ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Красноармейцу


Красноармейцу

Сообщений 181 страница 210 из 375

181

Тардовъ написал(а):

Война 1941 г. - 1945 г. велась не против "злодеев большевиков" за восстановление православной монархии а за банальное "жизненное пространство" Германии, во многом это было продолжение Великой войны 1914 г. задачи которой тогда не были решены... более того это было продолжение "Drang nah osten".

Всё верно. И сам Адик это не раз озвучивал

0

182

Да не спорю что обсуждение ВОВ всегда интереснее чем про ГВ - это да. Но тогда КТО мы? Клуб гражданской войны или ВОВ? Просто мне думалось что в первую очередь надо в своей теме разобраться и понять. И не все ясно - можно подумать что про ГВ все написано и решено сто раз подрят - а ВОВ прям неразгаданная война? Елки - назвались белыми, так будьте сперва ими, а потому уже хоть РККА НКВД, хоть вьетконговцами или другими марсианами.

И да - обсуждение по ВОВ ведется с такой яростью и усилием, будто это и правда натуральная война - а наши слова - это армии - техника, танки, пехота - и все наносим друг другу удары туда суда - только толку? Я так понимаю, что просто увлекательно тренировать свое красноречие на нас - очень удобно.

0

183

Александръ написал(а):

Я так понимаю, что просто увлекательно тренировать свое красноречие на нас - очень удобно.

это, скорее,подсознательно и неосознанно у них происходит, Саш

0

184

Белые называли ВОВ-2й Гражданской-

0

185

А по ГВ не всё ясно в Вашем клубе.Я к Вам "зашёл" для того ,чтобы исправить грубую ошибку "бывшего чиновника" в теме "марковцы и корниловцы" о бое в Алексеево-Леоново.Эту ошибку 4 месяца никто не исправлял.

0

186

игоревич написал(а):

Белые называли ВОВ-2й Гражданской-

А все ли было так однозначно? Не разделились ли белые на два лагеря? Тех кто хоть с чертом, но против большевиков, по большей части расстрелянных в 30-е годы. Тех кто отказывался сотрудничать с немцами и сопереживал Красной армии, сражающейся за родную землю.

0

187

игоревич написал(а):

Белые называли ВОВ-2й Гражданской-

А Антон Иваныч и все, кто его поддержал, что по этому вопросу говорили? Или Деникин - большевик???? Не стоит делить Белых на "правильных" и "неправильных". Они - люди. И имели разные мнения по ВОВ. Так что не стоит искать простых ответов.

Николай Александрович написал(а):

Тех кто отказывался сотрудничать с немцами и сопереживал Красной армии, сражающейся за родную землю.

Вот и я о том.

0

188

Русский написал(а):

А Антон Иваныч и все, кто его поддержал, что по этому вопросу говорили? Или Деникин - большевик???? Не стоит делить Белых на "правильных" и "неправильных". Они - люди. И имели разные мнения по ВОВ. Так что не стоит искать простых ответов.

Да тут вообще нет ответа по сути. О Деникине кстати тоже много протеворечивых взглядов - я бы даже предположил, что его считают несколько слабозарактерным, в виду чего белые так и не смогли добить большевиков. Впрочем Деникин и не выдержал ту нагрузку, что ложилась на его плечи, не выдержал видимо штабных интриг и вечных недомолвок, потому ушел передав командование Врангелю. Что можно о нем думать? Думаю он уже свое отвоевал - какой смысл был ему идти к немцам тогда? Впринципе он просто избрал более умеренную позицию остаться в стороне, но при этом как бы да - переживать за своих. А что еще оставалось?

Русский написал(а):

Николай Александрович написал(а):

    Тех кто отказывался сотрудничать с немцами и сопереживал Красной армии, сражающейся за родную землю.

Вот и я о том.

О чем о том? То что те кто сражались против КА в ВОВ - предатели Родины, а те кто так уж переживал или "переживал" - настоящие белые? Не кажется ли вам господа, что это уже какая то путаница в наших рядах - если мы начинаем делить белых на "правильных белых" и "неправельных белых". В СССР точно подметили, что именно это привело к расколу в обществе эмиграции. Впрочем я разделяю эмигрантов и собс-но самих белогвардейцев на - истинных белых, кои сражались с верой за Русь и не сомневались - но полагаю таковых было не большинство, были я считаю и иные белые - кои шли по корысти или просто от нечего делать или от безысходности - вариантов масса, ну и отдельно я бы выставил всех - социалистов разных мастей, коих большевики отвергнули, разных эсэров - посути теже большевики, только ставшие изгоями и ненужными. Впрочем этим эмигрантским социалистам Советская Россия с годами перестала быть врагом, когда уже установилась Сталинская власть. А вообще мне кажется с годами в эмиграции просто у опрежеденного контингента поутихла ярость ненависть борьбы....

Ну как то так...я не то, что бы прямо претендую на правду, но как то так рассуждаю - ошибочно ли нет, но я вижу именно то. Хоть с чертом - это конечно не по нашему, не по православному, ибо черт в итоге обманул же их. Но давайте уж  не делить их тогда - а то и правда как то получается - вот те - плохие те хорошие. И да - марковцы в своем большинстве воевали на стороне Вермахта - кто они? Предатели?

0

189

Весь вопрос в том, что начинается "поиск авторитетов".
Вот господин такой то сказал так, а такой то так.
А все дело лишь в том что нужно
1. признать что Белая Идея - жива и существует сейчас, а не какая то уже устаревшая "вещь в себе"
2. определить - что есть она.

Искать авторитетов в РОВС, эмиграции и тп - это хорошо - но они там а мы тут.
Эмигранты не познали "радости" советского режима.
А люди оставшиеся в СССР, члены семей погибших в борьбе, священники, просто люди которые не смогли уехать по разным причинам - они познали все по настоящему.
по этому и определятся Белая Идея - должна тут в России.

Если конечно это живая идея - а не исторические реликт.

0

190

"Эмигранты не познали "радости" советского режима"??-растрелянные родственники,друзья,запытанные раненые,изнасилованные станицы -это не познание,а что??

0

191

А вы примерно прикиньте сколько сопереживало РкКА,а сколько нет

0

192

игоревич написал(а):

А вы примерно прикиньте сколько сопереживало РкКА,а сколько нет

Вы еще перепись белогвардейцев проведите. Кто сочувствовал РККА, а кто служил Нацистской Германии. Проведите статистические исследования, выявите процентное соотношение.

игоревич написал(а):

"Эмигранты не познали "радости" советского режима"?

Давайте еще мерить "радость" у тех кто уехал и тех кто остался. Вот уж спор кому радостнее ни к чему не приведет.

+1

193

Николай Александрович написал(а):

кому радостнее

Сразил. Минут 15 ржал! Отлично сказано!  :D

0

194

Николай Александрович
А всё уже посчитано до Вас-нужно только прочитать.

0

195

Николай Александрович
Вам нужно больше читать.Ну хотя бы о Марковцах

0

196

игоревич написал(а):

Вам нужно больше читать.Ну хотя бы о Марковцах

Сударь, вот у меня вопрос: Вас кто манерам учил? Без году неделя на форуме, а уже так безапелляционно тыкаете командира регионального подразделением, простите,носом в книгу. Как-то неприятно читать подобное. Да-с.

0

197

Думаю,что он не один год на форуме.,и читает его с периодической частотой. Занятный персонаж. Он выступает против сопереживателей РККА и это радует.

0

198

V.
Я выступаю за соответствие Формы духовному и идейному содержанию

+2

199

V. написал(а):

Думаю,что он не один год на форуме.,и читает его с периодической частотой. Занятный персонаж. Он выступает против сопереживателей РККА и это радует.

Вам, естественно, виднее. Просто я сего никнейма ранее как-то не замечал. И не ркка сопереживает там кто-то, а Русским людям.
PS: Дружище, ты вообще куда пропал? Как дела?

0

200

Формы внутренней или наружной?. По моему мнению наружная форма некоторых дибаторов не соотв.внутренней.

+1

201

Русский написал(а):

Дружище, ты вообще куда пропал? Как дела?

херовые дела..........по телефону скажу

0

202

V.
Так точно

0

203

Александръ
Деникин А.И. ,к сожалению,очень часто был далёк от реальности,что мешало принимать правильные решения,что и погубило !

0

204

Русский
Кстати про Туркула А.В.-у Прянишникова Б."Внутренняя линия.."есть интересное о выходе Туркула из РОВС.

0

205

С мягкотелостью Деникина ГВ выиграть было не возможно.Вот только кому он передал власть?

0

206

Русский
Про Туркула А.В. ещё есть у Александрова К. в книге про РОА....Прянишников Б.есть в ин-те

0

207

V.
Его стратегические ошибки трудно назвать "мягкотелостью",а за власть он цеплялся до конца

0

208

http://s1.uploads.ru/t/XOVT1.jpg
Вот,кто мог реально исправить ситуацию.

0

209

Думается, что при том соотношении сил, какое имелось к 19-му году, исправить ситуацию не мог уже никто. Ни Деникин, ни Врангель, ни Суворов... Отход  армии Колчака с Волги за Урал, на мой взгляд, - это момент "перелома" в ГВ. По сути, бросок "на Москву" ВСЮР во многом сродни дерзкой атаке Родзянко на Петроград в октябре 1919-го.  С одной стороны - понимание крайней ограниченности (и убывания!) собственных сил на фоне резкого роста сил, организации и обученности противника, с другой - надежда на "шанс", на то, что в какой-то момент качество войск позволит переломить ход сражений.  Попытка "тактически переиграть стратегически проигранную ситуацию".

0

210

Поражение белых , по моему мнению было обусловлено, отсутствием поддержки снизу ,не только массовой ,а хоть какой то,(у красных ее то же не было ноооо ленин смог мобилизовать и свою партию и оперется на бедноту, и силком поставить кучу офицеров в строй), ни колчак ни деникин не смогли заставить воевать даже тех офицеров, что окопались  у них в тылу, вторая важная причина  полный развал и анархия тыла белых, что в общем то неудивительно ,зная их слабые силы на фронте , а уж о тыле и говорить нечего , кто мог там порядок навести, да никто.,такое мое мнение, игорь, вы верно заметили после неудачи колчака,(кстати возможно нанеси главный удар на юг может и был бы у колчака успех,к черту этот архангельск с глазовым, на юге можно было объединить все казачьи войска, но вот пошли бы они на москву большой вопрос,все могло решится по самарой и царицыном) расчитывать было уже не начто, а деникин сотворил действительно чудо из ничего, последний вздох белых,как там врангель написал чудом возведенный замок на песке

+1


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Красноармейцу