ

Согласен с Вами. Это и обидно. Конечно же, никаких дружин подобных не будет. Власть не позволит в первуюочередь. Это ж для нее - прямая угроза(если всё там по уму сделать). Да и люди ныне не те(((

0

34

Господа, а какую важную охранительную роль сыграли организации из семейства "черной сотни" - их вроде несколько было, во время революций-переворотов и Гражданской войны???

0

35

кстати в части истории черных сотен

автор Владимир (Вольдемар) Грингмут
Опубл.: 1906. Источникъ: «Московскія вѣдомости», 3 іюня 1906 г. № 141 (приводится съ сокр.)

ЧТО ТАКОЕ ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ?

Черносотенцы-монархисты — это тысячи, милліоны, это — весь Православный Русскій народъ, остающійся вѣрнымъ присягѣ Неограниченному Православному Царю.

ОТКУДА ЭТО НАЗВАНІЕ «ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ»?

Враги Самодержавія назвали черносотенцами-монархистами тотъ простой, черный Русскій народъ, который во время вооруженнаго бунта 1905 г. сталъ на защиту своего Самодержавнаго Царя.

ПОЧЕТНОЕ ЛИ НАЗВАНІЕ «ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ»?

Да, очень почетное. Нижегородская черная сотня, собравшаяся вокругъ Минина, спасла Москву и всю Россію отъ поляковъ и Русскихъ измѣнниковъ, и къ этой славной черной сотнѣ присоединился и князь Пожарскій съ вѣрными Царю Русскими боярами. Всѣ они были настоящими «черносотенцами», и всѣ они стали, какъ и нынѣшніе «черносотенцы-монархисты» на защиту Православнаго Монарха, Самодержавнаго Царя.

КТО ЖЕ ВЪ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТЪ ОГРАНИЧИТЬ САМОДЕРЖАВНУЮ ВЛАСТЬ РУССКАГО ЦАРЯ?

Внутренніе враги Россіи въ союзѣ съ ея внѣшними врагами.

КТО ЭТИ ВНУТРЕННІЕ ВРАГИ?

1) конституціоналисты, 2) демократы, 3) соціалисты, 4) революціонеры, 5) анархисты, 6) евреи.

ЧТО ТАКОЕ «КОНСТИТУЦІЯ»?

Конституція есть контрактъ, договоръ между Царемъ и Народомъ. Въ Западной Европѣ, гдѣ Цари со своими народами ссорились и враждовали, они подъ конецъ пошли на мировую и заключили между собой контрактъ (конституцію), по которому они теперь и живутъ, зорко смотря другъ за другомъ, какъ бы кто кого не обошелъ.

НУЖНА ЛИ КОНСТИТУЦІЯ РОССІИ?

Нѣтъ, не нужна. Въ Россіи народъ споконъ вѣковъ повинуется своему Монарху не по контракту, а по вѣрѣ Христовой — какъ помазаннику Божію, по вѣрноподданнической присягѣ — какъ Самодержцу, и по сыновней любви — какъ своему Царю-Батюшкѣ. Никогда еще съ тѣхъ поръ, какъ стоитъ Россія, Русскій Царь съ своимъ народомъ не враждовалъ, а потому имъ нѣтъ надобности подписывать контрактъ или конституцію.

ЧТО ТАКОЕ «ПАРЛАМЕНТЪ»?

Парламентъ есть собраніе выборныхъ отъ народа людей, которые называютъ себя «представителями народа», на самомъ же дѣлѣ они являются только представителями той партіи, которая тѣмъ или инымъ способомъ одержала верхъ на выборахъ. Такимъ парламентомъ оказалась и первая Русская Государственная Дума, члены которой обманно называютъ себя «представителями русскаго народа», на самомъ дѣлѣ они являются представителями только «кадетской» и соціалистической партій, которые насиліемъ и обманомъ одержали верхъ надъ истиннымъ Русскимъ народомъ во время весеннихъ выборовъ 1906 г.

ЧТО ТАКОЕ «КОНСТИТУЦІОННЫЕ-ДЕМОКРАТЫ»?

Конституціонно-Демократическая партія, которая для краткости обозначаетъ себя буквами К.-Д., а потому прозвана «кадетской» партіей, — хочетъ ввести въ Россіи конституцію, которая, какъ сказано выше, свяжетъ совсѣмъ волю Царя. Тогда хозяиномъ въ Россіи будетъ не Царь, а только та партія, члены которой захватятъ себѣ большинство мѣстъ въ Думѣ, назовутъ себя «представителями народа», и будутъ дѣйствовать не для блага всего народа, а только для своего личнаго блага и для блага своей партіи.

ЧТО ТАКОЕ СОЦІАЛИСТЫ?

«Соціалисты» хотятъ переустроить все государство такъ, чтобы вся власть принадлежала ни Царю, ни Народа, а одному лишь чернорабочему люду, и чтобы всѣ жители Россіи принуждены были имѣть одинаковую работу и одинаковый заработокъ. А это такая нелѣпость, которой никогда не будетъ и нигдѣ не было, такъ какъ все люди разные и одинаково работать не могутъ; а если нельзя будетъ заработать лишнюю себѣ копейку, то и никакой охоты не будетъ работать. Такое государство либо умретъ, либо немедленно сброситъ съ себя такую нелѣпую кабалу.

КЪ ВНУТРЕННИМЪ ВРАГАМЪ ОТНОСЯТСЯ ТАКЖЕ И ЕВРЕИ. ПОЧЕМУ?

Потому что въ теперешней смутѣ ни одинъ еврей не высказался за Царское Самодержавіе, а большинство евреевъ, войдя въ составъ революціоннаго «бунда», всячески поддерживаетъ революцію въ Россіи, особенно денежными средствами, для того чтобы добиться равноправія съ Русскими, разсѣяться по всей Россіи и высосать всѣ ея жизненные соки.

КАКОВА ГЛАВНАЯ ЦѢЛЬ ВСѢХЪ ВНУТРЕННИХЪ ВРАГОВЪ РОССІИ?

Конституціоналисты, демократы, соціалисты, революціонеры, анархисты и евреи дѣйствуютъ иногда различными способами, а иногда даже ссорятся между собой, но всѣ они сходятся въ общемъ стремленіи къ одной и той же цѣли — къ уничтоженію Самодержавной Царской власти въ Россіи: одни хотятъ наложить на нее цѣпи, другіе хотятъ совершенно уничтожить ее. Вотъ и вся между ними разница.

КТО ОБЯЗАНЪ БОРОТЬСЯ СЪ ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ РОССІИ?

Во-первыхъ вся Императорская армія, во-вторыхъ всѣ законныя правительственныя и общественныя власти и въ-третьихъ всѣ черносотенцы-монархисты, то есть весь Православный Русскій Народъ, остающійся вѣрнымъ присягѣ Неограниченному Самодержавному Царю. КАКИМИ СРЕДСТВАМИ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ СЪ ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ РОССІИ? Черносотенцы-монархисты должны всюду дѣйствовать мирными, законными средствами, такъ, напримѣръ, на революціонную пропаганду они должны отвѣчать пропагандою монархіи, распространять среди народа справедливыя мнѣнія, истинные взгляды и вѣрныя ученія, которые могли бы разоблачить революціонную ложь и укрѣпить Русскій народъ въ его исконной преданности Богу, Царю и Отечеству. Такую пропаганду черносотенцы-монархисты должны вести и въ школахъ, и на сходкахъ, и въ печати, всюду содѣйствуя торжеству свѣта надъ мракомъ, истины надъ ложью. Лишь въ томъ случаѣ, если внутренніе враги Россіи первые поднимаютъ явный бунтъ противъ Царя, производятъ революціонныя демонстраціи съ красными флагами и крамольными пѣснями, или приступаютъ къ вооруженному возстанію, — и если, при этомъ, военныя и полицейскія силы не могутъ прекратить этихъ демонстрацій и этого мятежа, лишь въ этомъ случаѣ черносотенцы-монархисты имѣютъ не только право, но и обязанность встать на защиту Царскаго Самодержавія и, если нужно, жертвовать своею жизнію въ непримиримой борьбѣ съ врагами Царя и Россіи. Но и въ этомъ случаѣ черносотенцы-монархисты должны воздерживаться отъ всякихъ излишнихъ крайностей и не унижать своего человѣческаго достоинства.

ЧТО ТАКОЕ «ИСТИННОЕ» САМОДЕРЖАВІЕ?

Истиннымъ Самодержцемъ является тотъ Монархъ, который дѣйствительно Самъ лично правитъ свои народомъ и не отдѣленъ отъ него ни парламентомъ, ни Думой, ни бюрократіей.

ЧТО ТАКОЕ «БЮРОКРАТІЯ»?

«Бюрократія» значитъ власть чиновниковъ, которые не допускаютъ свиданія народа со своимъ Царемъ, и управляютъ государствомъ по своей волѣ, а не по волѣ Царской.

КАКЪ МОГУТЪ СООБЩАТЬСЯ ЦАРЬ И НАРОДЪ?

Если между Царемъ и народомъ будетъ стоять Дума съ ея болтунами и крикунами, которые думаютъ не о благѣ народа, а только о собственной своей выгодѣ; точно также, если между Царемъ и народомъ будутъ стоять чиновники, — Царь изъ думскихъ рѣчей и чиновничьихъ докладовъ правды о Русскомъ народѣ не узнаетъ. Онъ узнаетъ ее только тогда, когда Онъ будетъ часто видѣться съ самимъ народомъ, либо объѣзжая Свою Имперію, либо принимая народныя депутаціи, либо знакомясь съ докладами вызванныхъ имъ Самимъ изъ народа свѣдущихъ, дѣльныхъ, умныхъ и преданныхъ Царю людей.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ СТОЯТЪ ЗА СОХРАНЕНІЕ ЧИНОВНИЧЬИХЪ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНІЙ?

Нѣтъ, это ложь. Черносотенцы-монархисты требуютъ немедленнаго и строжайшаго суда надъ всѣми чиновниками, хотя бы и самыми высокопоставленными, если они виновны въ незаконныхъ дѣйствіяхъ.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ СТОЯТЪ ПРОТИВЪ МѢСТНАГО САМОУПРАВЛЕНІЯ?

Нѣтъ, и это неправда. Мѣстному самоуправленію монархисты готовы предоставить самое широкое развитіе, лишь бы оно занималась чисто мѣстными, а негосударственными вопросами.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ СТОЯТЪ ПРОТИВЪ НАРОДНАГО ОБРАЗОВАНІЯ?

Нѣтъ, неправда. Они желаютъ всеобщаго народнаго обученія, лишь бы оно шло рука объ руку съ религіозно-нравственнымъ воспитаніемъ; они желаютъ, чтобы въ среднихъ и высшихъ учебныхъ заведеніяхъ шло правильное серьезное ученіе, а не велась революціонная пропаганда.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ СТОЯТЪ ПРОТИВЪ СВОБОДЫ СЛОВА И ПЕЧАТИ?

Нѣтъ, неправда: они стоятъ только противъ необузданнаго произвола слова и печати, разрушающаго основы Церкви Божьей, Царскаго Самодержавія, народной нравственности и воинской дисциплины, отъ которыхъ зависитъ самое существованіе государства. Черносотенцы-монархисты стоятъ противъ всякой словесной и печатной лжи. Во всѣхъ остальныхъ отношеніяхъ слово и печать должны имѣть право свободнаго обсужденія всего творящагося въ Россіи.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ НЕ ЖЕЛАЮТЪ УЛУЧШЕНІЯ ПОЛОЖЕНІЯ РАБОЧИХЪ?

Нѣтъ, неправда. Положеніе рабочихъ, такъ же какъ и другихъ классовъ населенія, нуждается въ различныхъ улучшеніяхъ, которыя и входятъ въ программу монархической партіи; но монархисты не допускаютъ рабочаго революціоннаго движенія, стремящагося не къ улучшенію быта рабочихъ, а къ государственному перевороту.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ НЕ ЖЕЛАЮТЪ УЛУЧШЕНІЯ КРЕСТЬЯНСКАГО БЫТА?

Нѣтъ, неправда. Они хотятъ улучшить этотъ бытъ и съ матеріальной, и съ нравственной стороны. Но они знаютъ, что въ землѣ нуждаются далеко не во всѣхъ губерніяхъ и не всѣ крестьяне, а что нужды крестьянскія весьма разнообразны и что имъ слѣдуетъ помогать разнообразными способами, а не однимъ только надѣленіемъ новой земли. Тамъ же, гдѣ это надѣленіе необходимо, оно должно совершаться безъ нарушенія права собственности.

КЪ ЧЕМУ СТРЕМЯТСЯ ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ?

Къ тому, чтобы возсоздавалась могущественная, единая и недѣлимая Россія, и возстанавливалась грозная сухопутная и морская ея сила; къ тому, чтобы Россія управлялась Неограниченнымъ Самодержавнымъ Государемъ, и чтобы государя не отдѣляли отъ народа ни чиновники, ни Думцы; чтобы внутренній порядокъ и всестороннее, свободное развитіе государственныхъ и народныхъ силъ строго ограждались твердыми законами, на полное благополучіе Россіи и въ согласіи съ ея вѣковѣчными историческими основами.

0

36

Вот на нихи стоило делать ставку Императору.Какв свое время царь Пётр сделал ставку на мелкопоместных дворян, лишив высшую аристократию влияния. Так и Император должен былопереться на Черную сотню,а не на всяких -там Алексеевых,Корниловых и Рузских,предавших его

+1

37

Савир, спасибо. Информация очень интересная. Фактический материал.

0

38

Сто лет прошло а ничего не изменилось

КЪ ЧЕМУ СТРЕМЯТСЯ ЧЕРНОСОТЕНЦЫ-МОНАРХИСТЫ?

Къ тому, чтобы возсоздавалась могущественная, единая и недѣлимая Россія, и возстанавливалась грозная сухопутная и морская ея сила; къ тому, чтобы Россія управлялась Неограниченнымъ Самодержавнымъ Государемъ, и чтобы государя не отдѣляли отъ народа ни чиновники, ни Думцы; чтобы внутренній порядокъ и всестороннее, свободное развитіе государственныхъ и народныхъ силъ строго ограждались твердыми законами, на полное благополучіе Россіи и въ согласіи съ ея вѣковѣчными историческими основами.

0

39

Вот полностью поддерживаю эти стремления. А что в них плохого?

0

40

Всегда удивляла некая странность подобной организации - ладно сейчас - нет царя - вроде как уместно.
но тогда???
Это как бы за царя, но без поддержки царя, вне царя?
тоесть царь в этом плане где то в отдалении и не при делах?
непонимаю.....

0

41

Александръ написал(а):

Нет ну конечно Русский у нас борец за идею, за благо нашей Родины - в этом я уверен, что он искренне. А мы тут все такие плохие не даем эту борьбу проталкивать, один пишет про юрисприденцию и законы, другой пишет про каких то неадекватных Хоругвеносцах, третий просто пишет что все это выльется в неадекват - и конечно все мы такие плохие против того, что бы у нас были православные дружины, которые бы защищали святыни от богохульников и прочих таких.
Может вопрос поставить иначе? Как мы это видим? Как кто представляет себе это и считает ли кто, что в нашей страна Православная Церковь должна защищаться такими полицейскими отрядами?
Лично я только ЗА если  за охрану возьмуться люди, главное люди именно православные верующие и знающие, что и от чего они охраняют. А то представьте поставят какуюнибудь гопоту шпану такую, даже если всех злодеев они перебьют и прогнят, потом от них же еще придется как то отделываться - потому что всякий такой неадекват только портит.

Cаш, ну ладно я - известный жидобольшевик и владелец ФРС. Но вот ты пойми - в такие организации стягивается в основном шпана. Потому что тут много ума не нужно. Нужна храбрость и не особая на самом деле задумчивость - командир сказал "фас" и атакуй себе. Вспомни казаков и Хмельницкого - ополчение когда он создал из крестьян, его казаки презирали реестровые. Потому что шли в это ополчение пограбить да пожечь. Пойдут в массе ив это - поотжимать мобилки. Потому что любая сила - выраженная в битах, или просто в организованных группах - это власть, а власть - это магнит для мерзавцев. Любая. Но у Хмельницкого, а также у КСИР есть инструменты как это ставить под контроль - полковники, а в иранском случае - организующая сила офицеров (которые все в КСИР профессионалы-военные).
А что касается ФРС и иезуитов - так они не по улицам ходят. ФРС уж точно) а иезуиты - Русский вроде выкладывал текст про Поссевино. разве он  с шашкой наголо мчался на грозного? нет, он был хитрый дипломат.

0

42

Русский написал(а):

А ведь Черная Сотня могла стать реальной опорой Государя и России против всякой революционной заразы. Мелкие лавочники, мещане - эти бравые парни из народа, национально мыслящие Русские Православные люди смели бы всю эту керенщину и ленинщину. Но интеллигенция сказала:"Фи..." И вскоре стала болтаться на фонарных столбах, повешенная восхваляемыми ей социалистами. Извлекайте уроки из истории, господа.

что же за ужасная власть у русской интеллигенции?
Вы, кстати говоря, упускаете вот еще какой факт. Не имела большой поддержки черная сотня в тех местах, где не было евреев (ирония судьбы). Это было довольно сильно локализованное явление.

0

43

Переоцениваете Вы Черную сотню. По мне, так больше похожа она была не на опору Государя, а на проект по высасыванию бабла из тогдашнего бюджета.

+1


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Православные Дружины