ВИК Марковцы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Пилсудский. Борец с большевизмом или враг России?


Пилсудский. Борец с большевизмом или враг России?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Господа вот интересная тема. Не так давно на форуме некоторыми бойцами было озвучено мнение, что Пилсудский - это герой и вообще светлая личность. Кто что думает по данному поводу? Давайте исторически раскроем эту тему (надеюсь, без г...ср...ча и перехода на идеологию).
Вот, что к примеру, мне удалось найти (по теме с 5:52 минуты):

С Уважением к господам участникам дискуссии, Русский.

0

2

также вот по теме:

0

3

Вот скажите, с чего бы Пилсудскому быть другом России?   У России исторически всегда было только два друга и союзника - армия и флот, да и те в 1917 г...  (((

0

4

Тардовъ написал(а):

Вот скажите, с чего бы Пилсудскому быть другом России?   У России исторически всегда было только два друга и союзника - армия и флот, да и те в 1917 г...

Сударь, давайте исторически разбирать вопрос. Ежели имеются у Вас какие интересные материалы, милости прошу, выкладывайте, коль соблаговолите.

0

5

Все интересные материалы давно имеются здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пилсудский,_Юзеф

Вот, в частности:
"В своих воспоминаниях начальник варшавского охранного отделения П. П. Заварзин называл Пилсудского «исключительным специалистом по организации ограблений поездов, банков, почтовых отделений, а равно террористических актов». Организованная им в Кракове боевая школа выпускала массами подготовленных убийц и грабителей."
В сущности Пилсудский - это польский вариант Кобы-Сталина.

+1

6

Русский - если Вас действительно интересует исторический, а не идеологический аспект вопроса, предлагаю ссылку http://ia700302.us.archive.org/26/items … 0deni.pdf.  Но до конца от идеоологической составляющей мы, боюсь не избавимся, потому как для польских националистов Пилсудский, безусловно - герой.  А вот, для России... тут вопрос сложнее.  Давайте сперва определимся о какой России мы говорим?

0

7

Мы говорим о России. Россия - одна и на века. Пилсудский предал Белых, договорившись с большевисткой сволочью. Не верите мне - извльте смотреть видео, которое я выложил.

0

8

Тардовъ написал(а):

предлагаю ссылку http://ia700302.us.archive.org/26/items … 0deni.pdf.

Увы, сударь, вынужден с прискорбием сообщить Вам, что ссылка не изволит работать.

0

9

Объясняю "на пальцах" - Пилсудский был из той же шайки-лейки что и Бланк, Лейба Троцкий и советские большевики, получал бабки на антигосударственную подрывную работу из той же немецко-японской кассы. Потом, став паханом у себя в посполитой, к революционной идее поостыл, потому как своя польская рубашка ближе к телу. Но зная своих корешей, он понимал, что будь их воля они и польшу и германию приберут к рукам и непоперхнутся.  Поэтому, чтобы их сдерживать ему нужно было "заигрывать" с Добровольческой армией.  С другой стороны, восстановление Единой и неделимой, а главное сильной России не было в его интересах (потому что где тогда буден Речь Посполитая?). Он повёл себя как настоящий политик большевистской школы предельно цинично и прагматично: договориля с корешами-большевиками что не будут против них воевать на стороне белых, промурыжил добровольцев, а затем занял обескровленную гражданской войной территорию, которую не могли защищать ни белые ни красные: т.е. кинул и тех и других.  Вполне по-большевистски поступил.  Но в интересах Польши... Да, и сгноил в концлагерях несколько десятков тысяч русских людей, но это же "плохие русские", из РККА, кому до них здесь дело правда?

0

10

Попробуйте так http://archive.org/details/ktospassovietsku00deni

Генерал А.И. Деникин "Кто спас советскую власть от гибели".

0

11

Тардовъ написал(а):

Объясняю "на пальцах" - Пилсудский был из той же шайки-лейки что и Бланк, Лейба Троцкий и советские большевики, получал бабки на антигосударственную подрывную работу из той же немецко-японской кассы. Потом, став паханом у себя в посполитой, к революционной идее поостыл, потому как своя польская рубашка ближе к телу. Но зная своих корешей, он понимал, что будь их воля они и польшу и германию приберут к рукам и непоперхнутся.  Поэтому, чтобы их сдерживать ему нужно было "заигрывать" с Добровольческой армией.  С другой стороны, восстановление Единой и неделимой, а главное сильной России не было в его интересах (потому что где тогда буден Речь Посполитая?). Он повёл себя как настоящий политик большевистской школы предельно цинично и прагматично: договориля с корешами-большевиками что не будут против них воевать на стороне белых, промурыжил добровольцев, а затем занял обескровленную гражданской войной территорию, которую не могли защищать ни белые ни красные: т.е. кинул и тех и других.  Вполне по-большевистски поступил.  Но в интересах Польши... Да, и сгноил в концлагерях несколько десятков тысяч русских людей, но это же "плохие русские", из РККА, кому до них здесь дело правда?

Согласен. А насчет "плохих русских" - солдат, призванный в армию по приказу всеобщей мобилизации Троцкого, бывший крестьянин из глухой деревни, которому объяснили, что польские паны Родину захватывают, вон уж и Киев взяли.... Да, скорее всего, он - "плохой русский", ибо нет у него образования и кругозора, не сведущ он в политике, чтоб разобраться, КТО такие большевики. И таких "плохих" русских десятки тысяч сгноили в концентрационных лагерях. Ну это красные, а что же белые? Мирное население?
Поляки сжигали деревни вместе с жителями, расстреливали царских офицеров и Православное духовенство, убивали детей, если видели у них нательный православный крестик... Так что на "борцов с крассной заразой" они никак не тянут.
ИМХО, конечно.
PS: Готов выслушать иное, но аргументированное мнение от остальных участников форума.

0

12

Тардовъ написал(а):

Попробуйте так http://archive.org/details/ktospassovietsku00deni

Я премного Вам признателен, но англицкому языку обучен в недостаточной степени, чтобы сие прочесть. Увы.
Да и мы, скорее, в данном вопросе конструктивно дополняем друг друга. Давайте ждать иных мнений.
И, прошу Вас, с представителями иных мнений вести культурный ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ диалог, дабы не попасть в разряд голословных пустотрепов.
С Уважением, Русский.

0

13

Русский написал(а):

Мы говорим о России. Россия - одна и на века.

Спасибо, Русский. Вы сказали очень важную, основополагающую мысль: Россия одна, (также как и Польша для Пилсудского была одна).  Ньюансы идеологий, типа красные-белые, Сталин-Колчак, и т.п. с высоты истории блекнут и стираются до неразличимости и неважности.  Главное - территории, государственность и национальные интересы.  Большевик Пилсудский, также как и большевик Сталин это понимали... Надеюсь, вы тоже понимаете о чём я.  Скажу лишь что для меня, как русского замученные в польском русские красноармейцы столь же дороги как и православные русские белые офицеры - ибо всё это русские люди - свои. А Пилсудский и поляки будь они хоть трижды антибольшевики - чужие.  Засим удаляюсь в блиндаж, предчувствую близкий арт-налёт самизнаетекого )))

-1

14

http://ia700302.us.archive.org/26/items … 00deni.pdf

0

15

Тардовъ написал(а):

Ньюансы идеологий, типа красные-белые, Сталин-Колчак, и т.п. с высоты истории блекнут и стираются до неразличимости и неважности.

Ну я бы сказал иначе: Россия одна и на века. Но у  России были и есть как защитники (Колчак, Марков, белые воины), так и внешние (польша, кайзеровская германия, турция), а также внутренние (большевистская оккупационная банда) враги.

Тардовъ написал(а):

Засим удаляюсь в блиндаж, предчувствую близкий арт-налёт самизнаетекого )))

Сударь, арт-налета вряд ли придется ожидать, ежели не переходить на личности и не обвинять оппонента во всех "смертных грехах", приобретенных за "чертой оседлости". Сие никому не по нраву. А вот аргументированное иное мнение, выраженное интеллигентно и спокойно, лично мне было бы интересно и даже приятно выслушать. Ведь я могу в чем-то заблуждаться или знать не все факты.

0

16

Тардовъ написал(а):

http://ia700302.us.archive.org/26/items … 00deni.pdf

Читал эту книгу еще в начале 90х. В издании НПФ "Память". Спасибо. Остальным непременно рекомендую ознакомиться.

0

17

Тардовъ написал(а):

Ньюансы идеологий, типа красные-белые, Сталин-Колчак, и т.п. с высоты истории блекнут и стираются до неразличимости и неважности.

мне вас жалко, как известно "Дьявол прячется в деталях"...

Пилсудский был патриотом Польши и недругом России, об этом свидетельствует его деятельность в годы ПМВ

0

18

Для России и русского народа - да враг, ему русские нахрен не сдались и уж тем более Единая Неделимая - все-таки он должен отдать должное большевикам, что те дали возможность Польше отчекрыжиться от России.
Для Польши - герой и патриот, отбивший Варшаву от превосходящих сил красной армии - как военный деятель я думаю он был весьма не дурен и харизматичен.

А по большому счету, что бы понять его отношение к России - можно почитать его воспоминания и высказывания на этот счет. Кажется он писал "мы бы могли дойти и до Москвы, но что бы мы там делали? Ну написал бы на стенах Кремля бранное слово, а дальше?" - как то так.

Потом насколько я знаю - у него были свои обиды на Россию еще с царских времен. Впрочем чему удивляться - это же Польша - она никогда не была ни дружественна ни лояльна к России. Но надо понимать, что польское панство и польское крестьянство - разные тоже вещи. Паны насколько я знаю и своих то крестьян за людей не считали. А что уж говорить о русских крестьянах или там малороссийских тогда? По моему сомнений быть не может.

0

19

Пример Пилсудского лишь подтверждает тезис о том, что сильная Россия не была нужна никому (и никогда) кроме самих русских.  Белых все кинули и предали.  И Антанта - в первую очередь.  Так что уж на большевиков да на Пилсудского пенять. В той да и в нынешней политической реальности политическая проституция была обычным делом.  Это белым было ниже достоинства договариваться о чём-то с большевиками, а западным политикам - запросто.

0

20

А как было бы наверное здорово - договориться с большевиками и пропустить их в Польшу, и дальше - в Германию - как стадо свиней в обрыв (в обмен на независимость Юга (Донь, Кубань, Крым) хотя бы). Вот это было бы красиво!

0

21

Впрочем иудины 30 сребренников Пилсудского дорого обошлись Польше.  Как пророчески писал Деникин: "И не раз ещё, быть может неповинному польскому народу придётся горько пожалеть о том, что в 19-м году его вожди предали Россию."  Так и вышло.

0

22

Пилсудский планировал к концу 30-х годов уничтожение всего русского в Польше-церкви,школы,общества,газеты и т.д.-был принят секретный план.

-1

23

игоревич написал(а):

Пилсудский планировал к концу 30-х годов уничтожение всего русского в Польше-церкви,школы,общества,газеты и т.д.-был принят секретный план.

Доказательства или гон простой?

0

24

Студентъ написал(а):

Доказательства или гон простой?

Пилсудский был большевиком, бомбистом и сволочью при Императоре. так от чего же он станет ангелом после?

0

25

под словом "большевиком" я имел ввиду революционером (прошу прощения за опечатку)

0

26

Русский написал(а):

Пилсудский был большевиком, бомбистом и сволочью при Императоре. так от чего же он станет ангелом после?

Как бы там ни было, любое утверждение должно подкрепляться аргументами и фактами. Иначе это не более, чем словоблудие.

0

27

Вам погдкрепить то, что сей "пан" был бандитом-бомбистом?

0

28

Русский написал(а):

Вам погдкрепить то, что сей "пан" был бандитом-бомбистом?

Не надо, уже сам нарыл инфы. Пусть Игоревич найдёт планы Пилсудского, где ясно сказано, что к 1930 году он выпилит всё русское в Польше.

0

29

А по мне так слово "или" поставлено зря в заглавии. Борец с большевизмом был, и большой ненавистник России. Хотя если бы я был поляком, ну или хотя бы жил в польше, то ни о ком кроме маршала я бы и не мечтал.

Дело в том, что кроме него не было никого, кто бы вывел  Польшу из кризиса в связи с вторжением КА.
Мосьцицкий? Нарутович? Ну пока бы они сейм собирали, красная армия в париже бы была.
Юзеф Халлер фон Халленбург? Он только приехал туда, в Польшу, ситуации на месте не знал, разобраться в ней не успел.

0

30

Юнкеръ написал(а):

Хотя если бы я был поляком, ну или хотя бы жил в польше, то ни о ком кроме маршала я бы и не мечтал.

Совершенно верно. Это Лидер Польской нации. Настоящий лидер! Но он хорош для поляков. А для Русских, соответственно, плох. ну, это как Батый хорош для монголов, но не для Руси. Типа того)))

0


Вы здесь » ВИК Марковцы » Мнения » Пилсудский. Борец с большевизмом или враг России?